Другие темы о русской словесности и культуреРусская культура

Модератор: Penguin

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Русская культура

Сообщение Елена »

Марго:каждый творец творит в одиночку.
А как же тогда направления в искусстве и просто идеология? Влияют ли они на творца?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Vera_D:
самый главный енот:И многих она спасла?
Думаю, да, если учесть особый нравственный настрой русского народа, так называемую "загадочную русскую душу"...
А можно, хотя бы очень-очень приблизительно, общее количество, а так же — сравнение с количеством спасённых в других культурах, которые не называются спасительными
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Елена:А как же тогда направления в искусстве и просто идеология? Влияют ли они на творца?
Влияют на направленность его произведений, пожалуй, но не на их качество, талант автора. Потому, на мой взгляд, при самореализации художника -- в широком смысле этого слова -- вполне возможен и полный отрыв от соратников (не от ситуации, конечно). Так что делать вывод о том, что в результате эмиграции части, к примеру, писателей была утрачена русская литература (или культура, как было сказано выше), думаю, неправомерно.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 131
Профессия: школьный библиотекарь

Сообщение Vera_D »

самый главный енот:А можно, хотя бы очень-очень приблизительно, общее количество, а так же — сравнение с количеством спасённых в других культурах, которые не называются спасительными
Это одному Богу ведомо! :D Просто есть ещё термин "душеспасительная литература"...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Марго: Влияют на направленность его произведений, пожалуй, но не на их качество, талант автора. Потому, на мой взгляд, при самореализации художника -- в широком смысле этого слова -- вполне возможен и полный отрыв от соратников (не от ситуации, конечно). Так что делать вывод о том, что в результате эмиграции части, к примеру, писателей была утрачена русская литература (или культура, как было сказано выше), думаю, неправомерно.
На художника окружение влияет полностью. А талант человеку даётся... И возникает философский вопрос: "Кем?" Религиозные выводы напрашиваются сами собой...

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Vera_D пишет:
Сотериологическая культура - спасительная в отличие от секулярной (светской).
   — Да вы не бойтесь! — успокоил его Федька. — Коммуняки к власти не придут. К власти придём мы.
   — Кто это «мы»?
   — Жёсткие интеллектуалы!
   — И что тогда?
   — Тогда будет всё, как надо. Потому что мы полностью задействуем потенциал православия. Оно будет старообрядческим. Эсхатологическим.
   — Это как?
   — А так! Раскольники когда-то сжигали себя в скитах. Но то было давно, до технического прогресса. Сегодня всё делается проще. Объявим на весь мир, что Россия в одностороннем порядке взрывает весь свой ядерный потенциал.
   — Зачем?
   — А затем! Мы ведь православные, спасёмся! А больше никто не спасётся, и чёрт с ними. Так прямо и скажем. Представьте картину: по стране идут молебны, в массовом порядке отпускаются грехи, все поголовно молятся. Осталась, допустим, неделя. А там — паника! Готовы всё с себя снять, лишь бы мы передумали. И вот уже на всех парах несутся к нам эшелоны с окорочками, летят боинги с ананасами, плывут танкера с оливковым маслом! Валютный Фонд аннулирует все наши долги, из Баварии протягивается пивной трубопровод, а фабрики Пьера Кардена строчат для нас телогрейки!
   Федька раздухарился. Он забыл про чай, вскочил с кресла и делал быстрые проходки взад-вперёд по кабинету, размахивая руками. Рауль Абрамович глядел на него, как лягушка на журавля.
   — Вот, — сказал Федька, остановившись. — А излишки потом продаём обратно и выводим страну из кризиса.
© Вадим Смоленский. Записки гайдзина. Золотая клетка

Повторюсь, в советское время в условиях "железного занавеса" она была разобщена историческими условиями...
"Была"? Значит, с распадом Союза — объединилась?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:На художника окружение влияет полностью.
Плохой это художник, когда полностью.
Vera_D:А талант человеку даётся... И возникает философский вопрос: "Кем?" Религиозные выводы напрашиваются сами собой...
У меня не напрашиваются. Думаю, все же генами, тем более что, к примеру, повторение таланта в третьем колене -- явление известное.

Обсуждение религиозности прекращаю -- пусть и в одностороннем порядке.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Марго:Плохой это художник, когда полностью.
По-моему, наоборот, художник как никто должен чувствовать своё время.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Извините, Vera_D, я такие лозунги даже не могу воспринимать всерьез. А если художник пейзажист или маринист? Какое время чувствовал Шишкин, когда писал "Утро в сосновом лесу"? Или там в медведей какой-то тайный идеологический смысл заложен?

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Vera_D:...особый нравственный настрой русского народа, так называемую "загадочную русскую душу"...
Если найдёте интересный материал на тему загадочной русской души, дайте ссылку, пожалуйста. Буду благодарна.
:Rose:
Вот этот особый нравственный настрой у меня вызывает сомнения. В силу некоторых исторических причин настрой бывал и безнравственным, увы.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Саид: "Была"? Значит, с распадом Союза — объединилась?
Отчасти... Сейчас времена не лучшие для культуры. :( Думаю, многие со мной в этом согласятся.
Марго:такие лозунги даже не могу воспринимать всерьез. А если художник пейзажист или маринист? Какое время чувствовал Шишкин, когда писал "Утро в сосновом лесу"? Или там в медведей какой-то тайный идеологический смысл заложен?
Слово "художник" я применила в широком смысле, не только как живописец. В пейзаже тоже может отразится время.
irida:Если найдёте интересный материал на тему загадочной русской души, дайте ссылку, пожалуйста. Буду благодарна.
По-моему, самый интересный материал на эту тему - лекции профессора М.М.Дунаева. Целиком их в сети нет (только в интернет-магазинах вроде как есть шеститомники) - первое издание есть:
http://palomnic.org/bibl_lit/bibl/dunaev/

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:Слово "художник" я применила в широком смысле, не только как живописец. В пейзаже тоже может отразится время.
Я поняла, но живописец из этого списка все же не исключается, по определению. Потому, прошу прощения за настырность, все же задам вопрос: как конкретно отражается своё время (в смысле социальном -- Вы ведь об этом говорите) в пейзаже?

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Марго:как конкретно отражается своё время (в смысле социальном -- Вы ведь об этом говорите) в пейзаже?
У каждого художника по-разному. Настроение, вызванное природой, соприкасается с настроением времени, в которое творит художник. Море в картинах Айвазовского всегда разное не столько потому, что писал он его с натуры (так и просто сфотографировать можно!и то, в фотографиях будет чувствоваться эмоциональный настрой фотографа, если это подлинный художник), сколько потому, что отражало настроение самого художника, а оно продиктовано как внутренним , так и внешним ощущением. А на внешний настрой влияют внешние факторы.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Vera_D пишет:
...в советское время в условиях "железного занавеса" она была разобщена историческими условиями...
Саид:"Была"? Значит, с распадом Союза — объединилась?
Отчасти... Сейчас времена не лучшие для культуры. :( Думаю, многие со мной в этом согласятся.
Объединение, обусловленное распадом?.. Ну да, смотря что понимать под объединением. Зарубежные (относительно тех ещё, советских рубежей) русские диаспоры, конечно, стали ближе. Но сколько художников — и "истинно" русских, и русских по духу, т. е. творящих на русском языке — оказалось за мелкими национальными занавесами! Нет, объединение вследствие распада — это, сорри, оксиморон какой-то :-(.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Саид:Объединение, обусловленное распадом?.. Ну да, смотря что понимать под объединением. Зарубежные (относительно тех ещё, советских рубежей) русские диаспоры, конечно, стали ближе. Но сколько художников — и "истинно" русских, и русских по духу, т. е. творящих на русском языке — оказалось за мелкими национальными занавесами! Нет, объединение вследствие распада — это, сорри, оксиморон какой-то :-(.
Сейчас особого объединения и нет. Есть слабые попытки на духовном (РПЦ объединилась с зарубежной) и государственном уровне (пытаются поддержать авторов многочисленными конкурсами и грантами, но чиновники у нас в России не всегда поступают по совести. ИМХО)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:Море в картинах Айвазовского всегда разное не столько потому, что писал он его с натуры... сколько потому, что отражало настроение самого художника, а оно продиктовано как внутренним , так и внешним ощущением.
Ну, это тоже спорный вопрос, ответить на который -- притом в отношении каждого конкретного полотна -- мог бы только сам Айвазовский. А вдруг как раз потому, что именно само море разное, а художнику просто скучно писать одно и то же его состояние?
Vera_D:А на внешний настрой влияют внешние факторы.
Это верно. Например, жена ушла к другому -- чем не внешний фактор?

Это я все веду к тому, что, по-моему, не стоит в каждом движении души художника искать глобальную подоплеку и на этом основании создавать всевременные лозунги вроде "художник как никто должен чувствовать своё время". Тем более что, во-первых, мы это уже проходили в виде соцреализма и даже пришли к выводу, что это не лучшее течение в искусстве; а во-вторых, тогда ведь придется с этой позиции пересмотреть даже Пушкина, т. к. в том же "выпьем добрая подружка..." ну вот никакого чувства времени не обнаруживается.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Vera_D пишет:
Русская культура существовала всегда, начиная с возникновения Древнее Руси, но в разные периоды по-разному. Повторюсь, в советское время в условиях "железного занавеса" она была разобщена историческими условиями...
А сейчас...
Сейчас особого объединения и нет. Есть слабые попытки на духовном... и государственном уровне...
Здóрово: тогда культура была разобщена, а зато сейчас объединения нет. :-(

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Марго:Это я все веду к тому, что, по-моему, не стоит в каждом движении души художника искать глобальную подоплеку и на этом основании создавать всевременные лозунги вроде "художник как никто должен чувствовать своё время". Тем более что, во-первых, мы это уже проходили в виде соцреализма и даже пришли к выводу, что это не лучшее течение в искусстве; а во-вторых, тогда ведь придется с этой позиции пересмотреть даже Пушкина, т. к. в том же "выпьем добрая подружка..." ну вот никакого чувства времени не обнаруживается.
Есть реализм. У этого направления есть "поднаправления". Скажем, у Льва Толстого - натурализм, а Достоевского - духовный реализм. Соцреализм был угоден советской власти...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Саид:Здóрово: тогда культура была разобщена, а зато сейчас объединения нет.-(
Не то, что совсем нет... Говорю же, есть слабые попытки... Вон сколько литературных организаций появилось. Процветают, конечно, постмодернисты и жанр неоромантизма - соскучился наш читатель по детективам. :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:Есть реализм. У этого направления есть "поднаправления".
Вообще-то, я вовсе не об этом. Ну да ладно.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

Марго:Какое время чувствовал Шишкин, когда писал "Утро в сосновом лесу"? Или там в медведей какой-то тайный идеологический смысл заложен?
Присоединяюсь к вопросу Марго :) , тем более что медведей другой художник нарисовал - Савицкий... Так что - утро там от одного художника, а медведи явно вторглись со своим тайным смыслом... :)

Angelica
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 19
Образование: студент
Профессия: Филолог

Сообщение Angelica »

Почитала. Интересно. Но многого не понимаю. Зачем рассуждать об этом умными словами, если саму историю русской культуры и литературы еще изучать и изучать? Не обижайтесь на мои слова. Это мое мнение.

1. Сотериологическая культура. Странно, а почему слово-то иностранного происхождения, если мы рассматриваем именно РУССКУЮ культуру? Русские филологи годами бьются и никак не могут придумать, как же назвать русскую литературу до 17 года. По всяким реализмам да классицизмам разбираются, а все же вон как просто: сотериологическая. Идеи непротивления злу насилием в нашей стране первым проповедовал и излагал в своих произведениях Л.Н.Толстой. А сама эта идея далеко не нова. Один из древнейших, высказавших эту идею, мудрецов - Сократ. Помните "Если тебя ударили по левой щеке....." А все говорят: "Из Библии", кто-то даже говорит, что эти строки загадочным образом пропали. Да никуда они не пропадали. Церковь ИЗНАЧАЛЬНО проповедовала то, что было нужно для укрепления государства. Отдельные верующие, которые верят в БОГА, а не церковные наставления - это совсем другое. Идеи непротивления злу насилием пришло из Греции и любой мало-мальски грамотный философ Вам это скажет.

2. Плох художник, не чувствующий своего времени. В общем это можно выразить немного другими словами - художник должен запечатлевать историю. Превосходно! Долой Серебряный век, символистов там всяких, акмеистов - писали чушь какую-то, нет бы о политике и о революции писать. Почитайте Андреева. Если Вы найдете основания говорить о нем, как о плохом художнике, я может быть и подумаю, не согласиться ли с этими словами. Разные художники бывают. Вересаев, к примеру, писал о времени, о рождении "новой" интеллигенции. И в то же время - Бунин. Вот где в "Легком дыхании" чувство времени, именно исторического? Чего-то как-то нет... Плохое произведение, долой из русской культуры!

3. Русская культура переживает не лучшие времена после 1917 года. Тоже поспорю. Вы думаете до 1917 не было своих "попсовых", не запечатленных в тех же школьных произведениях писателей. Продавались, такие тиражи были, что Куприну не снились. Где они? Вот туда же, где они пойдут те произведения, о которых Вы говорите "плохие времена для русской культуры". Почитайте же Шишкина, Петрушевскую, да хотя бы всем известную Татьяну Толстую. Составьте свое мнение об этих СОВРЕМЕННЫХ авторах. Я просто пожелаю Вам удачи, если Вы скажете, что это "не лучшие времена". И второе. Возможно, я покажусь циничной. Что было до 1917 года, кто писал? Крестьяне? Прислуга? Нет, дворяне! Чем занимались дворяне? В то время, как крестьяне возделывали землю, обслуживали их жизнь, денщики обували-одевали-зашнуровывали, дворянам по сути особо и делать было нечего. Кто-то строил карьеру, кто-то увлекался чтением. И тут - творческое начало. Ну вот почему бы и не писать и не читать побольше вместо пикников и гуляний по кабакам, что было обыкновенно для молодежи еще того времени. Советская и современная культура уже не может похвастаться таким наличием свободного времени. Напишешь не то в советское время - репрессируют, рукописи сожгут, кому это нужно? Самоубийцам? Разве, что только так. Сегодня - пиши, что хочешь, и начинает писать каждый, кто думает, как это просто. А в итоге действительно талантливые писатели скрываются за пестрым разнообразием бездарностей. Судить по ним о русской культуре - все равно, что по гусеницам судить о змеях, уж простите за пафосную метафору.

Надеюсь, мои слова никого не задели и не обидели. Просто чтобы рассуждать о таких вещах, нужно их знать и не говорить голословно.

Ответить Пред. темаСлед. тема