Глас народаСлава русской речи велика

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 64
Образование: студент
 Re: Слава русской речи велика

Сообщение Гром »

irida:Давайте. Как?
Со своей стороны, я могу написать несколько писем в общественные организации и контролирующие органы. Какие? Пока не знаю.
Возможно, некоторые партии, для набора себе очков, могли бы заняться этим.
Интересно, что бы посоветовал Александр Ц.?

Реклама
Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 94
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Александр Ц »

Гром, немало писем на темы повышения уровня культуры речи в печати, на радио, телевидении публикуют местные и центральные газеты. Даже бывают аналитические статьи, публицистика, что не очень характерно для современной либеральной прессы. Были и будут обсуждения этой проблемы в Общественной палате, проводились и будут проводиться круглые столы, конференции; что-то делают радио и телевидение. Надо думать, в будущем такая озабоченность интеллигенции и всех неравнодушных людей останется, даже, кажется, будет нарастать, и по-прежнему будут организовываться различные дискуссии. Но это лишь слабый огонёк, не способный зажечь и осветить всех, требующих культуры языка; это лишь слабый отсвет волнующегося океана общественного мнения. Необходимо подготовить пачки писем с требованием организации (возвращения разрушенного) института квалифицированных дикторов, редакторов и корректоров, в том числе теперь - и для сети Интернет.
Это, с одной стороны, даст людям какую-то зарплату, а с другой, - улучшит и повысит на профессиональном уровне письменную и устную культуру на радио, телевидении, в печати. Либералы завопят: цензура! А где, скажите, когда, в какой стране, в каком обществе культура воспитывалась без запрета на пошлость и цинизм? Надо посылать письма и целые проекты в комитет по культуре, науке и образованию Государственной думы. Когда Дума будет завалена такими письмами, там должны обратить внимание на общественное требование и задуматься - внести дополнения и изменения в закон о государственном языке. Кроме того, срочно необходим закон о русском языке как языке национальном. И обратим внимание: в этом смысле (о законе о русском языке как национальном) никто в Думе ещё не возвысил голос. Чего-то ждут. Кому-то горько от такой работы. Зато активно внедряются и поддерживаются программы изучения английского языка. Находятся авторы, которые предлагают варианты латинского алфавита для русского языка: мучаются над проблемой – как русскую фонетическую жизнь языка одеть в латинские буквы. Есть-есть такие мыслители! Опередим их, завалим Думу письмами – требованиями вводить должности грамотных редакторов, корректоров, дикторов; найти приёмы приоритетного положения русского языка на уличных вывесках, афишах, в рекламе и культуры языка в театре, кино, на эстраде.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Александр Ц:Друзья! Уверен, вы знаете, что в поэзии всё можно и всякое можно прочесть.
Вы в самом деле так думаете? Тогда такую поэзию надо вычленить из русскогоо языка, поскольку она его дискредитирует как чистый язык, достойный того, чтобы быть переданным потомкам (по-моему, я заговорила на понятном Вам, Александр, языке :) ).

Александр Ц:У Елены Борисенковой стихи слабые как стихи, как художественность, но у неё искренняя мысль и честное отношение к тому, о чём она хочет сказать. Она член общества защиты русского языка, да, человек с активной жизненной позицией, любящий и ценящий русский язык.
При такой позиции, я думаю, стоит напрячься, чтобы реально овладеть языком, который так ценишь. Как говорили мудрые, начни с себя. Тогда действительно будет что защищать. Пока я этого предмета защиты в языке члена общества защиты русского языка разглядеть никак не могу -- при всем моем желании. :(

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Александр Ц:У Елены Борисенковой стихи слабые как стихи, как художественность, но у неё искренняя мысль и честное отношение к тому, о чём она хочет сказать. Она член общества защиты русского языка, да, человек с активной жизненной позицией, любящий и ценящий русский язык. ... Пусть пишет. Мы же с вами пишем тут, считая себя...?
Приведу пример из своей области. Энергосбережение - нужное и полезное дело. Но, видя в очередной раз рекламу энергоэффективнх технологий, в которой путают киловатты и киловатт-часы, я думаю не про энергосбережение, а про то, что автор плохо учился в школе и не должен заниматься тем, чем занимается сейчас.
То же и здесь. Читая безграмотные и беспомощные (будем называть вещи своими именами) стихи, испытываешь жалость к Елене, "не ведающей, что творит. И поневоле хочется защищать русский язык от таких защитников.
Не стоит компрометировать хорошие начинания...

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Александр, согласен с вами, что надо бить во все колокола. Наверняка, у вас ведётся такая работа.
Но меня интересует конкретное искажение русского языка, на всю страну, в рекламных роликах на ТВ. Эти ролики показывают часто, и люди, особенно дети, со временем включают эту безграмотность в свою речь.
Если обсуждения в Общественной палате, круглые столы и конференции не дают желаемого результата, то чего они стоят? Заниматься говорильней, не доводя до конкретных дел? Как вы думаете, на каком уровне тормозится работа? Ведь, наверняка, есть органы надзора за рекламой. Должны ли они следить, чтобы не было подобной злонамеренной безграмотности? Если должны, то есть конкретные лица, не выполняющие свои обязанности.
Почему общественные организации, защитники русского языка, не обращаются в суд, чтобы заставить их делать это? Одними уговорами дело с места не сдвинуть!

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Гром:Если обсуждения в Общественной палате, круглые столы и конференции не дают желаемого результата, то чего они стоят? Заниматься говорильней, не доводя до конкретных дел? Как вы думаете, на каком уровне тормозится работа?
:аплодисменты:
Вот видите,Гром, как только вы задались вопросами о конкретных результатах, у вас сразу возникло сто тысяч "почему?" И правильно.

P.S. Аплодисменты совершенно искренние.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Гром:Почему общественные организации, защитники русского языка, не обращаются в суд, чтобы заставить их делать это?
Потому что нет соответствующей статьи уголовного или гражданского кодекса. Какое правонарушение тут можно вменить?

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Спасибо, Irida!
Но это естественные вопросы. Надеюсь, Александр, как специалист, поможет нам найти ответы на все эти «почему?».
vadim_i_z:Потому что нет соответствующей статьи уголовного или гражданского кодекса. Какое правонарушение тут можно вменить?
Возможно, - неисполнение своих служебных обязанностей?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Гром:Возможно, - неисполнение своих служебных обязанностей?
А что, в УК есть такая статья? Если человек не исполняет свои обязанности, то его просто увольняют, по-моему.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Гром, Немало писем на темы повышения уровня культуры речи в печати, на радио, телевидении публикуют местные и центральные газеты. Даже бывают аналитические статьи, публицистика, что не очень характерно для современной либеральной прессы. Были и будут обсуждения этой проблемы в Общественной палате, проводились и будут проводиться круглые столы, конференции; что-то делают радио и телевидение. Надо думать, в будущем такая озабоченность интеллигенции и всех неравнодушных людей останется, даже, кажется, будет нарастать, и по-прежнему будут организовываться различные дискуссии. Но это лишь слабый огонёк, не способный зажечь и осветить всех, требующих культуры языка; это лишь слабый отсвет волнующегося океана общественного мнения. Необходимо подготовить пачки писем с требованием организации (возвращения разрушенного) института квалифицированных дикторов, редакторов и корректоров, в том числе теперь - и для сети Интернет.
Это, с одной стороны, даст людям какую-то зарплату, а с другой, - улучшит и повысит на профессиональном уровне письменную и устную культуру на радио, телевидении, в печати. Либералы завопят: цензура! А где, скажите, когда, в какой стране, в каком обществе культура воспитывалась без запрета на пошлость и цинизм? Надо посылать письма и целые проекты в комитет по культуре, науке и образованию Государственной думы. Когда Дума будет завалена такими письмами, там должны обратить внимание на общественное требование и задуматься - внести дополнения и изменения в закон о государственном языке. Кроме того, срочно необходим закон о русском языке как языке национальном. И обратим внимание: в этом смысле (о законе о русском языке как национальном) никто в Думе ещё не возвысил голос. Чего-то ждут. Кому-то горько от такой работы. Зато активно внедряются и поддерживаются программы изучения английского языка. Находятся авторы, которые предлагают варианты латинского алфавита для русского языка: мучаются над проблемой – как русскую фонетическую жизнь языка одеть в латинские буквы. Есть-есть такие мыслители! Опередим их, завалим Думу письмами – требованиями вводить должности грамотных редакторов, корректоров, дикторов; найти приёмы приоритетного положения русского языка на уличных вывесках, афишах, в рекламе и культуры языка в кино, в кино, на эстраде.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Гром, Как показывает жизнь, виной всему утвердившиеся формализм, демагогия, отсутствие в нашем обществе (государстве) и д е о л о г и и. Это объявляется устно, это записано в конституции. Это вылезшие наружу после разрушения СССР желания указать русскому человеку и русской культуре место на галёрке. Мы же свидетели того, как слова «великий русский народ», «великая русская литература», «великий русский язык» не звучат в устах официальных лиц, не звучат в торжественные дни праздников, у микрофона радио и телевидения. Где-то звучат, но только в узком кругу, а страна, общество не получают эмоционального, идейного, нравственного заряда – настроя, осознания, понимания общественных явлений и процессов. Кое-что ещё остаётся в хороших школьных учебниках русского языка. Там можно прочесть о высоком назначении русской литературы, культуры, языка. Мы же знаем, как в Государственной думе, когда принимался закон о государственном языке, во время обсуждения нашлись оппоненты и выступили против формулировки «закон о русском языке как государственном», была принята формулировка «Закон о государственном языке». Мы же знаем, как много музыки зарубежной звучит по радио России, как редко-редко можно услышать имена великих русских писателей, поэтов, композиторов, великих учёных. Общество не слышит по радио прекрасный русский язык А.Н.Островского, Тургенева, Чехова – нет спектаклей!
А почему? Потому что радио не нужна и д е о л о г и я. Там поделили время эфира, чтобы заработать. И на радио всё говорят, говорят, рекламируют, рекламируют, все выступают, как теперь стало «модно», и ведут беседу: вопрос- ответ…
А ларчик открывается просто: нужна политическая воля! Но ни президент, ни первые другие лица государства пока не произнесли слов, например, таких: «Без культуры не может быть общества. Без высокой культуры языка не бывает государства. Без литературного языка не может быть культурного общества. Литературный язык- основа основ: образования, науки, культуры, искусства, нравственности, экономики». Стоит президенту это произнести вслух перед миллионной аудиторией - и направление будет указано. А пока два института русского языка (имени Пушкина и имени академика Виноградова) молчат. А вот простая учительница с Урала в своё время ответила учёным, ратовавшим за реформу орфографии, вот как: чем менять написания парашют, брошюра, жюри на парашут, брошура, жури, лучше бы сосредоточили силы на методах обучения грамотности детей и воспитании культуры».
Но наши письма тоже могут повлиять. Надо только, чтобы их тысячи обрушились на власть.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Александр Ц, я успел много лет прожить в обществе, где главенствовала и д е о л о г и я. Спасибо, больше не хочу...

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

b]vadim_i_z[/b], Вы бы привели пример, что же вас так обидело тогда, когда вы жили там, в обществе с идеологией. Понятно, что вы не признаёте советскую идеологию. Идеология как явление (господствующие идеи, цели), вы должны это понимать, всегда есть, в любом обществе, даже если и не объявляется о ней, если не формулируются её задачи и цели.. В этом случае она приобретает форму «всё дозволено, бери от жизни всё!» И сейчас в нашем обществе есть идеология. Её можно назвать "идеология без идеологии", т.е. господствуют такие понятия, идеи, мысли, цели: что хочу, то и делаю - ведь у нас нет никакой идеологии! Неужели вы и правда ничего не увидели хорошего в той самой идеологии общества, в котором жили раньше? И неужели правда, что вам сейчас так свободно и легко живётся, дышится, работается.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Александр Ц, намного свободнее. Бюрократия осталась, конечно, но по крайней мере сейчас не ставят задачу обсуждать на занятиях материалы очередного съезда КПСС. А тогда ставили.
Вы, мне кажется, смешиваете идеологию с культурой...

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

vadim_i_z: Вы, мне кажется, смешиваете идеологию с культурой...
Добавлю, что если вы будете отождествлять борьбу за культуру русского языка с идеологией былых времён, к вам всё время будут липнуть какие-нибудь неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд. Если уже не налипли.
И про лубочную картину дружбы народов с тюбетейками, кацавейками, шароварами и черкесками надо поосторожнее говорить, потому как все нормальные люди понимают, что не так всё просто и гладко было. А уж стихов-то на заказ писали! И о Великом русском языке, и об Отце народов, и о нашей партии родной!
Цель ваша многим близка, но вот инструментарий у вас какой-то...

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

irida, Может быть и Просперу Мериме (1803 -1870) наша компартия заказывала сочинить вот эти слова: "Русский язык является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков"?
И русскому поэту-декабристу В.Кюхельбекеру компартия заказывала написать вот так?
«Русский язык произошёл от славянского языка, различные ветви которого теперь распространяются от берегов Адриатического моря до Ледовитого океана, от Дуная и Эльбы до тихоокеанских островов. В русском языке преобладают славянские слова. Русский язык выразителен, свободен и гармоничен" (В.Кюхельбекер).
Наверно, и В.Белинскому компартия заказ дала, и он написал:
«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий…Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения» (В.Г.Белинский).
Может быть, вы поверите словам балкарского поэта?
К. Ш.Кулиев (1917 -1985):
«Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. На земле живут не только большие, но и малые по численности народы. Каждый из них имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли.
Я люблю русский язык, но так же люблю и свой родной балкарский, на котором я впервые сказал «мама», «хлеб», «дерево», «снег», «дождь», « звёзды». Я хочу, чтобы мой язык – первое сокровище моего народа – жил и развивался. Уважение к русскому языку, на котором я говорю много лет и которым восхищаюсь, продолжая изучать его, совсем не мешает мне любить родную речь – язык моей матери».

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Александр Ц:Может быть и Просперу Мериме (1830-1870)
Простите, но защитник русского языка должен знать, что Пушкин читал Мериме и даже, сам не зная того, переводил его произведения. Французский писатель родился в 1803 году!!!

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Александр Ц, пожалуй, о любом из сущих языков кто-нибудь когда -нибудь сказал что-либо хорошее. Одними языками восхищаются больше, другими — меньше, но надо сказать, что русский язык всё-таки не самый почитаемый в Европе
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

vadim_i_z, Благодарность за замеченную опечатку и ваши восклицательные знаки.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Александр Ц:vadim_i_z, Вы бы привели пример, что же вас так обидело тогда, когда вы жили там, в обществе с идеологией. Понятно, что вы не признаёте советскую идеологию. Идеология как явление (господствующие идеи, цели), вы должны это понимать, всегда есть, в любом обществе, даже если и не объявляется о ней, если не формулируются её задачи и цели...
Есть разница между конкурирующими идеями и тоталитаризмом. Т.е. общество может быть "многоидейным", где происходит свободный обмен разными идеологиями (в результате чего и устанавливается идеологическое равновесие без крайностей в ту или иную сторону). А может быть выделена одна "правильная" идеология, как это было (и увы, бывает сегодня) - получается тоталитарное общество, когда одна идея признаётся исключительной, вся история страны/культуры подстраивается под неё (впрочем, не только этой страны, но и тщательно собираются "подходящие" примеры из других стран), происходит постепенное сращивание института адептов этой идеологии с государством и, как итог, подавляются все остальные и прочее инакомыслие. В качестве этой идеи чаще всего выбирается религиозная идея или национальная, но были опыты, увы, и с социальными. Мне в СССР больше всего не нравилось подобное единомыслие, я не хочу думать как все.
Александр Ц:В этом случае она приобретает форму «всё дозволено, бери от жизни всё!»
Я не понял связи с предыдущим предложением. Поясните.
Александр Ц:И сейчас в нашем обществе есть идеология. Её можно назвать "идеология без идеологии", т.е. господствуют такие понятия, идеи, мысли, цели: что хочу, то и делаю - ведь у нас нет никакой идеологии!
Отнюдь. Идеология - механизм саморегуляции общества, а подобная концепция моментально разрушает общество. Таких примеров и в истории нет. Наличие России (полагаю, вы говорите именно о ней), которая пока и не собирается разрушаться, опровергает ваше утверждение. В современном российском обществе имеются три очень сильных (и пока конкурирующих) идеи: национальная (имперский реванш на русской идее), православная и эзотерическая (иногда странным образом смешивается с православной). И имеется базис для возрождения тоталитаризма, который проявляется в нетерпимости на самых разных уровнях.
Александр Ц:Неужели вы и правда ничего не увидели хорошего в той самой идеологии общества, в котором жили раньше? И неужели правда, что вам сейчас так свободно и легко живётся, дышится, работается.
Да. Да.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Dimon, с возвращением!
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Ответить Пред. темаСлед. тема