Глас народаСлава русской речи велика

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Слава русской речи велика

Сообщение Елена »

Александр Ц:Irida, Кстати, на ушко скажу вам:
на ушко можно и нужно было написать в личку.
И я уверена, что iridа допустила оплошность, а не ошиблась по незнанию.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Елена, часто встречающиеся, "устойчивые" сочетания согласных типа "вств" или "стр" частенько сами печатаются, :D на автомате, особенно, когда нет русской клавиатуры и печатаешь по слепой системе. Могу перепутать иногда О и А, а в словах греческого происхождения И и Е (димократия).
Я рада, что доставила вам, Александр Ц, удовольствие дважды указать мне на опечатку. Однако, кроме культуры речи есть и просто культура. Согласны?
:)

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 94

Сообщение Александр Ц »

irida, великодушно прошу простить, что получилось дважды. А написал об ошибке лишь ( только!) потому, что в мой адрес немало было указаний на мою малограмотность. Писали и Вы, и Димон, и Вадим, кажется, и другие, - комментируя, что прежде, чем заниматься призывами к защите русского языка, надо писать грамотно, ясно излагать мысли и пр. Повторюсь: на ошибку имеет право каждый - и ученик и профессор. В наших условиях работы с экраном компьютера (технически тоже неверно), с клавиатурой, эта возможность ошибки и опечатки усиливается, верно? А стилистические наши недочёты, и у меня, и у всех форумчан, - это, конечно, тот случай, который говорит, как важно совершенстововаться, изучать язык надо всю жизнь всем. Стилистика- вершина языка, вместе с риторикой, и потому нельзя никогда положиться на абсолютную грамотность авторов книг, докладов, выступлений. иных текстов. Им в помощь всегда есть корректоры и редакторы - так выведено самой практикой. Замеченным мной ошибкам раньше в текстах на форуме я не придавал значения ( с пониманием). Меня сами мои оппоненты подвигли на это. Ирида, ещё раз, извините, писал и помнил, что есть культура общения, но и принципы тоже.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

А теперь позвольте пошутить: Инцидент исперчен!

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 131
Профессия: школьный библиотекарь

Сообщение Vera_D »

Dimon:И придумывать велосипед не стоит. Достаточно использовать многократно проверенный механизм - когда пользоваться языком "высокого уровня" становится выгодно, им начинают пользоваться.
Думаю,с русским языком не так, как с английским (извините, после Вашего поста пришла в голову аналогия с Элизой Дулитлл!). Англичанин/англичанка, став лордом/леди обычно успокаиваются, ибо конечная цель достигнута, у русских иные потребности. Не только материальные. "У последнего подлюки есть крупица русского чувства!"

Добавлено спустя 1 час 35 минут 50 секунд:
Майя Борисова

Чужой язык попробуй на язык.
Глотни его прозрачные азы,
Пей из строки, как будто из ковша,
Следя, как наполняется душа.
Сравни слова и рифмы подровняй,
И слоги, будто капельки, роняй.
Потом заметишь: ты в чужой судьбе,
Как в хате, долго снившейся тебе.
Отныне печь, окно, ведро воды
С закрытыми глазами находи.
А коль беда шатнет ее порог,
Твое перо поспорит с топором.
И вдруг валы взметнет под облака
Морская ширь родного языка!
Резвись, как веселящийся дельфин:
Ведь каждый твой нырок и каждый финт
Оправдан будет, щедро пощажен
Спряженьем, наклоненьем, падежом.
Здесь все пути и берега - твои:
Безумствуй, наслаждайся и твори.
Но, точно вздох, услышь издалека
Ревнивый зов чужого языка.

Поэтический сборник "День поэзии 1971 Ленинград", Советский Писатель, Ленинградское отделение, 1971.
Редколления: С.Ботвинник (гл. редактор), С.Давыдов, Б.Некрасов (составители), Вс.Рождественский, В.Торопыгин, А.Шевелев, В.Шефнер

Цитируется по форуму Город переводчиков: www.trworkshop.net

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Vera_D, и хочется вас поддержать, и не можется. :) Почему англичане успокаиваются, став лордами?
С другой стороны, российские бизнесмены* продолжают совершенствоваться всю оставшуюся жизнь, повышая свой культурный уровень?

*Мне это название "новые русские" уже надоело, сколько же они будут новыми?

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

irida:Vera_D, и хочется вас поддержать, и не можется. :) Почему англичане успокаиваются, став лордами?
С другой стороны, российские бизнесмены* продолжают совершенствоваться всю оставшуюся жизнь, повышая свой культурный уровень?

*Мне это название "новые русские" уже надоело, сколько же они будут новыми?
Ирида, вот опять у нас непонимание. Выражение "новые русские" кому принадлежит? И кого так называют и почему? Это отражение жизни общества, расслоения общества, жизни бедных и богатых. Так и появилось выражение в языке народа. И живёт на этом уровне, в этом стиле разговорном. И вот опять. Вы как будто иронизируете над тезисом "повышать культурный уровень всю жизнь", "познавать язык свой (или чужой) всю жизнь". Разве это не так? Мы ведь зачем читаем, интересуемся словарями, справочниками, ходим в театр, слушаем музыку? По-вашему, не для этого?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Александр Ц:И кого так называют и почему?
НазываЛИ -- тут с irida согласна. Лет десять уже этого выражения не слышу.
Александр Ц:Это отражение жизни общества, расслоения общества, жизни бедных и богатых.
А по-вашему, Александр Ц, хоть когда-то существовало общество без этого расслоения? И возможно ли вообще такое общество, если это, конечно, не эфемерное коммунистическое, каким его нам в свое время расписывали?

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

irida:Почему англичане успокаиваются, став лордами?
Особенности менталитета, видимо... Англиканская и прочие протестантские религии всё же к материальному миру ближе, чем к духовному. ИМХО(в виде гипотезы). :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Александр Ц:Выражение "новые русские" кому принадлежит?
Между прочим, Антон Павлович Чехов когда-то считал себя "новым русским". Только понятия были другие...

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Александр Ц:Ирида, вот опять у нас непонимание.
Нет, Александр, это у вас непонимание моего поста. Наслоение непониманий. :)
Вопрос первый: - Почему англичане успокаиваются, став лордами?
Подразумеваемый ответ: - Нет, это не так. Повышение культурного уровня не связано напрямую с социальным статусом, титулом и званием. Можно быть читающим лордом или нечитающим клерком, а можно и наоборот.
Всяко бывает. А лорд, кстати, просто обязан интересоваться искусством, литературой, театром, хотя бы для того, чтобы поддержать светскую беседу, поэтому не вижу причины для его успокоения. (Это уже не к вам, а к Vere_D)
Вопрос второй: - С другой стороны, российские бизнесмены* продолжают совершенствоваться всю оставшуюся жизнь, повышая свой культурный уровень? Ответ: - Нет, к сожалению. Большинство российских бизнесменов (или новых русских) мало озабочено повышением своего культурного уровня. Как всегда, есть и исключения из правил.
Теперь у вас есть возражения? :)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

irida, я тоже поначалу не понял ваших вопросов, так и хотелось спросить, откуда вы черпаете данные. Ведь никак же не обозначено, что это не всерьёз
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

самый главный енот, учту. Надеялась, что моё "хочется поддержать, но не можется" довольно красноречиво. А что вы думаете по существу заданных (и неправильно понятых :) ) вопросов?

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Для любителей русского языка и словесности - другие стихи о русском языке.

С.П. ДАНИЛОВ (1917-1978), якутский поэт:
Я ко всем наукам ключ имею
И со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

ЯНИС СУДРАБКАЛН (1894-1975), латышский поэт:
В искусстве русском, в русской речи есть
И мощь, и тонкость, мысль и страсти пламя.
Там издавна звучит свободы весть,
И Пушкин предсказал её стихами.

АБДУЛЛА САБИР (1905-1972),
узбекский поэт, в переводе В. Липко:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник, великий могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи,-
Выучи русский язык!
Русское слово живёт на страницах,
Мир окрыляющих ленинских книг,
Русское слово — свободы зарница.
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Мир разобщённых безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен —
Выучи русский язык!

М.И ГЕТТУЕВ ( род.1916 г.), балкарский поэт:
Русский язык я пил неотрывно,
Как родниковую звонкую воду:
Сколько бы влаги живой не вобрал я —
Жажда сильнее была год от году

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

irida:Вопрос первый: - Почему англичане успокаиваются, став лордами?
Подразумеваемый ответ: - Нет, это не так. Повышение культурного уровня не связано напрямую с социальным статусом, титулом и званием. Можно быть читающим лордом или нечитающим клерком, а можно и наоборот.
Всяко бывает. А лорд, кстати, просто обязан интересоваться искусством, литературой, театром, хотя бы для того, чтобы поддержать светскую беседу, поэтому не вижу причины для его успокоения. (Это уже не к вам, а к Vere_D)
Вопрос второй: - С другой стороны, российские бизнесмены* продолжают совершенствоваться всю оставшуюся жизнь, повышая свой культурный уровень? Ответ: - Нет, к сожалению. Большинство российских бизнесменов (или новых русских) мало озабочено повышением своего культурного уровня. Как всегда, есть и исключения из правил.
Это опять же вопросы духовности... irida, кто из английских классиков Вам ближе? Можно привести кучу примеров... Но вот, скажем, в произведениях Шекспира духовности больше - так там и ценность человеческих чувств выше, чем, например, у Моэма. Второй в своих пьесах больше выступает как бытописатель и философ, кстати, его религиозные разочарования сказались и на его взглядах... Устремления его героев чаще бытовые, в лучшем случае, направлены в сторону искусства (как например, в романе "Театр"), а искусство без религии становится бездуховным. ИМХО.
Российские бизнесмены (т.е. те самые "новые русские", сколотившие себе капитал в лихие девяностые) потому и не повышали свой культурный уровень, что деньги считали главным достижением (в отличие, скажем, от купцов, описанных А.Н.Островским, большинство из которых были людьми верующими, хорошо помнящими, что "богатому трудно войти в Царствие Небесное")...

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Вот видите, Vera_D, всё очень субъективно. Поэтому мне и показалось несколько необоснованным такое обобщение:
Vera_D:Думаю,с русским языком не так, как с английским... Англичанин/англичанка, став лордом/леди обычно успокаиваются, ибо конечная цель достигнута, у русских иные потребности. Не только материальные. "У последнего подлюки есть крупица русского чувства!"
Кстати, я лично ни одного английского лорда не знаю, :cry: поэтому черпать достоверную информацию об их успокоенности мне негде. А вы?
:)
И ещё (с пометкой ИМХО): я предпочитаю иметь дело с порядочными русскими, англичанами, китайцами, греками, нежели с подлюками, у которых есть "крупица русского чувства". И вот здесь, в отличие от лордов, я по жизни знаю, о чём говорю.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

irida:Кстати, я лично ни одного английского лорда не знаю, :cry: поэтому черпать достоверную информацию об их успокоенности мне негде. А вы?
У меня такая гипотеза сложилась после изучения творчества семьи Бронте...
irida:И ещё (с пометкой ИМХО): я предпочитаю иметь дело с порядочными русскими, англичанами, китайцами, греками, нежели с подлюками, у которых есть "крупица русского чувства". И вот здесь, в отличие от лордов, я по жизни знаю, о чём говорю.
Про "крупицу русского чувства" писал Гоголь устами Тараса Бульбы... Я уже поняла, что долго не удержусь на этом форуме - меня здесь постоянно будут осуждать за непохожее на большинство мнение... Можете банить хоть сейчас!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Vera_D:Я уже поняла, что долго не удержусь на этом форуме - меня здесь постоянно будут осуждать за непохожее на большинство мнение... Можете банить хоть сейчас!
Во-первых, большинства в этом обсуждении еще и не было, а во-вторых, чтобы Вас забанили, надо сначала три предупреждения получить.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Марго:Во-первых, большинства в этом обсуждении еще и не было, а во-вторых, чтобы Вас забанили, надо сначала три предупреждения получить.
Вы-то в числе большинства!

adm2
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1178

Сообщение adm2 »

Марго: надо сначала три предупреждения получить
Кроме того, предупреждения выносятся за грубые нарушения правил форума, но никак не за мнения.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Vera_D:Я уже поняла, что долго не удержусь на этом форуме - меня здесь постоянно будут осуждать за непохожее на большинство мнение... Можете банить хоть сейчас!
Vera_D, вас никто и не думает осуждать, идёт нормальный процесс обмена мнениями.

PS Экий вы незакалённый боец, я, в одном из обсуждений, в одиночку противостоял всем, и ничего, жив остался
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Ответить Пред. темаСлед. тема