Глас народаСлава русской речи велика

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Слава русской речи велика

Сообщение Марго »

И все же, думаю, частота рождения гениев и степень их гениальности от политического строя государства не зависит.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Марго, ежедневно вы вряд ли читаете гениев. Разговор идёт об общем уровне искусства. Это раз. А во-вторых, если даже отнести генетическое появление гениев к случайностям, то пРоявление гениев сильно зависит от государственного устройства. Мальчик Саша Пушкин мог родиться, но стал бы он Таким Поэтом, не будь эксперимента с Лицеем. Когда в стране создаются условия для раннего поиска талантов и последующего их воспитания, то таланты начинают появляться.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 64
Образование: студент

Сообщение Гром »

Александр Ц, я понимаю, почему вы призываете на этом форуме дюбителей и ценителей русского языка к его защите:
[Уважаемые любители и ценители русского языка! Откликнитесь на предложение развернуть всероссийское движение в защиту культуры современного русского литературного языка. Эту культуру надо восстановить на радио, телевидении, в печати,кино, театре, в студенческой и школьной среде. Стихи и высказывания о русском языке лишний раз напоминают нам о великой миссии русского языка и задачах развития движения в защиту и поддержку современного русского литературного языка.
Уважаемые любители и ценители русского языка! Предлагаю присылать высказывания и стихи о русском языке. Это полезно, интересно, это будет благородным делом всех истинных ценителей и ревнителей русской словесности.
Вы обратились не по адресу. Ваш крик души не найдёт здесь серьёзной поддержки.
Этот форум, иным, капустник и возможность поразвлекаться, поискать альтернативные версии:
Dimon:Развлекаюсь. Мне нравится быстро находить неожиданный ответ, искать альтернативную версию, общаться с остроумными людьми. Я просто люблю общение. В работе у меня множество коротких и не очень пауз, да и дома бывает свободное время.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Гром, а что такого дурного Вы находите в том, что люди здесь не только серьезно разговаривают, но и позволяют себе пошутить? Это же не классная комната с учителем за столом, который все время призывет расшалившихся к порядку.

И как Вы себе представляете вот такое действо:
развернуть всероссийское движение в защиту культуры современного русского литературного языка.
А? Присылать высказывания и стихи о русском языке -- кстати, неизвестно куда -- это, на мой взгляд, звучит уж совершенно по-детски. К тому же лично я, как и многие из здешних форумчан, защищаю русский язык и борюсь за него ежедневно и гораздо более действенным способом: исправляя чужие ошибки при допечатной подготовке изданий.

И к чему эта конфронтация и бесконечные неприязни? А ведь именно Вы, Гром (если я не ошибаюсь, конечно), пару месяцев назад даже обещали мне подарить свою книгу. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Для крика души здесь слишком много невнятной патетики и чересчур мало конкретики. Но вы правильно подметили, здесь собрались взрослые здравомыслящие люди, которые вряд ли поведутся на малопонятную фразу "Слава русской речи велика" и начнут кидать в воздух чепчики со слезами умиления. Если Александр Ц готов к серьёзному разговору - пусть начнёт писать по-русски чётко и понятно. Если же это очередная попытка раскрутки какого-го чиновничьего проекта, то здесь она всходов не даст.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Александр Ц, неужели ратовать за русский язык надо на такой чудовищной смеси канцелярита (В подтверждение роли русского литературного языка как культурной основы для всех народов России приведём слова) и сниженного стиля (К счастью, не вся интеллигенция держит нос по ветру!) с многочисленными языковыми огрехами (Да, сегодня либералами считается правилом хорошего демократического тона на радио и в газете подавать так называемые разные мнения), незнанием фразеологизмов (давая зелёную дорогу)? Кого Вы хотите сагитировать, если сами выражаете свои мысли на таком русском языке?
Извините за резкость. Написал это только потому, что в подобных текстах форма должна соответствовать содержанию, иначе эффект будет прямо противоположным задуманному.

P.S. Ваши рассуждения о белорусских делах показывают, что нашу ситуацию Вы знаете понаслышке. Всё много сложнее.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 94

Сообщение Александр Ц »

А.А. АХМАТОВА (1889-1966), русская поэтесса:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово,
Свободным и чистым
Тебя пронесём,
И внукам дадим!
И от плена спасём
Навеки!

В.Я.БРЮСОВ (1873-1924), русский поэт:
Мой верный друг! Мой враг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи — как дым алтарный!
Как вызов яростный — мой крик!
Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил,
Меня спасал в часы бессилья,
Сокрушал избытком сил.
Как часто в тайне звуков странных
И в потаённом смысле слов
Я обретал напев нежданных,
Овладевавших мной стихов!
Но часто, радостью измучен
Иль тихой упоён тоской,
Я тщетно ждал, чтоб был созвучен
С душой дрожащей — отзвук твой!
Ты ждёшь, подобен великану,
Я пред тобой склонён лицом.
И всё ж бороться не устану
Я, как Израиль с божеством!
Нет грани моему упорству.
Ты — в вечности, я — в кратких днях,
Но всё ж, как магу, мне покорствуй
Иль обрати безумца в прах!

А.Я.ЯШИН (1913-1968), русский поэт:
Русский язык!
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч!
Хочешь — песни, гимны пиши,
Хочешь — выскажи боль души,
Будто плоть земная — живуч,
Будто хлеб ржаной, он пахуч.
Для больших и для малых стран
Он на дружбу, на братство дан.
Он язык луны и планет!
Наших спутников и ракет!
На свете за круглым столом
Разговаривайте на нём!
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Он, как наши мечты, велик!
Животворящий русский язык!

Н.А.ЗАБОЛОЦКИЙ (1903-1958), русский поэт:
Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти не похожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребёнка
В совершенстве писатель постиг.
И в бессмыслице скомканной речи
Изощрённость известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?
И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?
Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.
Тот, кто жизнью живёт настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.

И.А. БУНИН (1870-1953), русский писатель:
Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь Слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил,
В дни злобы и страданья
Наш дар бессмертный — речь

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Сообщение удалено, т.к. после исправления предыдущего поста вопрос отпал.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 64
Образование: студент

Сообщение Гром »

Марго:Гром, а что такого дурного Вы находите в том, что люди здесь не только серьезно разговаривают, но и позволяют себе пошутить? Это же не классная комната с учителем за столом, который все время призывет расшалившихся к порядку.
Ничего дурного в шутках не вижу. Но и шутка шутке - рознь. Можно унизить человека злой шуткой, сарказмом. Я против таких шуток. А можно так подшутить, что он с удовольствием признает свою ошибку, посмеётся над собой и скажет спасибо. Не надо загонять Александра в угол. Никто не любит быть неправым, тем более, что во многом он прав.
Марго:И к чему эта конфронтация и бесконечные неприязни? А ведь именно Вы, Гром (если я не ошибаюсь, конечно), пару месяцев назад даже обещали мне подарить свою книгу.
Согласен с вами - ни к чему, тем более, если и остальные согласятся с этим, и не только на словах. Тенденция прослеживается. Признаю, что иногда реагирую неприязненно, там где можно было бы что-то и проигнорировать. Постараюсь сдерживаться.
Что касается книги, то моё предложение остаётся в силе. Готов прислать её Вам. Однако через пару дней, после её размещения на сайте, видимо в этом не будет особой необходимости. Мне было бы интересно узнать ваше мнение о ней.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

У меня создалось ощущение, что участвуя в этой теме, я лью воду на неизвестно чью мельницу. Возможно, именно того чиновничьего проекта, о котором говорит Димон. И проект этот замешан на имперских амбициях, на ностальгии по "руководящей и направляющей роли" не столько русского языка, сколько ... авторов проекта и их вдохновителей.
Только зачем для раскрутки выбран форум, где собрались - нет, не гении, а просто неглупые люди?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Гром:Не надо загонять Александра в угол.
По-моему, никто его в угол не загонял. А судя по объемам его постов (хотя бы 15 сен 2010, 22:15), он и сам себя загнанным не чувствует. Напротив, если трое в этом обсуждении просят его конкретизировать свою мысль (по поводу миссии), то это говорит о том, что люди заинтересовались. А вот почему он такой интерес игнорирует, я не поняла.

Еще раз спасибо за предложение Вашей книги, Гром. Пока что я слишком занята на работе и голова совершенно не отдыхает, а Ваш труд, конечно, надо прочесть на свежую голову. Как только книга появится в Сети, дайте, пожалуйста, на нее ссылку. По мере возможности прочту. :)

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Удивиться языку классической литературы. Для меня выражение это понятно: увидеть удивительное как превосходное, прекрасное, необычное, замечательное - в синтаксисе, в лексике, во всей ткани языка художественного произведения; как начинается произведение, как развивается сюжетная линия, как заканчивается произведение, как даются описания портретов героев, описание природы. Удивиться - для меня порадоваться в этом случае, а не так, как вы понимаете. В этом смысле для меня удивительно само творение как духовный труд. Можно сказать по-другому: восхититься. Для вас пусть будет другое - не эти русские слова.
Дамы и господа! Ещё раз, последний: Эти наши диалоги никак не открывают ЗЕЛЁНУЮ УЛИЦУ, никак не дают ЗЕЛЁНУЮ УЛИЦУ нам - любителям русского языка и русской словесности, и мы все становимся в положении героев известной басни Ивана Андреевича Крылова - каждый тянет в свою сторону. Мы надоедливо повторяем одно и то же. Вы не желаете ничего предложить по вопросу защиты и поддержки русского языка, вас насторожила высокая лексика: "русской речи слава велика", " великая миссия русского языка", " всероссийское движение в защиту культуры речи". Будто бы я это придумал сейчас, будто бы вы никогда этого раньше не слышали, не читали. Спасибо за общение. Позвольте откланяться.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Нет, столько сиропа лично мне не выпить. :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Александр Ц, не уходите по-английски в теме о русском языке. Напоминаю вам мои вопросы - Re: Слава русской речи велика.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

b]Dimon[/b]! Ах, какой вы шутник! Конечно, с немалой долей сарказма. Скорее проверьте: не искажены ли даты жизни писателей и поэтов, их имена и отчества? Вам не хочется сказать вежливо: у вас опечатка? ошибка? не заметили, просмотрели? Отвечаю, чтобы вы не волновались: конечно же, это наши любимые русские советские поэты! А вы всё как-то усматриваете политические пристрастия. Напомню, на все ваши вопросы есть ответы в моих выступлениях на конференции. А своё желание увидеть полные, развёрнутые тексты разных источников, чтобы развеять сомнения, вы можете удовлетворить, обратившись к соответствующей литературе, она обширна. Хотя бы возьмите школьные учебники, действующие в нашей стране. Только (О мудрейший!) не ищите фраз «миссия русского языка», «великая миссия русского языка»» (это так вас волнует!). Полистав страницы школьных учебников русского языка, истории, научно-методической литературы, возможно, сделаете правильный вывод в пользу современного русского языка как одного из развитых языков мира, как международного языка, являющегося рабочим и официальным языком в Организации Объединённых Наций, на котором написаны важные международные договоры и соглашения. Может быть, тогда вы согласитесь, что русский язык выполняет важную культурно-образовательную функцию и функцию межнационального общения в нашей стране и за её пределами - в странах, участницах СНГ. Может быть, тот факт, что многочисленные народы нашей страны, владея русским литературным языком, тем самым получают доступ к знакомству с мировой художественной и научной литературой, переводимой на русский язык. Вспомните, как малограмотные народы царской России благодаря русскому языку после 1917 года получили письменность, культуру, образование. Или это всё нам с вами снится? Читайте высказывания и стихи о русском языке. Возможно, во всём этом вам послышится высокая лексика: великий русский язык, великая миссия русского языка, международное значение русского языка, и, возможно, в памяти выплывет синтаксический синоним: миссия русского языка. Только не забудьте: высокая лексика всегда используется к месту, в соответствующем контексте. Например, она уместна на такой конференции, как Форум любителей русской словесности. Позвольте откланяться. Будьте здоровы - отдыхайте на форуме любителей русской словесности. Буду читать книгу Грома "Матрица языка" и великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Ах! Как он актуален! Какой прекрасный русский язык! Какой синтаксис! Какие чудные описания! У него вечные образы – узнаёшь их и сейчас в жизни.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
irida, Ваше высказывание: "У меня создалось ощущение, что учавствуя в этой теме, я лью воду на неизвестно чью мельницу. Возможно, именно того чиновничьего проекта, о котором говорит Димон. И проект этот замешан на имперских".

Участие. Отсюда: участвовать, пишется без "в", исправьте. Плохо, что мы с вами никак не желаем выбрать нужную мельницу, только развлекаем себя, упражняясь в риторике, неизвестно, о чём же говорим. Суждение о чиновничьем проекте ложно. У нас в стране - это реальные дела. Уже есть Центр русского языка в Твери, Калининграде. И подобные организации созданы по всей России. Эту работу поддерживает правящая партия.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Прозаическая "Ода миссионеру"

Сообщение Gapon »

Ай да Николай Васильевич Яновский, ай да сукин сын!

"Как он актуален! Какой прекрасный русский язык! Какой синтаксис! Какие чудные описания!" Так и хочется, слегка перефразировав, воскликнуть вслед за ним:

"Чуден РЯ при всякой погоде! Редкая ("1) но меткая; 2) пуля; 3) сволочь - А.Кнышев) достигнет его хотя бы до середины - "всяк норовит повернуть обратно"..."

Старорусский словарь: "повернуть обратно" - "отвратиться"... Хотя и нынче наш великмогучимрусскихязыка во-о-о-ООН где!

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

vadim_i_z, Вы пишите: "Александр Ц, неужели ратовать за русский язык надо на такой чудовищной смеси канцелярита (В подтверждение роли русского литературного языка как культурной основы для всех народов России приведём слова) и сниженного стиля (К счастью, не вся интеллигенция держит нос по ветру!) с многочисленными языковыми огрехами (Да, сегодня либералами считается правилом хорошего демократического тона на радио и в газете подавать так называемые разные мнения), незнанием фразеологизмов (давая зелёную дорогу)? Кого Вы хотите сагитировать, если сами выражаете свои мысли на таком русском языке?
Извините за резкость. Написал это только потому, что в подобных текстах форма должна соответствовать содержанию, иначе эффект будет прямо противоположным задуманному.

P.S. Ваши рассуждения о белорусских делах показывают, что нашу ситуацию Вы знаете понаслышке. Всё много сложнее.
Из уважения к Вам отвечаю на ваше замечание. Конечно, я умею свой текст проанализировать, улучшить, отредактироваьть, найти неудачные стилистические и прочие моменты. Будьте уверены. То. что вы принимаете за сниженный стиль, на самом деле в современном русском является фразеологизмом (Держать нос по ветру - приспосабливаться, подлаживаться, меняя свои убеждения), который в нашей данной публицистической полемике уместно употребить.
И о зелёной дороге. Это моё собственное выражение, мой фразеологизм как синоним известному (Зелёная улица - путь, дорога без препятствий) я могу его употребить тоже. Напрасно вы так взволновались. О "белорусских делах" ничего, по-моему, не высказывал, не требуется. В моём выступлении только упоминается исторический факт остановки развития белорусского литературного языка в эпоху полонизации. Это разве неверно? А на форуме вы для меня некий идеал из немногих. Благодарю и желаю форуму успехов.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Александр Ц, мне кажется, что от меня вы один-единственный раз услышали замечание по грамотности - когда в первом посте этой темы допустили кошмарное количество стилистических и синтаксических ошибок, включая множество опечаток. Не мне вам напоминать, что вся эта безграмотность противоречила заявленной теме восхваления русского языка. Как только вы исправили, я убрал свои замечания. Что касается отсутствующего слова "русский" у советских поэтов, то отнёс это к вашему замыслу, о чём и спросил. Когда это оказалось лишь вашей небрежностью в обращении с русской литературой, то снял вопрос. Есть претензии?

О политической составляющей вы уже сами написали, я был абсолютно прав. Никуда советская идеология не делась, изменилось лишь название. ЕР - честь, ум и совесть нашей эпохи. Как и сорок+ лет назад, великая миссия правящей партии - вешать лапшу на уши согражданам об исключительности советского, пардон, ныне - только русского человека.

О великой миссии русского языка, как я понял, внятного ответа от вас не получу. Потому что если сказать прямо (великоимперская), то прозвучит некрасиво. Так вот, Александр Ц, империи создаются или оружием, или деньгами. Российская империя была создана в результате многочисленных (и далеко не всегда удачных) завоевательных войн. СССР был создан абсолютно аналогично, благодаря техническому превосходству армии Советской России над несколькими десятками свежеобразовавшихся государств, остатков царской России. Причём несколько государств отстояли свою обретённую независимость. После 1991-го российская армия не в состоянии восстановить былую империю, потому республики живут независимо. Более того, российская экономика не является привлекательной для этих стран, которые в тоге предпочли других соседей. Полагаю, что всё это подмывает значение русского языка для объединения государств под Кремлём. Да и русский как рабочий язык ООН - дань активности и силе СССР при создании этой организации, вряд ли сегодня он стал бы таковым.

Gapon, :Bravo: !

Кстати, Александр Ц, подсчитайте - сколько раз упоминается "белорусский" в ваших постах. Ваша агитация "за русскость" идёт явно с уклоном в эту сторону. А с vadim_i_z я согласен полностью, если вы почитаете упомянутого Гоголя (а лучше бы - Бунина), то не найдёте у него такого уродливого использования русских слов. Я сначала воспринял ваши посты как вызов русскому языку, как неплохую пародию некоего русофоба.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

irida писала :У меня создалось ощущение, что учавствуя в этой теме, я лью воду на неизвестно чью мельницу. Возможно, именно того чиновничьего проекта, о котором говорит Димон. И проект этот замешан на имперских амбициях, на ностальгии по "руководящей и направляющей роли" не столько русского языка, сколько ... авторов проекта и их вдохновителей.
Только зачем для раскрутки выбран форум, где собрались - нет, не гении, а просто неглупые люди

Irida, Кстати, на ушко скажу вам: В слове "учавствуя" - грубая орфографическая ошибка, исправьте скоренько.

Ваше впечатление обанчиво. Очень обманчиво. Никакой раскрутки не делаю и не признаю эти формы и методы. Этими западными технологиями не пользуюсь. Насчёт миссии русского языка. Вы где-то писали, что раз просят меня разъяснить эту миссию, то " люди заинтересовались". Не верю. Просят (некоторые), потому что не признают никакой такой миссии. Вас пугает слово высокого стиля "миссия", уберите его, читайте: роль русского языка; значение русского языка для народов России и на международной арене. Эти выражения вам по душе? Не верьте, не признавайте, а я сторонник этой лексики. Только она должна употребляться к месту! Например, в школьном классе, студенческой аудитории, на научной конференции, думаю, и здесь на форуме (конференции), где собрались люди образованные, культурные (носители культуры), признающие великую роль родных языков для человека и общества. И насчёт Центров русского языка. Это у нас рождено по инициативе культурной интеллигенции - не по указке сверху. Они созданы в некоторых городах России, хотим и мы такой центр создать. Русский язык и языки народов Северного Кавказа - это актуально. Только глухой не услышит этих слов. только слепой не увидит нужного дела. Равнодушный никак не воспримет такие мысли. Кто-то не понимает, зачем нужно всероссийское движение за культуру речи. Смешно и жаль таких! Читайте о культурной жизни России, может быть, поймёте, что надо и можно делать в этом направлении культуры.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Александр Ц:Вы где-то писали, что раз просят меня разъяснить эту миссию, то " люди заинтересовались".
Вообще-то, это писала я. Но, видимо, мой черед еще не пришел для получения ответа от Вас.

Кстати, указывать человеку на его ошибку ДВАЖДЫ (18 сен 2010, 11:29) + (19 сен 2010, 19:49) -- верх неприличия!

Ответить Пред. темаСлед. тема