Помогите отредактировать текст и определить жанрВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
Olik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.04.2007
 Помогите отредактировать текст и определить жанр

Сообщение Olik »

Люди добрые, помогите пожалуйста! Задали в институте задание, никак не справляюсь.... :o
Отредактировать тект, определить жанр и стиль речи:

Слушайте внимательно.Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи - жутко кровожадные зверюги. Живут в Амазонке и впедеющих в нее речушках. Их еще зовут "рыбы-волки". Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как бритва. Стая этих малявок в три плевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 г. триста граждан были в один присест сожраны пираньями, после того как набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бразильского порта Обидос. тамошие индейцы говорят, что "три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище".
Реклама
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

По недостоверности фактов и обилию аудиальных глаголов жанр определяется однозначно: байка.
Автор темы
Olik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.04.2007
 

Сообщение Olik »

Вячеслав Кургин,
А разве жанр определяется не после того как отредактируется текст?
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Olik, а разговорный стиль при редактировании должен быть сохранён?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Olik, Вы меня озадачили, на самом деле. Я в раздумье. :oops:
Меня смущает то, что я подозреваю в этом отрывке худ. приём.
Т.е. если рассуждать логически - это книжный (художественный ) стиль с элементами разговорного.
тамошние, слопать, три плевка, зверюги, сожраны- - слова смущают.
Если начать редактировать это, то меня беспокоит, насколько стоит сохранить этот "разговорный" элемент.
Olik, очень хочется и Вам помочь, и самой разобраться и увериться, что задача вполне решаемая.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Olik, текст можно отредактировать и так: "Пираньи - это рыбы из отряда хордовых. Один из подвидов пираний является хищником, имеет сильно развитые челюсти с клиновидными зубами..." Тогда это будет научная статья. В том виде, в каком представлен исходный текст - это запись устного творчества. Чего стоят одни "впадающие в Амазонку речушки". Если Укаяли и Риу-Негру - это речушки, то Москва-река - банальный ручей :-)
Без сомнения данный текст нуждается в редакторской правке. Сейчас я читаю сборник рассказов Паустовского Золотая роза. У него хорошо написано и про редакторску правку, и про описание подробностей, и про наличие фантазии. Попробуйте воспользоваться его опытом.
Автор темы
Olik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.04.2007
 

Сообщение Olik »

Елена,
Я думаю он должен быть похожим на то, что написал Вячеслав Кургин:
"Пираньи - это рыбы из отряда хордовых. Один из подвидов пираний является хищником, имеет сильно развитые челюсти с клиновидными зубами..." Т.е. подвести его под научную статью.Только у меня никак не получается :cry:
Бона
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.04.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Бона »

Так какое задание было? Поконкретнее . пожалуйста! Если отрывок является частью художественного произведения и о пираныях рассказывает у костра какой-нибудь "бывалый" мужичонка, то текст, на мой взгляд, и трогать-то не надо.А если задание Вам дано при изучении темы" Научный стиль" - то это другое дело.
Автор темы
Olik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.04.2007
 

Сообщение Olik »

Бона,
Вот именно так и было написано:
Отредактировать тект, определить жанр и стиль речи:

Слушайте внимательно.Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи - жутко кровожадные зверюги. Живут в Амазонке и впедеющих в нее речушках. Их еще зовут "рыбы-волки". Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как бритва. Стая этих малявок в три плевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 г. триста граждан были в один присест сожраны пираньями, после того как набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бразильского порта Обидос. тамошие индейцы говорят, что "три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище".
Я, если честно, сама не понимаю... :cry:
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Olik,
Olik:Слушайте внимательно.Расскажу о пираньях. Пираньи - жутко кровожадные зверюги. Живут в Амазонке и впедеющих в нее речушках. Их еще зовут "рыбы-волки". Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как бритва. Стая этих малявок в три плевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 г. триста граждан были в один присест сожраны пираньями, после того как набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бразильского порта Обидос. тамошие индейцы говорят, что "три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище".

19 сентября 1981 .г у бразильского порта Обидос утонуло судно.
Триста пассажиров буквально сразу были растерзаны пираньями.
Пираньи, как известно, рыбы-хищники.
Место их обитания - Амазонка и впадающие в неё реки. Пираньи очень опасны. Из-за острых зубов они получили второе название- "рыбы-волки". Стая маленьких пираний может легко справиться с огромным быком.
Индейцы острова Обидос говорят, что "три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище".

В этом случае это публицистический стиль. Жанр - статья.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Автор темы
Olik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.04.2007
 

Сообщение Olik »

Елена Д.,
Спасибо Вам огромное! Вы меня спасли!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Елена Д.:В этом случае это публицистический стиль. Жанр - статья.
Лен, по-моему, как ни правь этот текст, все равно получается байка. Вот, например, ты использовала хороший прием из полемики: "Пираньи, как известно, рыбы-хищники". А мне известно, что лишь малый подотряд пираний является хищником. Большинство их - вполне мирные водорослеядные :-) И три пираньи ну никак не заменят одного крокодила. Закон сохранения массы еще никто не отменял, если нужно кушать как крокодил, то и желудок должен быть такого же объема :-) Слишком гиперболичной получилась эта гипербола :-)
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Слава, а я согласна. Просто логика задания мне непонятна до конца.
А я вот стихотворение про этих рыбок разыскала:
http://forum.ruslit.com/viewtopic.php?p=2850#2850
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Здесь интересно другое. Вся природа устроена так, что все живое питается живым. Почему же пираньям уделяют такое внимание? Может, из-за особо жестокого способа умерщвления жертвы?
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Мне кажется, здесь и размер играет роль. Сочетание небольшого размера и кровожадности, не свойственной таким малявкам. Невольно параллели с родом человечьим напрашиваются.
comerer
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 25.04.2007
Откуда: Зимбабве
 

Сообщение comerer »

Елена:Мне кажется, здесь и размер играет роль. Сочетание небольшого размера и кровожадности, не свойственной таким малявкам. Невольно параллели с родом человечьим напрашиваются.
Дело ведь не только в размере, пиранья ведь не одна слона (ну или быка) съедает, а с друзьями ;- ), и явно за хорошей кружкой пива.
Я вот с друзьями могу тоже быка сожрать за вечер, при наличии пива, хорошей атмосферы и благоприятной погоды. А про нас после этого таких страшных баек не пишут ;- ).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отредактируйте текст,определите жанр и стиль речи. Пожалуйст
    Мальцева » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    3320 Просмотры
    Последнее сообщение Анн@
  • Отредактируйте текст, определите жанр и стиль речи
    Marus25_89 » » в форуме Грамматика
    11 Ответы
    2040 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Помогите отредактировать и определить характер ошибок.
    Айнур » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    2250 Просмотры
    Последнее сообщение Айнур
  • Помогите пожалуйста отредактировать текст
    tetis » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    1401 Просмотры
    Последнее сообщение tetis
  • Помогите, пожалуйста, отредактировать текст.
    Наташа7 » » в форуме Высшее образование
    9 Ответы
    1928 Просмотры
    Последнее сообщение 1234567890