Глас народаТак "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Какое обращение вы/Вы/ты предпочитаете/шь?

Вы
10
28%
вы
14
39%
ты
6
17%
В третьем лице
0
Голосов нет
Заимствую у (главного) собеседника
6
17%

Всего голосов: 36

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее
 Re: Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Сообщение лёлик »

Patriot Хренов, ваше предыдущее сообщение... как говорят "а что это было"? Торжествующий оффтоп? :shock:
Князь Мышкин, слово чУдная исправлено. То есть поставлено ударение с помощью большой буквы. А есть другой способ поставить ударение?
Что именно вы прочитали у Наклеушева? Для меня он очень трудный. Мужет, вы понимаете лучше меня и откроете тему "Обсудить Наклеушева" или "Понять Наклеушева"?
Ищи чести у того, у кого её много

Реклама
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

лёлик:Patriot Хренов, ваше предыдущее сообщение... как говорят "а что это было"? Торжествующий оффтоп?
Не-а... Лишь демонстрация умения умно не слышать собеседника. Или только я в данной и не только этой теме сие демонстрирую?
Ну... а куды ж я без Коссовича?
Цитирую:
Демократия, мать её,
Хлопотное дело...

Впрочем, там, кажется, было не "демократия", а "дипломатия", но тем не менее ни на йоту не безхлопотнее.
Так я ж и сам немного "прихлопотнел", когда впервые узнал, что обращение на "Вы" -- не русское изобретение. Ещё забавней мне лицезреть, как "смачно" борятся с благоприприобретённым.
Представьте себе диалог...
-- География, мать её!..
-- География?!..
-- Джипиэс...
-- А!.. ну сразу бы по-русски говорил бы.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:...Князь Мышкин, слово чУдная исправлено. То есть поставлено ударение с помощью большой буквы. А есть другой способ поставить ударение?
Что именно вы прочитали у Наклеушева? Для меня он очень трудный. Мужет, вы понимаете лучше меня и откроете тему "Обсудить Наклеушева" или "Понять Наклеушева"?
лёлик, просматривая форум, к своему стыду, обратил внимание на то, что не ответил на Ваши вопросы.
Исправляюсь. :)
Я ставлю ударение над нужной буквой, используя специальную таблицу символов.
В ней я выбираю раздел: Диакритические знаки, а уже в нём значок ударения: ( ́).

По поводу Евгения Наклеушева: я посетил его сайт и мельком ознакомился с его работами.
Персональный сайт Евгения Наклеушева
Они показались мне заслуживающими более внимательного изучения.
Но сейчас у меня на носу защита диплома, поэтому этим вопросом пока не буду заниматься.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Князь Мышкин:Диакритические знаки
Князь, а вот это вот матерное слово... это плюс в пользу "ты" или "вы"?

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:Князь, а вот это вот матерное слово... это плюс в пользу "ты" или "вы"?
Только Вы!

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Князь Мышкин:Диакритические знаки

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Тады вспомните парадигму личных имён местоимений тех времён и попробыйте сказать: "иду тебя!"
Диакритические знаки! чтоб не говорить совсем по-русски...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:...Диакритические знаки! чтоб не говорить совсем по-русски...
Не я придумал. Таблица так составлена!
А я бы сказал, конечно, ‒ Различительные знаки. Но не являюсь автором таблицы.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Князь Мышкин:Но не являюсь автором таблицы.
Фи, князь! Иль Вы не князь?! Ну станьте хотя бы спонсором!..
Нет! Вы только представьте! Вот прибивается очередной щит на врата Царь Града, а там написано: спонсор — протагонист романа Фёдора Михайловича...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Хотя... князь!.. положа собачью лапку на сердце и скорпионью жопку в жилетный карман... ничуть не против, чтоб Вы стали протагонистом Царь-града и спонсором романа Фёдора Михайловича... побей Бог мою душу!

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов, не смешите меня!
Я и так уснуть не могу. Весь сон растерял.
Князья воюют, они не бывают спонсорами.

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

лёлик 19.02.2012:"Вы" неприятно своей искусственностью, но куда ж податься.
К "ты" вернулись в своей партийной среде коммунисты в большинстве стран.
В сообщении эти два предложения отнесены в разные абзацы. И неправильно! Ибо вот здесь как раз тот случай, когда "мы говорим партия, подразумеваем...". Подразумеваем... ложный девиз (Киплинг писал для детей) джунглей: "Мы с тобой одной крови!" Партии потому и возникают -- по родству убеждений и по... дисциплине единомыслия. В джунглях же, увы и ах, действуют другие законы, вот, например: "bellum omnium contra omnes". Минимум консолидации исключает в сообществе диктатуру подавляющего большинства и обеспечивает относительную гармонию, паритет и долговременную стабильность, исключающие разрушительные революции.
И так названное искусственным обращение на "вы", оформляемое в личном письменном обращении как "Вы", есть первичное признание за человеком именно суверенной индивидуальности его личности, к которой и восходят самые разнообразные чаяния и упования на её свободу. Переход же исходно и даже в последующем общении на "ты" таит много условностей и взаимных обязательств, но не обеспечивает ни откровений, ни породнения.
------------------------------------------------
лёлик 04.01.2012:Беру самый потрёпанный том из собрания сочинений Достоевского - конечно, это "Идиот". Там "вы" с маленькой.
Беру "Мастера и Маргариту" - "вы" с маленькой.
Так это же две большие разницы! Вы с прописной -- это личное обращение, написанное собственной рукой самого автора обращения или от его имени; в литературе же представлены диалоги персонажей, написанные не ими самими, а автором сочинения. Тут же рядом и действия их сочинитель характеризует в третьем лице.
<<— Минутку, доктор, — приостановил его Филипп Филиппович, вынимая из кармана брюк бумажник. Он прищурился, отсчитал белые бумажки и протянул их укушенному со словами: — Сегодня вам, Иван Арнольдович, сорок рублей причитается. Прошу!
Пострадавший от пса вежливо поблагодарил и, краснея, засунул деньги в карман пиджака.
— Я сегодня не нужен вам, Филипп Филиппович? — осведомился он.>>

По аналогичной ошибке (на форумах, кстати) встречаются и авторские ремарки о себе (!) в третьем лице (!), в скобочках, типа, например, "изо всех сил старается придать своему вопросу наивежливейшую интонацию". Выглядит этот изыск как дамский оттопыренный мизинчик, натурально!

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1994
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

В качестве информации к размышлению: в православных молитвах обращаются на "Ты" не только Господу Богу, но даже и к Святой Троице.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

H_N:И так названное искусственным обращение на "вы", оформляемое в личном письменном обращении как "Вы", есть первичное признание за человеком именно суверенной индивидуальности его личности, к которой и восходят самые разнообразные чаяния и упования на её свободу. Переход же исходно и даже в последующем общении на "ты" таит много условностей и взаимных обязательств, но не обеспечивает ни откровений, ни породнения.
Очень правильный вывод.

Кстати, хорошо, что эта тема всплыла. Я как раз сегодня подумала, а что Блок, обращаясь на "вы" к 16-летней девушке, был искусствен? Или выглядел как-то смешно, неестественно? По-моему, напротив, очень органично.
Когда вы стоите на моем пути...

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Ничего не знаю, после некоторого перелопачивания источников, чтения разных форумных тем и взвешивания за и против у меня уравновесилось "вы" с маленькой буквы для теперь плюс желание, чтобы потом было "ты" как более органичное. Каковое желание можно осуществлять и сейчас в отдельных специальных темах... ну типа нудистского пляжа, не удивляйтесь сравнению. Подозреваю, что когда по договоренности и все вместе, то переход может быть вполне безболезненным и очень быстрым. Образуется как бы отдельный-выделенный поток событий.
Говорят, есть форумы где по правилам все и всегда на "ты". Было бы интересно найти форумы или темы, где говорили бы на на более-менее складном новом жаргоне, то есть, где испытывали бы сумму нововведений.

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

лёлик, я приводил цитаты из Ваших сообщений, но по существу вопроса я не полемизировал именно с Вами, а так распространённо отвечал на вопросный лист Dimon'а. Который, конечно, составлен совсем некорректно, без учёта множества условий.
К своим родителям, детям, однокурсникам, коллегам я обращался на "ты". К начальникам, незнакомым людям, на форумах -- только на "вы".
Ваш пример с пляжем -- это хороший образ, и у меня самого он уже в обработке более года. И вот, пожалуйста, ещё дополнительный штрих к нему, в качестве информации к размышлению, без какой-либо аллюзии к перформансам и флешмобам в культовых местах.
Выезжает коллектив на морской корпоратив (-чик). И, как Вы пишете, по быстрой договорённости после лёгкого застолья принимает решение лёгким движением руки превратить брюки в костюмы Адама и Евы. И находится же среди них пара-тройка отщепенцев (в том числе я), которые хорошо помнят ещё по вчерашнему дню, что в дамские кабинеты офиса в течение первых двадцати минут рабочего дня заходить не полагается, так как там дамы приводят себя в порядок, в ликах и гардеробах...
Тоска, не правда ли?
=================================

Добавлю здесь же вне погони за званиями: на нудистском пляже -- да в воллейбол в кружок! Руки, ноги... вразлёт! Красота, ляпота и благость. Я -- пас. Уволился бы сразу из коллективчика. Что и сделал, хотя и не сразу.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Нудисты - это как раз не быстрая договоренность, а некая внутренняя перестройка. они отлично смотрятся на фотографиях Отлично от голых, типа одетые.
На пляже - отщепенцам некуда деваться. На форуме они могут просто-напросто не заходить в тему, к которой не готовы. Или уйти из темы, которая не понравилась. И даже открыть свою тему рядом, где ввести свои правила.
Ой как интересно. Поставить несколько тем рядом "Мы здесь голышом", "Все здесь в паранже", "Джинсы, кросовки, штормовка".

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:...И даже открыть свою тему рядом, где ввести свои правила.
Ой как интересно. Поставить несколько тем рядом "Мы здесь голышом", "Все здесь в паранже", "Джинсы, кросовки, штормовка".
Но всё это должно согласоваться с общими правилами данного форума.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Князь Мышкин:Но всё это должно согласоваться с общими правилами данного форума.
Это прежде всего. А то тут такие "голыши" могут оказаться -- мама не горюй! :(
Кстати, принуждать себя, чтобы этаким голышом в теме выступить и притом параллельно в соседней теме присутствовать в вечернем туалете, -- нет уж, увольте. Мне даже в качестве игры подобное неинтересно. И честно говоря, не могу себе представить, кому вообще такое понравится. У каждого ведь свой, устоявшийся стиль разговора. Так ради чего себя ломать?

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго, КМ. Я рассуждаю не об этом конкретном форуме. Для экспериментов, может быть, подходят форумы другие.
И именно подчёркиваю - что на форумах нет принуждения заходить в темы!
Каждая тема - игра. И пресовершеннейше не надо играть во все игры сразу. То есть, если кому хочется и получается - почему нет.
Я лишь - о том, что где-то и когда-то может быть надо чуток поэкспериментировать. Чем ждать, что готовое желанное будущее свалится на голову само и сразу. Может оно, это желанное, только и ждёт, чтоб мы хоть чуток пошевелились.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:...Я лишь - о том, что где-то и когда-то может быть надо чуток поэкспериментировать...
Да хоть сейчас же! Я люблю экспериментировать.
А где?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Теперь поняла, что означали 3 (три!) темы про Мышкина: это и была игра на двоих. И, как нетрудно было заметить, желающих присоединиться не оказалось. Так что можно считать, что эксперимент уже состоялся. А на будущее прошу меня, к примеру, предупреждать: тут мы играем. Туда уж точно не сунусь. :(

Ответить Пред. темаСлед. тема