Глас народаТак "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Какое обращение вы/Вы/ты предпочитаете/шь?

Вы
10
28%
вы
14
39%
ты
6
17%
В третьем лице
0
Голосов нет
Заимствую у (главного) собеседника
6
17%

Всего голосов: 36

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое
 Re: Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Сообщение Фантазёр »

Вопрос Dimon-a мне кажется не корректным и вот почему. Обращение на «ты, вы и Вы», как у русских, так, например, и у немцев (du, ihr, Sie) и у испанцев (tu, vosotros, -as, usted) или только на «ты и вы» (you), то есть одним словом, как у англичан, объясняется вековыми традициями общения у этих народов. Именно они, эти самые традиции решают, какое местоимение надлежит выбрать в конкретной ситуации, а не частные отношения или субъективные мнения участников разговора.
Vadim_i_z предельно ясно отразил 9 сентября особенности употребления этих местоимений в нашем языке. Точно так же как мы поступают немцы и испанцы. Мне нравится и уточнение Хренова о препятствовании «всплеску эмоций».
Vadim_i_z прав и относительно того, что при говорении мы НЕ ПРОИЗНОСИМ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ, но они “подразумеваются” в зависимости от контекста, и обязательно проявились, если бы такая речь была бы вдруг написана.

Реклама
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 131
Образование: среднее
Профессия: поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

Сам предпочитаю общение на "ты". Не вижу в этом ничего унизительного, оскорбительного, "тыкающего", фамильярного... В подмене местоимения вижу только уродование языка. В английском языке уже брешь на месте 2-го лице ед.ч., в португальском тоже к этому дело идёт. Немцы вовремя спохватились и перенесли на 3-е лицо мн.ч. (Слышал, что в середине прошлого века, когда немец говорил фразу типа "Пошёл вон!", то произносилась конструкция типа "Он выходит"). В испанском, хоть и сформировалось новое местоимение, но "его/её/их милость" - хрен редьки не слаще. Вот не знаю, как во французском. Но в тех языках, в которых знаю - только уродование языка. Так что если кто-то сам предлагает перейти на "ты", соглашаюсь (хотя многолетняя прывычка иногда и проскакивает). Сам на "ты" не перехожу, потому что многие очень болезненно относятся к своему "Вы". Если кто-то считает, что такое особое местоимение придаёт кому-то воспитанности и уважительности, стоило бы послушать, как 15-тилетний пьяный подросток материл очень пожилую женщину, обращаясь к ней именно на "Вы". Может по началу это и придавало собеседнику какой-то особый статус, но сейчас это не более, чем привычка, вбитая в головы с детства (как когда-то приходилось вдалбливать в головы провописание яти). Тем более не вижу в этом какой-то надобности.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

Марго:А я считаю обращение на "ты" в виртуале фамильярным.
Видите ли, уважаемая Марго, Димон желает приблизить традиции русские к традициям еврейским. Или, простите за грубость, навязать русским свои традиции.
Думаю, не стоит.
Вишь ты: договорились до исследования традиций других народов в сравнении с русскими.
Зачем? Чтобы убедить меня следовать чужим традициям?
Не хочу. Более того: не хочется!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Фантазёр:Vadim_i_z предельно ясно отразил 9 сентября
Заметьте, 9 сентября прошлого года. Вы разговариваете с собеседниками, какими они были год назад :)
Идальго:простите за грубость, навязать русским свои традиции
Грубость, неуместная и неожиданная. Dimon здесь не агрессивен, Вы - да.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

vadim_i_z:Dimon здесь не агрессивен, Вы - да.
Это агрессия не конкретно к Димону или к кому-то ещё конкретному.
Я хотел вам всем напомнить о наступлении на русскую культуру, русское образование, русский язык. (Можете изменить на российские, просто, это слово мне не нравится.)
Об успешном наступлении, благодаря правительству.
Поэтому я реагирую так.
Вы-вы-ты — штришок, но из этого же наступления.

Надеюсь, вы это поймёте. Чем скорее, тем лучше.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 16 секунд:
Идальго:Или, простите за грубость, навязать русским свои традиции.
vadim_i_z:Грубость, неуместная и неожиданная.
Я назвал грубостью (гипербола: всего лишь откровенное) навязать.

А Вы?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

То же самое. Никому он ничего не навязывает.
Я предпочитаю обращение на "вы", но знаю многих, кому в Сети легче быть на "ты".

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 7222
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

vadim_i_z:...Я предпочитаю обращение на "вы", но знаю многих, кому в Сети легче быть на "ты".
Многое зависит от форума или сайта, на котором находится форум. :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1

Сообщение лёлик »

У меня было совершенно жёсткое, однозначное "Вы" - кроме родни да близких знакомых, естественно. В сети - только "Вы" с большой буквы.
Недавно с удивлением узнаю, что на некоторых форумах не любят "Вы" с большой буквы. Только с маленькой.
Беру самый потрёпанный том из собрания сочинений Достоевского - конечно, это "Идиот". Там "вы" с маленькой.
Беру "Мастера и Маргариту" - "вы" с маленькой.
Это же надо бы мне уметь не замечать!
Когда, откуда взялось "Вы" с большой буквы? Давно ли стали так учить в школе?
И стало понятно, что для кого-то звучит канцелярщиной "Вы, милостивый государь..." Когда-то ух какое выражение "Милостивый государь" стало прям презрительным "Милстисдарь", то есть писалось-то полностью, но звучать стало как начальственный оклик.
Так же как "милочка" - скорее уничижительное, чем ласковое обращение к горничной.
Наиболее опытный мой интернет-знакомый рассказал, что начинал с "Вы", со временем стал переходить на "вы", да так и остался.
Теперь следую его примеру.
Но "ты" на форумах, даже по взаимной договоренности в общих темах - нет. Откуда я знаю, что это договоренность. Может быть один "тыкает", а другой, поёживаясь, терпит.
И плюс хочется говорить в общем регистре, чтоб не получалось - тут друзья, уже на "ты", я пока нет...
Может быть - специфические темы, поздравительные, темы=копилки, тогда разнобой уместен.
Или - почему нет? - открыть тему, где прописать как правило, чтобы все входящие были на "ты". Кто не хочет - может не писать. Хочешь писать - так будь добр. Пока что таких экспериментов на знакомых мне форумах не было.
Ищи чести у того, у кого её много

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Меня учили с детства в письменных обращениях к человеку, с которым я не состою в дружеских или приятельских отношениях, писать Вы.
Если же адресат предлагает обращение на ты, то не отказывать и писать ты.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

В. Г. Белинский:Грамматику только тот знает, кто знает, как следовало по правилу сказать или написать то или другое слово, ту или другую фразу, которым живая область употребления (usus tyrannus) дала неправильную форму.
Я одной ногой в могиле, а ни разу в жизни не поднялась рука написать "вы" одному человеку.

Если же кому-то лень вежливо прижимать Shift, то такова уж его личная культура. (Что низость культуры стала массовой, ни для кого не секрет; всяческие упрощения, вроде "вы", объясняются только этим .)
С другой стороны, если Вы, почтеннейший лёлик, понимаете, что надо обратиться на "Вы", то попробуйте сообразить, велика ль разница между "ты" и "вы".
Впрочем, Вы и ник (имя) не утруждаетесь писать с Shift...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Идальго:...ни разу в жизни не поднялась рука написать "вы" ни одному человеку.
Вот и у меня просто не поднимается и всё тут! :read:

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1

Сообщение лёлик »

Вот рассуждение об этом авторитетного для меня человека.
Начало цитаты.
Дело в историческом контексте. Когда-то в пределах рода-племени, где все знали и чувствовали друг друга до серёдки, обращение на "вы" прозвучало бы странней странного. Позднее, когда люди оказались вынуждены общаться с массой незнакомцев, по возможности их не убивая, родо-племенная этика была - не без некоторых модификаций - приспособлена и к ним. Ещё поздней людей стало, особенно в городах, уже почти нестерпимо много (для людей с неустойчивой или иначе неадекватной психикой) просто нестерпимо много. И родовой этике пришлось отступить в малые обособленные группы тем или иным образом спаянных людей. Переход на "вы" за пределами означенных групп явился в этих условиях спасением, и довольно странно, что в Европе он начинается лишь по велению официально богоравного императора (притом не из первых императоров). Независимо от Европы подобное изобретение было сделано и во всех иных многолюдных сообществах. "Вы" неприятно своей искусственностью, но куда ж податься.

К "ты" вернулись в своей партийной среде коммунисты в большинстве стран. Как и нацисты. В Италии, с пылкостью её населения, одного "вы" оказалось мало, и люди давно перешли на две его формы: просто вежливую - и особенно вежливую. Характерно, что фашисты исключили в своей среде вторую из них, и пытались навязать то же целому народу.

Конечно, вообще говоря, естественное "ты" звучит несравнимо лучше целиком искусственного "вы", но мы давным-давно живём в весьма и весьма искусственном социальном мире, где "ты" надо заслужить, а иначе оно прозвучит амикошонством. На "вы" обращались друг к другу, особенно к старшим, и в простых русских семьях строгих правил, где не пили и не курили. А когда эти семьи стали заметно умаляться в числе (около 90-х годов 19 века), тут-то и запахло в воздухе страны революциями.
К массовому употреблению "ты" человечество, если когда-нибудь и вернётся, то в будущем, преображённом в степени чудесной. Впрочем чудеса в истории случаются

Что касается выбора между написанием "вы" или "Вы", я начинал на этом форуме, обращаясь ко всем на "Вы". Как правило, мои оппоненты этого не замечали, и я стал обращаться к одним на "Вы", а к другим на "вы". Ещё поздней я нашёл такую дискриминацию обидной для некоторых и нравственно утомительной для себя. Теперь ко всем обращаюсь на "вы". Не взыщите те, кого это обижает.
Конец цитаты.
Ищи чести у того, у кого её много

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:Вот рассуждение об этом авторитетного для меня человека....
А имя этого авторитетного для Вас человека является для нас секретом?

Изображение

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Господи, Мышкин, где Вы таких уродов берете? И вообще, на этом форуме настолько отличная коллекция собственных смайлов, что, на мой взгляд, привносить сюда смайлы со стороны совсем не обязательно. А у Вас этот процесс, по-моему, идет по нарастающей, притом чем дальше, тем смайлы крупнее. Я даже думаю, что вот этот кошмар можно счесть за злоупотребление смайлами, что запрещено правилами форума. :(

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

лёлик:Беру "Мастера и Маргариту" - "вы" с маленькой.
Это же надо бы мне уметь не замечать!
А где там письмо цитируется?

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:Господи, Мышкин, где Вы таких уродов берете?...
Марго, извольте не искажать мой ник, если не затруднит.
Тогда и о смайлах поговорим! ОК?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Как только Вы перестанете откликаться на искажение Вашего ника в виде "Князь" (и даже как "ваше сиятельство"), так я сразу перестану "искажать" его, сокращая до "Мышкин". А то дискриминация выходит: кому-то можно искажать (и Вы это с удовольствием принимаете), а кому-то нет. :(

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
лёлик:Когда, откуда взялось "Вы" с большой буквы?
лёлик, почитайте вот это:

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Там очень подробно все расписано. А уж считать ли обращение друг к другу на форуме личным обращением, каждый может решить для себя сам. Я, например, именно так и считаю. Кроме того, на мой взгляд, в таком случае очень удобно отличать, адресовано какое-то послание одному человеку (тогда Вы) или вообще всем участникам обсуждения (тогда вы). Вот и всё. :)

А в "Мастере" и вообще в худлите личного обращения нет: это же не письма, а диалоги (или даже обращения) внутри художественного текста.

Penguin
-
Всего сообщений: 3351

Сообщение Penguin »

Марго:А то дискриминация выходит: кому-то можно искажать (и Вы это с удовольствием принимаете), а кому-то нет.
Если следовать этой логике, то каждый может обратиться к Марго на "ты", и она это с удовольствием примет по той простой причине, что в мире существует хотя бы один человек, которому такая вольность позволена.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:...А то дискриминация выходит: кому-то можно искажать (и Вы это с удовольствием принимаете), а кому-то нет.
Видите ли, Марго, ещё очень важна подоплёка искажения.
Кто-то шутит необидно, а кто-то и поддеть норовит (особенно при строгом выговоре с занесением в личное дело).

Изображение

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Князь Мышкин:Кто-то шутит необидно, а кто-то и поддеть норовит
Это я Вас норовлю поддеть? А называющие "вашим сиятельством" -- нет? Выходит, у нас с Вами разные представления о шутках и обидах.

Но я готова пойти Вам навстречу и вообще обходить стороной и Ваш ник, и Ваши посты. Думаю, это будет разумно.

Ответить Пред. темаСлед. тема