Глас народаТак "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Какое обращение вы/Вы/ты предпочитаете/шь?

Вы
10
28%
вы
14
39%
ты
6
17%
В третьем лице
0
Голосов нет
Заимствую у (главного) собеседника
6
17%

Всего голосов: 36

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее
 Re: Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Сообщение лёлик »

Впервые о том, что вежливое "Вы" можно-нужно писать с маленькой буквы мне сказал один не слишком уважаемый мною участник некого (не этого) форума. Он позиционировал себя (известным) журналистом и говорил хлёстко, в стиле "сказал-отрезал". Был способен вскочить в тему, кинуть несколько слов и ссылку и добавить "Тема закрыта". Без того, чтобы выслушать чужие аргументы. Собственно, и без того, чтобы говорить свои.
Вот его слова.
Теперь о "ты", "вы" и "Вы". Как только увидите пару обращений на "Вы" с большой буквы - знайте, что вас посылают далеко. В Интернете написание Вы означает - неуважение (при условии, что человек в теме, а не просто вежливый новичок)
"можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в интернете со строчной буквы." (с)

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187746
Ищи чести у того, у кого её много

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

лёлик, а что нам за дело до какого-то там журналиста с какого-то там форума? Я сама работаю в среде журналистов, и все они (кстати, профессионалы высокого класса) в Интернете пишут именно "Вы", с прописной! Неужели мне стоит прислушиваться к частному мнению какого-то глупца, который, видимо, считает, что обращение на "ты" в Сети -- признак исключительного огромного уважения?! :no:

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

:muza:
Марго:лёлик, а что нам за дело до какого-то там журналиста с какого-то там форума?
Вот именно. Моё первое впечатления о вежливом "вы" с маленькой буквы, на котором она настаивала - было недоумение.
Марго:Я сама работаю в среде журналистов, и все они (кстати, профессионалы высокого класса) в Интернете пишут именно "Вы", с прописной!

Теперь знаете о таком, который позиционирует себя в сети как журналист высокого класса - и пишет с маленькой.
Конечно, мало ли кто как себя позиционирует. Кто в реале указанный персонаж - не знаю.
Но могу назвать имена двух журналистов, которые в инете пишут "вы" с маленькой буквы.
Марго:Неужели мне стоит прислушиваться к частному мнению какого-то глупца, который, видимо, считает, что обращение на "ты" в Сети -- признак исключительного огромного уважения?!
Вы заметили, что речь идёт о "вы" с маленькой буквы?
Вы сходили по ссылке? Там аргументы в пользу маленькой буквы.
То, что кто-то является глупцом - это ведь ваше частное мнение, вы к нему прислушиваетесь? Не нуждаетесь в размышлении, в аргументах "за и "против"?

Разговор о "ты" - отдельный.

А. С. Пушкин

ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
1828

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

В этом посте есть ссылка на уважаемый портал, который для некоторых людей авторитетным, видимо, не считается.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик:Вы заметили, что речь идёт о "вы" с маленькой буквы?
Заметила, конечно, но позволила себе продолжить этот ряд. Т. е. если "Вы" -- это означает неуважение, то, вероятно, "вы" -- нейтральное, а "ты" -- как раз то самое огромное уважение, которое я и предположила (обратите внимание на мое "который, видимо, считает").

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1291

Сообщение ALNY »

Марго:Заметила, конечно, но позволила себе продолжить этот ряд. Т. е. если "Вы" -- это означает неуважение, то, вероятно, "вы" -- нейтральное, а "ты" -- как раз то самое огромное уважение, которое я и предположила (обратите внимание на мое "который, видимо, считает").
Гы-ы... :D Предлагаю продолжить иерархию:
1. "Вы" -- это означает неуважение
2. "вы" -- нейтральное
3. "ты" -- как раз то самое огромное уважение
4. "ты, козёл" -- сверхуважительное отношение, когда говорящий считает своего собеседника практически полубогом
5. "ты, горный козёл" -- это уже просто бог в глазах говорящего, поскольку горные козлы обитают столь высоко, что уже практически на небе
:muza:

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго:Заметила, конечно, но позволила себе продолжить этот ряд.
А если не позволять?
Этот приём называется "доведение до абсурда". А если не доводить?
Вы сказали "видимо" - это похоже на утверждение, мне есть за что зацепиться и оспаривать. Если бы вы сказали "возможно" - получилось бы мягче.
В том случае речь шла только о "вы".
Что касается "ты" - говорить об огромном уважении значит ломиться в открытые ворота. Как вам позиция Пушкина? (Чтобы не обсуждать "Да святится имя Твое".)

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
ALNY:4. "ты, козёл" -- сверхуважительное отношение, когда говорящий считает своего собеседника практически полубогом
5. "ты, горный козёл" -- это уже просто бог в глазах говорящего, поскольку горные козлы обитают столь высоко, что уже практически на небе
Такое интересное совпадение. За всё время в интернете только один человек получил от меня предложение перейти "ты" после нескольких месяцев разговора в личке. Именно из уважения. Так что мы с ним в темах строго на "вы", а в личке как когда.
Он родился в год Козы и предпочитает, чтобы его называли Козлом, а не Козой. Это если в астрологическом контексте. (В другом контексте слово "козёл" и для него грубое.)
Он живёт возле высоких гор. И в моих рифмовках иногда фигурирует как горный козёл.

У русских что ли медведь тотем, назвать медведем - уважительно.
У немцев имена содержат волков, эти Адольфы да Рудольфы.
Почему для русских слово козёл неуважительное - вопрос отдельный и интересный.
Тут есть об этом тема?
А про то, уважительны ли сокращённые имена-фамилии тема есть? Например, "Пу" (имея в виду Путина).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

ALNY:Гы-ы... Предлагаю продолжить иерархию
Ну да, в этом и есть логика, если учитывать исходное:
В Интернете написание Вы означает - неуважение
Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
лёлик:А если не позволять?
А если не позволять, то позволю себе откланяться, ибо по теме давным-давно (за 2 года и 8 месяцев) уже все, что хотела, сказала.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

лёлик:За всё время в интернете только один человек получил от меня предложение перейти "ты" после нескольких месяцев разговора в личке. Именно из уважения.
Странно это как-то... Проявление уважения - акт, не требующий взаимного согласия. Переход на "ты" с уважением связан лишь косвенно. Прежде всего, это вопрос взаимного доверия и симпатии. Признание типа киплинговского "мы с тобой одной крови".

Есть интересный филологический "парадокс": русский мужик по жизни, кроме родных и близких, на "ты" обращался только... к Богу и царю-батюшке. Почему? Да потому что уважение здесь даже не обсуждаемо.

А относительно различения "вы" и "Вы" - это вопрос личной культуры человека. Норма, которой воспитанный человек следует независимо от того, уважает ли он на самом деле своего собеседника или нет. Какое может быть искреннее уважение, например, к тому, кого вообще впервые увидел? Или к тому, кто своими словами вызвал какие-то негативные эмоции?

А в интернет-общении (это я уже про того журналиста) различение "вы" и "Вы" особенно важно. Мы ничего не можем показать ни мимикой, ни жестами, ни интонацией голоса. Смайлики, кстати, тоже мало выручают. Много раз приходилось читать совершенно гадостные реплики, увешанные "улыбающимися" скобочками. Плюс в интернет-общении важна ясность при вынужденной краткости. Написал "Вы" и уже нет необходимости добавлять всякие "уважаемый", "достопочтенный" и т.п. Прописная буква сама это "скажет". А написал "вы" - это значит, например, что вопрос относится не только к тому, под чьим постом будет сообщение, но и ко всем его единомышленникам. И нет необходимости бить по клавишам, набирая "вы, господа, которые разделяют точку зрения..."
лёлик:А про то, уважительны ли сокращённые имена-фамилии тема есть? Например, "Пу" (имея в виду Путина).
Лично мне и столь длинное обсуждение данной темы показалось странным. Что-то вроде бурного обсуждения, надо ли кушать суп ложкой или его можно зачерпывать прямо ладошкой...
Уважительно ли говорить "Михалыч" вместо "Михайлович"? Уважительно ли говорить "БэГэ" вместо "Борис Гребенщиков"? Можно ли дать ответы на такие вопросы без привязки к контексту и ситуации?..

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 953

Сообщение OlgaNick »

ALNY:Лично мне и столь длинное обсуждение данной темы показалось странным. Что-то вроде бурного обсуждения, надо ли кушать суп ложкой или его можно зачерпывать прямо ладошкой...
:D Да ужжж, как говорил Киса Воробьянинов... Но если в определенной культуре принято именно ладошками суп хлебать? И если мы не хотим вызвать неудовольствия у представителей этой культуры, раз уж они считают поедание супа ложками знаком неуважения? Мне, например, нетрудно написать лёлику "вы" с маленькой буквы, так как он не один раз говорил, что большая ассоциируется у него с "неуважением". Хоть для меня это и дико выглядит. Но если человеку так приятнее? Для меня это не принципиальный вопрос вообще. В свой адрес видеть "маленькую букву" мне неприятно и странно, но я делаю скидку на "лёликоватость" собеседника, и прощаю))

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

OlgaNick: Да ужжж, как говорил Киса Воробьянинов... Но если в определенной культуре принято именно ладошками суп хлебать? И если мы не хотим вызвать неудовольствия у представителей этой культуры, раз уж они считают поедание супа ложками знаком неуважения? Мне, например, нетрудно написать лёлику "вы" с маленькой буквы, так как он не один раз говорил, что большая ассоциируется у него с "неуважением". Хоть для меня это и дико выглядит. Но если человеку так приятнее? Для меня это не принципиальный вопрос вообще. В свой адрес видеть "маленькую букву" мне неприятно и странно, но я делаю скидку на "лёликоватость" собеседника, и прощаю))
Вот, кстати, да! :) Я когда написал:
А написал "вы" - это значит, например, что вопрос относится не только к тому, под чьим постом будет сообщение, но и ко всем его единомышленникам. И нет необходимости бить по клавишам, набирая "вы, господа, которые разделяют точку зрения..."
то начал вспоминать, делал ли я сам когда-нибудь так. Кажется, нет. Именно потому, что часто ощущаю именно иную культуру общения. Не поймут... :( И приходится тратить время, сидеть и терпеливо набивать "мой вопрос относится не только к Вам лично, но и ко всем, кто считает, что..."...........
А в целом - терпение и терпимость. Вот основные принципы общения. Хотя внутри кошки скребут. Мы ж могли бы упростить себе жизнь на общем для нас основании. Великом и могучем. Пусть не все его нормы нам по душе, не надо пытаться подстраивать его лично под себя. Это общие для всех нас нормы, это основа нашего единства, основа нашего взаимопонимания...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

ALNY:... Пусть не все его нормы нам по душе, не надо пытаться подстраивать его лично под себя. Это общие для всех нас нормы, это основа нашего единства, основа нашего взаимопонимания...
Вот для этого и существует портал Грамота. ру, где специалисты по запросу дадут ответ.
Я уже устал давать бесконечно ссылку на ответ по этому вопросу.
Почему-то этот ответ никого не убеждает! :shock:

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
лёлик:... А про то, уважительны ли сокращённые имена-фамилии тема есть? Например, "Пу" (имея в виду Путина).
На этом форуме, к счастью, не принято обсуждать темы, касающиеся политических вопросов. :)

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Князь Мышкин:Вот для этого и существует портал Грамота. ру, где специалисты по запросу дадут ответ.
Я уже устал давать бесконечно ссылку на ответ по этому вопросу.
Почему-то этот ответ никого не убеждает!

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Не понял... Ваша ссылка подтверждает сказанное мной, но Вы так пишете, как будто она противоречит, и Вы пытаетесь меня в чем-то переубедить...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

ALNY:... но Вы так пишете, как будто она противоречит, и Вы пытаетесь меня в чем-то переубедить...
Да не Вас я пытаюсь переубедить, а того, кто знает про кого... :D

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Князь Мышкин:Да не Вас я пытаюсь переубедить, а того, кто знает про кого...
Понял, молчу. :roll: Я просто не читал предыдущего обсуждения, поэтому не в курсе. Но на всякий случай, чтобы не было каких-нибудь разочарований, предупреждаю - неубеждаемых не убедить. Как ни старайся... :no:

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

ALNY:... неубеждаемых не убедить. Как ни старайся...
К сожалению, упрямство прежде них родилось! :D

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго:позволю себе откланяться, ибо по теме давным-давно (за 2 года и 8 месяцев) уже все, что хотела, сказала.
Сказали - да, а всё ли услышали? Или без промаха работает утверждение "На форумах каждый слышит только себя".
Может, красивее сказать так: "Каждый пребывает в рамках своей парадигмы. Всё, что в неё не входит, сознанием отсеивается".

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
OlgaNick: Мне, например, нетрудно написать лёлику "вы" с маленькой буквы, так как он не один раз говорил, что большая ассоциируется у него с "неуважением".
Не-а. На самом деле я считаю это областью свободы собеседника.
Я в курсе, что большая буква ассоциируется у кого-то с неуважением - я в курсе, потому что мне об этом сказали. И подумавши, могу это понять - слишком жёстко, по-чиновничьи, официально. Могу понять. Но для меня лично большая буква ассоциируется с нормальной школьной грамотностью собеседника. И, может быть, но это уже внатяжку - с некоторой непривычкой к интернету.
Для меня выбор между "Вы и "вы" - область свободы моего собеседника на форумах, где принято обращение на "вы".

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Вот цитата из другой темы. Не знаю, как лучше оформить. Вот что vadim_i_z говорит некому собеседнику.
Цитата:Заголовок сообщения: Re: Что происходит с русским языком? Нужно ли его спасать?Добавлено: 11 апр 2013, 09:42
vadim_i_z:Вам уже сказали, что здесь не принято тыкать. Хотите общаться - ведите себя прилично.
Не знаю, заметил ли vadim_i_z, что "ты" - это особенность авторской речи собеседника, который вообще не употребляет вежливого множественного числа. Может быть, vadim_i_z имел к нему какие-то другие претензии и потому не шёл навстречу.
У меня есть знакомый (не близкий), вполне вежливый и ратующий за форумную вежливость. Он обдумал, решил (и даже тему об этом открывал), что надо перейти на "ты". Меня это только слегка удивляет - но пусть, это особенность его авторской речи.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик, а Вы считаете вежливым не отвечать по теме?

Ответить Пред. темаСлед. тема