Литературный клуб (публикации авторов)Пишем рассказ

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Пишем рассказ

Сообщение Ирина12 »

Dimon:Вы действительно считаете, что экспромт не надо готовить,
Здесь, на Форуме, - конечно, не надо. Мы же не фильм снимаем, не публикацию готовим, мы не бригада сценаристов и не родственники какого-то юбиляра, которому готовится "сорприз". Просто общаемся - легко, для собственного удовольствия, незнакомые люди. Пришел - ушел. Но если вы так серьезно относитесь к своим текстам здесь - словно это публикация в журнале, - то я вас понимаю. Но не разделяю этого.
В общем - я поддержу, если кто-то начнет, а там посмотрим. :roll: :roll: :roll:

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Dimon:Потому что первый опыт мне не понравился.
Неожиданно! Если бы он МНЕ не понравился, я бы ни за что участвовать в этом не стала бы.

Соглашусь с Ириной12: жесткое руководство, по-моему, в этом процессе ни к чему. Я и о линии-то говорила исключительно затем, чтобы понимать, в какую сторону плясать. А уж что именно я плясать буду -- камаринскую или мазурку -- это только текст предыдущего "оратора" мне подскажет. То есть импровизация полнейшая. А ежели мысли предыдущего поста не развивать, то и групповое писательство ни к чему -- пиши себе в одиночку.

Все же мне в этом процессе именнно этот момент понравился больше всего: что можно подхватить мысль и развить ее таким-то образом и такими-то языковыми средствами. Я играла. А просто так писать -- для читателя, да еще и размышляя о том, как читатель это воспримет, понравится ли ему и какие он из этого выводы сделает, мне откровенно неинтересно.

Так что если будете играть -- я с Вами. В противном случае я лучше в свой журнал что-нибудь от себя напишу. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

А не хотите сами начать? Или поддержать Марго :wink: :

Смеркалось. На крылечке барской усадьбы сидела девушка Дуня, рассеянно оборотившись лицом к тракту. Последний луч заходящего солнца скользнул по ее сексуально распущенной косе. Издали послышался нарастающий цокот копыт барской кобыли Маняши.

Марго, а что неожиданного-то?! Если вам понравилось, то мне, скорее, не понравится - никак вы забыли о разнице вкусов? А что касается импровизации, то предыдущий "оратор" может вызвать у вас отторжение. В любом случае он влияет на ваше дальнейшее продолжение, т.е. чистая импровизация - голимая выдумка. Поэтому и хорошо иметь общие правила - чем не злоупотреблять, каких тем не касаться и т.п.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Значит - ждем начала? "Распускающегося осеннего сада" уже не будет, а жаль. И Герасим не придет! :cry:
Да, Димон, а если я вдруг коснусь какой-то темы, которой касаться нельзя? Чё будет-то?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Ирина12, так ведь есть уже распускающаяся коса - вместо осенного сада. А уж не Герасим ли скачет на Маняше? :D

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:А что касается импровизации, то предыдущий "оратор" может вызвать у вас отторжение.
Разумеется. Так, не всё в деталях мне понравилось у "предыдущего", только для развития я выбирала именно понравившееся -- вот и весь секрет.
Dimon:В любом случае он влияет на ваше дальнейшее продолжение, т.е. чистая импровизация - голимая выдумка.
Да, конечно, выдумка -- а что же еще? И мне это как раз по душе.
Dimon:Поэтому и хорошо иметь общие правила - чем не злоупотреблять, каких тем не касаться и т.п.
Зачем? Можете злоупотреблять и касаться, но если мне не приглянется, я же все равно выведу это на свою линию и Ваше злоупотребление пропадет втуне.

Герасим на Маняше -- сильный образ. :) Но все же предлагаю выбрать другой предмет для сюжета рассказа. :)

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 131
Профессия: школьный библиотекарь

Сообщение Vera_D »

О! Это была наша любимая студенческая игра - спасибо посмеялась от души! :D

Про Дуню у меня есть своя довольно серьёзная сказка, если будет угодно, дам ссылку.... :oops:

А пока предлагаю своё начало "будущего шедевра", так как у вас вышли споры.. Может, моё подойдёт?

Прогулка по берегу моря всегда доставляет удовольствие, конечно если погода этому способствует. А погода способствовала только хорошему! Отпуск только начинался, ничто не предвещало беды, и я радостно шла вдоль берега моря, чаще даже не по тёплому песку, а по приятно прохладной воде. Я уже мысленно наметила себе цель прогулки и рассчитала время... Да, конечно, я успею вернуться к ужину... Так я шла, любовалась морем, радовалась жизни!... На берегу какой-то малыш был весь залеплен мокрым песком, а юная мамаша пыталась снять его на видеокамеру...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

А я вот что предлагаю. Поскольку мы в литературном клубе, то есть в подфоруме профильном, то резонно будет открывать несколько веток -- по каждому сочинению свою. И желающие писать продолжение будут просто приклеиваться к своему, к тому, что им ближе. :)

Хорошо бы, конечно, начинать с заголовка (наш дон Педро так и вышел неозаглавленным) и с определения жанра. Типа: "Герасим и Маняша" (драма с неожиданным финалом).

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Предлагаю - "Роман-с о доне и Розе" :wink:

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Vera_D:
А пока предлагаю своё начало "будущего шедевра", так как у вас вышли споры.. Может, моё подойдёт?
Прогулка по берегу моря всегда доставляет удовольствие, конечно если погода этому способствует. А погода способствовала только хорошему! Отпуск только начинался, ничто не предвещало беды, и я радостно шла вдоль берега моря, чаще даже не по тёплому песку, а по приятно прохладной воде. Я уже мысленно наметила себе цель прогулки и рассчитала время... Да, конечно, я успею вернуться к ужину... Так я шла, любовалась морем, радовалась жизни!... На берегу какой-то малыш был весь залеплен мокрым песком, а юная мамаша пыталась снять его на видеокамеру...
А у меня теперь долго только Герасим на уме будет. Поэтому ничего кроме
Неожиданно за моей спиной кто-то промычал:"Му-у-у, му-у-у!" Я вздрогнула, выдеокамера выпала из рук юной мамаши, а залепленный песком малыш заорал:" Мама, там собачка!" и указал пальцем на меня. Я обернулась.

Нет, это не дело! Так что я пока самоустраняюсь. Посмотрю со стороны, как союытия развернутся.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Vera_D, вы начали рассказ от первого лица, причём дамского, но ведь не все джентльмены смогут поставить себя на место дамы, мыслить как она, поэтому им будет трудно продолжать.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Вот я и говорю, что надо не побояться начать сразу несколько рассказов, пусть себе рассказываются в параллельных ветках. Я, к примеру, вообще произведения, в которых повествование идет от первого лица, не люблю.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Вот-вот, никуда от рапускающегося сада не уйти! :) Там начало было такое "безличное".

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Ирина12, Герасим у меня совершенно случайно появился, я про него сначала и не думал. Я нарисовал труп слона, далее пошли ассоциации: слон — Моська, собачка Моська — собачка Муму, Муму — Герасим
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Надо так примерно начать от лица некоего автора (неважно какого пола) - "Какая-то (пьяная.... стоп, это же нельзя! - значит трезвая) дура радостно шла по берегу моря. :)

Добавлено спустя 46 секунд:
самый главный енот: Герасим у меня совершенно случайно появился, я про него сначала и не думал
Так и приходят самые удачные мысли!

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Ой, давайте, новое начало дам - вы меня без меня уже сделали помощником писаря (мне потом кто-нибудь объяснить, что это такое? :wink: ):

На такой шумной вечеринке Вика была впервые. У неё даже голова закружилась, то ли от выпитого лёгкого коктейля, то ли от бешеного количества людей вокруг неё....

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Vera_D, вы явно хотите написать нечто в стиле "дамского романа" поздней Вильмонт. Это скучно и предсказуемо. Пародировать слюни?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Ирина12, уж тогда так: "Какое-то море радостно плескалось у ног женщины неопределённого возраста, сегодня трезвой как дура". :shock:

А кто такая поздняя Вильмонт? И неужели вы считаете, что мужские руки способны допустить дамский роман?!

Как лёгкий приятный выдох старого вина, по толпе пронёсся шёпот, что сегодня Сам тусуется где-то здесь. Вика оглянулась внимательнее. И точно! Откуда-то слева донеслось еле слышное "Му-у, му-у-у"...

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

(ага, всё-таки решились! :muza: Вильмонт тоже только по телевизору видела - писала первое, что пришло в голову!)

Как лёгкий приятный выдох старого вина, по толпе пронёсся шёпот, что сегодня Сам тусуется где-то здесь. Вика оглянулась внимательнее. И точно! Откуда-то слева донеслось еле слышное "Му-у, му-у-у"...
- Фу! - фыркнула сзади блондинка неопределённого возраста, - Опять этот... И опять пьяный!...

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Vera_D:И опять пьяный!...
Видите, Димон, никуда не уйти от пьяных русских дворников. Это тупик. :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема