ГрамматикаРазносклоняемое существительное - дитя.

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Метла
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла » 24 июл 2007, 18:19

На своём сайте выложил ещё одну страничку. Оцените.
Там есть и по поводу "дитя". Наверное, придётся потом написать статью про: "устаревшее", "просторечное", "историзм", "разговорное", "литературное".

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 26 июл 2007, 12:02

Метла:придётся потом написать статью про: "устаревшее", "просторечное", "историзм", "разговорное", "литературное"
Конечно, напишите.
Пусть Ваш взгляд спорен, но интересен.

граф Хвостов
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13

Сообщение граф Хвостов » 22 сен 2007, 08:02

"Дитя" (первоначальный вид) и "дитятя" ("неологизм") -- это формы одного и того же слова. В старославянском языке при склонении этого слова во всех формах, кроме единственного числа Им. и Вин. падежей, был суффиксоид "ят" (где "я" это юс малый).
Вот так примерно (судя по учебнику А.М.Камчатнова) могло это спрягаться. (Двойственное число для простоты не привожу.)
И. дитя – дитята
Р. дитяте – дитятъ
Д. дитяти – дитятьмъ
В. дитя – дитята
Т. дитятьмь – дитяты
П. дитяте – дитятьхъ

К этому же склонению относились: "теля, ягня, козля, отроча и т. д." т. е. детёныши. Когда в языке произошло "выравнивание" склонений (т. е. из старославянского стал образовываться собственно русский), то все слова этого склонения, кроме "дитя", разным образом изменились и перекочевали в 1-е (современное) склонение как слова с нулевым окончанием, а "дитя" осталось "сиротой", ибо лишь множ. число, утратив суффиксоид "ят", стало склонятся по 1-му склонению (как "конь, день"), т.е. как муж. род, а единственное число (будучи среднего рода), чтобы иметь возможность склоняться без смысловой путаницы, сохранило суффикс "ят" там, где он был в косвенных падежах, и кроме того, по закону аналогий, приобрело двойника с суффиксом для Им. и Вин. падежей: "дит-ят-я", и стало склонятся по 2-му склонению (как "дядя, мужчина").
Вообще то, чтобы с наименьшим сопротивлением "выправить" склонение этого слова, надо для ед. числа принять форму "деть" муж. рода (я таковую уже слышал в речи) и всё склонять как "конь". Другой более "трудоёмкий" способ "выправки" -- это для ед. числа Им. падежа принять форму "дитятя" (муж. род), а для множ. числа -- "дитяти", и всё склонять как "мужчина, дядя" по 2-му склонению.
Если же принять за основу "дитё" (сред. род), то выправить склонение "по единому образцу" будет труднее всего (в смысле преодоления привычки, ибо придётся решительно переосмысливать множ. число), поэтому эту возможность рассматриваю как маловероятную (хотя, кто знает?..)
Но какой из этих (или других) способов "победит" покажет время. Сейчас спорить без толку -- нужно просто каждому говорить как нравится. Лично я бы хотел, чтобы в языке "победили" две "правильные" формы для разных смысловых оттенков. :D
Я милейший собеседник, и в бешенство прихожу, лишь если мне возражают.

Ответить Пред. темаСлед. тема