ЭтимологияПорода человека

Происхождение различных слов и выражений
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Порода человека

Сообщение Dimon »

irida:Марго, вот сейчас придёт Dimon и скажет своё веское слово.
Если говорить об экстерьере, то его в значительной степени формируют питание, форма работы и досуг. Т.е. изящество и т.п. будут присущи обеспеченным людям. Или героям дамских романов. :)
irida:Dimon, где вы? Работой завалили?
Футболом. Ну и двухлетним сыном. :)

Реклама
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

МОНГОЛ сказал:
...Ну что авторского в "приёме", который прописан в "легенде" словаря и которого автор придерживается неукоснительно...
Саид :)

Вы хотите сказать , что у этого "приёма" (курсив, как способ выделить часть текста) нет автора ??
Нет, упаси господь — откуда Вы взяли, что я хочу такое сказать? ;) Конечно, у "курсива как способа выделить часть текста" есть автор. Есть автор и у идеи выделения курсивом приводимых цитат — независимо от того, как автор словаря относится к содержанию приводимых им цитат (ведь он выделяет их все подряд). Но, во первых, авторы этих двух идей могут "не совпадать" с автором словаря (первой — наверняка не совпадает). Во-вторых, в обеих этих идеях совершенно бесполезно искать какой-то "дополнительный смысл".

Автор темы
Игорь Евгеньевич
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 14
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист

Сообщение Игорь Евгеньевич »

Точно определить суть слова "породистость" не представляется возможным?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго:Нет, самый главный енот и МОНГОЛ, вы о породистости человека говорите уж совсем, как о породистости скота.
А какая разница? порода — это общность особей с определённым генотипом, ведущих свой род от общих предков.
Марго: Между тем та же "породистая рука" как раз может служить эталоном формы руки.
Вы так говорите, как будто на земле существует только одна порода. Пород может быть сколько угодно, самой разной внешности. Ведь я уже говорил, что породистый японец не будет похож на породистого папуаса
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот, Вы, имхо, постоянно смешиваете значения 1 и 2 (по Кузнецову) слова породистый.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

самый главный енот:Вы так говорите, как будто на земле существует только одна порода.
Саид:самый главный енот, Вы, имхо, постоянно смешиваете значения 1 и 2 (по Кузнецову) слова породистый.
Считайте, самый главный енот, что Саид Вам за меня ответил. Добавлю только, что кузнецовское значение 1 я в своем посте (01 июл 2010, 20:01) вообще исключила. Намеренно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

:roll: Поручик Ржевский раздувал породистые ноздри... :pardon:

По-моему, напрасно исключаете п.1! :D

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Второе значение в некоторых других словарях даётся как устаревшее, у Кузнецова в явном виде это не помечено, но, судя по определяющему тексту, можно сделать вывод, что таки да, в таком смысле слово не актуально
2. Обладающий физическими признаками, чертами, манерами, которые считались свойственными высшим аристократическим слоям общества.
Что касается манер, то конечно, можно сказать, что у аристократов манеры лучше чем у новых русских, но вот что касается физических признаков, то у нового русского, имеющего достаточно средств, чтобы следить за своим здоровьем и внешностью, признаки могут быть и лучше, чем у обедневшего аристократа.
Думаю, слово "породистый" во втором значении можно уже похоронить, поскольку в настоящее время оно имеет мало смысла
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот, по-моему, Вы пошли по второму кругу.

Dimon, :) :) :)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

самый главный енот:А какая разница? порода — это общность особей с определённым генотипом, ведущих свой род от общих предков.
Так-то оно так, но кто же мог во времена аристократов (раз уж о них зашла речь) гарантировать, что к голубой крови не примешана кровь холопская, либо голубая, но не того рода? ДНК ведь ещё не знали. И о Петре Первом разные слухи ходят...
Раз мы опираемся на упоминания о породистости, имеющиеся в русской (+европейской?) литературе или российской действительности, давайте не распыляться на японцев и папуасов.
Для меня это некий эталон внешних данных (уже писала, не хочу повторяться) + манера держаться. То есть, лысого коротышку с подслеповатыми глазами, оттопыренными ушами, визгливым голосом и нервно бегающего по комнате, породистым никто не назовёт, будь он хоть трижды отпрыском знатного рода. Причём, в этом роду могут все до седьмого колена быть с оттопыренными ушами и визгливым голосом. О породе здесь говорить неуместно, можно просто сказать "весь в отца /в мать". Почему? Потому что эти внешние качества не являются эталоном. При этом наш коротышка может быть премилым человеком, добросердечным и отзывчивым. Однако, это не порода, не золотой (гено)фонд!
P.S. У папуасов тоже свой эталон красоты, породистости и чего хотите. И у немцев был - истинный ариец + характер нордический.

Монгол
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 451

Сообщение Монгол »

Саид:...во первых, авторы этих двух идей могут "не совпадать" с автором словаря — Во-вторых, в обеих этих идеях совершенно бесполезно искать какой-то "дополнительный смысл".

:good:

Я и говорю, Саид, - никакого "дополнительного",- просто смысл... есть... :good:

К тому же , курсив, применяется не только в словарях... В произведениях литературы он используется с таким же успехом , и для той же цели ,- обратить внимание читателя... :Yahoo!:

Выделенная курсивом строка про "тонкие породистые руки" ,- хоть в словаре, хоть в романе, хоть на рекламном плакате, хоть на дисплее вашего монитора (или на экране монитора МАРГО :Rose: ), - имеет целью "заострить" внимание читателя на этой фразе...

...Если внимание не заострить... То читатель может вспомнить только то, что руки были тонкие, а про породистость их ,- не вспомнит... (Вариант,- вспомнит, что руки были породистые, а вот про размеры - запамятует)...

Порода , она такая штука... Тонкая...
Если про неё не напоминать курсивом, то не дай Бог,- ЗАБУДУТ какая она должна быть... :я против:

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
irida:...Для меня это некий эталон внешних данных ...+ манера держаться. То есть, лысого коротышку с подслеповатыми глазами, оттопыренными ушами, визгливым голосом и нервно бегающего по комнате, породистым никто не назовёт, будь он хоть трижды отпрыском знатного рода...
Браво, Irida !! :angel:

Так может тогда стОит называть вещи своими именами ???

И если человек красивый... Ну ... Вот... Красивый и всё тут !! :muza: Тогда и не "городить огород" с породами? Просто и честно сказать,- "Красивый... Стервец..." :D

А "породистого" коротышку ,- не обижать ... Жалко маленького... :cry:

Пусть тогда : КРАСИВЫЕ БУДУТ НАЗЫВАТЬСЯ КРАСИВЫМИ , А ПОРОДИСТЫЕ ,- ПОРОДИСТЫМИ !!! :давайте жить дружно:

Главное, что никому при этом не будет обидно :D

Красивые получают красоту, а породистые, - породу...

(Улыбнувшись заговорщески) И неизвестно, ещё,- что лучше :wink:
ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енотсказал:
Второе значение в некоторых других словарях даётся как устаревшее, у Кузнецова в явном виде это не помечено, но, судя по определяющему тексту, можно сделать вывод, что таки да, в таком смысле слово не актуально
Не согласный я: ничуть это, второе, значение не устаревшее. Другой вопрос — толкование подправить бы неплохо, уйдя от "аристократических слоёв общества" и "аристократического происхождения". Чем их заменить? Не знаю, "думать надо" ;).

МОНГОЛ сказал:
...курсив, применяется не только в словарях... В произведениях литературы он используется с таким же успехом , и для той же цели ,- обратить внимание читателя... :Yahoo!:

Выделенная курсивом строка про "тонкие породистые руки" ,- хоть в словаре, хоть в романе, хоть на рекламном плакате, хоть на дисплее вашего монитора (или на экране монитора МАРГО :Rose: ), - имеет целью "заострить" внимание читателя на этой фразе...
И тут я не согласный (ну что ты будешь делать!). То есть, согласный с тем, что чтобы «"заострить" внимание читателя». Но вот в каком направлении заострить — в этом всё и дело. В словарях этот курсив заостряет внимание на том, что выделенный текст является цитатой, иллюстрирующей толкование значения толкуемого слова и возможное его, этого слова, употребление, но не входит непосредственно в толкование значения слова. Прямого отношения к смыслу толкования такое выделение, безусловно, не имеет.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

МОНГОЛ:Выделенная курсивом строка про "тонкие породистые руки"... имеет целью "заострить" внимание читателя на этой фразе...
Возможно, это Вас удивит, МОНГОЛ, но курсив в полиграфии -- шрифт вспомогательный, используемый как правило (то есть грамотными издателями) для пояснений/разъяснений/ссылок. :)

Да, в последнее время его еще стали употреблять для выделения закавыченных фраз (вместо кавычек). Но и это не дает оснований считать курсив каким-то особо заметным шрифтовым начертанием.

Кстати, несмотря на то что выделения курсивом или болдом в художественной литературе -- особенно современной -- все же встречаются, лично я считаю, что это говорит о беспомощности автора сказать нужное словами так, чтобы оно действительно прозвучало. (Пояснения отдельных слов в расчет не берем.)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, такое выделение часто встречается в переводной литературе, чтобы выделить иностранное слово (или каламбур) для оригинального языка. Да и Стивен Кинг любит подобным (и верхним регистром) подчеркнуть эмоции в речи или мыслях, а уж его никак нельзя отнести к беспомощным авторам.

Монгол

Сообщение Монгол »

Марго:...Возможно, это Вас удивит, МОНГОЛ...

Марго :Rose: ...

Ну что Вы... :)

Внимаю Вам с благодарностью и уважением...

Марго:...курсив в полиграфии -- шрифт вспомогательный...
Но ВЫ же не будете отрицать , что он используется для того, чтобы читатель "выделил" его ???

Вспомогательными элементами могут быть не только шрифты , я думаю...

Но, они ничуть не "теряют в весе", от того, что называются вспомогательными...

Это может быть и изменение цвета текста, подчеркивание, изменение масштаба... и т.п.
ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Да и Стивен Кинг любит подобным (и верхним регистром) подчеркнуть эмоции в речи или мыслях, а уж его никак нельзя отнести к беспомощным авторам.
Это не меняет моего мнения. И Битов, как мне говорили, тем же грешит. Я - против. (А уж против выделения прописными целых кусков -- в особенности.)
МОНГОЛ:Внимаю Вам с благодарностью и уважением...
:roll:
МОНГОЛ:Но ВЫ же не будете отрицать , что он используется для того, чтобы читатель "выделил" его ???
Зачем же отрицать очевидное? Только цели этого выделения разные, о чем и сказала.

Монгол

Сообщение Монгол »

Марго:...цели этого выделения разные, о чем и сказала...

Марго :Rose:

Если ЭТО (некий полиграфический "продукт" :) ) издано для людей...

То, (позвольте не согласиться) основная цель, всё же ,- одна,- обратить внимание читателя...
ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Сорри, МОНГОЛ, повторюсь ещё раз: если это — толковый словарь, то основная единственная цель выделения в нём курсивом цитат (всех подряд, без разбору!) — отделение их от собственно текста толкования.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

МОНГОЛ:То, (позвольте не согласиться) основная цель, всё же ,- одна,- обратить внимание читателя...
А пояснения в тексте, по-вашему, не обращают на себя внимание читателя? Обращают, конечно. Только цель курсива в данном случае не обратить на себя внимание, а отделить пояснение от основного текста. То есть выполнить именно вспомогательную функцию.

МОНГОЛ, я с Вами не спорю, просто поясняю, как есть на самом деле. А собственное мнение Вы, безусловно, иметь можете. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, я уже давно художественную литературу читаю на компьютере/наладоннике/читалке. И мне очень нравится, что выделений там множество, текст читается легче.

Ответить Пред. темаСлед. тема