Семантика. ЛексикологияЗначение слова 'немец'

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла »

Dimon:
А слабо заглянуть в учебник истории? Германия появилась как страна лишь благодаря усилиям Бисмарка во второй половине XIX-го века.
Ок! А слабо на основании этого высказывания подтвердить мнение: "немцы = не мы"?
До "немцев", как назывался народ, который сейчас называется немцами, потому что русским так захотелось переделать своё заявление в сторону нерусских?
"Причём" - причина иммиграции иноземцев в Россию.
Ого! Какие иноземцы нежелательные! Настолько нежелательные, что русские им даже название переделали! Раньше-то как этих иноземцев называли, до того, как они стали "немцами"?
Почему монголо-татар или норманов никогда не называли немцами (то бишь - теми, кто не говорит на русском языке)?
А кто сказал, что на один народ и одним махом???
Да ваша же "языковая теория" и сказала.
Несколько столетий ассоциировалось это наименование с центрально-европейскими народами, а потом в результате российской экспансии границы непосредственно пододвинулись к немецким областям.
К каким областям? Вы уж, пожалуйста, 'прежнее' название используйте. А то гляжу, по моему поёте, но сами не замечаете этого.
С чего бы теперь уже другое мнение появилось: "ассоциировалось с центрально-европейскими народами"? Мой знакомый (и по радио я слышал) утверждает, что "немцы = не мы, то есть все те, кто не говорит на русском языке", стало быть под это дело подходят и азиаты, и африканцы, и оба американских материка. Вы уж давайте не юлите! Остановитесь на чём-нибудь одном.
А Мцыри - это "нашенский"?
Не ко мне вопрос, а к себе, ведь я эту бяку (немцы = не мы) не поддерживаю.

Скажите, какой язык в Германии? Почему этот язык называется именно так, а не по-другому? Есть ли прежнее название у этого языка (ну, раз он назван "в результате российской экспансии, которая пододвинула границы непосредственно к неким областям")?
Как переводится: "deutsche"? Почему "deutschen = немцы" -> "немцы = не мы", а не сразу - "deutschen = не мы"?

Реклама
Kopchuga
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 51

Сообщение Kopchuga »

Метла, теория о едином праязыке достаточно обоснована и охватывает также малые языки всяких там туземцев.
Исторически связывать немцев с Германией нельзя, так как нельзя утверждать, что слово "немец" появилось после формирования этой страны. Мне кажется, слово появилось раньше.
Надо бы посмотреть историю развития немецкого языка.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Метла:Ок! А слабо на основании этого высказывания подтвердить мнение: "немцы = не мы"?
Иммигранты, не говорящие по-русски, немые.
Метла:До "немцев", как назывался народ, который сейчас называется немцами, потому что русским так захотелось переделать своё заявление в сторону нерусских?
Ни хрена не понял. Назывались они либо пруссками, либо баварцами и т.д. Называли их немцами вместе с поляками и литвинами.
Метла:Какие иноземцы нежелательные!
:shock: С чего это вдруг?
Метла:Настолько нежелательные, что русские им даже название переделали!
:roll: Как русские нныче называют жителей различных стран и совпадает ли это с их собственными наименованиями? Кстати, и не только русские в этом грешны. :wink:
Метла:Почему монголо-татар или норманов никогда не называли немцами (то бишь - теми, кто не говорит на русском языке)?
Потому что они во многом и сформировали современный русский язык, привнеся в него многое. :wink:
Метла:
А кто сказал, что на один народ и одним махом???
Да ваша же "языковая теория" и сказала.
Моя языковая теория говорит о протяжённости этого периода.
Метла:
Несколько столетий ассоциировалось это наименование с центрально-европейскими народами, а потом в результате российской экспансии границы непосредственно пододвинулись к немецким областям.
К каким областям? Вы уж, пожалуйста, 'прежнее' название используйте.
Видимо, в первую очередь к прусским. Но это иностранное название. Каким было прежнее наименование - не скажу, т.к. необходимо знакомиться с российскими документами полутысячелетней давности.
Метла:С чего бы теперь уже другое мнение появилось: "ассоциировалось с центрально-европейскими народами"? Мой знакомый (и по радио я слышал) утверждает, что "немцы = не мы, то есть все те, кто не говорит на русском языке", стало быть под это дело подходят и азиаты, и африканцы, и оба американских материка. Вы уж давайте не юлите! Остановитесь на чём-нибудь одном.
Я не юлю, это у вас язык работает отдельно от мозгов. Где вы видели в Московии азиатов и африканцев?! И американцев с бушменами - для полного счёта?! Я утверждаю, что язык постоянно развивается, причём в сторону расширения словарного запаса. Вы же утверждаете полный бред про неизменность языка, про постоянство виртуальности меняющегося социума.
Метла:Скажите, какой язык в Германии? Почему этот язык называется именно так, а не по-другому? Есть ли прежнее название у этого языка (ну, раз он назван "в результате российской экспансии, которая пододвинула границы непосредственно к неким областям")?
Как переводится: "deutsche"? Почему "deutschen = немцы" -> "немцы = не мы", а не сразу - "deutschen = не мы"?
В Германии (как и в Австрии со Швейцарией) немецкий язык. Немецкий язык в своём родном звучании (типа "deutsche") называется так, насколько я помню, вследствие наименования "народа, не говорящего на латыни". Получил распространение на территории нынешних Германии, Австрии и Швейцарии в эпоху Реформации. Что касается последних вопросов, то как уже писал, полагаю, что понятие немцев суживалось в русском языке по мере развития и России, и немецких земель.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Kopchuga:Исторически связывать немцев с Германией нельзя, так как нельзя утверждать, что слово "немец" появилось после формирования этой страны. Мне кажется, слово появилось раньше.
Германия сформировалась во второй половине XIX-го века. 8)
Kopchuga:Надо бы посмотреть историю развития немецкого языка.
8) Спасибо за подсказку! Точно, эта статья подтверждает мои слова. :D

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Kopchuga:
теория о едином праязыке достаточно обоснована и охватывает также малые языки всяких там туземцев.
Эта теория легко опровергается не только туземцами, но и простым вычислением.
Кабы все люди ранее говорили на одном и том же языке, то все они должны были иметь общие корни. Согласны?
Какие общие корни могут быть у чернокожего африканца с краснокожим мексиканским индейцем (с русоволосым европейцем, с узкоглазым китайцем)?
Кабы вы настаиваите на некой мутации (когда человек из одного рода, вдруг становится другого рода, например, был род белых людей, а стал род темнокожих), то почему сейчас этой мутации не наблюдается? Хм! Майкл Джексон пытался обмануть природу да и то с помощью операции.
Исторически связывать немцев с Германией нельзя, так как нельзя утверждать, что слово "немец" появилось после формирования этой страны. Мне кажется, слово появилось раньше.
Надо бы посмотреть историю развития немецкого языка.
Могу легко уступить, сказав: "немцы - народы, чей коренной язык - немецкий". Но ведь это (то, что есть немецкий язык и до этого не было этому языку другого названия) опровергает заявление: "немцы = не мы" и подтверждает все мои слова.

Ага! 1) Русские, не говорящие по-иммигрански - немые; 2) Иммигранты, говорящие по-русски - ?; 3) Причём здесь "немые"?; 4) Немцы = немые?
Назывались они либо пруссками, либо баварцами и т.д.
И язык был не немецкий, а "прусский либо баварский и т.д."?
Называли их немцами вместе с поляками и литвинами.
Ещё уже круг становится! Теперь остаётся отсеять только поляков и литвинов вместо "центрально-европейских народов".
С чего это вдруг?
С того, что вместо всего мира, который не говорит на русском языке, под это дело загремел один единственный народ. Что за честь такая!? Конечно же не с добра это произошло. Друзей русские люди называют уважительно, а "немые" звучит оскорбительно.
Как русские нынче называют жителей различных стран и совпадает ли это с их собственными наименованиями? Кстати, и не только русские в этом грешны.
Страна: "Россия", но народ: "русские". Страна: "Германия", но народ: "немцы". Страна: "Израиль", но народ: "евреи"...
http://www.rusk.ru/st.php?idar=17201
Потому что они во многом и сформировали современный русский язык, привнеся в него многое.
Ой ли? Путь из варяг в греки и татаро-монгольское иго чем-то отзывается в СОВРЕМЕННОСТИ? Тогда бы они и стали бы - немцами. Но что-то нет ни единого намёка на их немецкое преставительство!
Моя языковая теория говорит о протяжённости этого периода.
А была ли таким же затяжным периодом влиятельность земель Германских? Например, некоторое время русские попали под влияние французов. Почему французы не стали немцами?
Видимо, в первую очередь к прусским. Но это иностранное название. Каким было прежнее наименование - не скажу, т.к. необходимо знакомиться с российскими документами полутысячелетней давности.
То есть промашку дали! Влезли в спор, не имея данных. Как всегда!
Я не юлю, это у вас язык работает отдельно от мозгов. Где вы видели в Московии азиатов и африканцев?! И американцев с бушменами - для полного счёта?!
Азиаты далеко от Московии запрятались!? А никто из русских походом к Средиземному морю никогда не хаживал (там и про африканцев могли узнать)? А Аляска чья была?
Я утверждаю, что язык постоянно развивается, причём в сторону расширения словарного запаса. Вы же утверждаете полный бред про неизменность языка, про постоянство виртуальности меняющегося социума.
Вам бы наконец-то понять, что такое понятие и то, что оно никак не может меняться. Например, "небо" есть "небо" и больше ничем оно не станет. А раз так, то и название к нему (к понятию) не надо менять.
Как это так - был народ под названием ****, потом русские люди передумали и назвали этот народ тем словом, которым называли совсем другое понятие (то есть было "немцы = не мы", а стало - "немцы = народ страны Германии")?
...как уже писал, полагаю, что понятие немцев суживалось в русском языке по мере развития и России, и немецких земель.
Не "немецких", наверное - что ж вы опять себя опровергаете!
Понятию невозможно суживаться или расширяться. Всё потому, что с прибавлением или уменьшением черт получается совсем другое понятие. Однако понятие может уточняться (может вы это имели в виду? но тогда получается, что я прав, насчёт, немцев как народности, а вы - неправы, насчет немцев как "не мы").
Где сейчас-то то "не мы" которое было раньше? Как вы себе представляете переход "НЕ МЫ" в "НАРОД ГЕРМАНИИ"? То есть русские люди перестали называть другие народы "немцами" не по причине того, что те не говорят по-русски, а по причине того, что один единственный народ Германии сделал что-то такое (кстати, никому неизвестное), что побудило русских думать об этом названии по-другому. Тьфу! Может поэтому вы и не понимаете всю эту мешанину из-за того, что это всего навсего - надуманная мешанина (надуманная кем-то, а не мной)!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Метла:
Kopchuga:
теория о едином праязыке достаточно обоснована и охватывает также малые языки всяких там туземцев.
Эта теория легко опровергается не только туземцами, но и простым вычислением.
Кабы все люди ранее говорили на одном и том же языке, то все они должны были иметь общие корни. Согласны?
:shock: :shock: Отнюдь! Для этого они должны всего лишь навсего иметь аналогичную структуру общественного устройства. Что подтверждается наблюдениями. Потому что язык - социальное свойство, а не персональное. :P
Метла:Могу легко уступить, сказав: "немцы - народы, чей коренной язык - немецкий".
:roll: Австрийцы, швейцарцы...
:wink:
Метла:Но ведь это (то, что есть немецкий язык и до этого не было этому языку другого названия) опровергает заявление: "немцы = не мы" и подтверждает все мои слова.
А как называли немецкий язык ранее? Подтвердите, пжлста, цитатами из старинных грамот, что "немецкий язык" относилось исключительно к тем государствам, которые ныне считаются Германией. :wink:
Метла:
Dimon:Иммигранты, не говорящие по-русски, немые.
Ага! 1) Русские, не говорящие по-иммигрански - немые; 2) Иммигранты, говорящие по-русски - ?; 3) Причём здесь "немые"?; 4) Немцы = немые?
1. Я рассматриваю проекцию иммигрантов на аборигенов. Они не эквивалентны, рассмотрение обратной проекции некорректно. 2. Не имеют наименования иного, нежели как сами представились и согласились называться. :wink: Впрочем, могут быть и различные кликухи, но это уже не совсем правильно рассматривать как наименование народа (скажем, пиндосы и т.д.). 3. Не говорящие на понятном языке. 4. Где-то читал, кажется вполне логичным.

(будет продолжено позже).

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Dimon:
Отнюдь! Для этого они должны всего лишь навсего иметь аналогичную структуру общественного устройства. Что подтверждается наблюдениями. Потому что язык - социальное свойство, а не персональное.
Уточню, что под корнями я имел в виду не родство, а именно общий круг. Кабы такое было, то все люди на Земле жили в одном месте.
Австрийцы, швейцарцы...
Хм, ну, так всё-таки на Германии настаиваите?
А как называли немецкий язык ранее? Подтвердите, пжлста, цитатами из старинных грамот, что "немецкий язык" относилось исключительно к тем государствам, которые ныне считаются Германией.
Шли бы вы ещё раз по своей же ссылке, там ведь про немецкий язык написано.
1. Я рассматриваю проекцию иммигрантов на аборигенов. Они не эквивалентны, рассмотрение обратной проекции некорректно.
Причём здесь имминранты, вообще? То вам понадобилось приплести центрально-европейские народы, то поляков с литвинами...
2. Не имеют наименования иного, нежели как сами представились и согласились называться. Впрочем, могут быть и различные кликухи, но это уже не совсем правильно рассматривать как наименование народа (скажем, пиндосы и т.д.).
Всё это я писал с насмешкой.
3. Не говорящие на понятном языке.
У русских много и других соседей было - они под это название не подходили что ли (фины, буряты, казахи, грузины, цыгане...)?
4. Где-то читал, кажется вполне логичным.
Ну, такую лженаучную логику можно продолжить и далее: немые = немытые = немочные = немеющие = неймётся = немилые = не местные... Это называется - глаголание.

Kopchuga
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 51

Сообщение Kopchuga »

Вот еще одна версия.
"...если гордые римляне, также не понимавшие языка Шиллера и Гете, образовали для германцев звукоподражание "варвар"[1], то наши же, далекие от политкорректности, предки, вообще отказали германцам в праве на разумное выражение своих мыслей, заведомо считая их немыми. Расхожее же утверждение, будто бы "немцами" звали всех уроженцев Запада авторитетно опровергает "Повесть временных лет". "Афетово бо и то колЪно: варязи, свеи, урмане, готе, русь, агняне, галичане, волЪхва, римляне, нЪмци, корлязи, веньдици, фрягове и прочие, ти же приседятъ от запада къ полуденью и съседятся съ племенемъ Хамовымъ". (Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, генуэзцы и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым).
Автор "Слова о погибели Русской земли" также не смешивает немцев с другими западными народами: "А литва из болота на свЪт не выникываху, а угры твердяху каменые городы железными вороты...а немцы радовахуся, далече будуче за Синим морем." (А литовцы из болот своих на свет не показывались, а венгры укрепляли каменные стены своих городов железными воротами...а немцы радовались, что они далеко - за синим морем).
Итак, ввиду отсутствия собственно Германии, как единого государственного образования, уроженцы германских земель назывались в России "немцами", то бишь, "немыми"."

Действительно, варварами называли именно жителей немецких земель. Как еще назвать людей, у которых по сути нет государства.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Kopchuga:
Итак, ввиду отсутствия собственно Германии, как единого государственного образования, уроженцы германских земель назывались в России "немцами"...
Спасибо!
А я что говорил?
...наши же, далекие от политкорректности, предки, вообще отказали германцам в праве на разумное выражение своих мыслей, заведомо считая их немыми.
...то бишь, "немыми"
А вот это неправильно. Ну, какие ещё "немые"? Разные слова: "немцы" и "немые". А по близкому звучанию понятия не сочетаются (например: "рог" и "рок" - одно и то же).
По-вашему (или по-какому там), немецкий язык = немой язык?

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 111
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Не работаю
Контактная информация:
 Re: Значение слова 'немец'

Сообщение Balyaba »

В этимологии "немец" копаться неинтересно, это ничего ни уму, ни сердцу не даст! А вот связаны ли этимологически столь различные по значению слова как "чудовищный" и "чудесный"; "надежда" и "одежда"; "крыша" и "крыло"?
A насчет "немец" в старину мода такая была: ВСЕХ, кто говорит не нашим языком, называли словом, которое отражало эту особенность. Для русских это было "не мы" плюс суффикс "ц". Для греков все были варвары, все негреки говорили на непонятном для них языке: "вар-вар-вар"...

Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 808
Образование: высшее техническое

Сообщение Владимир Байков »

Как думаете, можно ли найти опровержение утке про немцев? То есть сказать: "нет" - мало, надо привести какие-то сведения, чтобы развеять эту глупость.
Глупости развеять невозможно никакими доводами. Даже и пытаться не стоит!

Примеры: масса суеверий. Их что, тоже нужно опровергать?

Герман
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 130
Образование: высшее техническое
Контактная информация:

Сообщение Герман »

Не помню, хоть убей, источника, но искать сейчас времени немного, вот что я запомнил из литературы на эту тему:
(Кое-что можно найти у Ключевского, Соловьёва, Карамзина - но думаю, все из вас не раз обращались к их книгам.)
В раннем средневековье (домонгольская Русь) тогдашние наименования для стран и народов были примерно такими:
- чухонцы (чудь) - финно-угорские народы, вероятно, из-за того, что они говорили на "чудном" или "чужом" языке.
- земли Европы делились на "славянские" и "немецкие" - возможно, как сказано было здесь до этого, "немецкие" земли населялись народами, с которыми можно было говорить разве что "на пальцах", а "славянские" - возможно, от слова "слово"???
- в Древней Руси знали ещё "фряжские земли" (Италия) - это возможно из-за того, что там жили "фрязи" (слово одного корня с "ферзь" ) т.е., очевидно, так звали правителей Рима.
- татары (так поначалу называли себя вообще-то монголы), тот народ, который ныне называется татарами, тогда звался кыпчаками, здесь происхождение слова не до конца известно.
- китайцы - от слова "китай" - стена, т.е. живущие за Великой стеной.
- ромеи - вроде бы от Рима, но реально - жители Византии (разные народы).
- варяги - скандинавы (викинги). Хотя шведов, к примеру, часто звали "свейские немцы"!
- греки (хотя тоже были тогда частью Византии, но назывались по-другому, чем прочие её народы), вероятно, в свете принятия христианства и перевода богослужебных книг с греческого языка.
- волохи- жители нынешней Румынии - с названием также имеется неопределённость.
- пруссы - не имеют с немцами ничего общего! - Пруссия - название украденное тевтонскими завоевателями у коренного народа (пруссы были балтами, язык близкий к литовскому, страна правда называлась чаще всего Самбией).

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

волохи или валахи?

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

(влохи, влахи, волхва) — народ, который, по словам Начальной летописи, сыграл видную роль в истории славянства, заставив его двинуться с Дуная на Вислу, Днепр и т. д.
Известие о расселении славян с Дуная летопись могла почерпнуть только из народных преданий и народных песен, до сей поры сохранивших память об этой реке. Предание сохранило и имя народа (римлян), теснившего славян; но, по мнению Н. П. Барсова, имя это в то время, когда писал летописец, утратило уже свой первоначальный широкий смысл; под Волохами понимали тогда, главным образом, жителей Италии, население же сохранившейся Восточной Римской империи обозначалось именем греков. В тесном смысле слово влох (Włoch) поныне сохранилось у поляков, у которых оно значит итальянец. Имя В. вызвало несколько толкований и объяснений, которые приведены у того же Барсова в сочинении "Очерки русской исторической географии" (2 изд., Варшава, 1885).
Впоследствии под именем Волохов стали в России известны жители Молдавии и Валахии, которые, как известно, считают себя потомками римлян и потому называют себя румуны. В 1707 г. Петр Великий принял на службу волошского выходца Апостола Кигеча, который имел быть комендантом Волошской Хоронгви, но так как В. для этого явилось слишком мало, то они были определены в слободские полки, а в 1740 г. им разрешено было приобретать в Малороссии недвижимости. Впоследствии составился и особый Волохский корпус, командиром которого в 1738 г. назначен был князь Кантемир. В 1742 г. повелено было селить В. в Оренбургском крае, а в 1761 г. разрешено было принимать живущих в Польше В. в нынешнюю Екатеринославскую губернию.
В Греции валахи называются влахи.

славянин
Всего сообщений: 1
Образование: среднее

Сообщение славянин »

Что вы все "не мы" и "немые", чушь полная, вы что все очевидного не видете? Германия произошла от Герман, это римляне когда завоевали эти территории с дикими пленменами поставили намесника, что бы управлять этими народами и дали титул Герман т.е. человек господин, начальник или что то типа этого и до сих пор в Германии Гермайор ну и т.д. и т.п., кстати сказать Герман был казачий атаман (не помню как его звали) который хотел выбить римлян с этих территорий, так как они представляли угрозу для их владений и тогда римляне договорились с ним. А немцы стали немцами именно тогда, ну "не" это и так по русски понятно, а "мец" по латыне, это их так римляне называли, т.е. безполезные, "меценат" по латыне состоящий из "мец" и "нат" дающий блако, делающий добро, приносящий пользу!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Уж если говорить о чуши полной, то именно ваш пост попадает под это определение. Насколько можно судить из римской истории,то (на территории современной Германии) существовало ножество плёмён и, соответственно, римских восприятий их (хотя большинство и называли их варварами, а не германцами). Наместник в Древнем Риме носил титул префекта, а не германа. Казачий атаман Герман - это тоже из области виртуальной или альтернативной истории. Само по себе казачество в середине Европы выглядит довольно дико - ибо казачеством называется население приграничных земель в ряде стран с соответствующими правами (обычно налоговыми послаблениями) в обмен на защиту пограничной территории. Такие территории в Европе носили название "марки". Государственностью же во времена Римской империи Европа не была обременена, римских договоров с государствами я не припомню (а с дикими племенами были безуспешные попытки). "Бесполезный" на латыни звучит как "inutile" - в чём можно убедиться в любом словаре. Меценат некогда был приятель Горация (его даже в школьном учебнике найти можно), спонсировал искусство и обрёл бессмертие, став именем нарицательным. Я не понимаю, какие основания у вас для этой странной версии, изложенной выше... :o

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Димон, не вступайте в дискуссию, всё настолько запущено, что нет смысла что-либо разъяснять, похоже, нас просто провоцируют
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Dimon, вступайте, потому что разные по уровню образования люди читают, поверят на слово, потом ещё ляпнут где-нибудь!
:)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

irida, там дискутировать не о чем. Если это не стеб, то все очень запущено.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Если постебаться, то можно было б куда более элегантную версию выстроить. Да и не одну! :wink:

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Знаете что меня настораживает? Вот эти очень подозрительные возникновения из ниоткуда альтернативных версий истории. Крайне опасное явление, на мой взгляд. Особливо в смутные времена.
Не буду продолжать, а то эту ветку закроют!
:(

Ответить Пред. темаСлед. тема