Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Сашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.06.2010
Образование: студент
Откуда: Волгоград
 Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Сашка »

"Есть такие люди, называются - семья"
правильно ли это предложение?
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Семья -- это не просто люди, а группа людей. Корректно, на мой взгляд, примерно так: Есть такие группы людей, которые называются семьями.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение vadim_i_z »

Сашка, без знания контекста ответить трудно.
Автор темы
Сашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.06.2010
Образование: студент
Откуда: Волгоград
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Сашка »

"Есть такие люди их называют братья
Есть такие люди, называются - семья
И как бы такое богатство не потерять бы
думал я"
вот все четверо -стишие
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение vadim_i_z »

А, так это стихи! "Вот с этого и надо было начинать",- как говаривал Штирлиц :)
В стихах свободы много больше. Другой вопрос, что братья - это тоже семья...
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение irida »

Сашка, а какая правильность вас интересует? Правильно с точки зрения чего?
Чьё это "четверо - стишие"? Ваше?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

vadim_i_z:Другой вопрос, что братья - это тоже семья...
Это смотря какие имеются в виду братья, vadim_i_z. Может, братья во Христе? :)
Автор темы
Сашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.06.2010
Образование: студент
Откуда: Волгоград
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Сашка »

Да мое))
правильность в построении предложений интересует
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Предложения построены неправильно -- с точки зрения стилистики, семантики и пунктуации. И это, прошу прощения, не стихи: ритм отсутствует напрочь.
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Ритм, конечно, тут есть. Нет строгого размера, что само по себе вовсе не обязательно для стихов.
Такой размер называется дольником, если верно помню.

Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.
Ты напрасно бережно кутаешь
Мне плечи и грудь в меха.

Любили дольник и Блок, и Окуджава.
Автор темы
Сашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.06.2010
Образование: студент
Откуда: Волгоград
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Сашка »

ну это кусок текста из песни
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Тигра:Ритм, конечно, тут есть.
Не знаю, что под ритмом имели в виду Вы, Тигра, а я говорила как раз о частном случае ритма -- стихотворном метре.
Стихотворный метр — это определенное чередование сильных и слабых мест (ударных и безударных слогов) в строке. (Словарь поэтических форм)
Нетрудно заметить, что уже в первых двух строках:
Сашка:Есть такие люди их называют братья
Есть такие люди, называются - семья
о стихотворном метре/ритме говорить не приходится.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Тигра:Нет строгого размера, что само по себе вовсе не обязательно для стихов.
...и это, на мой взгляд, опрометчивое заявление, если его предлагать неискушенной публике, поскольку оно позволяет ей принять за стихи практические любой текст, выложенный определенным образом в строки (что, кстати, мы даже здесь наблюдали неоднократно).
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Анча »

Публика часто не знает про силлабическое и тоническое стихосложение. Нам привычно силлабо-тоническое, где в определённом порядке чередуются безударные и ударные слоги (пресловутые ямб, хорей и иже с ними).
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Марго:Не знаю, что под ритмом имели в виду Вы, Тигра, а я говорила как раз о частном случае ритма -- стихотворном метре.
Да и я о метре: о дольнике. Я ведь и пример привела.
ДОЛЬНИК (паузник) — чисто русский стихотворный размер, занимающий промежуточное положение между силлабо-тонической и тонической системами стихосложения. Как и силлабо-тонические размеры, дольник имеет ритмическую организацию, образуемую чередованием ударных и безударных слогов. Однако, в отличие от силлабо-тонических размеров, число безударных слогов между ударными в дольнике не бывает постоянным, а колеблется от одного до двух слогов. При чтении разница эта может восполняться как растяжением слогов, так и появлением пауз между словами. В русской поэзии первые пробы дольников появляются в романтической лирике М.Ю. Лермонтова, А.А. Григорьева, А.А. Фета, а на рубеже XIX-XX веков данный стихотворный размер входит в широкое употребление.
Вот это, например, — стихи. И это дольник:

Он, наконец, явился в дом,
Где она сто лет мечтала о нём
И куда он сам сто лет спешил -
Ведь она так решила и он решил.

Ты знаешь, ведь это любовь была -
Погляди - ведь это её дела,
Но только, хоть Бога к себе пригласи,
Разве можно понять что-нибудь в любви?

И поздний дождь в окно стучал,
И она молчала, и он молчал,
И он повернулся, чтобы уйти,
И она не припала к его груди.

Я клянусь вам, что это любовь была -
Погляди - ведь это её дела,
Но знаешь, хоть чёрта сюда пригласи,
Разве можно понять что-нибудь в любви?
Марго:...и это, на мой взгляд, опрометчивое заявление, если его предлагать неискушенной публике, поскольку оно позволяет ей принять за стихи практические любой текст, выложенный определенным образом в строки
Значит, если речь зайдёт, например, о прозе, наше дело вообще безнадёга? Нет никакой возможности отличить литературу от от практически любого текста, коли нет никаких формальных признаков?
Ну а что будем делать с белым стихом? Или, хуже того, с верлибром?

Ну и самый трудный вопрос: если написано жёстко, точно, железно анапестом или там хореем, то уже точно стихи?
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Анча »

Ну да, есть ещё стихотворения в прозе. У И.С. Тургенева, например. По мне, так некоторые его прозаические произведения (или отрывки) весьма поэтичны. :)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Тигра:Ну и самый трудный вопрос: если написано жёстко, точно, железно анапестом или там хореем, то уже точно стихи?
Вопрос риторический, ответа не требует.
Тигра:Ну а что будем делать с белым стихом? Или, хуже того, с верлибром?
Не так уж давно говорили об этом на Грамоте, помнится. А показательных выступлений я не сторонник.
А Вы и вправду видите в предложенном дольник? Нет, вот как раз ритмической организации я в нем и не нахожу, поэтому к дольнику отнести не могу.
Тигра:Нет никакой возможности отличить литературу от от практически любого текста, коли нет никаких формальных признаков?
Отчего же нет признаков? Вот простейший: "литература -- это вид искусства, отличительной чертой которого является создание художественных образов при помощи слова, языка".
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение самый главный енот »

А как же техническая литература? Тоже вид искусства?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Анча »

А техническая литература создаёт художественный образ?
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Марго:вот как раз ритмической организации я в нем и не нахожу, поэтому к дольнику отнести не могу.
Марго, а вот тут есть ритмическая организация:
Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает в компот.

Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье,
Мешает суп кочережкой,
Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет!
?
Марго:Не так уж давно говорили об этом на Грамоте, помнится.
Я не помню, что по этому поводу говорили именно вы.
Марго:Вот простейший: "литература -- это вид искусства, отличительной чертой которого является создание художественных образов при помощи слова, языка".
Ничего себе — простейший!
<...>Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.
Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.
Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней.
Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней.
На шестой день лев умер.
Не уверена, что смогу объяснить, что это художественная проза, тому, кто потребует предъявить формальные признаки.
Марго:Тигра писал(а):
Ну и самый трудный вопрос: если написано жёстко, точно, железно анапестом или там хореем, то уже точно стихи?
Вопрос риторический, ответа не требует.
Для меня не риторический. Да и вообще совсем не простой, ежели вдуматься. Ответ не очевиден.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Тигра:Марго, а вот тут есть ритмическая организация?
Безусловно. А что в строках:
"Есть такие люди их называют братья
Есть такие люди, называются - семья
И как бы такое богатство не потерять бы
думал я"
- Вам слышится нечто подобное? По-моему, очевидно, что один только глагол "называются" здесь разрушает ритм.
Тигра:Ничего себе — простейший!
Конечно, простейший. Есть художественый образ - есть художественная литература. Остальное -- вопрос ее качества. Как, пожалуй, и в случае со стихами, написанными "железно анапестом или там хореем". И не будем забывать о субъективности восприятия -- поэзии в особенности.
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Марго:И не будем забывать о субъективности восприятия -- поэзии в особенности.
Это очевидно, но разговор-то начался с вопроса о фоормальных признаках поэзии вашим утверждением:
Марго:И это, прошу прощения, не стихи: ритм отсутствует напрочь.
Не по качеству стихов, а чисто формально: отсутствует и всё тут.
Далее мы с вами доуточнили формулировки: разницу между строгими силллабо-тоническим размерами и более свободным (дольником).

Например, вот это, несомненно, стихи:
Капитализм
в молодые года
был ничего,
деловой парнишка.
Первый работал, -
не боялся тогда,
что у него
от работ
засалится манишка.
При этом то два слога в стопе, то три. А то вдруг и четыре. Но всё равно слово "засалится" тут не разрушает ритм (или даже размер, потому что этот размер позволяет ещё и не такие вольности).
И небо спекалось, упав на кусок
Кровоостанавливающей арники...
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Тигра:При этом то два слога в стопе, то три. А то вдруг и четыре.
Тигра, разберите, поджалуйста, таким же образом исходное, припомнив при этом, что "число безударных слогов между ударными в дольнике... колеблется от одного до двух слогов". Мне любопытно, каким чередование безударных Вам представляется в первой и второй строке.
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Марго, но с таким же успехом я могу попросить разобрать по схеме "ударный - безударный" приведённое мною четверостишие Маяковского. И тоже не получится "колеблется от одного до двух", потому что есть и три. Но ведь не возникает сомнений в том, что это стихи.

Более того: бывает, что человек пишет стихи в жёстком размере (ямб, хорей, амфибрахий, анапест, дактиль), но из-за неумения чисто по ошибке сбивается с размера. Всё равно в этот момент его творение не перестаёт быть стихом, как не перестаёт быть живописным произведением картина, в которой художник по неумению наврал с перспективой.

В черновиках у Пушкина есть очень поучительные экзерсисы на тему гекзаметра, который почему-то чисто ритмически не сразу ему давался. И всё равно ясно: стихи. Не потому что Пушкин, а потому что такая уж организация мышления — и речи.

P. S. Ну а уж двадцатый век и вообще сильно раскачал старинные представления о размерах. Выношу это в постскриптум, потому что это именно побочное замечание. Было бы неправильно в ответах реагировать именно и/или только на него.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Марго »

Тигра:Более того: бывает, что человек пишет стихи в жёстком размере (ямб, хорей, амфибрахий, анапест, дактиль), но из-за неумения чисто по ошибке сбивается с размера. Всё равно в этот момент его творение не перестаёт быть стихом,
Наверное, бывает. Однако признание в таком случае творения стихами /не стихами получается исключительно субъективным. Безусловно, мое непризнание предложенного автором ветки ему неприятно, потому я сразу и извинилась за прямоту. Но это всего лишь мое частное мнение, потому и обидеть его оно не должно. Тем более что тут же появилось мнение противоположное. :)

Приводить в параллель примеры из стихов выдающихся поэтов -- это, по-моему, только оттенять беспомощность исходного. Например, лист кровоостанавливающей арники для меня поэтичен даже вне какой бы то ни было стихотворной / не стихотворной строфы. И еще. Если вспомнить ту же рифму "цифры не умира / телефонные номера", то лично меня, если бы я встретила ее у какого-либо совершенно неизвестного непоэта, она, безусловно, не восхитила бы (как она меня именно что восхищает у Бродского) -- скорее, повергла бы в недоумение. Все-таки имя и личная привязанность к творчеству поэта тоже свое воздействие на субъективность оценки оказывают. По моему мнению, конечно.
Тигра
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 18.02.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: художник
Откуда: Ваконда
 Re: Помогите пожалуйста,правильно ли предложение?

Сообщение Тигра »

Марго:Тигра писал(а):
Более того: бывает, что человек пишет стихи в жёстком размере (ямб, хорей, амфибрахий, анапест, дактиль), но из-за неумения чисто по ошибке сбивается с размера. Всё равно в этот момент его творение не перестаёт быть стихом,
Наверное, бывает. Однако признание в таком случае творения стихами /не стихами получается исключительно субъективным.
Доуточню: итак, вы утверждаете, что сбой в размере делает написанное (и не только конкретный стих, а вообще) нестихотворной формой?
Марго:Безусловно, мое непризнание предложенного автором ветки ему неприятно, потому я сразу и извинилась за прямоту. Но это всего лишь мое частное мнение, потому и обидеть его оно не должно. Тем более что тут же появилось мнение противоположное.
Ещё раз на всякий случай: мы уже давно (и с вашей подачи) говорим в общем виде, не о конкретном случае. А даже если и о нём, то только в отношении стихотворного размера, не качества поэзии.
Марго:Приводить в параллель примеры из стихов выдающихся поэтов -- это, по-моему, только оттенять беспомощность исходного. Например, лист кровоостанавливающей арники для меня поэтичен даже вне какой бы то ни было стихотворной / не стихотворной строфы.
Марго, мы не о поэтичности, не об образах, не о качестве. Мы о ритмике. О сбое чёткого размера. Посчитаем ударные слоги в этом амфибрахии – и увидим, что в этой строке их два, а должно было быть четыре. Но даже те, кто не любит Пастернака или вообще не считает его выдающимся поэтом, не скажут, что это не стихи.
Марго:Если вспомнить ту же рифму "цифры не умира / телефонные номера", то лично меня, если бы я встретила ее у какого-либо совершенно неизвестного непоэта, она, безусловно, не восхитила бы (как она меня именно что восхищает у Бродского) -- скорее, повергла бы в недоумение. Все-таки имя и личная привязанность к творчеству поэта тоже свое воздействие на субъективность оценки оказывают. По моему мнению, конечно.
Ну что ж делать, если примеры приходят в голову из известных поэтов. Но те черновики Пушкина, о которых я сказала, вряд ли можно назвать чем-то кроме упражнения, тренировки, этюдов. Не сразу дался ему гекзаметр, оказывается.
«Кусок / кровоостанавливающей арники», конечно, поэту менее мастеровитому было бы нелегко так уместно употребить. Но если бы употребил, и при том вокруг этого слова даже не было бы всего того гениального, что есть у Пастернака, ну так неужто это сразу сделало бы весь текст НЕ СТИХОМ? Не стихотворной формой организации текста?
И не субъективно, а объективно.
Как, например, чисто объективно являются стихами такие, скажем, вирши:

С днём рожденья поздравляем
И вам счастия желаем.
Вам пускай тридцатый год
Много счастья принесёт!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать предложение
    petunder » » в форуме Морфология
    19 Ответы
    4146 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Как правильно перефразировать предложение в заявлении
    Гость » » в форуме Помощь знатоков
    4 Ответы
    1335 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Как правильно понимать следующее предложение.
    MGASK » » в форуме Помощь знатоков
    2 Ответы
    791 Просмотры
    Последнее сообщение MGASK
  • Как правильно читать данное предложение:...
    Route » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    1401 Просмотры
    Последнее сообщение Саид
  • Правильно ли написано предложение?
    Ksana114 » » в форуме Помощь знатоков
    7 Ответы
    1985 Просмотры
    Последнее сообщение Саид