Имена и фамилии, этимология фамилийПомогите выяснить, склоняется фамилия Караченец или нет?

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
Автор темы
ovkips
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Образование: высшее техническое
Профессия: Инженер
 Помогите выяснить, склоняется фамилия Караченец или нет?

Сообщение ovkips »

Мой сын заканчивает школу. Учитель русского языка, настаивает на том что наша фамилия склоняется!!!! Я не согласна!!! Фамилия Караченец. Ударение на вторую букву "е". Аттестат будет выдан на другую фамилию, если склонять. Караченцу. Выпадает ударная гласная "е" и фамилия меняется!!!!! Как достучаться до преподавателя????? Помогите пожалуйста!!!! За рание благодарна!!!

Реклама
Автор темы
ovkips
помощник писаря
помощник писаря
 Фамилия Караченец

Сообщение ovkips »

Подскажите пожалуйста, склоняется ли моя фамилия? Сыну могут испортить аттестат!!!! Вот что я нашла по этому поводу!!!

Склонение ряда фамилий (как в единственном, так и во множественном числе) оказывается затруднительным из-за неясности, должна ли в них сохраняться беглость гласных по образцу омонимичных им или похожих по внешнему виду нарицательных существительных (Кравеца или Кравца — от Кравец, Журавеля или Журавля — от Журавель, Мазурока или Мазурка — от Мазурок и т. п.).
Разрешение таких затруднений не может быть обеспечено правилами, для этого необходим словарь фамилий, дающий нормативные рекомендации для каждого слова.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Помогите выяснить, склоняетя фамилия или нет!!!!!

Сообщение vadim_i_z »

Мужская фамилия склоняется, женская нет. Фамилия моего одноклассника похожа по структуре на Вашу (допустим, Черновец, ударение на "е"), и она склоняется. Черновца, Черновцу...

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

ovkips, ваше волнение (судя по обилию восклицательных знаков) мне мало понятно. В аттестате, насколько я помню, указывается Ф.И.О - именительный падеж. В справках - дательный падеж (выдана кому... Караченцу). С правилами склонения фамилий знакомы чиновники всей Российской Федерации, так что вопрос об идентичности фамилии в аттестате или любом другом документе и в паспорте стоять не должен. Исключения бывают, но редко. В основном они касаются написания имён типа Наталья - Наталия, Марья - Мария и пр., а также буквы Ё - Лобачёв - Лобачев.
Лучше сосредоточтесь на хороших оценках в аттестате. Успехов вашему сыну!
:read:

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

irida, дательный:
Изображение
Но это ровно ни на что не влияет: вместе с аттестатом все равно необходимо предъявить паспорт, где падеж именительный. Так что маме волноваться не нужно.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

А вот как склонять Вашу фамилию Вашего сына, ovkips, вы с ним можете решать сами: у вас есть право выбрать, будет ли выпадать гласная из фамилии в косвенных падежах (Караченцу или Караченецу). Но вариант с невыпадающей гласной может вызвать некоторые проблемы в будущем — вы же не сможете предупредить об этом всех, кто будет Вашу эту фамилию где-то как-то использовать.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Саид, автор вопроса - женщина, так что её фамилия не склоняется.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Да, я был неточен, vadim_i_z: имел в виду фамилию не автора вопроса, а её сына, об аттестате которого идёт речь. Исправляюсь.

Наталья1
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель. Редактор

Сообщение Наталья1 »

Учителя совершенно правы. По правилам русской грамматики (посмотрите справочник Розенталя, самый авторитетный из существующих) фамилию нужно склонять. Никакой путаницы при этом не возникнет.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

vadim_i_z:irida, дательный:
Но это ровно ни на что не влияет: вместе с аттестатом все равно необходимо предъявить паспорт, где падеж именительный. Так что маме волноваться не нужно.
vadim_i_z, я бы вам и так поверила, без такого объёмистого вложения.
:)
Саид, вариант Караченецу мне кажется неблагозвучным, + соглашусь с вами, могущим вызвать в будущем массу неприятностей. Пусть всё будет, как завещал Розенталь.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

irida сказала:
...вариант Караченецу мне кажется неблагозвучным...
Моё мнение такое же, irida ;).

Оперативно проверить, склоняется та или иная фамлиля или нет, можно проверить на достаточно авторитетном сайте "Культура письменной речи". Общее правило для заканчивающихся на согласный фамилий таково: склоняются все мужские фамилии за исключением русских и славянских по происхождению на -их, -ых (Черных, Сухих и т. п.)

Автор темы
ovkips
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ovkips »

Спасибо всем огромное!!!! Только у меня ещё вопрос, а как же тогда вот это понимать?

Склонение ряда фамилий (как в единственном, так и во множественном числе) оказывается затруднительным из-за неясности, должна ли в них сохраняться беглость гласных по образцу омонимичных им или похожих по внешнему виду нарицательных существительных (Кравеца или Кравца — от Кравец, Журавеля или Журавля — от Журавель, Мазурока или Мазурка — от Мазурок и т. п.).
Разрешение таких затруднений не может быть обеспечено правилами, для этого необходим словарь фамилий, дающий нормативные рекомендации для каждого слова.

Найти свою фамилию в словарях... я не смогла.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Я думаю, вопрос выпадения гласной при склонении вполне можно отдать на откуп владельцу фамилии. То есть Вы можете в данном случае поговорить с учительницей, чтобы она написала Караченцу (хотя, думаю, она именно так и напишет). Да, просмотрела, что это уже в первом посте Вами отмечено. :)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

ovkips:Склонение ряда фамилий (как в единственном, так и во множественном числе) оказывается затруднительным из-за неясности, должна ли в них сохраняться беглость гласных по образцу омонимичных им или похожих по внешнему виду нарицательных существительных (Кравеца или Кравца — от Кравец, Журавеля или Журавля — от Журавель, Мазурока или Мазурка — от Мазурок и т. п.).
Найти свою фамилию в словарях... я не смогла.
"Кравец" (портной по-белорусски и - в варианте "кравець" - по-украински) и "журавель" (журавль") - реально существующие слова. Но Ваша фамилия омонима не имеет, она, похоже, происходит от топонима. Поэтому к ней процитированный абзац вряд ли относится.
Вот что такое "мазурок", я не знаю :)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Этимологию "Караченец" не нашёл, но есть близкая фамилия — "Караченцов", вот что написано про неё в "Энциклопедии русских фамилий" Вединой:
КАРАЧЕНЦОВ

«Все перекорячились» – означало «заупрямились». В народе говорили: карачки, караченьки, кукарач, на карачках, т.е. на четвереньках, раком, задом, ползком. Применительно к человеку слова эти использовали, когда хотели упрекнуть в медлительности, упрямстве, заносчивости. В Тамбове и Туле карячей или карачей дразнили упрямца, человека несговорчивого. Вот такой смысл в фамилии замечательного российского актера Николая Караченцова и его «однофамильцев»: Карячев, Карачин, Карачкин, Караченьков, Караченцев.
Возможно и географическое происхождение этих фамилий: караченец – житель города Карачева на Орловщине или села Верхний Карачан в Воронежской области.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
ovkips
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ovkips »

:Rose: :) Огромное всем спасибо! И успокоили, и обЪяснили! :Rose: :Rose: :Rose:

Серг
Всего сообщений: 1
Образование: среднее
 Re: Помогите выяснить, склоняется фамилия Караченец или нет?

Сообщение Серг »

Подскажите пожалуйста склоняется ли фимилия Марьяш мужской род в школе учитель заставляет писать фамилию со склонением

Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Склоняется. Законы русской грамматики предписывают склонять все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, (кроме фамилий на -ых, -их типа Черных).
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

allqw
Всего сообщений: 2

Сообщение allqw »

Не склоняется если историчеки так сложилось. Имею право, моя фамилия(моей семьи). Пишу как носитель ровно, букву в букву, ударение в ударение)) фамилии.
Всегда мне говорили что правильно произносить мою фамилию КараченЕц! 😄
И в школе я таки добился что-бы написали без склонения.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

allqw:
16 дек 2017, 05:01
Всегда мне говорили что правильно произносить мою фамилию КараченЕц!
В фамилиях правильного ударения не бывает. Есть Ивано́вы и есть Ива́новы, оба варианта правильны.
allqw:
16 дек 2017, 05:01
И в школе я таки добился что-бы написали без склонения.
Это Ваше право, но не удивляйтесь, если, прочитав что-то вроде Справка выдана Караченец Н.А., Вас будут принимать за женщину...

Ответить Пред. темаСлед. тема