Глас народаПоле битвы - Русский язык

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Поле битвы - Русский язык

Сообщение Мирандолина »

Верующие до сих пор считают субъектом сознание, а объектом - бытие (не бытиё).

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Мирандолина, ну мы же взрослые серьёзные люди. Если хотим познавать мир, то должны отказываться от безусловной веры в пользу критического рассмотрения. Тем паче, что (современная) церковь куда больше похожа на бизнес, чем на инструмент изучения бытия. Или вера в чудо, или поиск закономерностей (и отказ от чуда).

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Мирандолина »

Ну, это я просто пошутила. Я не верующая и верующих не люблю.

Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Мирандолина: Я не верующая и верующих не люблю.
Dimon:взрослые серьёзные люди. Если хотим познавать мир, то должны отказываться от безусловной веры в пользу критического рассмотрения
Э-ге-ге...хм..смело... :o То есть вот так вот.. пара реплик, и можно расправиться со многими учёными, мыслителями, писателями и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Это хорошо, ребята, что мы с вами на форуме просто встретились... :D
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Прошу прощения. :)
Не так давно я прочитал книгу Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес – проект". В очередной раз обнаружил полное созвучие своим мыслям и опыту (а уж современные нравы РПЦ и ситуацию с православием на Святой Земле могу дополнить ещё множеством неприглядных примеров). Тем не менее, отношусь к верующим спокойно - любой человек вправе верить во что угодно. Но когда речь заходит о действиях, выходящих за рамки его личной жизни, или начинается спор о познании мира, то...

Елена, расправа с учёными/мыслителями/писателями - исторически религиозный способ убеждения. Всё-таки, сегодня знания об окружающем мире шире, чем были вчера. Поэтому можно верить во вчерашние (и даже позавчерашние) истины, а можно познавать самому. Это личный выбор каждого. Хотя, на мой взгляд, современному человеку как-то неловко ходить в церковь...

Елена
-

Сообщение Елена »

Dimon:Хотя, на мой взгляд, современному человеку как-то неловко ходить в церковь...
Да...да-да...Ой, я ужасно несовременна... И столько их...несовременных. :D
Dimon: могу дополнить ещё множеством неприглядных примеров
и я, и я могу...столько же привести...ещё больше ....про тех, кто не любит и не ходит... :wink:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Но всё-таки у нас встал вопрос не о тех, кто ходит или не ходит, а о верующих и неверующих...И о том, что мы их любим или не любим. Могу только сказать, что среди тех, кого люблю есть разные люди. И они меня иногда любят. :oops: :D
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я тоже люблю детей, которые верят в Деда Мороза. :)

Леночка, мне нет дела до личной жизни любого человека. Человек для того и рождается на свет, чтобы успеть сделать свои личные глупости, иначе он родился зря - скучно жить умным и праведным. Хотя сам я считаю, что глупости лучше соотносить с текущей эпохой, а не древней.

Елена
-

Сообщение Елена »

Ответ понятен. Мы обменялись мнениями. :D Вполне возможно, что твои глупости - ещё впереди. :wink: И это хорошо, ибо всегда есть куда расти.

Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 94

Сообщение Александр Ц »

O знающие всё и понимающие всё! Даже умеющие с удовольствием объяснить процессы современной глобализации и увидеть гармонию в собаке со сломанной ногой, понять величие космогонии! Давно до нас с вами понято и сказано, что языки мира взаимодействовали, взаимодействуют и будут взаимодействовать, нельзя отгородитьсья в этом процессе или искусственно навязывать какой-либо язык народа другому, говорить, что какой-то язык лучше, а какой-то хуже. Бессмысленно и вредно! Например, русофобские явления в прошлом и настоящем - тому аргументы. О уважаемые не "товарисчи", но господа! Прислушайтесь не ко мне, вчитайтесь не в мои выступления! Причисляя себя (судя по тематике форума) к любителям и ценителям русской словесности, присоединяйте свой голос в защиту КУЛЬТУРЫ русского ЯЗЫКА ТАМ, ГДЕ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ! Об этом и только об этом мы с вами должны здесь вести речь. Как же , уважаемые, вы не заметили именно этой мысли: наглое, беспардонное игнорирование культуры языка ( и через неё общественной нравственности ) на радио, телевидении, в кино, театре, учебных заведениях и др. общественных институтах - это дикость, это антикультура? К такому пониманию призывают учёные, видные деятели культуры, передовая интеллигенция в России и за её пределами - люди с прогрессивными, передовыми взглядами, истинные ценители великого русского языка и великой русской литературы. Но НЕ К ИЗОЛЯЦИИ РУССКОГО ОТ НЕМЕЦКОГО, АНГЛИЙСКОГО и т.д. Неужто и вправду , о всёзнающие, Вы этого не видите в жизни, или не желаете видеть?! Вот и поле битвы - идейное, идеологическое.
И ещё раз предлагаю всем, кто любит и ценит русский язык, написать, что знаете о других странах: там так же, как у нас, в России, не желают поддерживать культуру своего языка на радио, телевидении, в кино, театре и так же пишут вывески на английском и свои родные слова украшают латинскими буквами (Z, D, X , F и пр. ).

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Dimon, где-то вы высказались, что люди отказываются использовать русский язык, чуть ли не массово, что им по душе английский, вы разъясняете, что на английском меньше возможности показать свою глупость. Надо полагать, что милеее вам.... Где? не найду цитату. Я не искажаю ваше высказывание, так сказать, ваше мнение? Но позвольте тогда заметить, что таким смелым утверждением вы что-то возбуждаете...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Александр Ц, во-первых, это не я писал, всё-таки, я не живу в России, не могу утверждать с полной уверенностью. Но и тут приводилось множество примеров использования иностранных слов, в т.ч. совершенно "не к месту". Если вы хотите конкретные примеры, то могу поискать, эти темы присутствуют практически в каждом разделе местных форумов. Что свидетельствует о снижении популярности и привлекательности русского языка для россиян, в частности, для чиновников и предпринимателей ("пишут вывески на английском и свои родные слова украшают латинскими буквами" ©).

Во-вторых, в связи с интеграцией России в мировое сообщество всё чаще возникает нужда в использовании международного языка, в роли которого уверенно лидирует английский. Получается, что английский язык оказывается более полезным и востребованным, чем русский. А насчёт глупости - там был контекст, что вследствие исторического пиетета перед иностранцами глупость, сказанная с использованием иностранных слов, выглядит намного менее очевидной, чем - на отечественном языке. Этим особенно грешат российские политики, насколько могу судить по интервью в Интернете и ТВ. Мне кажется, что об этом писал ещё Пушкин (в "Евгении Онегине"?), народ-то принципиально с тех пор не изменился.

В-третьих, вы пытаетесь начать со следствий, а не причин. Поле битвы - не идейное, идеи прорастают на экономическом поле. Будет у России экономика, а не нефтегазовый вентиль, вырастет уважение и к русскому языку (как внутри страны, так и снаружи).

Но в принципе, есть ещё один вопрос. Что произойдёт такого страшного, если русский язык исчезнет, по крайней мере, в том виде, в котором мы сегодня его используем? Я не думаю, что вы много читаете русской литературы несколькосотлетней давности (и уж вряд ли в соответствующем алфавитном и грамматическом исполнении). Шекспир ведь не становится менее великим в переводах (даже на современный английский и "американский английский"). Развитие цивилизации ведёт к тому, что многие и народы, и языки исчезают, но население Земли растёт, их жизнь становится лучше.

Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 94

Сообщение Александр Ц »

Dimon, Это всё вопросы провидения. Вы слишком глобально мыслите. Мы, живущие сейчас, если нормальные люди мы, не станем же искусственно делать всё, чтобы взять на вооружение английский и забыть русский. На время своей эпохи, пока живёшь, делать надо то, что возможно, что в твоих силах, что будет служить твоему народу - он тебя породил, и ты отвествен и будешь нести ответ перед Всевышним.

Т.М. ЗУМАКУЛОВА,
народная поэтесса Кабардино-Балкарской Республики

ДВА ЯЗЫКА

Родной язык, ничем не заменимый,-
Он дорог всем. Всё отразилось в нём:
Земля и небо, осени и зимы,
Понятен вздох на языке родном.

Родной язык! В нём нежность, вечность, сила,
Я с ним росла: и не по букварю
Сладчайшие слова произносила –
Сначала «мама», а потом «люблю».

На языке родимом шепчут ели,
Журчит река и шелестит листва.
Как я внимала песне в колыбели –
Так мне внимают камни и трава.

Завещанное предками богатство
Мы сохраним навек в родном краю.
Язык отцов! С тобой нельзя расстаться.
Тобой живу и – как могу, пою.

Добра желаю людям и отчизне,
И если с речью разлучусь живой –
Лишусь всего. Тогда не нужно жизни,
Я лучше стану камнем и травой.

Но русский есть язык! И он навеки
Мне близок и понятен, как родной.
Две речи в моём сердце, будто реки,
Звучат, текут, становятся одной.

Забыв родной язык – я онемею.
Утратив русский – стану я глухой!.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Ну, ни в провидение, ни во Всевышнего я не верю - об этом писал чуточку выше. Мыслю я не глобально, а вполне прагматично, начиная от себя и не замахиваясь ни на всё человечество, ни даже на весь народ. И я напротив - не призывал ничего делать искусственно - ни добивать русский, ни бороться за его сохранение - только предоставить развитие естественному ходу, самому себе.
Александр Ц:На время своей эпохи, пока живёшь, делать надо то, что возможно, что в твоих силах, что будет служить твоему народу - он тебя породил
Меня породили отец с матерью. Если и был какой народ ещё причастен - так это был советский народ, который уже давно исчез как старая историческая, социальная и интернациональная общность. Благодаря патриотическому воспитанию этого народа у меня выработалась стойкая идиосинкразия на лозунги и патетику. Я служу своей семье и ценю людей по их личным качествам, а не по национальной или гражданской принадлежности. По-моему, это замечательно. :)

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 64
Образование: студент

Сообщение Гром »

Dimon:Мыслю я не глобально, а вполне прагматично, начиная от себя и не замахиваясь ни на всё человечество, ни даже на весь народ.
Прошу прощения за нескромный вопрос, Dimon. С вашей ярко выраженной прагматичностью, что вы делаете на форумах? Такой прагматик как вы, за просто так, не может уделять им столько времени. Это ваша работа?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Развлекаюсь. Мне нравится быстро находить неожиданный ответ, искать альтернативную версию, общаться с остроумными людьми. Я просто люблю общение. В работе у меня множество коротких и не очень пауз, да и дома бывает свободное время.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

На днях обнаружил в Москве и в Подмосковье большие рекламные щиты с изображением верхней части композиции «Рабочий и колхозница». На фоне серпа и молота надпись: КОСИ и ЗАБИВАЙ.
Кто-то за государственный счёт решил пошутить, или это что-то другое? Как вы считаете?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Полагаю, это сознательный выпад ЕР против КПРФ, становящейся вполне реальным конкурентом на грядущих выборах.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Гром:На днях обнаружил в Москве и в Подмосковье большие рекламные щиты с изображением верхней части композиции «Рабочий и колхозница». На фоне серпа и молота надпись: КОСИ и ЗАБИВАЙ.
Кто-то за государственный счёт решил пошутить, или это что-то другое? Как вы считаете?
На таком щите обычно мелким шрифтом написаны данные заказчика. Попробуйте подойти поближе :-)

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

К сожалению, в ближайшее время не смогу подойти поближе.
Если к этому причастна «ЕР», то это может иметь обратный эффект. Коммунисты обвинят власти в завуалированной пропаганде аморального образа существования в обществе, в неуважительном отношении к памятнику искусства, коим является этот монумент, в неуважительном отношении к старшему поколению и в прочих, и прчих грехах. При этом получается, что эта реклама даже выгодней КПРФ, чем ЕР.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Гром, во-первых, я довольно низкого мнения о способностях единороссов мыслить на несколько ходов вперёд. Проколов у них множество, выручает только единство власти. Во-вторых, я неоднократно утверждал и здесь, что КПРФ на данный момент является лучшим решением, нежели ЕР. И единственным реальным оппонентом. Поэтому уже давно на выборах голосую за КПРФ - при всей моей нелюбви к коммунистическим/тоталитаристским идеям.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Гром:Кто-то за государственный счёт решил пошутить, или это что-то другое? Как вы считаете?
Почему именно за госудрственный? Просто кто-то решил, что нашел, как теперь говорят, прикольную фишку, вот и самовыразился. И наверняка там есть какое-то пояснение (тоже меленько) зачем.

А уж за чей счет -- дело десятое, скорее всего, за свой собственный. Нет, я бы этот плакат к выборам и партиям не пристегивала.

Кстати, идейка-то не нова:

http://www.google.ru/images?hl=ru&sourc ... =&gs_rfai=

Ответить Пред. темаСлед. тема