Другие темы о русской словесности и культуреУмер Андрей Вознесенский

Модератор: Penguin

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Умер Андрей Вознесенский

Сообщение Dimon »

Саид, вопрос не в личной оценке, а в публичной. Потому и об издержках договариваться нужно не с самим собой, а со слушателями. А какая-никакая память - всё же лучше забвения.

Реклама
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Публичная-то оценка из личных и складывается, Dimon, состоит из частных оценок — проекций на каждого отдельного "себя". И пусть в этой теме не ставилась цель критики (неважно, с каким знаком) крупнейшего информационного агентства России, но публичная оценка его (судя по соотношению частных оценок) сформировалась. В этом, имхо, данный Форум выполнил некоторую частицу своего предназначения как площадка для общения — для обмена мнениями, а не для выработки мер воздействия на нерадивых исполнителей своих задач.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид, публичная оценка складывается не только из оценивающих, но и слушающих. А применительно к этому информационному агенству (кстати, довольно одиозному) лично у меня претензий нет. Вывесили довольно удачный баннер, привлекающий внимание многих, который переводил на довольно неплохую страничку, посвящённую Андрею Вознесенскому. Пусть внимание этих "многих" было как со знаком "плюс", так и со знаком "минус" - но люди-то всё равно шли!

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Не понимаю противопоставления слушающих оценивающим, Dimon. Вероятно, подразумевалось "не только из высказывающихся, но и слушающих"? Но как их, слушающих, но не высказывающихся, учесть? Да-да, именно поэтому я и высказался, чтобы моё — до того лишь слушающего (читающего) — мнение вплелось в разноголосый хор "суммарного" мнения, т.е. чтобы принять участие в формировании публичной оценки.

А "люди-то всё равно шли!" мне, сорри, слишком уж напоминает "все средства хороши". Потакание, мягко говоря, не очень изысканным вкусам, если оно преднамеренное, — это уже заигрывание, дешёвый популизм, который я (да, лично я — тут всё только моя имха ;)) приветствовать никак не могу. Ну а если сей баннер родился без лукавых мудрствований — тем печальнее, ибо в этом случае он — показатель среднего вкуса работников всего этого агентства.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Саид:показатель среднего вкуса работников всего этого агентства.
А с чего бы вдруг средний вкус работников агенства должен отличаться от среднего вкуса граждан империи? Агенство — это не просветительская организация и не министерство культуры, а коммерческое предприятие, в котором работают среднестатистические люди, изготавливающие информационную продукцию для среднестатистического населения. Пипл эту продукцию хавает, значит — пиплу это надо.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Если в одном из крупнейших информационных агентств России работают среднестатистические в культурном отношении люди — которые и не знали об авторстве помянутого шлягера, а теперь, откуда-то случайно узнав, именно за это начали чтить и уважать Андрея Андреевича — что ж, мне очень жаль.

В своё время моё уважение к Алле Борисовне начало потихоньку таять из-за подчёркнуто ею акцентировавшегося "а время не на миг не остановишь". Хотя она тоже не "подписывалась" нести грамотность в народ. Многого требую? Ну дык не от первого же встречного среднестатистического прохожего! ;)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид, говорящий высказывается для публики. Он проецирует на слушателей не своё понимание данного вопроса, а своё умение создать у слушателей желаемое ему впечатление. Это две разные вещи. Если вы оглядитесь вокруг, то увидите очень мало ораторов, зато множество слушателей. Да и вы сами, несомненно, чаще выступаете в роли слушателя. Мало сказать своё мнение, нужно донести его до адресата в наиболее приемлемой форме ради той цели, которую вы добиваетесь. В данном случае цель была достигнута, наверное, многие пошли на страничку памяти Вознесенского.

Все средства НЕ хороши - только в том случае, если вы ставите данную цель как промежуточную. Т.е. если вам по достижении цели ещё важен, например, ваш имидж.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Вы считаете, Dimon, что РИАН сознательно решило поступиться своим имиджем, чтобы приобщить "среднестатистические массы" к их культурному наследию? Нет, такой вариант я тоже приветствовать не могу.

А ораторы бывают разные. И, имхо, большинство из них (за исключением, по-видимому, профессиональных ораторов) как раз и не строят свои речи в расчёте "создать у слушателей желаемое ему впечатление", наивно ориентируясь на предполагаемое сочувствие слушающих by default ;).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я считаю, что работа авторов баннеров оценивается по тому, сколько народу кликает по ссылке. Вот и всё. Ораторскому мастерству учат, большинство ораторов уже после первого урока перестаёт быть наивными (хотя многие ещё и до). Я, кстати, и не понимаю, почему вы отказываете большинству (непрофессиональных) ораторов в элементарном здравом смысле. :unknown:

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

А есть статистика, Dimon, "популярности" именно этого баннера? Жаль, что он именно мне не попался в публикации РИАН, не то я мог бы с удовольствием отчитаться в том, что я на него не клюнул (скорее, сорри, — плюнул). Не думаю, что я в этом такой уж большой оригинал ;).

И — разговор у нас зашёл не о профессиональных ораторах, а, в контексте изложения мнений на форумах, о "говорящих, высказывающихся для публики" (Ваше мнение) или просто выражающих своё понимание какого-либо вопроса (каковых, по моему мнению, всегда гораздо больше). Или мы с Вами, Dimon, рассуждаем о разных вещах.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Да, конечно, есть. Это ведь показывает эффективность работы автора.

Что касается изложения мнений на форумах, то я полагаю, что если человек изложил своё мнение хотя бы в нескольких сотнях постов, то он уже должен понимать простейшие приёмы "форумной речи" да избавиться от каких-либо иллюзий. Иначе я отказываю этому форумчанину в умении делать анализ и выводы.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Честно говоря, я не понял, откуда следует это "конечно, есть", Dimon. Факт, что РИАН выбрало именно этот баннер, — показатель эффективности работы его автора? Иных фактических данных у меня нет.

При таких "строгих" отношениях к форумчанам — попустительство по отношению к не очень "красивым" методам работы СМИ?

Впрочем, если уж "заочно уважаемое" мною ЭМ (не слушаю, не смотрю — есть у меня другие источники, но знаком с мнением немалого количества людей об ЭМ) позволяет себе, по Вашему же, Dimon, свидетельству на соседней ветке, не заботиться о своём имидже, бессмысленно требовать большего от РИАН. Но это моего отношения к РИАН не меняет (а вот отношение к ЭМ может изменить, что не радует).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид:Честно говоря, я не понял, откуда следует это "конечно, есть", Dimon. Факт, что РИАН выбрало именно этот баннер, — показатель эффективности работы его автора? Иных фактических данных у меня нет.
Сидит человек на "горячих новостях". Более талантливые журналисты ваяют статьи по горячим материалам, а его задача - лишь повесить вывеску, на которую бы повелись люди, в т.ч. и с других сайтов. За эту задачу он в РИА "Новости" и получает зарплату, премии, возможность повышения статуса.
Саид:При таких "строгих" отношениях к форумчанам — попустительство по отношению к не очень "красивым" методам работы СМИ?
Я не понял вопрос.
Саид:Впрочем, если уж "заочно уважаемое" мною ЭМ (не слушаю, не смотрю — есть у меня другие источники, но знаком с мнением немалого количества людей об ЭМ) позволяет себе, по Вашему же, Dimon, свидетельству на соседней ветке, не заботиться о своём имидже, бессмысленно требовать большего от РИАН. Но это моего отношения к РИАН не меняет (а вот отношение к ЭМ может изменить, что не радует).
А вы считаете, что на "Эхо Москвы" работают какие-то иные люди??? Точно такие же, если не те же самые. Источник финансирования другой - поэтому другая точка зрения и нетерпимость, соответственно, к другому инакомыслию. Обидно то, что в погоне за читателями/слушателями теряется как чувство меры, так и самая обыкновенная грамотность.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Dimon сказал:
За эту задачу он в РИА "Новости" и получает зарплату, премии, возможность повышения статуса.
Создатель именно этого баннера? Я бы не очень сильно удивился, если бы узнал, что его понизили ;). Впрочем, не удивлюсь и в обратном случае.
Саид:При таких "строгих" отношениях к форумчанам — попустительство по отношению к не очень "красивым" методам работы СМИ?
Я не понял вопрос.
Не вопрос — просто реплика (риторический вопрос). Уж если проявлять строгость, то не только к форумчанам, а в ещё большей степени к СМИ. А если — снисходительную терпимость, то не только к высокопрофессиональным (хочется надеяться) работникам СМИ, но тем более — к просто собравшимся пообщаться людям с самыми разными "параметрами".
А вы считаете, что на "Эхо Москвы" работают какие-то иные люди???
Опять же — хотелось бы надеяться, что они выделяются из "среднестатистической толпы" хотя бы своим профессиональным образованием (но, судя по всему, и оно не на высоте). Ведь действительно — там же работают не дворники из ближайшего домоуправления (хотя и среди последних нередки культурнейшие и образованнейшие люди). А то, что им безразличен имидж своей "фирмы" (да и самой "фирме" в целом), это, имхо, очень печальный признак.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я полагаю, создатель баннера свою задачу выполнил на пять баллов. Внимание привлёк, более того, благодаря разгоревшимся спорам с подачи таких людей как Вадим и вы, на этот сайт сходили даже те, кто никогда не читает новости "Новостей".
Саид:Уж если проявлять строгость, то не только к форумчанам, а в ещё большей степени к СМИ. А если — снисходительную терпимость, то не только к высокопрофессиональным (хочется надеяться) работникам СМИ, но тем более — к просто собравшимся пообщаться людям с самыми разными "параметрами".
Я писал выше - что соотношу свои возможности реально воздействовать на слушателей. Форумчан я могу заставить задуматься над поведением (и о бойкоте совсем уж одиозных источников), журналистов - нет. Какой смысл?
Саид:хотелось бы надеяться, что они выделяются из "среднестатистической толпы" хотя бы своим профессиональным образованием (но, судя по всему, и оно не на высоте). Ведь действительно — там же работают не дворники из ближайшего домоуправления (хотя и среди последних нередки культурнейшие и образованнейшие люди). А то, что им безразличен имидж своей "фирмы" (да и самой "фирме" в целом), это, имхо, очень печальный признак.
У человека есть зарплата и рынок спроса на его услуги. Всё остальное, извините, беллетристика. Профессия журналиста - писать ровно в том ключе, который удовлетворяет хозяина издания. Плюрализм - это когда на рынке много хозяев с разными взглядами. Это бизнес, а не "Армия спасения". :pardon:

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Я не знаю, кого баннер завлёк на сайт. Могу заверить, что и я туда не ходил — зачем? Проверять, насколько честен vadim_i_z? Незачем: своими здешними публикациями он вполне завоевал моё доверие. Так что мне вполне достаточно было увидеть баннер здесь.

Ваша, Dimon, стратегия максимальной эффективности (не делай того, где не ждёшь полезного результата?) мне глубоко импонирует, но... Мы с Вами в этом очень несхожи (что, в общем-то, прекрасно ;)). Сорри, вспомнился игрушечный медвежонок из одного научно-фантастического рассказа, не совершавший ни одного движения, которое не пригодилось бы ему в будущем.

А вот беллетристика на границами "зарплаты и рынка спроса на услуги" — вещь всё-таки, слава богу, пока ещё наличествующая в нашей жизни. И, уточняя свои печалования ;), скажу: чем её меньше, тем печальнее.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид, меня завлёк. Мне стало интересно, в каких словах расскажут о поэте. В целом понравилось. Тут не вопрос доверия Вадиму (он много знает и многое замечает), а любопытства.

Вы несколько утрируете стратегию. Это касается исключительно отношений с людьми. Если нет разумной причины (возможности добиться какого-то результата), то не следует портить отношения с (конкретными) людьми. Не можешь устранить человека, в т.ч. физически, - учись жить в мире с ним и получать от этого удовольствие.

Я писал "человека" - подразумевая "журналиста" (и т.п.). Его профессия = сформулировать видение проблемы в соответствии с мейнстримом издания. Ясное дело, что описать одно и то же событие можно по-разному. Отклоняясь от рамок, журналист допускает брак (непрофессионализм) в своей работе. Это нормально, ведь мы и читаем именно те новости, которые написаны для нас и под нас, нам не нужна абстрактная объективность.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Конечно, утрировал — стратегию-то. Выделил главное ;).

С журналистами — угу, понято. А я к "работникам СМИ" причисляю не только непосредственных изготовителей баннеров, но и "держателей" издания. Формирователей того самого мейнстрима — как минимум.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Dimon:У человека есть зарплата и рынок спроса на его услуги. Всё остальное, извините, беллетристика. Профессия журналиста - писать ровно в том ключе, который удовлетворяет хозяина издания. Плюрализм - это когда на рынке много хозяев с разными взглядами. Это бизнес, а не "Армия спасения".
С этим трудно не согласиться. Но в обсуждаемом случае, повторюсь, удовлетворенный хозяин издания проявил чистый идиотизм, а если это циничное отношение к смерти присуще ему по жизни, я бы на такого работать не стала. Завлекать-то завлекай, но не опускайся так низко. :(

Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Если бы это было обычное интернет-издание, то удивляться не стоило бы. Но это РИА Новости, крупнейшее информационное агентство, преемник Совинформбюро и АПН. Уж ему-то опускаться до желтизны не по чину.
Перефразируя поговорку, quod licet bovi not licet Jovi.

Ответить Пред. темаСлед. тема