Другие темы о русской словесности и культуреУмер Андрей Вознесенский

Модератор: Penguin

Penguin
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3301
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
 Re: Умер Андрей Вознесенский

Сообщение Penguin »

Мальчики, не ссорьтесь! :pretty:

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:Если "неумно", то спорить не буду. Боюсь, мы друг друга не поймем. Я не готов прощать идиотизм (sic!) и непрофессионализм.
Конечно, не поймём. Я не вижу практического смысла тратить силы и эмоции на борьбу с ветряными мельницами. Непрофессионализм вынуждает меня обращаться к конкурентам (предпочитаю Газету.ру), на идиотов (как природных, так и должностных) обижаться и злиться бессмысленно.

А что такое прощение? Отказ от мести? Но месть чаще всего неконструктивна, т.к. заставляет не в лучшую сторону менять свою жизнь в угоду доставить (сомнительные) неприятности другому. Включение в число друзей? Но большинство обидчиков и так не входили раньше в их число. Объясните мне, пожалуйста, что означает ваше решение не прощать абстрактного (!) сотрудника РИА "Новости".

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13757
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Dimon:Я не вижу практического смысла тратить силы и эмоции на борьбу с ветряными мельницами.
Какая ж это борьба, если Вадим попросту назвал идиотов идиотами? Это констатация факта, не более.

И идиотизм их не только в том, что на смерть Вознесенского на баннере выставлен портрет Пугачевой, а в дебильной (по-другому и не назову) оценке творчества поэта: Умер автор главного хита Пугачевой.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, если назвать идиота идиотом, то он не перестанет быть таковым, а только озлобится и будет считать себя вправе делать пакости кому-нибудь (и совсем не обязательно назвавшему). Т.е. получается, что мы из самых лучших и справедливых побуждений создаём неприятности стороннему и непричастному человеку. Поэтому если можете убить идиота - убейте, тем самым вы ударите только по его близким, которые не смогли переделать человека и косвенно виновны. Или устраните его влияние иным способом. Но если подобное нереально, то зачем же привносить в мир зло (злость и раздражение) - его и так, увы, хватает...

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго: Какая ж это борьба, если Вадим попросту назвал идиотов идиотами? Это констатация факта, не более.

И идиотизм их не только в том, что на смерть Вознесенского на баннере выставлен портрет Пугачевой, а в дебильной (по-другому и не назову) оценке творчества поэта: Умер автор главного хита Пугачевой.
Но ведь они тоже — всего лишь констатировали факт, ни больше ни меньше.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Марго, если назвать идиота идиотом, то он не перестанет быть таковым,
Dimon, неужели после констатации факта нужно непременно выстраивать сразу цепочку борьбы с явлением? Вовсе не обязательно.
самый главный енот:Но ведь они тоже — всего лишь констатировали факт, ни больше ни меньше.
Угу. Это факт примерно того же порядка, как "самый главный енот сегодня поутру почистил зубы".

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, но ведь констатация факта делается даже не просто вслух, а на широкую аудиторию. Публичность высказывания придаёт иной смысл содержанию - что тут неясного-то?! И потому все факты сами по себе одного порядка, другой порядок возникает при озвучивании факта в соответствующем обществе.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon, я вообще не понимаю предмета спора и не вижу необходиомости делать какие бы то ни было выводы из того, что кто-то назвал идиота идиотом. Всё, больше ничего добавлять не стану, а то придется по четвертому кругу гонять. :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, специально для вас.

1. Можно подумать про человека, что он идиот. Можно сказать ему в лицо, можно сказать домашним. Можно выступить с таким заявлением публично в том или ином масштабе. В каждом случае эффект будет разным, хотя слова одни и те же. Поэтому я считаю, что необходимо думать что и где говорить, ориентируясь на желаемый результат и просчитывая последствия.

2. Ругань и критика имеют силу, когда они адресны и конкретны. В противном случае это подобно рассказу о своих болячках и прочих интимностях. Для добавления подробностей к своему имиджу. Или так, для создания общей атмосферы у слушателей.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

А подумав о человеке, что он идиот, озвучить это нельзя? Ежели ты не конкурент (не)профессионала, могут ли тебя заподозрить в задних мыслях? Оказывается, могут.
:(
Я уверена, что каждый имеет право со своей трибуны, или со своей колокольни, высказывать собственное мнение, не будучи заподозрен в том, что делает это для создания общей атмосферы у слушателей. Слушатели вольны соглашаться или спорить с виртуальным оратором, утверждая что:
1. это вовсе не идиоты, а гении, потому что плебс в разы больше кликнет на такой баннер;
2. бесполезно называть идиотов идиотами хотя бы потому, что их от этого не убудет;
3. я уже сформировавшаяся личность с собственными критериями и в эту ловушку не попадусь;
4. .... что вам больше нравится.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2066
Профессия: бывший бич
 Не эпитафия

Сообщение Gapon »

Написано выше: "Войти в дом к десяткам миллионов людей, доставлять им радость на протяжении длительного времени - это и есть главное предназначение Художника."

Вызывает это "...сомнений и тягостных раздумий" (спёрто у Тургенева), бо:

1. Акцент на социальной стороне творчества того, кто числится "божьим инструментом" (моё) - от балалайки до иерихонской трубы - свидетельство того, что некрасовский посев "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", увы, дает постоянно всходы... И оченно любим людями, особенно грамотными зело.

2. На этом фоне Пушкин с его "хвалу и клевету приемли равнодушно" выглядит совершеннейшим идиотом из пресловутых "пушкинских анекдотов". Хотя и обозначил своё отношение к тсз популярности и так, и сяк, и даже вот как:

"...и славен буду я, пока в подлунном мире
жив будет хоть один пиит" -

ПИИТ, а не какой-то там, извините уж, слушатель-читатель-ценитель-критик! (Богу - богово, господа!)

3. А новопреставленный, ежели не известно, таки внимал гению (и, видимо, принимал сие - при всех своих закидонах), т.к. требовал от бога "ни славы и ни короны", а "...пошли же ты мне второго такого как я" в собеседники - оценщики - конкуренты.

"Гапонизм": Мастер творит исключительно потому, что не творить не может. И ему глубоко плевать на то, хавает пипл или нет... (До кучи можно сунуть сюда еще и маяковское "я под всем, что делаю, ставлю "нихиль"..." и словарный термин "вульгарность")

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida, при ком озвучить? Скажем, разве у вас вызовёт одинаковые эмоции (и одинаковые последствия) указания на вашу (глупую) ошибку, сделанные с глазу на глаз и прилюдно?! Многим почему-то кажется, что истина существует абсолютно и отдельно от людей, хотя каждый день они раз за разом убеждаются в обратном. Поэтому и нужно определяться со своим желанием - вы что хотите от высказывания - дабы сделать его в надлежащем формате. Потому что формат (и его последствия) даёт ретроспективу вашей задумки.

Gapon, вы привели мою цитату, но несколько подменили смысл. Я как раз противник гражданского назначения искусства, зато вполне одобряю "попсовое" (= "социальное") и считаю это самым нормальным профессионализмом, без которого невозможно создание "сомнительно успешных коммерчески" произведений искусства. А остальное = +1. :)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Dimon:irida, при ком озвучить? Скажем, разве у вас вызовёт одинаковые эмоции (и одинаковые последствия) указания на вашу (глупую) ошибку, сделанные с глазу на глаз и прилюдно?!
Дело в том, что "ошибка" была сделана прилюдно, во все-интернетпространстве, поэтому вопрос при ком озвучить для меня лично не стоит. Это же не страница ЖЖ.
Поясню кавычки к ошибке: лично я придерживаюсь версии № 1, согласно которой "это вовсе не идиоты, а гении, потому что плебс в разы больше кликнет на такой баннер", хотя здесь гении тоже нуждаются в кавычках. Эта страсть к кавычкам меня погубит!
:D
Так вот, я не хочу, чтобы эти "гении" считали нас идиотами и поэтому :я против:!
:-P

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida, помимо того, что это не была ошибка, повторю ещё раз. Определитесь с целью:
1. Высказать своё отношение.
2. Сообщить автору об ошибке.
3. Прилюдно оскорбить человека.
4. Избежать повторения подобного.
5. Иное (придумайте сами).
и после этого составьте план действий, которые действительно приводят к достижению этой выбранной цели. Если вы столь предсказуемо (и потому, как это не прискорбно - глупо) реагируете на чужие слова, то вами очень просто управлять. И потому "гении" неизбежно будут считать именно вас идиотами, ибо именно они вызывают у вас ожидаемые бездумные (т.е. эмоциональные) последствия. Коль вы не хотите подобного результата, то оставьте в покое эмоции и пользуйтесь рассудком - для определения того, что вы можете и готовы сделать в противовес поведению "гениев". А если игра не стоит свеч, то просто игнорируйте провокацию или глупость.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Ну почему же, Dimon, всегда следует следовать ;) обязательно рассудку, гася свои эмоции?

А авторы той белиберды действительно идиоты — хотя бы потому, что сплагиатили анекдот (который, кстати говоря, ещё и тогда мне не нравился) про "мелкого политического деятеля времён Пугачёвой" (ага, того, бровастого).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид, вопрос упирается в результат. Если вы готовы оплатить издержки - то можете позволить эмоции. А что касается Андрея Вознесенского, то быть автором всенародного шлягера - не самая плохая память. Я и так не уверен, что сегодняшние подростки смогут процитировать хоть что-то из его стихов, так пусть хоть эти мегахиты останутся памятником.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:А что касается Андрея Вознесенского, то быть автором всенародного шлягера - не самая плохая память.
Ой, Dimon, не разочаровывайте меня так сильно! :(

Даже при том, что я не отношусь к поклонникам творчества Вознесенского, все же не могу не признать, что, безусловно, он заслуживает гораздо, гораздо более высокой оценки!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, заслуживать и иметь - две разных вещи.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

К счастью, он и имеет. Именно поэтому настаиваю на том, что идиоты были названы идиотами совершенно справедливо.

А "сегодняшние подростки" -- не указ, могут пока и в сторонке постоять.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Dimon сказал:
Саид, вопрос упирается в результат.
Какой вопрос-то, Dimon? Признать ли идиота идиотом? А результат-то я на себя проецирую.
Если вы готовы оплатить издержки - то можете позволить эмоции.
Сорри, не вижу я издержек. Ну а если и поиздержусь — договорюсь уж сам с собой как-нибудь ;).
А что касается Андрея Вознесенского, то быть автором всенародного шлягера - не самая плохая память.
Да уж, завидная память — быть автором одного шлягера одной поп-звезды, каким Андрей Андреич там представлен :-( (при всём моём уважении к тогдашней ещё Борисовне). Это, имхо, почти всё равно, что сказать, что Колумб "лучше бы открыл на нашей улице пивную" ©.

Ответить Пред. темаСлед. тема