Семантика. ЛексикологияОбразованный — культурный — интеллигентный

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Образованный — культурный — интеллигентный

Сообщение Dimon »

Penguin, Марго воспринимает это как определение. А это "расхожее представление" явно противоречит другому расхожему представлению, уже негативному. И последнее мне кажется намного более расхожим.

ЗЫ. Спасибо! Сейчас исправлю.

Реклама
Penguin
-
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3335
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое

Сообщение Penguin »

Чтобы не приписывать Дине Рубиной пафос в отношении к интеллигенции, достаточно прочитать другой ее рассказ:
ОДИН ИНТЕЛЛИГЕНТ УСЕЛСЯ НА ДОРОГЕ

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Penguin, вы полагаете, её характеристика интеллигента пафосная? :shock:

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Dimon:Penguin, вы полагаете, её характеристика интеллигента пафосная? :shock:
Отнюдь! :D

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

А нельзя ли воспринимать интеллигентность просто как качество души отдельного человека? По-моему, не воспрещается. Сколько мы будем рассуждать об интеллигенции, столько будет возникать классовый вопрос, это неизбежно. А за ним будет тащиться хвостом и общественно-историческая роль этого класса.
Какой он - интеллигентный человек? Или такого вообще не существует в природе/обществе?
О невостребованности, к сожалению, вынуждена согласиться с Марго, потому что у меня нет доказательств обратного.
У вас есть?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida, нельзя. Потому что это относительная характеристика человека - относительно окружающих. Не говоря уже о том, что она изначально была социальным и политическим термином. Есть другие (позитивные) определения - культура, эрудиция, образованность, доброта, интеллектуальность, мудрость и т.д. Вы ведь пытаетесь найти не интеллигентного человека, а безусловно положительного интеллигентного человека. С тем же успехом можно искать красивого принца на белом коне или идеального мужчину (без недостатков).

Так что же такое "невостребованность души"? Не заставляйте меня думать, что это некая условность из женских романов. :wink:

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 111
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Не работаю
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

по четным академмик Понимаете, политическая борьба с государством и противостояние идеи русской государственности - абсолютно разные понятия. И в этом смысле первым русским интеллигентом был Петр 1, а Валерия Новодворская играет в одной команде с Владимиром Лениным. Да, а на вопрос ко Льву Гумилеву, мол является ли он интеллигентом, тот ответил, да упаси Боже. И, ради Бога, просмотрите "Вехи", тоже самое относится и к нижеследующему оппоненту.
ВПЭР Напомните, кто из интеллигентствующих кичился, что он может не соглашаться с мнением человека, но отдаст голову за то, чтобы тот мог высказать его. Другое дело, что разные интеллигенты являются носителяями разного уровня внутренней культуры, впрочем, как и любой человек. Уважаемый г-н Боборыкин вправе иметь свое мнение, и этими словами можно даже дополнить его эпитафию, я не буду против. Но, пожалуйста, не пристегивайте его слов к моему определению.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 13755

Сообщение Марго »

Dimon:Нда-а, я так и думал, что была приведена часть определения.
А при чем здесь определение от Рубиной? Да и было ли у нее определение? Определение я дала раньше, словарное, с которым согласилась. А цитату Рубиной (заметьте, я ничего от нее не отрывала, как Вы склонны мне приписывать) привожу только затем... (см. выше, ну, не повторять же еще раз).

В Ваших постах, Dimon, сквозить слишком уж сильная самоуверенность. Вы практически никогда не пишете что-то вроде "по моему мнению" или "я думаю". На мой взгляд, это не способствует поощрению собеседника к дискуссии (если, конечно, для Вас имеет значение, захочет ли этот собеседник вообще продолжать разговор).
Да, irida, мне-то уж точно не вопрещается. Сама знакома с двумя интеллигентными московскими пожилыми дамами (не хотелось бы говорить старушками). Они именно такие -- ителлигентные -- и есть. Так почему я в угоду политике должна счесть невозможным назвать их этим словом исключительно в положительном смысле?

поэт не про заек, я выше сказала, что чужда политике, а Вы опять о том же... :(

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Dimon, я говорила не о невостребованности души, а о невостребованности людей. По жизни, тсз, а не на рынке труда. И, опять же, это не утверждение, а просто невозможность доказать обратное.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Коллеги, призываю вас не давать определений друг другу (себе можно), а оставаться в рамках обсуждения абстрактной категории, именуемой "интеллигентностью".

irida, о невостребованности хорошо написал Маканин в книге "Один и одна". Она (невостребованность), как правило, порождается нежеланием индивидуума соответствовать требованиям общества. Качество вполне достойное, но ожидать при этом, чтобы общество тебя оценило и востребовало, по меньшей мере наивно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Balyaba, я не помню. Но на деле интеллигентами чаще всего доказывается обратное. Я где-то выше приводил слова Лихачёва, он фактически отрицает право на мнение людям, зависящим от каких-либо обязательств, включая экономические.

Марго, читайте внимательнее. Даже на этой странице, где я не выносил своих суждений, присутствуют "мне кажется", "не заставляйте меня думать". Особенность данной темы в том, что я часто озвучиваю мнение большинства россиян, в этих случаях я никак не могу писать "по моему разумению" и т.п.

irida, всё-таки я считаю, что человек живёт для общества. А вклад его в общество определяется, как это не пошло, зарабатываемыми деньгами на рынке труда. Поэтому, если человек оказывается невостребованным, то это однозначно свидетельствует, что он (вернее, его деятельность) для людей не представляет ценности. А "невостребованность по жизни" - на мой прагматичный взгляд, это вариант оправдывания своего тунеядства и нежелания реализовывать свои потенциалы внутри общества.

Penguin, категория эта совсем не абстрактная. Просто периодически возникает желание покрасить истоптанные грабли. Но меняя окраску, нельзя изменить сущность (социального!) явления. А вот нежелание соответствовать требованиям общества, полагаю, не совсем корректно. Общество всё-таки не требует, а оценивает. Это принципиальное отличие. Требования обычно довольно однозначны, а вот предложить свои дела (не себя!) можно самыми разными способами. В т.ч. и приятными для самого себя (в отличие от насильственного подстраивания под требования).

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Penguin:Коллеги, призываю вас не давать определений друг другу (себе можно), а оставаться в рамках обсуждения абстрактной категории, именуемой "интеллигентностью".
На мой взгляд, обращение "коллеги" в данном случае как раз сродни упомянутому "определению". Поскольку никак не соответствует истине.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Dimon:я часто озвучиваю мнение большинства россиян
А как Вы узнаете, что это именно мнение большинства россиян?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:А как Вы узнаете, что это именно мнение большинства россиян?
Всё-таки, я много общаюсь с самыми разными группами (и не только виртуально), смотрю ТВ, читаю публицистику. Более того, весь мой жизненный опыт подсказывает логичность и последовательность такого восприятия большинством граждан. Да и наличие в словаре Ефремовой близкого определения заставляет усомниться в уникальности моего мнения. :wink:

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Особенность данной темы в том, что я часто озвучиваю мнение большинства россиян, в этих случаях я никак не могу писать "по моему разумению" и т.п.
:D
Любовь и тайная свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Более того, весь мой жизненный опыт...
Мой опыт, к счастью, другой.
А что касается определения в словаре Ефремовой (с пометой разг., напомню), то и об этом уже сказала выше как об иллюстрации существующего баланса мнений двух разных социальных групп.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

:D Но я не "пел на троне добродетель с её приветною красой"... :-P

Марго, где же вы увидели баланс?! Ведь сами же писали о популярной сегодня (впрочем, и не только сегодня) жёсткой неприязни к интеллигентам!

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Ну так и Вы писали, что интеллигенты держат кое-кого за быдло. Вот Вам и баланс. А точнее, они поквитались.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Это не баланс, это ответная реакция. Баланс - когда мнения примерно равнопопулярны.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Баланс - когда мнения примерно равнопопулярны.
Так оно и есть -- с учетом явной разницы в численности обеих групп. Если хотите, назовите это удельным/уделенным балансом. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, а зачем? В обществе, например, есть негативное отношение к преступникам (которые нарушают законы именно этого общества). Будем и тут рассуждать о балансе? И т.д.

Ответить Пред. темаСлед. тема