За Ё!Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Dimon »

Марго, я не видел цветную "Волгу-Волгу", но обеими руками за "раскраску" "В бой идут одни старики". Считаю этот фильм одним из лучших фильмов о войне, мне было жалко видеть, что даже на лицензионном DVD в подарочном издании вышла просто убитая копия. "Раскраска" - это прежде всего реставрация, восстановление изображения и звука. И это очень важно для культуры страны! Могу напомнить не только знаменитый, но и культовый фильм "Мальтийский сокол" ("The Maltese Falcon"), который был восстановлен в цвете.

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:"Раскраска" - это прежде всего реставрация, восстановление изображения и звука. И это очень важно для культуры страны!
Хороша раскраска или нет - вопрос отдельный, но это никак не реставрация. Реставрация - это воссоздание первоначального варианта, только так.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z, вообще-то "В бой идут одни старики" Леонидом Быковым задумывалась как цветная лента. Но бюджет фильма и так оказался завышен вследствие многочисленных натуральных воздушных съёмок, качественную цветную плёнку он уже не потянул. Поэтому термин "реставрация" для данной картины вполне уместен. Но реставрация - это не просто приведение в первоначальный вид, это приведение в тот вид, который для современных зрителей кажется первоначальным. Т.е. соответствует современным технике и менталитету просмотра. Помните, в параллельной теме возник вопрос: можно ли считать оригиналом вариант произведения, переписанный в соответствии с современными правилами русского языка. Тут аналогичная история.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Но мы, всё-таки, так и не выяснили основной вопрос — на чьи деньги производится раскраска?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

самый главный енот, это элементарно. На государственные из той или иной статьи бюджета. Полагаю, сама раскраска стоила процентов 20, остальные деньги распилили. Именно поэтому реставрация культурных ценностей была не целью, а предлогом.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Dimon:"Раскраска" - это прежде всего реставрация, восстановление изображения и звука.
Dimon, а восстановление изображения и звука без раскраски разве невозможно? И, наверное, оно будет стоит дешевле 3000 долларов за минуту.

Раскрашенную "Волгу-Волгу" я видела (ее по ТВ показывали). Сделано неплохо, уж точно лучше, чем "17 мгновений". Но по-прежнему считаю, что фильмы тех лет должны быть такими, какими их создали авторы, то есть ч/б. Если фильм хорош, то он и в черно-белом варианте является культурной ценностью. А добавка оживляжа -- как утверждают, для того чтобы молодежь привлечь, потому как она к ч/б-шному не привыкла, -- плохой фильм все равно до культурной ценности не поднимет. И хотела бы я видеть ту молодежь, которая пойдет в кинотеатр ради "Волги-Волги" только потому, что она теперь в стандартных рамках, то есть цветная.

К тому же экономическое положение страны, на мой взгляд, сегодня таково, что подобные траты (опять же, по моему мнению) для России -- непозволительная роскошь.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, наложение цвета стоит или столько же, как чёрно-белая реставрация, или даже получается несколько дешевле. Потому что коррекция чёрно-белого изображения завязана на оттенки серого цвета. А эти оттенки человеческий глаз воспринимает чётче, чем цвет (помните, палочки и колбочки в человеческом глазе). Существует (существовал?) ряд приборов, где точная настройка производится на основе сравнения разных степеней яркости серого цвета. Т.е. цвет способен удешевить реставрацию - из-за особенностей человеческого восприятия. А из трёх тысяч долларов до самого процесса вряд ли доходит пятая часть, т.е. основные затраты не наложение цвета, а наложение многочисленных чиновничьих лап.

Если вас послушать, то нельзя экранизировать не только литературу, но и даже ставить в современных театрах, например, Шекспира. Потому что явно нарушается тот вид, в котором "Вильям наш Шекспир" предполагал постановку в "Глобусе". Искусство завязано на зрительское восприятие, т.е. устаревает, когда меняется зритель. Поэтому и существуют многочисленные римейки и т.п. средства для адаптации культурных памятников под сегодняшнего зрителя. Что касается молодёжи, то моя дочь с интересом посмотрела цветную "Золушку", чёрно-белое же кино её обычно смотреть не заставишь.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Dimon:Марго, наложение цвета стоит или столько же, как чёрно-белая реставрация, или даже получается несколько дешевле.
Я сопоставимых цифр не знаю, потому и спорить не буду. Но разница между "Золушкой" и "Волгой-Волгой" все же есть -- я имею в виду с точки зрения длительности жизни кинофильма "в веках".
Dimon:Если вас послушать, то нельзя экранизировать не только литературу, но и даже ставить в современных театрах, например, Шекспира.
Да, Dimon, если извращать оригинал (как это проделал Бортко с "Мастером и Маргаритой"), то нельзя. Пиши свое новое -- и извращайся на современный лад, как сумеешь. А экранизации должна соответстовать оригиналу если не на 100, то на 99 процентов точно.

Однако мы в этой теме что-то уж совсем в сторону ушли. Так что, думаю, пора ее закруглить. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, главное в этом процессе был не столько выбор конкретной ленты, сколько выделение средств на это. Поэтому можно спорить сколько угодно, но здесь отразились интересы не зрителя, а администраторов.

Когда заходит разговор об экранизациях, я сразу вспоминаю даже не Тарковского с его "Солярисом" и "Сталкером", а своего любимейшего Куросаву с его экранизациями (и уж никак не на 99% :wink: ) "Идиота", "Короля Лира", "Макбет", "На дне". Изображение совсем другое, действие перенесено в Японию, но дух-то остался! (Кстати, не понимаю, почему Бортко не захотел поучиться у Куросавы хотя бы лишь работе со светом да построению второго плана.)

skyler
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 18
Профессия: аниматор

Сообщение skyler »

Dimon:Марго, наложение цвета стоит или столько же, как чёрно-белая реставрация, или даже получается несколько дешевле. Потому что коррекция чёрно-белого изображения завязана на оттенки серого цвета. А эти оттенки человеческий глаз воспринимает чётче, чем цвет (помните, палочки и колбочки в человеческом глазе). Существует (существовал?) ряд приборов, где точная настройка производится на основе сравнения разных степеней яркости серого цвета. Т.е. цвет способен удешевить реставрацию - из-за особенностей человеческого восприятия. А из трёх тысяч долларов до самого процесса вряд ли доходит пятая часть, т.е. основные затраты не наложение цвета, а наложение многочисленных чиновничьих лап.
.
Dimon, вы занимаетесь компьютерной графикой? Согласно этапам производства сначала происходит реставрация, а затем уже работа с цветом. Процесс наложения цвета трудоемкий и затратный, и уж точно не дешевле, чем реставрация черно-белого изображения. Над этой задачей работает совершенно другая команда художников компьютерной графики нежели над обычной реставрацией.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

skyler, заполнение градациями серого более трудоёмкий процесс, чем более грубое "замазывание" цветом. Глаз легче воспринимает искажение теней на цветовой поверхности, чем на серой, где именно тонкость перехода определяет объёмность и глубину изображения, делает кадр "живым". Действительно, нет принципиальной технологической разницы, каким цветоми с какими градациями заливать регион. Делать это нужно в любом случае, т.к. старые ленты выцветают. Но смотрятся результаты по-разному. Вы можете очень просто убедиться в этом - взять файл с раскрашенным фильмом (не анимационным, конечно!) и на компьютере пережать его в чёрно-белый. Он будет выглядеть плоским и нарисованным. А вот цвет меняет восприятие - особенности человеческого глаза.

Кстати, по работе мне действительно приходится иметь дело с видеозахватом и обработкой изображений.

azazello
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 17
Профессия: дизайнер

Сообщение azazello »

Зашёл на форум по другому вопросу, но и использование буквы ё меня очень интересует. Дело в том, что ещё недавно я мамой готов был поклясться, что пару лет назад своими глазами видел по ящику какую-то программу, где чёрным по белому было сказано, что буква ё возвращена в русский язык, и что в течение трёхлетнего периода её игнорирование не будет считаться ошибкой. А по истечении этого периода использование ё станет обязательным. И оценки в учебных заведениях начнут снижать за неиспользование ё. Недавно я решил найти этот «указ» в Сети и... не смог. Нашёл только, что ё необходимо использовать в тех словах, которые можно прочитать двояко. Так вот, может быть, кто помнит, был в России такой «указ» или меня посетил конкретный глюк?
Что касается украшения русского языка, то это, на мой взгляд, правильно. Причём украшается не только язык, но и русский текст. Как профессиональный дизайнер-график ещё в институте изучал, что естественное развитие начертания русских букв было прервано Петром Первым. И сейчас текст набранный латиницей выглядит стройней и изящней кириллического текста. А причина — баланс верхних и нижних выносных элементов в латинице и отсутствие такового в кириллице. А точки над ё — как раз дополнительный верхний выносной элемент.
И ещё. Если мы откажемся от ё, то над чем мы будем расставлять точки в крылатом выражении «расставить точки над ё»? :-)
С уважением,
Алексей

Селена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2215

Сообщение Селена »

azazello:Если мы откажемся от ё, то над чем мы будем расставлять точки в крылатом выражении «расставить точки над ё»?
В принципе, изначально точки расставлялись над i (была такая буква в русском алфавите).
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=26012

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Над ί ?
Селена опередила меня. О расставлении точек над ё никогда не слышала.
Ещё мне кажется, что надо найти способ перенести место клавиши с ё на клавиатуре компа, очень уж далеко.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Вот у меня было точно такое же ощущение, но Марго меня разубедила. А жаль, я уже привык писать "Ё"... :(

irida, почему далеко - как раз под мизинцем левой руки, удобно.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Что вы говорите, у меня не под, а над. Под "esc" , там где `.

azazello
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 17
Профессия: дизайнер

Сообщение azazello »

Селена:
azazello:Если мы откажемся от ё, то над чем мы будем расставлять точки в крылатом выражении «расставить точки над ё»?
В принципе, изначально точки расставлялись над i (была такая буква в русском алфавите).
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=26012
Спасибо за ответ! Это я пытался пошутить. Об i наслышаны, разумеется. У нас тут украинский язык втюхивают повсюду, а там и с одной точкой, и с двумя... Десятеричное, восьмеричное «и» были и в русском алфавите. А в такой форме поговорка звучит актуально: «Расставить точки над ё!» :-)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
irida:Ещё мне кажется, что надо найти способ перенести место клавиши с ё на клавиатуре компа, очень уж далеко.
Правильно! И в телефонную клавиатуру добавить!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Вы, irida, наверное, руки прямо держите - у меня они развёрнуты друг к другу (под углом чуть меньше 120 градусов).

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Может вы вообще наоборот сидите? :D
Я по слепой системе печатаю, меня это расположение "ё" сбивает с ритма - приходится смотреть.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

azazello говорит:
Правильно! И в телефонную клавиатуру добавить!
А у меня есть! Юзайте Sony Ericsson (сорри за рекламку такую ;)).

irida спрашивает:
Может вы вообще наоборот сидите?
Мышку располагайте шнуром от себя, иначе пользоваться ею будет неудобно. © Руководство какое-то

Ответить Пред. темаСлед. тема