Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский языкЗа Ё!

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Dimon »

adm2:Действительно, жутко. Выглядит как надгробье.
Уж тогда - как надгробьЁ! :wink:
Реклама
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение adm2 »

Dimon:Уж тогда - как надгробьЁ!
:)
НадгробьЁ над буквой Ё -
Хто придумал такоЁ?
Марья
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.04.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: таможенный инспектор
Откуда: Ульяновск
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марья »

Хто придумал не знаю, а только подозреваю, что ульяновская администрация поспешила застолбить за вверенной ей территорией всё, что связано с именем Карамзина, как уроженца Симбирской губернии. Однако первый вариант памятника букве Ё был ещё хуже, и так пугал местных жителей, что те обходили его стороной, особенно, если гуляли с детьми или престарелыми гражданами. И даже начал потихоньку разгораться скандал в прессе. Поэтому первоначальное творение вскоре заменили на более «весёлый» монумент, но и он популярностью не пользуется. Разве что туристы стремятся запечатлеть себя на его фоне.
Вот он, первый памятник:

Изображение
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марго »

Марья:но и он популярностью не пользуется.
Видно, информация трехлетней давности здесь не проходила. На всякий случай, даю ссылку:
http://www.newsru.com/russia/10jul2007/yo_letter.html

В частности:
Недавно в светлые головы Ульяновских чиновников пришла новая идея, касающаяся выражения почтения русскому языку. Отныне отдать дань уважения великому и могучему горожане смогут, поцеловав памятник букве "ё"... Все последние дни в центре Ульяновска можно наблюдать необычное явление – к возведенному несколько лет назад памятнику седьмой букве русского алфавита подходят люди и молча целуют его. "Любой поцелуй – это всегда приятно. Целовать букву "ё" приятно вдвойне. Ведь в последнее время русский язык стремительно засоряется. Будет здорово, если наше внимание пойдет родному языку только на пользу", – заявил один из жителей города Николай Осипов, пришедший специально для того, чтобы поцеловать букву, которую, по признанию мужчины, он часто использует в своем лексиконе.
Марья
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.04.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: таможенный инспектор
Откуда: Ульяновск
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марья »

Безусловно, это неправда. Если верить прессе, то в Ульяновске в День Патриота всех отпускают домой, чтобы через 9 месяцев горожанки могли родить по юному патриоту. Хотя глупостеВ хватает.
Не местная я, поэтому смотрю на всё происходящее несколько со стороны. Ё в письме употребляю привычно, как ещё первая учительница показала. Меня не смущает неупотребление этой буквы, однако сама пишу её "на автопилоте". Бывает, когда она просто необходима. Я веду переписку с иностранными компаниями, а мой начальник до последнего времени настаивал на том, что коль скоро в паспорте он записан как "Лобачев", то именно так его фамилия и должна быть написана под письмами, включая письма на латинице. В результате во "вражьих кругах" он стал известен, как мистер Лоб'ачев, что ему ну никак не понравилось. Исправили.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марго »

Марья:В результате во "вражьих кругах" он стал известен, как мистер Лоб'ачев, что ему ну никак не понравилось. Исправили.
Неужели в паспорте исправили? А о том, что в фамилиях Ё должна проставляться, и Правила-56 говорят (в этой ветке и то, по-моему, это упоминалось). Так что по паспорту он был, пожалуй, Лобачев -- на мой взгляд, это ударение привычнее, чем вражье Лобачев.
Марья
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.04.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: таможенный инспектор
Откуда: Ульяновск
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марья »

Тут я ничего пояснить не могу: стали кликать по телефону ЛобАчевым, и хоть тресни.А что касается написания имён-фамилий в регистрационных документах, то тут отдельная песТня. Однажды мне пришлось восстанавливать мамино свидетельство о рождении, и каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что моя бабуля Дарья Петровна в этом свидетельстве была записана ДарИей. Директор ЗАГСа возрадовалась моему удивлению, и поспешила рассказать, что таковые ошибки встречаются в двух документах из десяти . И что если бы моя мама вздумала бороться за наследство родительницы, которой к тому времени уже не было в живых, и которая по всем иным документам проходила именно как Дарья, то она вряд ли добилась бы успеха. Кстати, то же касается и господина Лобачёва, который спешно скорректировал все свои документы, ибо родился он Лобачёвым, в армию сходил как Лобачев, по паспорту также являлся Лобачевым, а в трудовой книжке и водительских правах был записан Лобачёвым. Так что Правила-56 - вещь нужная, и её несоблюдение грозит сУрьёзными последствиями.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение vadim_i_z »

Марья, мою трехсложную фамилию они тоже ударяют на второй слог, хотя по-русски надо бы на третий.
И с бабушкой моей была та же проблема - в одном документе Софья, в другом София.
Поэтому всегда говорю студентам, чтобы сто раз сличали написание своих имен и фамилий в паспорте и в зачетке. А то выдадут Наталии диплом на имя "Наталья" - и здравствуй, мир приключений...
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение irida »

А как букву Ё латиницей пишут? jo? io? Выезжающим за границу туго придётся с такой транслитерацией. Во Франции вообще могут как Ж прочитать.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:выдадут Наталии диплом на имя "Наталья" - и здравствуй, мир приключений...
Что там Наталия и Наталья - вы знаете, сколько документов и т.п. мне оформляли на Владимира? Всё же более привычно уху советского человека, чем Вадим. Я полагаю, и вы сможете припомнить пару историй из своей жизни.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Марго »

Dimon:Всё же более привычно уху советского человека, чем Вадим.
О такой "привычке" никогда не слышала и весьма удивлена, что Вадима с Владимиром вообще можно спутать. Может, Вы невнятно произносили свое имя? :wink:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Dimon »

Марго, тут от меня ничего не зависело - брали имя из одного документа и оно трансформировалось в другое. Навскидку могу припомнить: диплом Олимпиады, студенческий билет, множество справок и объявлений, выписка из заседания райкома ВЛКСМ.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Что там Наталия и Наталья - вы знаете, сколько документов и т.п. мне оформляли на Владимира? Всё же более привычно уху советского человека, чем Вадим. Я полагаю, и вы сможете припомнить пару историй из своей жизни.
Документы - никогда, я все-таки стараюсь читать то, что подписываю. А вот на форзацах студенческих конспектов Владимир иногда попадается, да.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Dimon »

Я тоже отказывался от таких документов (хотя выписку с выговором не опротестовал и до сих пор храню), но что было делать, например, когда грамоты/дипломы вручали в торжественной обстановке и Большой Партийный Чиновник на весь зал меня называл Володей?! :unknown:
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Министр культуры России: буква «Ё» украшает русский язык

Сообщение Анча »

С именами вообще непросто. Маша - и Мария, и Марина; Алёна - и Елена, и Алёна; Ксюша - и Оксана, и Ксения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение