Культура речиМишутки и Танюшечки

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Мишутки и Танюшечки

Сообщение Dimon »

Нет, Анча, просто изменение имени обычно связано с какой-то игрой (или даже полуигрой). Многие воспринимают Интернет как игровое поле. Тем паче, что на каком-нибудь почтовом сервере типа mail.ru зарегистрировано уже множество Тань, а обрастать номером и становиться tanya147@mail.ru или tatyana268@mail.ru далеко не все желают. Поэтому в ход идут игровые (= детские) псевдонимы и ники. Да и здесь, на этом форуме - посмотрите на ники и аватары - многие считают нормальным и уже обыденным заменять себя чем-то иным, нежели представлять себя под своим именем и изображением. Игры - один из стимулов и движущих сил развития общества, даже (!) если они начинают подменять собой всамделишнюю реальность. :)

Конечно же, это не имеет никакого отношения к психиатрии. Потому что психиатрия начинается там, где заканчивается обычное поведение (= поведение подавляющего большинства людей). А игры, те или иные, свойственны большинству людей. Про Интернет уже писал выше. А например, сегодня миллионы+ людей будут смотреть игру = футбольный матч Интер - Барселона. :Yahoo!:

ЗЫ. А когда я вижу уменьшительное имя, мне становится этот человек симпатичнее, да и сам начинаю улыбаться. :)

Реклама
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Дорогой антипод, а может, мне позволительно будет называть Вас Dimonchik?

Хотя бы иногда? :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, да завсегда пожалуйста! :D Меня так часто называли сотрудницы (вариант - Вадимчик). Вчера разговаривал по телефону - собеседница моя именовала меня исключительно так.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:vadim_i_z, но ведь, судя по вашим словам, издевались над её электронным адресом, а не над содержимым работ?
Это Ваши слова. И слово "издевались" тоже ваше. Я сказал следующее:
Но недавно ответственный секретарь одной конференции писала в ЖЖ, что работа пришла с адреса типа tanyushka_filolog@moil.ru.
А потом добавил, что содержание работы соответствовало адресу.
Почему Вы так переделали мой текст, не знаю.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:вариант - Вадимчик).
Нет, Вадимчиком называть не буду, а то vadim_i_z может на свой счет принять, а мы с ним о такой фамильярности не договаривались. :)

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Любить себя и уметь любить себя — это здорово. Это даже эталон:
...возлюби ближнего твоего, как самого себя...
© Мф. 22:39

Сюсюканье — это, имхо, из другой оперы. И действительно, рунет им заполнен неслабо, особенно "непрофессиональные" блоги/чаты/форумы. С другой стороны, "мачизма", чаще всего проявляющегося в грубости и нецензурщине, тоже немало, порой и в никах тоже. Баланс "в среднем" соблюдён? ;).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z, хорошо, прошу прощения за инсинуацию. Ссылки действительно не было, может, этот ЖЖ отличается от других. Мне тенденция эта не нравится - заочные издёвки над человеком только за его внешний вид.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Анча:Имела я в виду публичную особу, о которой говорят исключительно так: Ксюша Собчак. Почему ж не Ксения-то?
Если не ошибаюсь, она сейчас на каком-то новом канале в новом имидже вытупает, может, и полным именем назовется.

Селена
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2290

Сообщение Селена »

Анча:убличную особу, о которой говорят исключительно так: Ксюша Собчак. Почему ж не Ксения-то?
Потому что специально создавался такой имидж: гламурной блондинки. Гламурненькой.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:она сейчас на каком-то новом канале в новом имидже вытупает
:D :good: :Bravo:

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Так давно пора полным именем ей называться. :o
О, у меня идея: может, те, кто себя так уменьшительно называют, чувствуют себя намного моложе?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Анча:О, у меня идея: может, те, кто себя так уменьшительно называют, чувствуют себя намного моложе?
Т.е. Ксюша Собчак хочет почувствовать себя в детсадовской группе? :wink: Я ещё помню, как миллионы людей говорили не только "Саша Мальцев", но и вообще - "Владик Третьяк". Вряд ли это из-за инфантильности знаменитейших хоккеистов. Кстати, Стрельцова (которого я не помню) тоже называли уменьшительно-ласково Эдиком.

Kookla
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Образование: студент
Профессия: manager
Контактная информация:

Сообщение Kookla »

Sorciere:
Kookla:
Марго:Может, сейчас среди молодежи (и не только) и в самом деле существует такая тенденция, скажем, повышенной любви к собственной персоне, которая выражается, в частности, и таким образом?
Или как еще это можно объяснить?
2 - Человек действительно любит себя больше, нежели других... но ведь это вполне логично - всеобщее уважение невозможно без самоуважения... я, например, отношусь к числу таких людей... и ведь не беспочвенна такая любовь :)
Логично?
Не вижу логики: самоуважение - да, но самолюбование? Здесь уже не только инфантилизм, как верно заметил vadim_i_z, но и обычный эгоизм: "Человек любит себя больше, нежели других".
А почему, собственно?
Увы и ах, но мы живем в 21 первом веке... рыночная экономика и все дела... а что у нас является двагателем торговли? Правильно. Реклама (один из видов - самореклама). Прошу не воспринимать мои слова буквально и писать гневные посты относительно безнравственности нынешней молодежи. Кому не хотелось бы быть успешным, самодостаточным человеком? Думаю таких не найдется... это что касаемо эгоизма...

Если говорить об самоуважении-самолюбовании... лично Я не считаю, что тема, представленная на обсуждение есть высшая форма самолюбования...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Кем-то было точно подмечено - эгоистов мало среди каннибалов, где каждый любит других, а не себя. :wink:

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

vadim_i_z:Если не ошибаюсь, она сейчас на каком-то новом канале в новом имидже вытупает, может, и полным именем назовется.
Точно, на 5-м канале в программе "Свобода мысли". По-моему, ежедневно. Как ее там называют, не успела приметить, смотрела маленький кусочек. Но то, что она именно выТУПАет, -- заметила. :(

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Марго:Нет, Вадимчиком называть не буду, а то vadim_i_z может на свой счет принять, а мы с ним о такой фамильярности не договаривались. :)
И не договоримся: терпеть не могу это уменьшительное :D

Добавлено спустя 42 секунды:
Dimon:
vadim_i_z:она сейчас на каком-то новом канале в новом имидже вытупает
Ну да. Прови'дение (канал-то у нас не идет).

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Dimon:Я ещё помню, как миллионы людей говорили не только "Саша Мальцев", но и вообще - "Владик Третьяк". Вряд ли это из-за инфантильности знаменитейших хоккеистов. Кстати, Стрельцова (которого я не помню) тоже называли уменьшительно-ласково Эдиком.
Здесь совсем другое дело: не они сами себя так называли, а народ (тут столь громкое слово - не преувеличение, по отношению к перечисленным). Издержки популярности - вон экзальтированная персонажиха акунинского романа Меньшикова "Олежеком" называла, пока не излечили.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

vadim_i_z:И не договоримся: терпеть не могу это уменьшительное
А я и не предлагаю. Прям напугали своей суровостью. Если б не зубоскальный смайл, так вообще дар речи потеряла бы. :cry:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z, а почему вы считаете, что упомянутые в первом посте люди стали сами так себя называть? Имя стало привычным в своём кругу, а чем свой круг отличается от Интернета, где всё равно основное общение завязано этот же круг?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:vadim_i_z, а почему вы считаете, что упомянутые в первом посте люди стали сами так себя называть? Имя стало привычным в своём кругу, а чем свой круг отличается от Интернета, где всё равно основное общение завязано этот же круг?
Меня мама тоже в детстве не по имени-отчеству называла, но с какой стати я буду переносить это в общение с незнакомыми лично ("в офлайне") людьми?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Не станете ровно с той же стати, с которой вы считаете это признаком инфантилизма. :wink: А другие станут ровно с той же стати, противоположной вашей. Но на самом деле, к человеку обычно привязывается не мамина его идентификация :roll: , а друзей, причём из старших классов или студенчества.

Ответить Пред. темаСлед. тема