Глас народаАксиология и разум

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
 Re: Аксиология и разум

Сообщение irida »

Асса:Рассказ может состоять и из одного предложения. Какая необразованность.
Такие рассказы будут пользоваться особенно большим успехом у школьников для написания изложения.

Реклама
Асса
журналист
журналист
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

irida:Такие рассказы будут пользоваться особенно большим успехом у школьников для написания изложения.
Особенно такие, как например "Водонапорная башня" Пелевина

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Это не рассказ. "Это облом и кидалово" ©. Трепанология разума.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

irida:
Асса:Рассказ может состоять и из одного предложения. Какая необразованность.
Такие рассказы будут пользоваться особенно большим успехом у школьников для написания изложения.
irida, пересказать своими словами рассказ из одного предложения - очень непростая задача :D

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

vadim_i_z: irida, пересказать своими словами рассказ из одного предложения - очень непростая задача :D
Если это рассказ Пелевина, то вне всяких сомнений.

Дайте мне ваше предложение, я его творчески переработаю и изложу!

:)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

irida, вспомнил старый анекдот. Провели конкурс на лучший рассказ из одного предложения. Победил такой: "Ваше преосвященство,- прошептала герцогиня,- немедленно уберите руку с моего колена!"
Слушаю Вас...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

На всякий случай даю ссылку на Литературную энциклопедию -- чтобы не приходилось тратить по целому часу на осмысливание термина. Ну, и чтобы любой желающий мог прояснить, что мои отдельные два предложения никоим образом рассказом не являлись:

Литературная энциклопедия

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Наконец-то вспомнил даже целую главу из одного предложения (и при том не кидалово!):

Серп и Молот – Карачарово

И немедленно выпил…

© В.Ерофеев "Москва-Петушки"
8-) :)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon, у Маркеса, если не ошибаюсь, тоже есть целая глава из одного предложения, но на много страниц.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я вспоминал вчера - то ли у Маркеса, то ли у Борхеса, даже поискал, но не нашёл. А вместо Ерофеева почему-то грешил на Довлатова. :oops:

Асса
журналист
журналист
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

Марго:На всякий случай даю ссылку на Литературную энциклопедию -- чтобы не приходилось тратить по целому часу на осмысливание термина. Ну, и чтобы любой желающий мог прояснить, что мои отдельные два предложения никоим образом рассказом не являлись:

Литературная энциклопедия

Хорошая это книга - эн-цик-ло-педия. Надо газеткой обернуть... ("Дело было в Пенькове")

Автор темы
Lingvo
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 75
Образование: среднее
Профессия: Analitik

Сообщение Lingvo »

Dimon: Я считаю, что попытки прибора изучать сам прибор сродни попыткам Мюнхгаузена вытаскивать себя за волосы из болота.
Можно выделить определённую часть прибора, для изучения остальных частей прибора.
Так что, ничего безнадёжного тут нет (хотя это и очень сложно).

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Марго: максимально кратко[/u] -- представить реферат, что называется.
Я и так сформулировал максимально кратко (насколько смог), а насчёт теории?
Это пока не теория, но концепция.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Dimon:Марго, да, я даже прочёл на два раза. Очень много воды и "рваных" высказываний в попытке обосновать всплеск национализма в странах с изменившимся режимом.
Вообще-то, то что поднимается в постсоветских странах это не национализм, а самое махровое этнически-племенное помешательство.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Dimon: А вообще я считаю, что чем сильнее люди заботятся о своём персональном благополучии, а не об идеях, тем быстрее идёт развитие общества и проливается меньше крови.
То есть, учёный больше заботящийся о поиске истины, чем о своём персональном благополучии делает для прогресса меньше, чем коррумпированный чиновник изо всех сил заботящийся о своём персональном благополучии и только о нём?
Лихо.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Lingvo:
Dimon:Я считаю, что попытки прибора изучать сам прибор сродни попыткам Мюнхгаузена вытаскивать себя за волосы из болота.
Можно выделить определённую часть прибора, для изучения остальных частей прибора.
Для этого следует выделить (и затем отделить) их взаимодействие. Поэтому говорить о таковом можно лишь чисто умозрительно. Более того, подход "человеческие общества состоят из отдельных человеков, объединённых друг с другом общими языками и общими ценностями" неверен принципиально и не подтверждается на практике. Жизнь и менталитет человека внутри социума, внутри другого социума и вне социумов отличаются разительно. Классическим примером может служить статистическая физика, поведение газа (или твёрдого тела) идёт совершенно иным путём и по совершенно иным законам, нежели поведение отдельных молекул/атомов. И кстати, довольно близко к экономическим и социологическим закономерностям.
Так что, ничего безнадёжного тут нет (хотя это и очень сложно).
Lingvo:Я и так сформулировал максимально кратко (насколько смог)
Попробуйте сформулировать тезисы, т.к. полагаю, что никто, кроме меня, так и не осилил этот текст.
Lingvo:Вообще-то, то что поднимается в постсоветских странах это не национализм, а самое махровое этнически-племенное помешательство.
Это не помешательство, а самое обычное и заурядное национальное самоосознание после ликвидации империи. Такое в истории было многократно. На территории большого образования возникают мелкие, процесс государственного строительства всегда базируется на национальной идее, исключений я не припомню. Самая обычная болезнь роста, если не подливать бензин, то уже через поколение сойдёт на нет.
Lingvo:
Dimon:А вообще я считаю, что чем сильнее люди заботятся о своём персональном благополучии, а не об идеях, тем быстрее идёт развитие общества и проливается меньше крови.
То есть, учёный больше заботящийся о поиске истины, чем о своём персональном благополучии делает для прогресса меньше, чем коррумпированный чиновник изо всех сил заботящийся о своём персональном благополучии и только о нём?
Лихо.
Учёный заботится об удовлетворении своего собственного любопытства, своих собственных амбиций и честолюбия. Пожалуй, учёные - самые большие эгоисты, просто они не являются самыми высокооплачиваемыми и деньги тратят более необычными и странными способами, чем обыватели. Потому и возникает впечатление альтруизма.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

vadim_i_z:irida, вспомнил старый анекдот. Провели конкурс на лучший рассказ из одного предложения. Победил такой: "Ваше преосвященство,- прошептала герцогиня,- немедленно уберите руку с моего колена!"
Слушаю Вас...
Так не честно, там, кажется, диалог был:

- Ваше преосвященство, это вы? - шепотом спросила герцогиня.
- Нет.
- Тогда немедленно уберите руку с моего колена.

Считайте это изложением одного предложения (монолога), в виде диалога. С минимальной творческой переработкой. С максимальной - в личку.
:-P

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2066
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Поправка не к месту

Сообщение Gapon »

Канонический текст анекдота в неканоническом исполнении:

Задание школьникам-лондонцам - написать сочинение, отразив в нем след. традиционные атрибуты английской ментальности: бог, королева, случай, загадка.

Первое место - тот самый "рассказ в одно предложение": - Боже! - воскликнула королева, - я опять беременна и опять не знаю - от кого...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Я вспоминал вчера - то ли у Маркеса, то ли у Борхеса, даже поискал, но не нашёл. А вместо Ерофеева почему-то грешил на Довлатова. :oops:
Ну вот хотя бы первое предложение "Осени патриарха":
На исходе недели стервятники-грифы разодрали металлические оконные сетки, проникли через балкон и окна в президентский дворец, взмахами крыльев всколыхнули в дворцовых покоях спертый воздух застоявшегося времени, и в понедельник на рассвете город очнулся наконец от векового летаргического сна, в который он был погружен вместе со всем своим превращенным в гниль величием; только тогда мы осмелились войти, и не было нужды брать приступом обветшалые крепостные стены, к чему призывали одни, самые смелые, или таранить дышлами воловьих упряжек парадный вход, как предлагали другие, ибо стоило лишь дотронуться, как сами собой отворились бронированные ворота, которые в достославные для этого здания времена устояли под ядрами Уильяма Дэмпира, и вот мы шагнули в минувшую эпоху и чуть не задохнулись в этом огромном, превращенном в руины логове власти, где даже тишина была ветхой, свет зыбким, и все предметы в этом зыбком, призрачном свете различались неясно; в первом дворе, каменные плиты которого вздыбились и треснули под напором чертополоха, мы увидели брошенное где попало оружие и снаряжение бежавшей охраны, увидели длинный дощатый стол, уставленный тарелками с гниющими остатками воскресного обеда, прерванного паникой, увидели мрачное полутемное строение, где некогда размещалась канцелярия, а в нем -- яркие ядовитые грибы и бледные смрадные цветы, проросшие из груды нерассмотренных дел, прохождение которых длилось медленнее самой бездарной жизни; а еще мы увидели в этом дворе поставленную на возвышение купель, в которой крестились пять поколений обитателей этого дворца, и увидели в глубине двора допотопную вице-королевскую конюшню, превращенную в каретный сарай, и в нем, среди туч моли, мы увидели карету эпохи Великого Шума, крытую повозку времен Чумы, выезд года Кометы, похоронные дроги времен Прогресса в рамках порядка, сомнамбулический лимузин Первого Века Мира, и все это было в приличном состоянии и выкрашено в цвета национального флага, хотя и покрыто грязью и паутиной; в следующем дворе за железной оградой цвели розы, серебристые, словно припорошенные лунной пылью; под сенью этих роз в былые, славные для этого дворца времена спали прокаженные; розовые кусты так разрослись без присмотра, что заполонили все кругом; воздух был напоен запахом роз, однако к нему примешивалось зловоние, исходящее из глубин сада, а к этому зловонию примешивался смрад курятника, смрад коровьих испражнений, а также смрад солдатской мочи -- солдаты испокон веку справляли малую нужду у стены колониальной базилики, превращенной в молочную ферму; пробираясь сквозь удушливый розовый кустарник, мы вышли к арочной веранде, уставленной горшками с гвоздиками, махровыми астрами и анютиными глазками; это была веранда курятника для его женщин, и, судя по грудам разного валявшегося здесь барахла и количеству швейных машин, можно было предположить, сколько женщин обитало в этом бараке, -- не менее тысячи с кучей детей-недоносков каждая; мы увидели мерзость запустения на кухнях, увидели сгнившее в корытах белье, увидели разверстый сток нужника, общего для солдат и женщин; увидели вавилонские ивы, привезенные из Малой Азии в гигантских кадках с тамошней землей, -- сизые, словно покрытые изморозью ивы, а за ивами предстал перед нами его дворец, его дом, огромный, угрюмый, -- сквозь оконные проемы, жалюзи с которых были сорваны, все еще влетали и вылетали грифы; нам не пришлось взламывать двери, они распахнулись сами, словно повинуясь нашим голосам, и вот мы поднялись на главный этаж по каменной лестнице, покрытой опереточно роскошным ковром, который был истоптан коровьими копытами, и, начиная от первого холла и кончая последней спальней, мы заглянули во все комнаты, прошли через все служебные помещения, через бесчисленные приемные, и всюду бродили невозмутимые коровы; они жевали бархатные шторы и мусолили атласную обивку кресел, наступая на святые иконы и на портреты полководцев, валявшиеся на полу среди обломков мебели и свежих коровьих лепешек; коровы хозяйничали в столовой и в концертном зале, оскверняя его своим мычанием, -- всюду были коровы; а еще мы увидели поломанные столики для игры в домино и сукно бильярдных столов, зеленовато-белесое, словно луга после выгула коровьих стад, и увидели брошенную в углу машину ветров, лопасти которой могли имитировать морской ветер любого направления, дабы обитатели этого дома не мучились тоской по морю, покинувшему свои берега; а еще мы увидели висящие повсюду птичьи клетки с наброшенными на них платками, -- как набросили их на ночь на прошлой неделе, так они и остались; а из бесчисленных окон был виден город -- огромное животное, еще не осознавшее исторический понедельник, в который оно вступало, а за городом до самого горизонта тянулись пустынные кратеры, холмы шершавого, словно лунного, пепла на бесконечной равнине, где некогда волновалось море; а из запретной обители, куда недавно осмеливались войти лишь немногие, доносился запах гниения, запах падали, слышно было, как там астматически дышат грифы, и мы ступили туда и, ведомые ужасным запахом и направлением полета грифов, добрались до зала заседаний, где обнаружили все тех же коров, только дохлых, -- их червивые туши, их округлые филейные части множились в громадных зеркалах зала; мы толкнули потайную боковую дверь, ведущую в его кабинет, и там увидели его самого в полевой форме без знаков отличия, в сапогах; на левом сапоге блестела золотая шпора.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Мастер. И автор и переводчик. Однако, вместо ; могли бы быть и . .
:)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

irida, переводчики: Валентин Тарас и Карлос Шерман. Очень интересные люди. И история появления перевода этого очень интересна и необычна.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

irida: Однако, вместо ; могли бы быть и . .
Не просто могли, но и должны бы быть. Возьмите любой текст любого автора с описанием и поставьте вместо точек точки с запятой -- получите то же самое. По крайней мере в 95% случаев.

Нет, Маркес -- явно не моё. Начиная со "Ста лет одиночества" и им же заканчивая... :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:Возьмите любой текст любого автора с описанием и поставьте вместо точек точки с запятой -- получите то же самое. По крайней мере в 95% случаев.
Отнюдь. Это возможно лишь для повествовательной манеры, т.е. предложения должны плавно вытекать одно из другого.
Марго:Нет, Маркес -- явно не моё. Начиная со "Ста лет одиночества" и им же заканчивая... :(
:D :-P

Ответить Пред. темаСлед. тема