Глас народаЛингвопринадлежность

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Лингвопринадлежность

Сообщение Dimon »

самый главный енот, я не готов проделать это исследование. Это является следствием, например, пресловутового вектора пассионарности Гумилёва, только обращённого не наружу, а вовнутрь. Т.е. военные потери увеличиваются лишь вдвое. А это не будет принципиальным отличием. Зато возникает другой вопрос - являются ли войны непременным атрибутом стабильности общества. Я склонен ответить "да".

самый главный енот, традиции и есть по своей сути результат хорошей адаптации. Но ведь и религия постоянно меняется (за исключением ряда упёртых ортодоксальных конфессий), стараясь соответствовать изменению менталитета и быта прихожан.

Марго, да, это факт. Религиозность, действительно, проявляется не столько в соблюдении обрядов, сколько в поведении человека в критические моменты его жизни. Например, в годы Великой Отечественной войны многие атеисты к своему удивлению обнаружили себя верующими. И т.д. А обряд конфирмации существует во многих конфессиях и проводится в сознательном возрасте.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Dimon:Религиозность, действительно, проявляется не столько в соблюдении обрядов, сколько в поведении человека в критические моменты его жизни.
И в чем она проявляется? В том, что, загнанный в угол, в том числе он говорит и "Господи, помоги"? И такого человека Вы называете "религиозным"? Нет, неубедительно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Не говорит, а просит. И весьма убедительно.

Автор темы
Lingvo
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 75
Образование: среднее
Профессия: Analitik

Сообщение Lingvo »

И вы действительно собираетесь утверждать, что перестройка отнимает больше жизней?!
Смотря какие перестройки и смотря где.
Но зато именно мы закладываем фундамент для своих потомков.
Вот только научных открытий уровня Аристотелевой силлогистики или периодического закона не было уже чёрте сколько, а вот обожествление баланса идёт на всех парах.
В общем, интересная какая-то технология закладки фундамента для потомков :D :D :D
Под разумом я понимаю личностное отношение человека к реальности, а не опосредствованное через какие-либо идеи, чужое мнение или иные непонятности.
Таким образом и животное является разумным и насекомое и дождевой чекрвяк.
В общем, приехали :D :D :D
Любая теория основана на ряде аксиом.

Ряде аксиом, то есть - тезисов считающихся верными пока не доказано обратное, но отнюдь не на ряде догм, то есть - тезисов считающихся верными вопреки любым доказательствам обратного.
Религия не является исключением.

Так в том-то и дело, что религия не на аксиомах основана, а таки на догмах.
Сам факт того, что религиозных людей принципиально больше, чем атеистов с агностиками, свидетельствует о лучшей адаптации религии под человеческое мышление нежели иных теорий без божественного.
Сам факт того, что дураков намного больше чем гениев с талантами свидетельствует о лучшей (в сравнении с гениями и талантами) адаптированности дураков к житию-бытию :D :D :D
СССР нельзя было спасти, т.к. система была основана на нежизнеспособной экономической конструкции.
Обоснуйте (только плиз, без догм).
Значит, С++ был как удобен, так и достаточно хорош.
Не буду спорить ибо не владею им.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Нет, я этот жест отчаянья за религиозность не сочту.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, а религия и начинается с самых простых и обыденных вещей.

Lingvo, вы опять используете "смотря какие и смотря где". Сравнивать следует с предшествующим и последующим периодами стабильности, причём принципиально иное количество начинается с увеличения/уменьшения в пять-десять раз. Потому что во время любой государственной перестройки возрастает количество "бытовых" жертв в результате простого дефицита власти (в т.ч. и правоохранения). Вы согласны, что это имеет несколько иной характер?

Что касается научных открытий, то они перестали быть доступными и понятными каждому. Но, скажем, открытие тёмной материи я ставлю даже выше периодической системы. Но силлогистику Аристотеля я никак не могу поставить в один ряд с этим - потому что она не является научным открытием, а лишь критерием оценки рассуждений, инструментом и не более того.

Да, животное является разумным. Причём порой более разумным, нежели иной человек. Но я не страдаю манией величия, а потому считаю человека тоже животным и частью природы.

Аксиомы - тезисы, считающиеся верными пока не доказано обратное... :o Вы так действительно считаете? Но ведь невозможно доказать обратное для аксиом © Гёдель. Впрочем, я скептически отношусь к любым высказывания, в которых дураками считается большинство других людей. Понимаю, что тут нарушены критерии и отсутствует понимание общественного устройства.

Обосновывать обречённость СССР можно на ряде самых различных экономических показателей. Самыми простыми будут показатели сельского хозяйства - урожайность с гектара, норма удоев, средний вес скота к забитию и т.д. Можно рассматривать использование техники в производстве, можно - нормы выработки на одного рабочего. А секрет низкой эффективности - в уравнительной (социально-справедливой) оплате, которая приводила к созданию дефицитов - распределению товаров вне широкого доступа. Но об этом написано многократно, повторяться неинтересно.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Dimon:в уравнительной (социально-справедливой) оплате
Вы серьёзно считаете уравнительную оплату (в той форме как она существовала в СССР) справедливой?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

самый главный енот, я считаю даже сам термин (социальная справедливость) деконструктивным и вредным. А что касается советской системы тарификации, то сам успел потрудиться и считаю, что без приписок и прочей коррекции она не способствовала ударному труду.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Термины могут быть вредными?

А что такое "деконструктивный"? Вроде бы это что-то из искусствоведческой лексики?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Да, термин может оказаться вредным, если на его основе возникает деструктивная, т.е. направленная на разрушение сложившегося общества, идеология.

"Деконструктивный" - результат невнимательной замены сложного словосочетания со словом "конструктивный" на "деструктивный". Виноват. :oops:

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

С каких это пор на основе терминов возникают идеологии? Обычно, сначала возникает какая-нибудь теория/идеология, основные концепции которой описываются в первом приближение общей лексикой или существующими терминами смежных областей, потом, для дальнейшего развития идей, разрабатывается специфическая терминология.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

самый главный енот, ключевое слово тут - "деструктивная". Этот характер идеология может приобрести после определения ключевых терминов. Сама по себе идеология или терминология не несёт никакой угрозы. Угроза общественному компромиссу (и устройству) возникает от использования её какой-то политической силой, как раз и наделяющей практическим смыслом до этого абстрактных терминов. Поэтому, например, когда я слышу (частое) употребление словосочетания "социальная справедливость", я понимаю, что сталкиваюсь с попыткой дестабилизации. А я против каких-либо революций.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Это напоминает мне, как в своё время в Италии запретили слово "мафия" (в 50-х или 60-х, не помню, потом запрет сняли)

PS А в самом выражении ничего страшного не вижу, то что об этом стали часто говорить является следствием, а не причиной. Покончит правительство с нищетой и безработицей, с многомесячными задержками зарплаты — и не будет поводов для социальной напряжённости.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

самый главный енот, есть "социальная напряжённость", а есть "социальная справедливость". Первое не столь активно эксплуатируется политиками - в отличие от второго. И страшное, как я писал выше, не в выражении, а в том, кто стоит за плакатом/щитом с этим выражением.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Большая часть населения Империи

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Вот только не надо путать инициаторов и последователей. Достаточно своевременно повесить десяток инициаторов - чтобы термин ушёл из обихода миллионов.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Если правительство дальше будет вести такую политику, демократов начнут вешать.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Полагаю, что если повесить несколько демагогов, то демократы перестанут горлопанить и задумаются об ответственности за пустой базар. Может быть, после этого следует ждать появления более широкой оппозиции да её действенных легитимных шагов.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Марго, а религия и начинается с самых простых и обыденных вещей.
Но в приведенном Вами, Dimon, примере с человеком, обращающимся к богу в безвыходной ситуации, как только ситуация стабилизируется, так и о боге забывают, как правило. Вот если неблагоприятная ситуация длится, то тогда, возможно, и уверуешь. То есть критические моменты жизни -- это для начала верования не неизбежно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, а я не писал о безвыходных ситуациях - всего лишь о тех, когда человек теряет лишь уверенность в своих силах или ощущает одиночество. Вера (в бога) возникает как результат поиска близкого друга, который может хотя бы просто выслушать (и посочувствовать/порадоваться).

Ответить Пред. темаСлед. тема