Глас народаЛингвопринадлежность

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель
 Re: Лингвопринадлежность

Сообщение Олег08 »

Олег08:Метеор, возможно, ещё вернётся. Бан всего-то на месячишко (первая ходка). adm2
Вот за это особое спасибо! Буду считать дни. Надо, надо иногда прививаться.
Хотя, что я говорю? Ведь хороший, в принципе, полемист. Ему бы лексикон маленько подправить, цены бы ему в беседах не было.

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Олег08, так вы возрадовались или прививаться собрались? От хорошего не прививаются, насколько мне известно.
:D

Олег08
романист
романист
Всего сообщений: 290
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 »

irida:От хорошего не прививаются, насколько мне известно.
Это необходимо исправить! Я бы принял закон запрещающий прививаться только от "очень хорошего" и "наилучшего", а от "поганого", "плохого" и просто "хорошего" прививаться обязательно! Чтобы всем было "очень хорошо", а некоторым даже "лучше чем всем"!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

У меня возникло предложение к adm2 (модератора в этом разделе пока нет) - перенести трёп, не имеющий отношения к теории лингвопринадлежности, куда-нибудь в другое место, можно и в корзину.

Олег08, я не понял ваши слова о лавочке. А раздувание вопроса, который можно решить просто и удачно, - неотъемлемая часть политики. Хуже всего то, что в эту интригу втягиваются другие люди, не столько прагматичные (и циничные) как эти ораторы. В итоге создаётся конфликтная ситуация и, часто, межэтнические эксцессы.

Автор темы
Lingvo
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 75
Образование: среднее
Профессия: Analitik
 Re: Чтобы первым записаться к Вам в адепты и сразу броситься в н

Сообщение Lingvo »

Gapon: не могли бы сперва растолковать, что есть сие: "думать на языке"?
Надеюсь, что сей оборот не из серии: "мне представляется", "сделать два звонка", "за закрытыми дверЯми" и т.п.
А второй вопрос - совсем уж мелкий, извините уж: а классики М-Л чем Вам не угодили своими определениями народа и нации?
Отвечаю:
1) думать на языке значит использовать вербальное мышление.
2) насчёт классиков М-Л?
Их определения этих явлений на мой взгляд недостаточно адекватны современным реалиям.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Dimon:Lingvo, т.е. роль экономики вы отрицаете на корню?
Честно говоря я вообще не понимаю при чём тут экономика к критериям принадлежности того или иного человека к тому или иному народу или нации?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
самый главный енот:Я так понял, что народы, имеющие два языка (напр. бельг.) нужно принудительно разделить, а разные этнические сообщества, имеющие один язык — принудительно слить в один народ. Интересно, рады ли будут франкоговорящие швейцарцы слиться в едином народе с конголезцами?
Никого не нужно сливать без их согласия (бельгийцы, швейцарцы .т.т.д. в таком роде это, то что я именую нациями-химерами (это когда два или больше разноязыких народа объединены одним государством)).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Lingvo:то что я именую нациями-химерами
Не очень-то деликатно у Вас выходит. О политкорректности я уж промолчу. :(

Автор темы
Lingvo
начинающий литератор
начинающий литератор
 Re: ЗАЛП

Сообщение Lingvo »

Gapon: А по третьему получается, что в совр.России нет ни общества, ни народа, ни нации.
Во первых, Россияне это действительно нация-химера ибо Россияне это совокупность разноязыких народов объединённых одним государством.
Во вторых, общества в РФ действительно нет (очень хорошо, что вы с этим согласны).
И наконец в третьих, я не призываю учинять ни резерваций ни ещё чего-либо в таком роде и вообще не призываю, что либо делать с этим положением ибо я мыслитель и исследователь, а не политик, то есть - моё дело думать, изучать и генерировать идеи, а уж претворять их в жизнь дело тех кто во власти.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Марго:
Lingvo:то что я именую нациями-химерами
Не очень-то деликатно у Вас выходит. О политкорректности я уж промолчу. :(
Я мыслитель и исследователь, а мыслитель и исследователь (в отличии от политика) не обязан быть ни деликатным, ни политкоректным.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: А это нам нужно - вспоминать клише прошлых лет?!
Gapon: 1. Даешь опровергаемое дословно.
2. Показываешь (доказательно) слабость тех или иных позиций в каноническом рассуждении.
3. На основании этого выводишь тую "новизну".
Ну и как вы предлагаете осуществить всё это в рамках форумной инет-дискуссии и самое главное, кто из форумчан и гостей форума будет читать подобную мою работу, которая займёт минимум страниц 200?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Почему вы замахнулись на такое понятие как народ, а не родной язык?
Потому, что захотел поразмышлять именно в этом направлении.
И куда приобщить билингвов, которым одинаково приятно думать на двух языках?
Им одинаково удобно думать на двух языках (а мультилингвам и вовсе, на многих языках), но тем не менее, когда начинаешь их опрашивать то выясняется, что наиболее приятно им думать на каком-то одном языке, ну а на остальных языках им может быть думать не только удобно, но и приятно, но тем не менее, не так приятно как на этом языке.
СГЕ очень кстати упомянул колонии, где язык колонизаторов часто становился первым, а иногда и единственным по приятности думания на нём.
И таким образом, колонизированные становились частью народа колонизаторов (даже если колонизаторы и не были согласны с этим).

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Саид: Правда, скорее всего, того же никодержателя ;).
Совершенно верно, пришёл сегодня на форум, а в форум войти не могу и темы нет (пришлось перерегистрироватся).
Кстати, не ясно почему ту тему удалили (вместе с моей регистрацией)?
Я что, той темой наступил кому-то на любимую мозоль?
Если так, то вы уж простите великодушно, но не кажется-ли вам, что темы которые по тем или иным причинам оскорбляют ваши ценности лучше просто не читать, чем удалять их (это разумеется если в данных темах нет оскорблений, ненормативной лексики, призывов к насилию .и.т.д. в таком роде), но в той-то моей теме ничего этого и близко не наблюдалось, тогда вопрос, а именно - по какой причине она была удалена?

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2081
Профессия: бывший бич
 Во оно как! Ишь...

Сообщение Gapon »

Дано нам: "я мыслитель и исследователь, а не политик"

Напрашивается завершение: не мореплаватель, не плотник...

Пиша сурьезно, можно писануть след.:

1. Вы, сударь, чрезмерно небрежны в полемике! Я не писал о какой-то там "нации россиян"... тем более зная, что современная Россия - многонациональная страна.

2. Могли бы накатать и тыщу страниц мышлений и исследований, но, коль скоро, невозможно в сжатом виде узреть основные постулаты Ваших трудов, то своё участие в полемике считаю невозможным, извините уж! Да и скучны мне всякие там диссеры в области политологии...

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ
 Lingvы принадлежность

Сообщение Саид »

Lingvo сказал:
Саид: Правда, скорее всего, того же никодержателя ;).
<...>
Я что, той темой наступил кому-то на любимую мозоль?
Понятия не имею ;).
Если так, то вы уж простите великодушно...
Прощаю.
...но не кажется-ли вам...
Не кажется.
...что темы которые по тем или иным причинам оскорбляют ваши ценности лучше просто не читать, чем удалять их...
Можете читать, можете не читать. Как это касается моих ценностей?
<...>
...тогда вопрос, а именно - по какой причине она была удалена?
А я почём должен знать! Но догадаться, имхо, несложно.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Саид:А я почём должен знать! Но догадаться, имхо, несложно.
Саид, и мне несложно. Здесь разные спорные вопросы затрагивались и темы размещались оч щекотливые (я не об альтернативных теориях, а о названиях бывших республик). Как и почему удалили тему, если не было нарушений правил форума? Одно из двух - либо нарушения были, либо комп у Lingvo глючил. Склоняюсь к первому.

Lingvo, если вам трудно хотя бы тезисно изложить вашу теорию, ответьте мне на один вопрос - что в ней есть революционного? Кроме оригинальных определений народа по языковому признаку? Кстати, народ и единородцы - слова родственные. Как же быть с жителями чёрного континента, говорящими на французском и бразильцами, говорящими на португальском? Тоже единородцы?
И таким образом, колонизированные становились частью народа колонизаторов (даже если колонизаторы и не были согласны с этим).
С этим, как показывает история, прежде всего были несогласны колонизируемые. Даже говоря на приятном им языке колонизаторов, последних они в какой-то момент попросили, то есть, единства, свойственного народу, как раз и не было. Это если очень упрощённо рассматривать новейшую историю.

Автор темы
Lingvo
начинающий литератор
начинающий литератор
 Re: Во оно как! Ишь...

Сообщение Lingvo »

Вы, сударь, чрезмерно небрежны в полемике! Я не писал о какой-то там "нации россиян"... тем более зная, что современная Россия - многонациональная страна.

Может и так (хотя это пожалуй ещё обосновать надо), но по крайней мере я (в отличии от некоторых (не будем показывать на них пальцем)) не занимаюсь обесцениванием идей посредством обесценивания их (оных идей) авторов и способен отделять идеи от того, кто их высказал.
Могли бы накатать и тыщу страниц мышлений и исследований

Без проблем (заплатите мне 10 000 долларов (мой среднемесячный заработок)) и я за месяц изложу вам свою идею в виде диссера и при том с мат-моделью.
Не хотите?
У вас нет таких денег?
Вы не желаешь их тратить на меня?
Тогда до свидания ибо бесплатно я таскать для вас каштаны из огня отказываюсь.
Да и скучны мне всякие там диссеры в области политологии...
В таком случае, что вы делаете в этой теме?
Потроллить пришли?
Тогда пока ибо я не собираюсь кормить тролля.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Re: Lingvы принадлежность
Саид:
Но догадаться, имхо, несложно.

А озвучить эту догадку (сложно) или тоже (не сложно)?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Кроме оригинальных определений народа по языковому признаку? Кстати, народ и единородцы - слова родственные. Как же быть с жителями чёрного континента, говорящими на французском и бразильцами, говорящими на португальском? Тоже единородцы?

Во первых, не следует путать (народ) и (племя) ибо это в племени живут (единородцы) и рулят там кровные связи, а вот народ это социальная система принципиально более сложная чем самое многочисленное племя.
Насчёт частицы (РОД) в словах (наРОД) и (единоРОДцы)?
Это касается только-лишь русского языка (индивидуальные его (русского языка) особенности и не более того).
Насчёт, чёрного континента говорящего на европейских языках?
Да, большинство современных жителей ЧК принадлежат к тем народам, которые в своё время колонизовали и навязали свои языки их предкам.

Кроме оригинальных определений народа по языковому признаку?

По вашему этого мало?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Создать и опубликовать критерий лингвопринадлежности меня побудило то, что во многих постсоветских государствах во всю поднимает змеиную башку нацизм, который принадлежность человека к какому-либо народу или к какой-либо нации определяет по критерию чистоты крови, а в условиях РФ и остальных постсоветских государств этот критерий (критерий чистоты крови) является цивилизационным самоубийством (ни больше и ни меньше).
Я это пишу потому, что и своим разумом понимаю и своим звериным чутьём на опасность (которое меня за все 36 лет моей жизни ни разу не подвело) чувствую, что этот чисторасово-племенной критерий, который пытаются внедрить на территории постсоветий это сама смерть, которая стучит в двери русского мира.
Я не шучу и не пугаю вас, просто я наверняка знаю, что как только произойдёт скатывание русского мира (под русским миром я разумею весь русскоязычный сегмент глобосоциума) в нацизм, так сразу-же объединённые силы глобального востока (прежде всего КНР) и глобального запада (прежде всего США) раздерибанят и уничтожат русский мир и при этом сделают сие настолько качественно и необратимо, что уже через какие-то 1000 лет даже профессиональные историки не будут знать, о том, что когда-то существовал русский язык и основанный на нём социальный сегмент глобосоциума.
Кстати, как для западоидов, так и для востокоидов любой русскоязычный человек это именно русский (они не смотрят на то, кто он по расовой или этнической принадлежности, а потому - для них как русскоязычный великорос, так и русскоязычный китаец, так и русскоязычный цыган, так и русскоязычная нигерийка, так и русскоязычный перуанец .и.т.д. в таком роде одинаково русские (помните анекдот советских времён, о том, что бьют не по паспорту, а по морде? Вот так и в этом случае, они не смотрят на цвет кожи, разрез глаз или этническую принадлежность, а смотрят они только и исключительно на языковую принадлежность, а потому - или русский мир позабудет о расово-этническом бреде, позабудет необратимо и навсегда и объединится вокруг того, что делает членов русского мира - русскими, а именно - вокруг языка или русского мира и его членов не будет).
Вот такой небогатый выбор.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ
 Re: Во оно как! Ишь...

Сообщение Саид »

Lingvo интересуется (или спрашивает?)
Саид:
Но догадаться, имхо, несложно.

А озвучить эту догадку (сложно) или тоже (не сложно)?

Тож несложно. Да и ждать, чую, недолго.

(Зачем там ?)

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Lingvo, в ваших рассуждениях есть рациональное зерно, правда, не отделённое от плевел:
Lingvo:Создать и опубликовать критерий лингвопринадлежности меня побудило то, что во многих постсоветских государствах во всю поднимает змеиную башку нацизм, который принадлежность человека к какому-либо народу или к какой-либо нации определяет по критерию чистоты крови...
И с выводами о том, что будет через 1000 лет не соглашусь, т.к. роль Ванги уже давно скомпрометирована, я не кандидат на её место.
Общность на основе языка - "идеальная" модель, применённая с успехом в США, трудно приживётся на территории многонациональных государств типа РФ. В первом случае - все, кроме индейцев, эмигранты, во втором - почти все аборигены.

P.S. ваш доход интересен, скорее всего, налоговой инспекции, а не участникам форума.

:)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

irida:P.S. ваш доход интересен, скорее всего, налоговой инспекции, а не участникам форума.
Почему, irida, пусть человек помечтает, в Севастополе-то... :)

Я другого не пойму. Если во главу угла ставить именно и только русский язык, почему надо пренебрегать правилами правописания?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:Если во главу угла ставить именно и только русский язык, почему надо пренебрегать правилами правописания?
А вот именно поэтому. Закономерность такая - "у кого что болит, тот о том и говорит", здесь-то всё ясно (равно как и с липовой среднемесячной зарплатой).

Но вопрос в другом - классики марксизма, которые были тут полностью проигнорированы (и очень напрасно - потому что эта тема была ключевой в "пролетариях всех стран"), писали о дважды временном характере понятия "народ" - т.е. было время, когда народа как такового не было, а потом он появился вместе с государственностью того или иного плана, и будет время, когда народ проассимилирует в новую общность. И этот процесс лично мне (да и не только) кажется логичным и объективным. Т.е. попытки навязать какие-то критерии для обособления каких-то лиц ведут к расколу общества и противоречат не только ходу истории, но и самим интересам этих лиц (если не считать интересом склонность к мазохизму и суициду).

Любое общество завязано на экономику, шкурные корыстные интересы определяют поведение граждан (что и было блестяще подтверждено фразой про $10,000), и в частности, желание учить /осваивать тот или иной язык. Поэтому когда мне начинают что-то говорить про политику или социологию, не подкрепляя экономическими рассуждениями, фактами и доводами, то я никак не буду доверчиво развешивать уши и ждать "тыщу страниц с матмоделью" (да и написанную всего за месяц).

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 "принадлежность", но не лингво

Сообщение Gapon »

Отстали Вы, сударь, с этим вот: "с липовой среднемесячной зарплатой". Поскольку не применяете к пост-совковым реалиям знаний о развитии общества в эпоху феодализма ("история средних веков").

Статус "мыслителя" понятен: он - из клана Франчуков и принадлежит к касте "неприкасаемых" (отнюдь не шудра, а из тех, кого налоговики объезжают стороной). Цель (не "исследователя", он - агитатор-пропагандист) проста: создание русскоязычного анклава.

Так что это уже вовсе не пресловутая "секретарская лит-ра" прошлых лет, а концепт! С далеко ползущими в будущее щупальцами... К вопросам лингвистики отношения не имеющая.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Gapon, может, вы и правы.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Мнение Гапона - принадлежность гапонова!!!

Сообщение Gapon »

"Может" не приемлю, поскольку это - мое мнение, которое внешним воздействиям не поддается.

Называется: предубеждение.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
 Мнение Димона - принадлежность всего человечества!!!

Сообщение Dimon »

А "правы" - это моё соотношение вашего мнения с моими размышлениями. Которые поддаются внешним воздействиям, ибо не считаю себя самодостаточным. :wink:

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Алогизм однако:

Сообщение Gapon »

"Не считаете", а претендуете на всечеловечность собственных размышлизмов...

"Мыслитель и исследователь" Вам должен поаплодировать.

(Но то, что Вы научились читать названия посланий, обнадеживает..)

Ответить Пред. темаСлед. тема