Интересное в литературеО Чехове и не только

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 3745
Re: О Чехове и не только

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 16:00

Ясно. Тогда моя реплика адресована и Vera_D[b

Реклама
Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 131
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: школьный библиотекарь

Сообщение Vera_D » 18 сен 2010, 16:04

"Неси свой крест и веруй!" - у вас возникают другие варианты?

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 16:28

Кстати, о "Студенте".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cwXOaTB3G2c[/youtube]

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 16:36

Всё. Если вчера сделали святым Николая Кровавого, сегодня началась компания про представлению последовательного атеиста Чехова (кстати, просто неприлично было быть верующим лидеру российской либеральной интеллигенции), то завтра начнётся канонизация Ленина или кого-нибудь ещё из советских лидеров. Сегодня с ужасом смотрел ТВ - как столичное движение парализовано прибытием мощей Святого Спиридона. В начале XXI-го века страна, заявившая свои претензии на высокие технологии и мировое научное лидерство, в одночасье возвратилась в средневековье... Я не знаю, как можно вести диалог в такой ситуации.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 16:47

Dimon: Я не знаю, как можно вести диалог в такой ситуации.
Так зачем же его вести, коли не знаешь, как... Живи дальше... Потом вернёшься в тему. :D

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Vera_D:"Неси свой крест и веруй!" - у вас возникают другие варианты?
Для этого нужна вера. Обязательно. Если её нет, то будут и другие варианты у тех, кто читает (смотрит) пьесу. А к вере путь очень долгий подчас...С ней не рождаются, к ней приходят.
Не согласны?

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D » 18 сен 2010, 16:58

В вере ещё воспитываются, как все дети в семьи Павла Чехова. Однако отец семейства часто переусердствовал. От того у раннего Чехова было много сомнений, тем более профессия врача тоже давала к этому немало поводов.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Dimon:Всё. Если вчера сделали святым Николая Кровавого, сегодня началась компания про представлению последовательного атеиста Чехова (кстати, просто неприлично было быть верующим лидеру российской либеральной интеллигенции), то завтра начнётся канонизация Ленина или кого-нибудь ещё из советских лидеров. Сегодня с ужасом смотрел ТВ - как столичное движение парализовано прибытием мощей Святого Спиридона. В начале XXI-го века страна, заявившая свои претензии на высокие технологии и мировое научное лидерство, в одночасье возвратилась в средневековье... Я не знаю, как можно вести диалог в такой ситуации.
Средневековья нет и не было в России. Костры Инквизиции горели только на Западе. У нас тогда были другие проблемы. И именно вера помогла решить их. Движение в Москве часто бывает парализовано - машин много, а дорог не хватает... :( Царя Николая кровавым можно назвать изучая отечественную историю по советским учебникам...

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 16:59

Vera_D, понятно. Но мы говорим сейчас о современном прочтении пьесы. А в современном мире люди воспитываются не только в вере.
Потом путь к вере часто оказывается очень непростым и у тех, кто в ней даже и воспитывался, (как Вы же сами верно и заметили).
Возможно, поэтому восприятие Чехова, (как и любого писателя) очень индивидуально. Возможно, поэтому же и режиссёры ставят по-разному чеховские пьесы. Ведь надо, чтобы на спектакль пришло как можно больше народу, а не только те, кто пришёл к вере.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7777

Сообщение vadim_i_z » 19 сен 2010, 00:31

Vera_D:Средневековья нет и не было в России. Костры Инквизиции горели только на Западе.
А Аввакум? А Кульман? Пусть это не называлось инквизицией, но сгоревшим заживо было от этого не легче.
Не надо идеализировать историю страны...
Чуть в сторону: то, что у нас принято называть Древней Русью, и было тем самым Средневековьем в общечеловеческом понимании. Просто термин другой.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 19 сен 2010, 02:07

И ещё чуть в сторону - у нас Средневековье просто немножко задержалось, захватывая по времени и Эпоху Возрождения на Западе.
Я никогда не рассматривала творчество Чехова с такой точки зрения, но поразмыслив, скажу:
- чистых атеистов в то время было маловато;
- христианская философия, конечно, имеет много точек соприкосновения с общечеловеческой, поэтому трудно сказать, какой именно путь выбирает героиня Чайки.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D » 19 сен 2010, 09:05

Древняя Русь в отличие от Западного Средневековья подняла, а не унизила свой народ. Пушкин говорил: "Наше просвещение пошло от монахов".
Да и про Возрождение можно сказать, что оно у нас в эпоху Серебряного века возникло - запоздало...
Но финале "Чайки" героиня совершенно ясно произносит слово "крест" - это не просто литературный образ или метафора - для русского человека веками крест означал спасение души.

Сообщения о культуре отделены в тему Русская культура

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 19 сен 2010, 22:14

Это фотография - коллаж? Я путаю что-то?
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Знаю, что существует несколько фотографий Толстого с Чеховым. И они, действительно, встречались. Но почему-то в голове осталось, что именно эта фотография - придумка.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
Vera_D, а Вы читали чеховский рассказ 1887 г. Без заглавия? Интересно: что скажете?

В V веке, как и теперь, каждое утро вставало солнце и каждый вечер
оно ложилось спать. Утром, когда с росою целовались первые лучи, земля
оживала, воздух наполнялся звуками радости, восторга и надежды, а вечером
та же земля затихала и тонула в суровых потемках. День походил на день,
ночь на ночь. Изредка набегала туча и сердито гремел гром, или падала с
неба зазевавшаяся звезда, или пробегал бледный монах и рассказывал братии,
что недалеко от монастыря он видел тигра - и только, а потом опять день
походил на день, ночь на ночь.

http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0060.shtml#66

Мне кажется, нельзя однозначно причислять Чехова к христианским или атеистическим писателям.
Может, именно поэтому мне он представляется одним из самых русских писателей.
С поиском, с юмором, за которым большая печаль, с выстраданной мыслью, что надо просто верить и нести свой крест, с какой-то постоянной неуспокоенностью и в то же время каким-то удивительным спокойствием.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Vera_D:крест" - это не просто литературный образ или метафора - для русского человека веками крест означал спасение души.
Но это ведь и устойчивое сочетание, которое к тому времени уже существовало в языке.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D » 20 сен 2010, 05:58

Елена:Но это ведь и устойчивое сочетание, которое к тому времени уже существовало в языке.
Не забывайте из какой семьи вышел писатель.
Елена:Вы читали чеховский рассказ 1887 г. Без заглавия?
Читали. Уже говорила, что Чехов прошёл через разные сомнения и осмысления веры. Рассказ относится больше к ранним...

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 20 сен 2010, 07:48

Vera_D, может, Вы и правы.
В моём восприятии и понимании Чехова я с Вами согласна. Просто пытаюсь (возможно, не очень понятно) ответить, что при ответе на вопрос
Vera_D:"Неси свой крест и веруй!" - у вас возникают другие варианты?
и, правда, иногда возникают другие варианты.
Но когда человек приходит в театр или читает книгу, то отправная точка в его восприятии - это то состояние мыслей и та душевная работа, которая в нём происходит на этот момент. Понять, услышать автора очень сложно. Ведь человек любое слово пропускает через призму своей души и головы.
Бывает и так, что человеку мерещится большее, чем сказано у автора. Поэтому других вариантов существует бесчисленное множество, как и людей.

А ведь возделывать свой сад, в понимании одного чеховского героя - это то же самое, наверное, что нести свой крест, в понимании другого. Ведь и Песоцкий когда говорит: "...ты посмотри на меня. Я сам всё делаю. Я работаю с утра до ночи". А Маша в "Трёх сёстрах" говорит, что "человек должен быть верующим или должен искать веры, иначе его жизнь пуста, пуста".

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Ещё сильное впечатление когда-то на меня произвела реплика в финале «Дяди Вани»: «…мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир..." Тогда поняла как какую-то мечту, утопию.
А вот сейчас, например, точно знаю, что любые злые происки ума абсолютно бессильны именно перед добротой и милосердием. И это уж совсем не утопия (по крайней мере, в моей жизни).
Но это опять-таки лично моё восприятие конкретных произведений Чехова.

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:
Что же касается драматургии Чехова, то и в светских учебных заведениях изучают те же источники, что и в МДА. Поэтому, конечно, утверждение Dimonа насчёт извращённости и "плохости" изучения Чехова, довольно однобоко.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 29 ноя 2010, 16:56

Рассказы Чехова читает А.Попов (можно скачать):
http://film.arjlover.net/info/antologij ... a.avi.html
На этом же сайте вчера посмотрела (точнее, скачала и псмотрела) фильм "А.П.Чехов. Моя жизнь" (О. и М. Ефремовы в Мелихово читают главы из книги Чехова).

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ » 30 ноя 2010, 12:00

Елена:Это фотография - коллаж? Я путаю что-то?
Скажу, что с вероятностью около единицы "эта фотография" - ничто иное как рисунок.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 28 окт 2011, 08:40

В этом году в Плёсе купила книгу Ю.Королёвой "Соприкосновение судеб: Чехов и Левитан".
Расстроили, даже рассердили опечатки - ошибки (всё хочу в соответствующей теме выложить). Но книга почти понравилась: попытка систематизировать биографический материал.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7206
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 07 ноя 2011, 13:27

irida:...Я никогда не рассматривала творчество Чехова с такой точки зрения, но поразмыслив, скажу:
- чистых атеистов в то время было маловато;
Я же думаю, что чистых атеистов не было во все времена, нет их и в наше время и не будет в будущем. Да и вообще чистым атеистом быть просто невозможно. :read:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 08 ноя 2011, 01:32

Елена:В этом году в Плёсе купила книгу Ю.Королёвой "Соприкосновение судеб: Чехов и Левитан".
Совпадение - на прошлой неделе читали со студентом текст на эту тему. Я дополнила материалами из Интернета, смотрели иллюстрации, но как-то музейно (в плохом смысле) получилось. Кроме опечаток, есть что-нибудь в этой книге? Не только факты, но и настроение?
Я именно настроить себя не могла, поэтому осталась недовольна уроком. ((

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285

Сообщение vladik_ma » 09 ноя 2011, 04:54

Князь Мышкин:Да и вообще чистым атеистом быть просто невозможно.
Уважаемый Князь! Не стоит так категорично обобщать. Лично я прекрасно обхожусь без гипотезы существования Бога. :angel:

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 09 ноя 2011, 10:52

irida: Кроме опечаток, есть что-нибудь в этой книге?
Интересные факты, детали.
irida:Не только факты, но и настроение?
Скорее, отношение... Настроение автора я не почувствовала. Правда, оно было у меня, когда я читала. Купила с каким-то особенным настроем, поэтому. наверное, и получила удовольствие, хотя, конечно, подпорченное неопрятностью издания.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
irida, вообще отношения преподносить довольно сложно. А такие (между Чеховым и Левитаном) - особенно: сложные, тонкие, противоречивые, глубокие. Просто если это на паре уроков надо сделать или ознакомиться со статьёй, то иначе сложно представить, как без музейности обойтись.

Ответить Пред. темаСлед. тема