готова поспоритьФразеология

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: готова поспорить

Сообщение Марго »

Олег08:И по чеснаку.
Вау, жаргонизмы у нас уже приветствуются? Это радует. Главное -- чтобы не подвело чувство меры. :)
Реклама
Селена
-
Всего сообщений: 2882

Сообщение Селена »

Я бы сказала, что "готова поспорить" - это риторическая фигура.
Соответственно, она относится к стилистическим фигурам, а значит, ее правомерно отнести к идиомам.

(Конечно, если не использовать оборот по прямому назначению: "Я ежедневно готова поспорить с Марго").

(Марго, извините за шутку; я с Вами спорить не собираюсь, тем более ежедневно).
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Образование: высшее техническое

Сообщение Владимир Байков »

Мне гораздо больше нравится:
"готов биться об заклад!"
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

А мне — мною же упомянутое "голову на отсечение даю". (Только — слышать, а не говорить ;).) Но наши симпатии не умаляют достоинств других выражений.
Селена
-

Сообщение Селена »

При чем тут кому что нравится?
Насколько я поняла, вопрос вылился в принципиальный: является оборот фразеологизмом или нет.

Так вот, получается, что является.
Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

Нет, Селена, не получается никак. Ну НИКАК не получается.
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Нет, ну если Вы, Асса, каждый раз, говоря "готова поспорить", действительно готовы отстаивать свою точку зрения в любом самом яростном споре и для Вас это выражение никогда не бывает синонимично, например, выражению "да провалиться мне на этом месте!", — тогда да, для Вас это выражение никакой фразеологичностью не обладает. Но Вы не учитываете, что не всем дан Ваш темперамент ;).
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Коллеги, мы вряд ли с вами сдвинемся дальше и так и будем топтаться на месте, если не определимся с фразеологическими единствами. Дело в том, что Марго привела в качестве подтверждения своего вывода совершенно, я считаю, неподходящую для этого ссылку, т.к. она опровергает вывод Марго относительно того, что фраза "готова поспорить" - это фразеологическое единство. Я считаю, что ее нельзя отнести ни к одному из наличествующих в ней фразеологических единств, ни по каким признакам. Если кто-то из несогласных со мной считает иначе и видит эти признаки в пункте 2. "Фразеологические единства" http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.3 - назовите их, пожалуйста.

Неужели я прошу так непозволительно много?? ))) :o Всего лишь прочитать пункт два http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.3 и ответить - есть ли признаки фразеологического единства у фразы "готова поспорить"? И если есть, то какие?
Селена:Я бы сказала, что "готова поспорить" - это риторическая фигура.
Соответственно, она относится к стилистическим фигурам, а значит, ее правомерно отнести к идиомам.

(Конечно, если не использовать оборот по прямому назначению: "Я ежедневно готова поспорить с Марго").

(Марго, извините за шутку; я с Вами спорить не собираюсь, тем более ежедневно).

Давайте сначала определим, является ли фраза "готова поспорить" фразеологическим единством, как считает Марго, а потом уже перейдем к вашим идиомам.

"Я ежедневно готова поспорить с Марго" - конструкция фразы необычная, видимо, она передает особенности какого-то редкого диалекта?
Селена
-

Сообщение Селена »

Асса:конструкция фразы необычная, видимо, она передает особенности какого-то редкого диалекта?
:)

"Нужно говорить - кофе. Московский диалект."
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Асса, я готов поспорить, что Вы давно уже сняли все свои возражения, но только не желаете признаться в этом ;).

В приведенном высказывании я совершенно не использую готов поспорить "по прямому назначению"; его значение там лишь отчасти связано с семантикой составляющих его компонентов. Выражение использовано в образном значении: с его помощью я всего лишь выразил уверенность в истинности высказывания, не более того. В действительности я не собираюсь спорить с Вами, Асса. Но я готов поспорить когда угодно, с кем угодно и на что угодно (= биться об заклад), что у Вас, Асса, по сути, и не было никаких возражений, кроме "значение это — не переносное, а прямое" (27.03.2010, 21:19). Остальное ("Ваши аргументы, Марго и Саид, неубедительны" — 28.03.2010, 22:25, "Нет, Селена, не получается никак. Ну НИКАК не получается" — 29.03.2010, 19:06), согласитель, совсем и не аргументы. И опять: незамедлительно вступать с кем-либо в спор по этому поводу я не собираюсь; снова выражение служит индикатором моей уверенности и никаких иных смысловых нагрузок не имеет.

Конечно, если бы Вы, Асса, где-нибудь использовали выражение готова поспорить, оно бы означало ровно то, что содержит семантика его частей: то, что Вы готовы отстаивать своё мнение в любом самом яростном споре. Это, безусловно, неплохо. Плохо то, что Вы не желаете "приподняться" над своей точкой зрения и рассмотреть предмет обсуждения с иной стороны, например, с такой:
В "беседе о стероидах" возможны оба варианта, и чтобы утверждать что-то определённо, нужно знать её содержание и быть в курсе действительных намерений "беседующих".
(28.03.2010, 21:19)
А пока этого не случилось, продолжение препирательств на это тему, имхо, имеет очень мало смысла.
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Вы написали очень много слов, Саид, а ответить на мой вопрос у вас так и не получилось: каким образом из приведенной Марго характеристики фразеологических единств http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.3 выходит, что словосочетание "готова поспорить" - это фразеологическое единство?

Я вновь и вновь возвращаюсь к этой ссылке именно потому, что вы, Саид, намеренно уводите от нее, очевидно пытаясь запутать след. :wink:
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Нет у меня такой привычки, Асса, — путать следы ;)

∎ Замена элементов выражения готов поспорить искажает его смысл, точнее, оставляет ему единственное, прямое значение:
  • собираюсь поспорить — действительно собираюсь именно поспорить; уверенность в своей правоте при может иметься, а может и нет (это справедливо для обоих остальных случаев);

готов дискутировать — тоже прямолинейное заявление с единственным смыслом.
∎ В образном значении выражение неделимо: вставка внутрь ещё одного слова лишает его образности:
  • готов серьёзно поспорить означает именно то, что написано, и ничего больше.

Таково моё мнение. Вы, Асса, естественно, вольны его совершенно не принимать — переубеждать Вас я цели не имею.
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Саид: ∎ Замена элементов выражения готов поспорить искажает его смысл, точнее, оставляет ему единственное, прямое значение:

Можно заменить элементы абсолютно безо всякого ущерба для смысла и для значения:

"готов поспорить" на "готов спорить" - глагол совершенного вида меняется на глагол несовершенного вида;
"готов поспорить" на "могу поспорить" - краткое прилагательное "готов" заменяется глаголом "могу" (наст. вр., 1-го л., изъявит. наклонения)
наконец, можно убрать первую часть составного сказуемого и превратить его в простое: готов поспорить - спорю. Смысл опять-таки тот же.
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Готов спорить — констатация состояния, не более.
Могу поспорить — прямой вызов: будешь возражать — в стороне не останусь.
Спорю — безусловная провокация оппонента на спор.

OK, фразеологизм ещё на стадии формирования, окончательно окостенеть не успел. Или Вы думаете, Асса, это должно происходить одномоментно — с 0 часов [такого-то] дня выражение [такое-то] разрешается применять в образном значении и запрещается в этом значении модифицировать формы составляющих этого выражения? Если так, то "мне нравится ход Ваших мыслей".

В общем, говорим мы с Вами на разных русских языках, Асса, а посему вряд ли до чего договоримся.

Успехов Вам!
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

В общем, говорим мы с Вами на разных русских языках, Асса, а посему вряд ли до чего договоримся. Можно было бы, пожалуй, но прививать Вам умение разносторонне рассматривать рассматриваемое ;), а не только в его прямолинейном, непосредственном значении, у меня, сорри, нет ни времени, ни желания.
Я с вами, Саид, ни о чем не договариваюсь. Я опровергаю ваши доводы, которые вы тут пытаетесь приводить. И если вы чувствуете, что плаваете в теме фразеологизмов, это не дает вам права меня оскорблять.
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Асса сказала:
Я с вами, Саид, ни о чем не договариваюсь.
Конечно. У меня не ни о чём, а ни до чего. Договориться в этих случаях имеет разные значения.
...это не дает вам права меня оскорблять.
Сорри — и не собирался даже. Вы видите ситуацию со своей точки зрения — какое ж тут оскорбление? Это не хорошо и не плохо — это есть, так Вы видите. Сводить же вопрос к переходу на личности — такой цели у меня не было.

P.S. OK, я убираю слова, оскорбившие Вас.
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Как некоторым по душе глагол «любить»,
Так нравится другим словечко «оскорбить».
И вот суют они его, куда и не пристало,
Видать, иным словам в их лексиконе места мало.

Мораль из этого выводится совсем уж просто:
Неплохо бы вникать в семантику контрпоста.
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

"Мораль сей басни такова"
Марго:Как некоторым по душе глагол «любить»,
Так нравится другим словечко «оскорбить».
И вот суют они его, куда и не пристало,
Видать, иным словам в их лексиконе места мало.

Мораль из этого выводится совсем уж просто:
Неплохо бы вникать в семантику контрпоста.
Не очень понятно, каким образом эти вирши должны отвечать на абсолютно логичный, в русле образовавшейся дискуссии, вопрос - откуда это видно из приведенной Вами, Марго, ссылки, что "готова поспорить" - это фразеологическое, как Вы утверждаете, единство?

Изображение

Все-таки попробуйте пояснить свою точку зрения, основываясь на Вашей же ссылке.
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

Асса, вы давно всех убедили, просто болезненное самолюбие не дает вашим оппонентам в этом признаться. Я бы на вашем месте поставила точку в этой дискуссии, не обращая внимания на дальнейшие иронические комментарии. :D
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Ирина, ОК :)
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Ирина12:вы давно всех убедили
Думаю, кроме Вас, здесь ни одного, убежденного Ассой, нет. Стоит ли говорить за всех?
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Марго, Ирина имеет в виду, что я убедила всех участников данной темы (включая и Вас), что приведенная Вами ссылка http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.3 не катит подтверждает ошибочность Вашего же утверждения о том, что "готова спорить" является фразеологическим единством.
Селена
-

Сообщение Селена »

Ирина12: вы давно всех убедили,
Положим, меня не убедила.
Ирина12:болезненное самолюбие не дает вашим оппонентам в этом признаться
Это довольно категоричное и неоправданное заявление, Вы не находите?
Вероятно, не стоило бы говорить за всех оппонентов. :)
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Асса рассказывает:
...я убедила всех участников данной темы...
Это единственным-то информативным постом, в котором утверждалось, что
...быть готовым к спору в значении "спорить, возражать, утверждать обратное" - не фразеологизм, потому что значение это - не переносное, а прямое.
?

С этим утверждением можно согласиться, но нужно добавить к нему ещё одно, начинающееся примерно так:
  • «"Но вот в значении "быть стопроцентно уверенным..."»
;)
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Нет, - информативные посты в этой теме затормозились по причине нежелания внять голосу рассудка и признать, что ссылка http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.3 не подтвердила правоту Марго.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться