Помощь знатоковПроверьте, пожалуйста, сочинение

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7793
Образование: высшее естественно-научное
Re: Проверьте, пожалуйста, сочинение

Сообщение vadim_i_z » 29 мар 2010, 09:09

самый главный енот:Dimon, при обличении нравов, как-то не принято в качестве примера приводить собственную святость, обычно, в таких случаях, ссылаются на положительные примеры каких-либо знаменитых людей прошлого.
Реплика явно не по адресу. Dimon отвечал на следующее:
Олег08:Dimon, а вот признайтесь... Ведь Вы же выпускник советского вуза, ведь сдирали же курсовые, рефераты, куски диплома у своих товарищей и предшественников. Чертежи пересвечивали. Ведь было, было...

Реклама
Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 » 29 мар 2010, 09:30

Саид писал:

Тем более — они никуда и не прячутся; скорее, наоборот.

А разве патриоты должны прятаться? Они что воры, насильники, оборотни в погонах?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид » 29 мар 2010, 09:40

Олег08 спрашивает:
Саид писал:

Тем более — они никуда и не прячутся; скорее, наоборот.

А разве патриоты должны прятаться? Они что воры, насильники, оборотни в погонах?
А разве кто-нибудь утверждал, что они должны прятаться? Я, например, сказал только о том, что искать их не нужно, — разве не так, Олег08? ;)

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 29 мар 2010, 10:30

Спасибо, Саид. А то меня начали мучать смутные сомнения...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 29 мар 2010, 12:56

Олег08:
irida:идти по пути наименьшего сопротивления, в том числе и морального
Да разве не в этом цель и способ действия всякого человека? Разве призвание человека идти туда где ему будет труднее и хуже всего?
Можно, конечно, привести примеры геологов/путешественников, учёных/исследователей, изобретателей, спортсменов, миссионеров, военных и многих других, но это будет чересчур примитивно. Человеком движет множество факторов, в их числе интерес, честолюбие, самолюбие, деньги, любовь, ненависть и т.п. Путь наименьшего сопротивления входит в противоречие со всем этим. Да, порой можно действовать намного проще и легче. Но - совсем неинтересно... :( И потому напрасно самый главный енот упрекнул меня в святости (если на то пошло, то святость проявляется в совершении Добрых Дел, а не в несовершении аморальных :wink: ) - если мной двигало элементарное честолюбие, гордость, желание самоутвердиться и прочее, то мой портрет выглядит уже не столь привлекательным, как это могло показаться кому-то :oops: . Давным-давно меня отец поймал на лжи (обычное дело для пацана) и внушил мне мысль, что лгать кому-то = проявлять перед этим человеком свою трусость. Т.е. нужна смелость, чтобы не солгать. Вот и всё - с тех пор я не обманываю не потому, что я такой хороший, а просто стыжусь своей трусости.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 29 мар 2010, 14:11

Мне кажется, наоборот, смелость нужна чтобы солгать. Ведь почему политики нам лгут? — Потому что не боятся, а вот если бы они нас боялись, то не врали бы.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Селена
-
Всего сообщений: 1746
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена » 29 мар 2010, 14:19

Dimon, я сейчас уровень Вашей исключительности и святости несколько понижу.

Я тоже по образованию технарь советской формации. И тоже ничего ни у кого не сдирала.
Но ни особой исключительности, ни особой святости в этом не вижу.
Первого не вижу, потому что таких, кто учился сам, было много.
Второго - потому что это просто нормально - учиться самому. Знания всегда могут пригодиться. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 29 мар 2010, 14:31

Есть такое выражение - "ложь во спасение". Поэтому вы неправы. А политики лгут - потому что боятся потерять популярность со властью.

Селена, буду вам очень признателен :Rose: . А то меня что-то потянуло к зеркалу нимб рассматривать! :D

Селена
-
Вопрос, обращенный к молодому поколению

Сообщение Селена » 29 мар 2010, 14:37

Интересно, например, в американских университетах широко распространено списывание?

Из чего проистекает риторический вопрос: почему российское образование (не беру отдельные специальности; но на них обычно не списывают) имеет столь низкий рейтинг на мировом уровне?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 29 мар 2010, 16:32

Насколько я в курсе, там распространено совместное выполнение заданий (парами), а списывание непопулярно.

Селена
-

Сообщение Селена » 29 мар 2010, 16:41

Dimon, да и мой вопрос про университеты в Америке был в значительной степени риторическим. :roll:

Но всё равно спасибо. :Rose:

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Re: Вопрос, обращенный к молодому поколению

Сообщение irida » 29 мар 2010, 20:33

Селена:Интересно, например, в американских университетах широко распространено списывание?

Из чего проистекает риторический вопрос: почему российское образование (не беру отдельные специальности; но на них обычно не списывают) имеет столь низкий рейтинг на мировом уровне?
Селена, не только не популярно, но и заложить могут запросто. И никаких колебаний типа "ябедничать нехорошо". Ведь кто-то работал за свою оценку, в библиотеках сидел, а кто-то другой запасся шпорами и пошёл тест писать. У моей знакомой так дочь попалась. Было и стыдно и обидно за собственную глупость - ведь могла написать на тамошнее "хорошо", а получила единицу.
:(
Я тоже шпоры писала, только никогда с собой не брала. Очень полезно, кстати, это такие мини-конспекты.

О рейтингах учебных заведений нужно отдельную тему открывать, иначе начнём и не закончим.
:)

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 30 мар 2010, 08:56

Dimon:Можно, конечно, привести примеры геологов/путешественников, учёных/исследователей, изобретателей, спортсменов, миссионеров, военных и многих других, но это будет чересчур примитивно. Человеком движет множество факторов, в их числе интерес, честолюбие, самолюбие, деньги, любовь, ненависть и т.п. Путь наименьшего сопротивления входит в противоречие со всем этим.
Следование своим страстям, склонностям, идеям, даже гибельным и неисполнимым по причине своей трудности -- это еще один способ идти путем наименьшего сопротивления.
Не знаю к чему это, но не могу не привести (пардон, озвучить, конечно) слова какого-то известного француза о французском Сопротивлении: "Единственное сопротивление которое я заметил -- это сопротивление желанию сопротвляться".

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 30 мар 2010, 09:38

Олег08, но тогда ваше высказывание о пути наименьшего сопротивления вообще теряет всякий смысл - из-за множественного толкования. :wink:

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 30 мар 2010, 09:44

Тогда, Dimon, для Вас и теория Дарвина "теряет всякий смысл" "из-за множественного толкования" понятия "силы" тех кто выживает в результате борьбы за существование.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 30 мар 2010, 10:08

Вот - четвёртая глава "Происхождения видов":

наиболее упорная конкуренция должна происходить между формами наиболее близкими — разновидностями одного вида или видами одного рода или ближайших друг к другу родов, как обладающими почти одинаковым строением, общим складом и привычками; вследствие этого каждая новая разновидность или новый вид в процессе своего формирования будет все сильнее подавлять своих ближайших родственников и проявлять склонность к их истреблению. Тот же процесс истребления мы наблюдаем и при доместикации: путем отбора форм, наиболее усовершенствованных человеком.

Где же тут множественное толкование?! А вы переводите термин из объективного в субъективный, т.е. из измеряемой (и потому - сравнительной!) категории в неизмеряемую.

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 30 мар 2010, 10:16

Димон, я не понимаю к чему Вы привели эту цитату -- один из множества частных выводов из общего положения теории Дарвина?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 30 мар 2010, 11:22

Я показал этой цитатой, что у Дарвина нет множественного толкования отбора. Впрочем, нет и неоднозначностей между различными "частными выводами" © Олег08.

Валерий В.
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Профессия: аспирант

Сообщение Валерий В. » 26 апр 2013, 22:18

Некоторые куски до боли знакомы (особенно о судьбах героев, что решаются на улице)... Работаю в глянцевом журнале, знаю, как редакторы "сочиняют" тексты на любую тему.
Приветствую всех! Представляете, нашелся Я! хозяин этого текста. Все сочинения "снято" с моего сайта (ссылку дать система не пускает, но можно итак его найти, набрав "великая русская культура"), и смею вас уверить - совсем не глянцевый ресурс. мне кажется, чем клеймить автора, стоит озаботиться судьбой вороватого школьника, который и написать сам не может, и проверить не в состоянии.

хелен.я
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8
Образование: среднее

Сообщение хелен.я » 26 апр 2013, 23:47

Мне больше нравится описание Петербурга в "Хождение по мукам" Толстого.Это-- супер. А это сочинение,по моему мнению, ни о чем. Тема-то какая?Тема: Влияние большого города на судьбы людей или Как выжить маленькому человеку в большом городе?

Ответить Пред. темаСлед. тема