ЭтимологияЛабуда

Происхождение различных слов и выражений
Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 524
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель
 Re: Лабуда

Сообщение Гудвин01 »

Игор:латинский производен от русского
:D Жесть!!! А русский от Адама? :D

Реклама
Игор
писарь
писарь
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: врач

Сообщение Игор »

Основополагающие жизненные слова все они связаны с русским и происходят от русского. как размыты определения западных языков, выделанности совершенно бесполезной и как точен в определениях, и богат, и прост русский язык. у них хотя бы множество совершенно ненужных времен, давно уже в трех соснах заблудились- прошлом, настоящем и будущем, они потеряли падежи, предлоги у некоторых падежи в рудиментарной форме а это усложняет интегральное использование слов. у нас слова насыщены формой и сутью объективных вещей.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Жесть!!! А русский от Адама?
Лучше общаться без приколов, какая жесть, все люди от Адама, или считаете русские не люди?

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 524
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 »

Игор: у них хотя бы множество совершенно ненужных времен
А как быть с тем, что в русском языке вплоть до 13-14 вв. было 8 (!) временных личных форм глагола (1 -- настоящее, 3 -- будущего и 4 -- прошедшего)? Опять происки Запада?
Игор:они потеряли падежи, предлоги у некоторых падежи в рудиментарной форме
Мда... Вы хоть бы один из западноевропейских языков на уровне школьного курса бы освоили... Падежи и предлоги они "потеряли" :D
Игор: это усложняет интегральное использование слов. у нас слова насыщены формой и сутью объективных вещей.
Дорогие форумчане, как вы данную фразу поняли? :o Черномырдин отдыхает...

Добавлено спустя 50 секунд:
Игор:все люди от Адама, или считаете русские не люди?
Так Адам с Евой на каком языке общался?

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4424
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Игор:у некоторых падежи в рудиментарной форме
А звательный в русском языке?
Игор:все люди от Адама
Игор, Вы уверены?
Гудвин01:Так Адам с Евой на каком языке общался?
Игор, и с Лилит, пожалуйста.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Игор
писарь
писарь

Сообщение Игор »

Нашлись критиканы, опишешься чуть и загрызут, будьте подобрее и подумайте, у них отмерли приставки и окончания, остались в рудиментарных формах, в основном в языках латинского происхождения, чтобы как то склонять слова и делать разные глагольные формы им приходится возлагать эти функции на предлоги и использовать два глагола, обычно "иметь" или "быть" + инфинитив ( have/ awoir или was/etre ), например как глупо звучит фраза "я буду отдыхать", если можно сказать "я отдохну", в этом отношении французский язык, да и другие производные латинского все таки ближе к русскому, чем усеченный английский, там хотя бы в Imparfait нет двойных глаголов. Между прочим я у вас тут мимоходом, так что можете трепаться о моем образовании сколько хотите, человек сам занимается сколько хочет над тем или иным предметом не взирая на школьную программу, сидите в ее рамках и наслаждайтесь своей образованностью.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
интегральное- ключевое, почему во французском present обозначает и дар и представить и настоящее? бабочка по английски почему летающее масло? где ключ в batterfly?

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 974
Образование: среднее

Сообщение имячко »

Игор:будьте подобрее
Игор:можете трепаться о моем образовании
Игор:наслаждайтесь своей образованностью

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Игор:бабочка по английски почему летающее масло? где ключ в batterfly?
Butterfly.
Версии: http://otvet.mail.ru/question/26698495, http://www.insects.org/ced4/etymology.html.
Игор:человек сам занимается сколько хочет над тем или иным предметом не взирая на школьную программу,
Гм-гм...

Игор
писарь
писарь

Сообщение Игор »

ладно, без буквоедства все равно, это летающее масло, а не бабочка- по английски разумеется

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
я смотрю здесь буквоеды западники собрались, а не славянофилы, одни Белинские

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
да, а ведь это тоже существенно, "плавающие" произношения гласных, особенно это касается английского, где а может быть и а и э, е и и, и е и а, где даже буква r считается а; u и а, и у - все туманно и неопределенно в отличие от русского, где, как правило, как пишется, так и читается.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение имячко »

Игор:это летающее масло
Ага, оно самое: butterfly adrenal. А ещё плавают "летающим маслом".

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1291

Сообщение ALNY »

Игор:я смотрю здесь буквоеды западники собрались, а не славянофилы, одни Белинские
А кто обещал, что будет легко?.. :roll:

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Врачу, исцелися сам! :)
http://tinyurl.com/lgpupbq

Игор
писарь
писарь

Сообщение Игор »

Врачу, исцелися сам!
Сор в глазу другого видишь, а бревна у себя не замечаешь, оставь буквоедство, смотри в корень и смысл, а то "a-u"!

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
мелочью не занимайтесь, а объясните хотя бы себе, почему в западных языках много времен и используются "глупые" двойные глаголы, у меня есть объяснение- никогда ни по английски, ни по французски нельзя сказать с одним глаголом выражение "я буду пробовать", у нас = "я попробую", во французском правда есть в настоящем условном наклонении "Je essaierait", но и только то и несет несколько другой смысл "я бы попробовал", а может и нет; потому что у нас есть адекватные всех их добавочным временам и приставки, и окончания, у них это утрачено, кричите, что это не так.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Игор, Вы ставите правильные вопросы, но с Вами никто всерьёз разговаривать не будет до тех пор, пока Вы не наведёте порядок в своих мозгах. Ну, не могут, физически не могут древние языки происходить от современных! В частности, от русского...

Вы основную схемку сначала уясните. Исходно был некий праязык (возможно, не один). Его нельзя называть русским. Потом он начал дробиться, и одна из его ветвей называется ПИЕ (праиндоевропейский язык). Термин неудачный, но исторически сложившийся. Чтобы тебя понимали люди, лучше пользоваться уже сложившейся терминологией. Когда Вы станете признанным авторитетом в науке, Вы замените этот термин на более точный. Но факт в том, что этот язык тоже нельзя называть русским. ПИЕ, в свою очередь, тоже неоднократно дробился на разные языки. И вот одна из ветвей этого ПИЕ сейчас называется русским языком. Те самые полуобезьянины, потомки которых сейчас называются французами, англичанами, немцами и т.д., они тоже не были немыми. Их языки выросли из того же корня, что и русский язык...
НО... выросли по-своему. И вот только с этого места - Вам слово. Почему у одного дерева ветки разные? В частности, почему одни языки стали синтетическими, а другие аналитическими? Ответ на этот и подобные ему вопросы реально интересен. Ибо вразумительного ответа до сих пор нет. То есть, он, возможно, уже есть, но общего признания до сих пор не добился. (Мне сейчас ткнут, типа есть ответы, но... лингвистам пора бы уже научиться отличать ответы от отговорок...)

И это... Чуть поспокойней в тональности. Вас тут не враги окружают. Например, Гудвин01 - классный специалист и, по моим наблюдениям, вполне приятный в общении человек. Если на него не наезжать, конечно... :) Очень много полезного может рассказать. Вы ж не воевать сюда пришли, а поговорить, да?.. Тогда разверните свои обрывочные тезисы до какого-то полноценного аргументированного утверждения...
Лично мне - интересно.

Игор
писарь
писарь

Сообщение Игор »

Я не выдвигаю своих версий первенства русского языка перед другими и не придерживаюсь бредовых теорий истории Носовского-Фоменко. Все очень просто, после нескольких поездок во Францию я стал углубленно заниматься французским языком, скажу честно, мне он очень понравился, в школе и институте изучал английский и тоже скажу честно- очень скучный язык нет и доли пластичности в словах как это есть в русском или французском, я заметил много схожего между латынью, которую я как то помню по институту, французским и русским языками. И придерживаюсь версии ряда достойных имен как Массимио Палатина, Фаддей Воланский, что этрусское читается по русски, поэтому и считаю, что латынь заимствовала от древнерусского, а не наоборот. О древности русского языка так же говорил и Ломоносов. После падения Этрурии , по видимому, и появились slave/ esclave/, такие понятия раба.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение имячко »

Игор: латынь заимствовала от древнерусского
Латины заимствовали у русичей, но по прошествии времени эти заимствования через греков-немцев- французов попали в русскую речь как латинизмы?
Игор:этрусское читается по русски
Некоторые слова из текстов этрурийцев при прочтении звучат по-русски?

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Игор:... и не придерживаюсь бредовых теорий истории Носовского-Фоменко ...
И это... с навешиванием ярлыков тоже поаккуратней надо бы... В основе Новой Хронологии лежат математико-статистические, физические, астрономические и прочие естественнонаучные основы. Сначала опровергните хотя бы одну из основ, а только потом называйте построенное на них "бредом"... :( Или Вы реально считаете, что у Скалигера, когда он выстраивал принятую сейчас хронологию, был более мощный научный арсенал, нежели современный?..

Игор
писарь
писарь

Сообщение Игор »

К сожалению документальные источники у нас начинаются только с Летописи временных лет, составленных монахом Нестором. Но логически, просто исходя из языка можно предположить, что русская история была все таки богаче за последние 3 тысячи лет. Это предположение можно сделать также по находкам погребальных урн и характерным орнаментам. Удачны попытки по прочтении Фестского диска сопоставляя черты с глаголицей и с кириллицей, см. фильмы на данную тему в you tube. а математика к истории мало приложима и чревата ошибками, так можно договориться, что Наполеон и Гитлер одно лицо и еще раз сократить историю, превратив ее в подобие обрубка.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Начали-то Вы "за здравие", а почему закончили "за упокой"?..

Как у Вас в голове укладывается то, что "великий и могучий" был создан дикарями, не вылезавшими из землянок в то время, как другие народы уже тысячи лет создавали храмы, писали поэмы, производили астрономические расчеты? Разве дикарям не достаточно трёхсот слов? Для выражения примитивных желаний их даже не обязательно увязывать в предложения...

И как Вы, интересно, без математики проверите соответствие заявленным датам описанных в летописях затмений или вычислите даты найденных зодиаков? Это ведь сложнейшие задачи небесной механики. И вообще, чем Вас не устраивают, скажем, предложенные академиком Фоменко статистические методы анализа исторических текстов? Вы вообще про теорию вероятностей что-нибудь слышали? Откуда у Вас вот это примитивное представление "Наполеон и Гитлер одно лицо"? Вы понимаете разницу между вероятностью вот сейчас выйти на улицу и встретить человека того же роста и вероятностью встретить человека не только того же роста, а с тем же цветом глаз, в такой же одежде, того же возраста, с таким же образованием, той же манерой говорить, такими же привычками и т.д.? Можете хотя бы на пальцах оценить эти две вероятности?..

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2688
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Дарья Александровна »

Игор:можно сказать что французский язык производное от русского
:o

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Игор:латинский производен от русского,
:o :o

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Игор: у них отмерли приставки и окончания,
во французском нет приставок и окончаний?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ALNY, Носовский-Фоменко - это кака антинаучного типа. Но это не делает другую какую антинаучного вида научной

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Игор:оставь буквоедство
нельзя смотреть в КОРЕНЬ СЛОВ без буквоедства
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Дарья Александровна:ALNY, Носовский-Фоменко - это кака антинаучного типа.
И откуда это, интересно, следует?

Ответить Пред. темаСлед. тема