Глас народаХристианское чудо в русском языке

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: Христианское чудо в русском языке

Сообщение chuPC »

Нет, Европа - это большой полуостров в Азии такой же, как Индостан или Аравия. Посмотрите по карте. Пётр А.О. отодвинул своим указом границу Европы от линии Черное море - Балтика до уральских гор. Однако, континенты указам не подчиняются, хотя бы даже и императорским.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Реклама
ИИИ
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

:D а кому они подчиняются? Они что - сами себя так называют?
"Позвольте представиться - континент Австралия!"

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
chuPC, русског языка для экспериментов Вам мало, Вы решили еще и географией заняться?

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Нет, я книжку совсем недавно про Петра А.О. прочитал, вот еще немного под впечатлением.
Все, что есть в нашей стране глупого, мерзкого и неестественного насажено и взращено именно Петром.
Но Пётр был русским императором, поэтому Вы имеете полное право исполнять его указы и раздвигать Европу хоть до Сахалина.

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

По учению Церкви, Христос пребывает в ней таинственным образом…
Но оказывается, что и само слово Христос таинственным образом содержится в слове Церковь.
Если корень слова церковь написать по звукам, то получится ТСЕРК; при прочтении этого корня наоборот получим КРЕСТ. Крест – это древнеславянский вариант греческого слова Христос, ставшее со временем именем нарицательным
Нет, это в ЦИРКЕ Христос "пребывает таинственным образом". А ЦЕРКОВЬ ещё и букову В имеет.
Слово церковь образовано от слова сар (цирк) и обозначает круг или цикл.
То-то там так много клоунов разряженных.
А на самом-то деле ЦЕРКОВЬ - ЦЕ РЕКОВЬ, по нынешнему ЛЕКТОРИЙ. Поэтому там проповедуют.

ИИИ
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

Сколот:А на самом-то деле ЦЕРКОВЬ - ЦЕ РЕКОВЬ, по нынешнему ЛЕКТОРИЙ. Поэтому там проповедуют.
Сколот, скажите мне, пожалуйста, это - подтвержденная наукой официальная информация, теория или Ваше мнение?

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Сколот, скажите мне, пожалуйста, это - подтвержденная наукой официальная информация, теория или Ваше мнение?
Не понимаю выражения "подтвержденная наукой официальная информация".
Какой наукой должна быть подтвеждена эта информация? Если архитектурой, то она опровергает информацию о том, что "церковь" от "циркус" - круг, потому, как далеко не все церкви строятся круглыми. Но во всех церквах, кроме проведения обрядов, РЕКУТ проповеди.
Так что, эта информация подтверждена самой жизнью, которая намного мудрее всех учёных вместе взятых.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Сколот, тут есть паралллельная ветка "Новояз", и я всё ожидала, когда Вы в нее зайдете, чтобы мой вопрос не прозвучал офтопом. Но поскольку Вам она, видимо, неинтересна и Вы туда не собираетесь, спрошу, например, здесь: что означает в Ваших данных "Откуда: Новороссия"? Это что за топоним? Какой-нибудь ПГТ?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго, я думал все знают, что такое Новороссия, — это южнорусские территории, присоединённые к Российской империи в результате Русско-Турецких и Кавказских войн. Традиционно, под Новороссией понимают Северное Причерноморье, Краснодарский и Ставропольский края
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

3 дня назад друг поехал служить в Новороссийск. :cry:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот:под Новороссией понимают Северное Причерноморье, Краснодарский и Ставропольский края
И что, это сегодня официальное название? Но не может же один человек быть сразу из трех краев?

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Марго, я думал все знают, что такое Новороссия, — это южнорусские территории, присоединённые к Российской империи в результате Русско-Турецких и Кавказских войн. Традиционно, под Новороссией понимают Северное Причерноморье, Краснодарский и Ставропольский края
А ещё Николаевская, Херсонская и Одесская области нынешней Украины, плюс Крым.
Вообще, МАЛОРОССИЯ от понятия Малая Родина. (место рождения), ВЕЛИКАЯ - область освоения, а НОВО - области, которыми прирастает государство.

Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 57
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка

Сообщение Виолета »

chuPC,вы часто так негативно говорите о Росии о русских,или это мне только кажется.Я была уверенна что только Сербы о себе плохо думают.Здесь владеет мнение что в России,в других странах лучше жить чем на нашем несчастном полуострове.Может быть мы сами виноваты что ситуация такая ,а может быть и что от себя невозможно убежать.Хочу сказать что время "тяжёлое",и многое нам не хватит, но думаю что если "кто-то" нас выгнал из рая,у него НАДЕЮСЬ какие-то планы.Пока надеюсь,я стараюсь жить и радоватся мелачам и не бить голову вопросом:Какая суть жизни.Попробуйте дорогой быть весёлым без причины так-как к вам приклеят "эпитет"-сумасшедший.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Большое СПАСИБО, Виолета.
Эпитетов бояться в интернете не стоит, в крайнем случае, можно поменять аккаунт.
Я обожаю родную землю! Но люди... Виноваты в своих бедах именно мы в своей массе и только мы. Не время, не жизнь, не обстоятельства, а именно мы.
"Не мы такие - жизнь такая" - говорил один герой известного фильма. Нет, именно мы "такие", и жизнь у нас соответствующая. У русских есть одна давняя традиция - жаловаться на все вокруг. Каждому русскому необходим набор проблем, на которые он будет жаловаться. Без этих проблем жизнь русского становится скучной и теряет смысл. Вся жизнь русского зависит от того, какие проблемы он себе создаст. При наличии удачных проблем из русского получается гений (хотя русские все гениальны по-своему, хотя об этом известно только узкому кругу их близких друзей). Русская пословица: "Что русскому хорошо - то немцу смерть..."
А Сербия для нас как оставленный в юности дом, в котором мечтаешь закончить старость, как Иерусалим для евреев.
"Ну что, следующий Новый год в ..."

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

У многих народов есть такая привычка - самобичевание, т.е. ругать себя, свой народ и свое государство. Хорошо, когда в этом есть нечто конструктивное, т.к. это дает надежду на улучшение. А когда за этим стоит только фатализм, тсз, - это тупик. Не знаю, как у сербов, а у русских преобладает второй вариант.
Как (приблизительно) говорил Dimon, надо сначала навести порядок в своем доме, в своей семье. А я продолжу мысль, сказав, что если в твоем доме, во дворе, на улице порядок, то будешь требовать его везде, вплоть до Думы. :) Вот такая упрощённая философия.

P.S. Правда, я не заметила, что chuPC негативно говорил о России.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

irida, Россия - прекрасная сторона, ничего негативного про нее я не говорил. Негатив относится только к людям ее населяющим, которые ждут того счастья, которое с неба падает (примеры можно найти в Ветхом Завете), а чтобы самим почесаться - таки им за это не платят.
Как русский бросает окурок в мусорную корзину? Делает движение в сторону корзины - и все, совесть чистая! А то, что окурок до корзины не долетел и упал рядом - это вина уже самого окурка, а не русского, ибо он своё дело сделал, а вот окурок - негодяй... и ветер негодяй... и дворник мусорку не так поставил... А эти наши вечные лужи... Есть лужа, пусть вокруг сто раз асфальт меняют, но вот земля под этой лужей никому не принадлежит - общественная -, поэтому лужа будет жить вечно!

Может стоит писать негодив (от слова негодный) вместо негатив?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго:И что, это сегодня официальное название?
Нет. Это название исторической провинции (вам знакомо такое понятие?)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Я поняла Вас, Сколот. Сказать "Я из Новороссии" -- это все равно что признать себя гражданином мира, не так ли?
chuPC: Негатив относится только к людям ее населяющим... Как русский бросает окурок в мусорную корзину? Делает движение в сторону корзины - и все, совесть чистая! А то, что окурок до корзины не долетел и упал рядом - это вина уже самого окурка, а не русского, ибо он своё дело сделал, а вот окурок - негодяй... и ветер негодяй... и дворник мусорку не так поставил... А эти наши вечные лужи... Есть лужа, пусть вокруг сто раз асфальт меняют, но вот земля под этой лужей никому не принадлежит - общественная -, поэтому лужа будет жить вечно!
Красочно, но уж слишком велика степень обобщения. Сама не курю и за курильщиками как-то наблюдать не приходилаось. Но теперь точно буду знать, что если кто-то, к примеру, в Америке бросил окурок мимо урны -- это точно русский. :(

Не могу не заметить, что среди "людей, ее населяющих" русских мнее 80%, да и те в большинстве своем разные (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B8). Так что Ваша склонность к обобщениям некорректна, ничем не подтверждена, кроме Ваших личных неприязненных наблюдений/ощущений, и отдает обыденной мизантропией. :(

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Сказать "Я из Новороссии" - это значит, что с юга европейской части России.
Если в Америке кто-то бросает окурок мимо урны, это тоже человек не очень хороший. В России окурков в урне гораздо меньше, чем вокруг нее. Не нравятся окурки - посмотрите территорию, где отдыхают русские - очень напоминает свалку. Соседняя Беларусь гораздо чище, а Прибалтику вообще по утрам из шланга моют.
80% - совсем не мало.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

irida, Россия - прекрасная сторона, ничего негативного про нее я не говорил. Негатив относится только к людям ее населяющим, которые ждут того счастья, которое с неба падает (примеры можно найти в Ветхом Завете), а чтобы самим почесаться - таки им за это не платят.
Как русский бросает окурок в мусорную корзину? Делает движение в сторону корзины - и все, совесть чистая!
А вы ему что, генетический анализ крови делали? Может это вовсе и не русский, а русскоговорящий еврей, или кто ещё?
А эти наши вечные лужи
А вы-то сами что-нибудь сделали, чтобы этих луж не было? А то брюзжать и "переваривать пищу" все, кто не "с народом", а "из народа" горазды. Что и говорить - ИзГОИ.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Сколот, я действительно не с народом, ибо я им не пастырь. Я из народа, как равный, отделившийся от стада. Я изгой? А Вы уверены, что они ГОИ?

По поводу луж.
С воодушевлением мешал цемент с песком и щебнем и заливал ненавистную лужу. Месяца не прошло, как стали прокладывать трубы для кабелей. Понятно, что после этого лужа стала еще больше, а цемента у меня больше нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема