СтилистикаКак я провел этим летом

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13664
Образование: высшее гуманитарное
Re: как я провел этим летом

Сообщение Марго » 23 май 2010, 07:24

Разница в том, что при таком подходе культовых фильмов много быть не может (не говоря уже о том, что не может быть К. Ф. любой фильм). Что, в общем-то, и соответствует действительности. Вот "Зеркало" -- точно культовый, тем более что это еще и лакмус (как уже сообщала недавно со слов Хотиненко).

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 23 май 2010, 08:33

Тогда эта действительность не соответствует этому определению. :no: :-P

Да и не понимаю, зачем создавать культ из чего-то/кого-то. :unknown:

Sorciere
романист
романист
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere » 23 май 2010, 08:50

Фильм этот скорей авторский, уж точно, не культовый, но больше всего к нему подходит определение "кино не для всех". Не для тех, кто при при просмотре не может отрешиться от себя, своего уклада, и постараться проникнуться чувствами, стремлениями, привычками, образом жизни совершенно различных героев, а уж потом оценивать их поведение в сложившейся ситуации.
Конечно, Сергею чужд был молодой человек в наушниках и с серьгой в ухе, его можно понять! Но нам-то, живущим не в том зазеркалье, должно быть ясно, что не этим характеризуется человек. Или мы судим о человеке, подобно тому, как в СССР: длинные волосы, зауженные (расширенные) брюки, толстые подошвы - стиляга, не наш человек! - и больше ничего о нём знать не желаем.
Однако не Павел разгильдяй, а,скорей Сергей: это он дважды по несколько дней "сачканул" на рыбалку, хотя не имел права покидать станцию, а Павел не для того приехал, чтобы снимать показания, не обязан был уметь и делать это. Но согласился делать без слов, и делал, как мог. А свою-то работу, ради которой его прислали, он как раз выполнил, но, что правда, жёстких обстоятельств перенести не смог. А всякий ли юноша, только что, может впервые, покинувший благополучный комфортный родительский дом, был бы в состоянии сделать даже то, что он сделал?
Не стоит думать, что я осуждаю Павла. У него своя правда, он тоже прав, его ситуация трагическая.
Повторю, это фильм не для всех, во всяком случае, не для чёрствых людей, полагающих, что если кто-то говорит или поступает не так, как ему кажется, поступил бы он сам, то эти люди не имеют права на своё восприятие тяжёлых, непредвиденных обстоятельств.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 май 2010, 09:14

Sorciere, типа, есть "кино для всех", а есть "кино для избранных"? Есть человеки, есть суперчеловеки и есть недочеловеки? Право же, давайте оставим возможность каждому выбирать свои произведения (в полном соответствии со своими чувствами, стремлениями, привычками, прочими жизненными укладами) и не будем стараться обобщать. :)

Павел приехал на станцию стажироваться (а для чего он ещё приехал?!), он обязан (уметь) выполнять множество работ. И вахты у них разнесены - есть прямые упоминания об этом, просто Сергей постоянно подстраховывал напарника. И жёсткие обстоятельства для молодого человека - самое обычное дело, ещё не ясно, насколько они сложнее на безлюдном Севере, чем, скажем, в крупном современном городе. Полагаю, что Сергей всё равно лучше многих нынешних российских менеджеров и хозяев-самодуров.

Я тоже не думаю, что тут можно осуждать или оправдывать кого-то одного. Общение - штука обоюдоострая, получилась классическая психологическая несовместимость. Тем паче, что всем памятен замечательный рассказ О.Генри "Справочник Гименея":

Если вы хотите поощрять ремесло человекоубийства, заприте на месяц двух человек в хижине восемнадцать на двадцать футов. Человеческая натура этого не выдержит.

Когда упали первые снежные хлопья, мы хохотали над своими остротами да похваливали бурду, которую извлекали из котелка и называли хлебом. К концу третьей недели Айдахо опубликовывает такого рода эдикт.

– Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая с воздушного шара на дно жестяной кастрюльки, но, мне кажется, это было бы небесной музыкой по сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших разговорных органов. Полупрожеванные звуки, которые вы ежедневно издаете, напоминают мне коровью жвачку с той только разницей, что корова – особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет.

– Мистер Грин, – говорю я, – вы когда-то были моим приятелем, и это мешает мне сказать вам со всей откровенностью, что если бы мне пришлось выбирать между вашим обществом и обществом обыкновенной кудлатой, колченогой дворняжки, то один из обитателей этой хибарки вилял бы сейчас хвостом.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13664
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 23 май 2010, 12:56

Как бы ни судили об этом фильме, на мой взгляд, все же базовую рекламу ему сделало необычное название: глаз зацепился за "ошибку", заинтересовало.

Согласна со Sorciere: это "Кино не для всех" (помнится, была такая рубрика на ТВ, если я ничего не путаю, Dimon). Если оценивать по 100-балльной Димоновой шкале, больше 50 я бы ему не дала: нудноват и морализаторства сверх меры. Вот операторскую работу оцениваю по высшей категории -- на все сто (о чем уже, впрочем, сказала). :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 май 2010, 13:20

Марго, для меня реклама этого фильма состояла из двух частей - Алексея Попогребского я запомнил по "Простым вещам" (кстати, там получился чудесный дуэт Броневого с Пускепалисом) и показа на Берлинском кинофестивале. Название меня "не зацепило" - в отличие от самого фильма (пожалуй, по прошествии суток готов поставить и более высокий балл). ТВ же я практически не смотрю (кроме футбольных трансляций).

К авторскому кино лично я отношу ленты, сознательно и целенаправленно снятые не для проката (= коммерческой окупаемости), т.е. профинансированные из других источников.

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ » 02 дек 2010, 15:13

Dimon:К авторскому кино лично я отношу ленты, сознательно и целенаправленно снятые не для проката (= коммерческой окупаемости), т.е. профинансированные из других источников.
Ничего себе! А всегда считала, что авторские фильмы - порсто фильмы, срежиссированные одним автором, для которого типичны работы какого-то одного стиля.
Например, Альмодовар, Хичкок, Кубрик, Тарантино - их работы узнаваемы.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7791

Сообщение vadim_i_z » 02 дек 2010, 15:58

Dimon смешивает авторское кино с артхаусным.

Ответить Пред. темаСлед. тема