ФразеологияНужен не ЕГЭ, а всеобшая филологическая диспансеризация

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Нужен не ЕГЭ, а всеобшая филологическая диспансеризация

Сообщение Dimon »

Эта цитата Сталина выдернута из контекста. Не грех и напомнить, особенно - в такой теме.

Да, товарищи, мы пошли уверенно и стремительно по пути индустриализации и коллективизации нашей страны. И теперь этот путь можно считать уже пройденным.

Теперь уже все признают, что мы добились на этом пути громадных успехов. Теперь все признают, что мы имеем уже мощную и первоклассную промышленность, мощное и механизированное сельское хозяйство, развертывающийся и идущий в гору транспорт, организованную и прекрасно оснащенную Красную Армию.

Это значит, что мы изжили уже в основном период голода в области техники.

Но изжив период голода в области техники, мы вступили в новый период, в период, я бы сказал, голода в области людей, в области кадров, в области работников, умеющих оседлать технику и двинуть ее вперед. Дело в том, что у нас есть фабрики, заводы, колхозы, совхозы, армия, есть техника для всего этого дела, но не хватает людей, имеющих достаточный опыт, необходимый для того, чтобы выжать из техники максимум того, что можно из нее выжать. Раньше мы говорили, что "техника решает все". Этот лозунг помог нам в том отношении, что мы ликвидировали голод в области техники и создали широчайшую техническую базу во всех отраслях деятельности для вооружения наших людей первоклассной техникой. Это очень хорошо. Но этого далеко и далеко недостаточно. Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства. Техника без людей, овладевших техникой, мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. Если бы на наших первоклассных заводах и фабриках, в наших колхозах и совхозах, в нашей Красной Армии имелось достаточное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое и вчетверо больше, чем она теперь имеет. Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой. Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все". В этом теперь главное.

© И.В.Сталин "Речь на выпуске академиков Красной Армии" 04.05.35

Думаю, что большинство использует эту фразу не совсем "по-сталински". :wink:

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Dimon: Давайте хотя бы саму страну обеспечивать. Тогда всё остальное приложится. А что касается ресурсов, то с их продажи странным образом растут счета в иностранных банках да скупается недвижимость за пределами России.
А чем мы хотим обеспечить страну? Если смотреть на проблему глазами обывателя, то ему абсолютно до лампочки, покупать китайские или отечественные носки или трусы, лишь бы было дешёво и относительно качественно. Наши предприятия способны здесь конкурировать с китайскими? Значит, надо предпринять такие шаги, чтобы импортный товар стал невыгоден, повысить пошлины и пр. и одновременно принять ряд мер для развития отечественного производства. Будут ли и хотят ли это делать?

Dimon: КТО будет развивать экономику или готовить кадры, КОМУ это надо? Для этого нужны политики, кровно заинтересованные в этом.
А вот это Вопрос!

Люди, кровно заинтересованные в этом, есть, несомненно. Но политики... Кто и как попадает в высшие эшелоны власти? И где уверенность, что пройдя через огонь, воду и медные трубы, человек останется верен своим целям и идеалам? Точно такая же, но в меньших масштабах, ситуация в Греции.

А ещё нужна национальная идея.
Без имперских амбиций, но здоровая идея с реальным осознанием того, где мы сейчас находимся, к чему хотим прийти и как туда собираемся двигаться. У меня смутное ощущение, что этой идеи пока нет. Например, для большинства стран провести у себя Олимпийские игры - это не самоцель, а средство. Кажется, у нас всё наоборот.

Об индустриализации у меня тоже мелькнула мысль. Как бы там ни было, вектор цели был обозначен довольно чётко.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida, вот совпадение - именно сегодня я прочитал интервью Гоблина, в котором ему задали аналогичный вопрос. И он дал созвучный мне ответ:

- Верите ли вы в слова нашего двухглавого орла о желании создания инновационной экономики?
- Не испытываю сомнений в том, что руководство страны хочет сделать как можно лучше. Однако на данный момент как-то незаметно, чтобы дело сдвинулось с места. Отечественную промышленность и науку старательно гробят, а развитие полным ходом идёт почему-то в тоталитарном Китае.

На мой малограмотный взгляд, стране нужны не инновации, а хотя бы отвёрточные производства: сперва давайте мы будем собирать из ваших запчастей, но при условии, что через пять лет 75% деталей будет изготавливаться в России — типа того. Ну и тогда сперва один завод, а потом вокруг него несколько производств. Метод опробованный теми же китайцами, безо всяких рассказов о "нано-прорывах".

Честного и порядочного политика (или доброго царя) пусть ищут романтики с идеалистами. Надо учиться использовать то, что есть здесь и сейчас. Что касается национальной идеи, то она, несомненно, важна и нужна. Только чёткая и всем понятная. Скажем, что-то обозначили про нанотехнологии, а спроси любого гражданина, что это такое и с чем её едят... :( :o

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Нанотехнологии – это такая отрасль современной мифологии
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

Марго, enjoy:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Benrath, в этой речи есть один очень интересный момент, который не вошёл в первый ролик и от которого отказались современные российские депутаты.

Если взять капиталистические страны, то там между депутатами и избирателями существуют некоторые своеобразные, я бы сказал, довольно странные отношения. Пока идут выборы, депутаты заигрывают с избирателями, лебезят перед ними, клянутся в верности, дают кучу всяких обещаний. Выходит, что зависимость депутатов от избирателей полная. Как только выборы состоялись и кандидаты превратились в депутатов, отношения меняются в корне. Вместо зависимости депутатов от избирателей получается полная их независимость. На протяжении 4-х или 5-ти лет, то есть вплоть до новых выборов, депутат чувствует себя совершенно свободным, независимым от народа, от своих избирателей. Он может перейти из одного лагеря в другой, он может свернуть с правильной дороги на неправильную, он может запутаться в некоторых махинациях не совсем потребного характера, он может кувыркаться, как ему угодно, - он независим.

Можно ли считать такие отношения нормальными? Ни в коем случае, товарищи. Это обстоятельство учла наша Конституция, и она провела закон, в силу которого избиратели имеют право досрочно отозвать своих депутатов, если они начинают финтить, если они свертывают с дороги, если они забывают о своей зависимости от народа, от избирателей.

© И.В.Сталин "Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы 11.12.37"

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Dimon:Эта цитата Сталина выдернута из контекста.
Что значит - выдернута? А надо бы и вместе со всем контекстом ее приводить? Нет уж, на то она и цитата (выдержка из текста), что можно ее подрезать как угодно: достоверность высказывания ведь не утрачена.

И когда я говорю, что в справедливости этой фразы убедилась на собственном опыте, то упоминаю И. С. исключительно на правах автора, так сказать. Безусловно, ни о какой технике в приложении к кадрам у меня и речи нет. И тем не менее -- я это точно знаю -- в любом деле именно кадры решают всё.

Спасибо, Benrath, но речи политиков -- любых -- я слушать не люблю. Так что никакого enjoy не получится. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:
Dimon:Эта цитата Сталина выдернута из контекста.
Что значит - выдернута?
Потому что смысл искажён до противоположного.
Марго:А надо бы и вместе со всем контекстом ее приводить?
Нет, но следует сохранять смысл, вложенный в неё автором. Цитата всегда подразумевает авторство!
Марго:Нет уж, на то она и цитата (выдержка из текста), что можно ее подрезать как угодно: достоверность высказывания ведь не утрачена.
Честно говоря, я думал, что подобный подход советской журналистики остался в прошлом... Вы это серьёзно???
Марго:И когда я говорю, что в справедливости этой фразы убедилась на собственном опыте... Безусловно, ни о какой технике в приложении к кадрам у меня и речи нет. И тем не менее -- я это точно знаю -- в любом деле именно кадры решают всё.
Я как раз всегда убеждался в обратном. И любой производственник вам это подтвердит - кадры должны быть заменяемы, иначе предприятие начает обретать зависимость от (настроения) отдельных людей. Гениальное изобретение Генри Форда - сборочный конвейер перевернул всю экономику.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Владимир Байков: Да просто людей вырастить,
чтобы друг друга на улицах не давили
и ни с того ни с сего в магазинах
не стреляли. Разве этого для начала хотя бы
не нужно? :x
Владимир, а когда эти люди видят, как уплывают за кордон капиталы, закрываются заводы и фабрики, которые в принципе могли работать, бездари идут в гору, а талантливые, но без связей, люди прозябают на нищенскую зарплату, и вообще вся система ценностей может быть выражена строкой из песни: "Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал" - что удивляться разгулу преступности? Это только симптомы болезни, их нет смысла лечить, когда болезнь прогрессирует.

P.S. Прошу прощения за поп-цитату, уверена, что есть и более глубокомысленные на этот случай, просто в этот момент в голову пришло.

Кстати, обратите внимание на язык сталинской речи:
Это обстоятельство учла наша Конституция, и она провела закон, в силу которого избиратели имеют право досрочно отозвать своих депутатов, если они начинают финтить, если они свертывают с дороги, если они забывают о своей зависимости от народа, от избирателей.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Марго писал(а):
Нет уж, на то она и цитата (выдержка из текста), что можно ее подрезать как угодно: достоверность высказывания ведь не утрачена.

Честно говоря, я думал, что подобный подход советской журналистики остался в прошлом... Вы это серьёзно???
Не поняла, что Вас так поразило. Я ведь не говорила, что могу или нужно искажать текст цитаты, а уж какую часть из контекста цитировать, это мой выбор и мое право. Повторюсь: главное, чтобы достоверность высказывания не была утрачена.
Dimon:Я как раз всегда убеждался в обратном. И любой производственник вам это подтвердит - кадры должны быть заменяемы, иначе предприятие начает обретать зависимость от (настроения) отдельных людей.
Ну, с производственниками я дела не имела, а что касается "людей умственного труда", то с полной ответственностью могу сказать, что если это квалифицированный специалист с большим опытом работы и прочими необходимыми для дела качествами, то найти ему адекватную замену практически невозможно (вопросы настроения я и не рассматриваю, я ведь говорю о достойных сотрудниках, а с другими вообще не работаю). Не всегда, конечно, но мне такие случаи встречались довольно часто. А если мы говорим не об одном специалисте, а о целом штате кадров, каждый из которых такого же уровня, да еще и взаимодействие между ними отработано, -- вот вам и та ситуация, когда с этим коллективом можно горы сворачивать. То есть именно кадры будут решать всё.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, в цитате достоверность источника - это сохранение смысла. В данном случае этого не произошло. И уж приписывать такую трактовку Сталину = расписываться в полном незнании отечественной истории, в которой ради индустриализации было совершено чересчур много неприятных вещей, а вот людей не рассматривали как ценность. Противоречие же очевидно!

Что касается "специалистов умственного труда" (которые почему-то антиподы производственникам... :D ), то незаменимость свидетельствует о низком организационном уровне данной конторы. Впрочем, я повторяюсь. Но людей "с большим опытом работы и прочими необходимыми для дела качествами" полным-полно, если, конечно, фирма не специализируется в какой-то уникальной области. Вопрос замены обычно лишь финансовый, более того, уход "незаменимого специалиста" обычно подвигает фирму к рационализации своей структуры. К тому же фирме надо не горы сворачивать, а лишь удерживать и расширять своё место на рынке. Уровень экономики определяется не уровнем высококлассных специалистов, а соответствием среднего уровня специалистов среднему уровню используемых технологий.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:И уж приписывать такую трактовку Сталину = расписываться в полном незнании отечественной истори
А кто тут приписывал трактовку Сталину? Я о трактовке Сталиным вообще ничего не говорила. Сказала лишь о том, что кусок его текста "Кадры решают все" приводится мною дословно, следовательно претензий ко мне по поводу якобы некорректного цитирования источника быть не может.
Dimon:незаменимость свидетельствует о низком организационном уровне данной конторы.
А может, все-таки о достоинствах отдельных специалистов? :wink:
Кстати, Ваша позиция по данному поводу тоже прекрасно вписывается в сталинский же лозунг: Незаменимых людей нет! И вот тут трактовка совершенно однозначна. :(

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Benrath »

Марго,
Спасибо, Benrath, но речи политиков -- любых -- я слушать не люблю. Так что никакого enjoy не получится.
А вы попробуйте послушать Маргарет Тэтчер.
Английский свой заодно и проверить сможете :cry:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:Сказала лишь о том, что кусок его текста "Кадры решают все" приводится мною дословно, следовательно претензий ко мне по поводу якобы некорректного цитирования источника быть не может.
Что ж, напоминаю возникновение данной ветки. Разговор шёл о том, что сегодня (квалифицированных) специалистов готовить бесполезно (для российской экономики). Владимир Байков поинтересовался, неужели ещё кто-то верит в этот лозунг. Вы откликнулись, приведя не только свой жизненный опыт в качестве аргумента, но и личность Сталина. После чего я заметил, что Сталин, мягко говоря, шёл индустриализационным путём. Который отличается от кустарного именно снижением требований к отдельному рабочему/мастеру/инженеру при улучшении качества и увеличении выпуска. Ваша точка зрения соответствует современной (идее) деиндустриализации России, когда большие производства заменяются малыми, а то и просто мастерскими. И категорически противоречит всей деятельности Сталина. Т.е. налицо не только некорректное цитирование, но и принципиальное непонимание экономических тенденций и сущности НТП.
Марго:
Dimon:незаменимость свидетельствует о низком организационном уровне данной конторы.
А может, все-таки о достоинствах отдельных специалистов? :wink:
Не совсем. Человек проходит отбор и занимает должность в компании. Которая позволит развивать как его плюсы, так и его минусы. Поэтому если организация труда в компании находится на высоком уровне, то плюсы будут востребованы, а минус - нивелированы. И получится высококлассный специалист. Позиция слепила человека.

Впрочем, достоинства специалистов должны соответствовать их заработной плате и наоборот. К сожалению, я часто вижу, что качество специалиста определяется по экономии на его зарплате. Для борьбы с этим явлением существует рынок труда. И потому так порой кажется трудно найти хорошего специалиста.
Марго:Кстати, Ваша позиция по данному поводу тоже прекрасно вписывается в сталинский же лозунг: Незаменимых людей нет! И вот тут трактовка совершенно однозначна. :(
Для начала, пожалуйста, найдите источник этой цитаты. :) Впрочем, я приведу выдержку из доклада Сталина на XVII-м съезде ВКП(б) 26.01.34, а вы посмотрите на контекст:

Один тип работников —это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, люди, которые считают, что партийные и советские законы писаны не для них, а для дураков. Это те самые люди, которые не считают своей обязанностью исполнять решения партии и правительства и которые разрушают, таким образом, основы партийной и государственной дисциплины. На что они рассчитывают, нарушая партийные и советские законы? Они надеются на то, что Советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. (Возгласы: “Правильно!”.) Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. (Возгласы: “Правильно!”.) Это необходимо для того, чтобы сбить спесь с этих зазнавшихся вельмож-бюрократов и поставить их на место.
© И.В.Сталин.

:-P А вообще это избирательный слоган будущего американского президента Вильсона. Я же высказался бы несколько иначе: "Незаменимых специалистов быть не должно!". Разница видна? :wink:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Вы откликнулись, приведя не только свой жизненный опыт в качестве аргумента, но и личность Сталина.
Я? Личность Сталина? В качестве аргумента? (падает в обморок)
(очнувшись): Извините, Dimon, продолжать этот бессмысленный разговор, когда Вы все мои слова перетолковываете, как Вам вздумается, не имею ни сил, ни желания. :( Позвольте на этом откланяться.

Benrath:Английский свой заодно и проверить сможете
А чего мне его проверять? Как был "со словарем", так и остался. :oops:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, учитесь использовать цитирование без передёргивания смысла (заглядывая перед этим в первоисточник), тогда и не будете падать в обморок. Я крайне негативно отношусь к тоталитаризму, но Сталина не только не считаю идиотом, но и уважаю чёткую логику его мышления и поступков. Впрочем, как и многих других видных диктаторов.

Что касается вопросов управления предприятием и экономикой, то по состоянию на 13.03.10 об этом написано множество книг/статей на основе колоссального опыта разных стран и разных времён. Не надо пытаться изобретать пятиколёсный велосипед.

Мне было б интересно понять, откуда взялась идея ЕГЭ, кто являлся активными лоббистами этой реформы, есть ли сейчас сильные её сторонники в правительстве?

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Benrath »

Марго, учитесь использовать цитирование без передёргивания смысла (
Забавно!! Что значит "цитировать без передергивания смысла"?

Можете привести КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР:

а) цитирование одного и того же высказывания БЕЗ передергивания смысла,
б) с передергиванием смысла.

Только строго по-мужски, без демагогии.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Benrath:Забавно!! Что значит "цитировать без передергивания смысла"?
Значит - с сохранением смысла, вложенного автором (в т.ч. через контекст).
Benrath:Можете привести КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР:

а) цитирование одного и того же высказывания БЕЗ передергивания смысла,
б) с передергиванием смысла.

Только строго по-мужски, без демагогии.
Без проблем. Например, возьмём один из ваших свежих постов и процитируем оттуда "славные органы МВД". Очсень патриотично и лояльно. А теперь возьмём чуточку больше слов: "вы пошли служить в славные органы МВД. Протокол нужно уметь составить? А чем это проще сочинения?" И вот тут уже органы МВД оказываются не столь славными, а скорее, явно сочинительскими. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Benrath »

Забавный подход!

Следуя ему, можно цитату: "Все возрасты покорны" взять как характеристику рабовладельческого общества,

а : "Любви все возрасты покорны" выбрать в качестве рекламы публичного дома?

Ответить Пред. темаСлед. тема