СловообразованиеСложные слова

Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.

Модератор: Селена

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Сложные слова

Сообщение Dimon »

Всё-таки, "гидро-" и "электро-" в русском языке не имеют самостоятельного смысла и используются уже в качестве дополнительных определений (или сложно сконструированных слов: гидравлика, электричество). "Газонефтепровод" в это плане предпочтительнее, но это технический термин, где по-русски не говорят (а словообразование - немецкое). А есть ли более привычные, "домашние", слова?

Реклама
Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 135
Образование: высшее техническое

Сообщение Друг математика »

Dimon: словообразование - немецкое

Почему - немецкое?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Если Вы о соединит. -о-, так она из латыни ещё.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Dimon сказал:
Всё-таки, "гидро-" и "электро-" в русском языке не имеют самостоятельного смысла...
Гидра и электрон — вполне себе самостоятельные русские слова. А придраться при желании можно и к греко-(или персо-)турецкой нефти, и к бельгийскому изобретению ван Гельмонта "газ" (на базе французско-голландского) ;).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Немецкое словообразование - прямое объединение слов.

Саид, о гидре не подумал. :oops:

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

В греческом - соединительная гласная О.
О какой Гидре идёт речь? Мифологической или о воде? Если о последней, то где это слово употребляется самостоятельно?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

В русском языке слова "Гидра" и "Электра" используются только как имена собственные (для атичных мифологических персонажей), к гидроэлектростанции они отношения не имеют.

PS Слово электрон, в русском языке, совпадает со своим корнем (суффикса -он у нас нет)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

самый главный енот:В русском языке слова "Гидра" и "Электра" используются только как имена собственные (для атичных мифологических персонажей)

Ну, слава богу, а то я уже подумала...

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот сказал:
В русском языке слова "Гидра" и "Электра" используются только как имена собственные (для атичных мифологических персонажей), к гидроэлектростанции они отношения не имеют.
Есть в русском и нарицательная гидра, есть и гидрат с гидрантом, в которых Тихонов выделяет корень гидр (суффиксы -ат и -ант бывают? ;)). Есть и гидравлика, имеющая прямое отношение к гидравлическим электростанциям (правда, у Тихонова там корень гидравл).
Слово электрон, в русском языке, совпадает со своим корнем (суффикса -он у нас нет)
У того же Тихонова в электроне корень — электр. Кто такой "-он" — и мне довольно интересно, но для данного вопроса это несущественно ;).

P.S. Ну раз гидроэлектростанция всё ж оказывается под сомнением — держите грязеводолечебницу ;).

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Нарицательная гидра названа по имени миф. существа, к гидравлике отношения не имеет. И, если уж вы апеллируете к Тихонову, поинтересуйтесь у него, куда же он всё-таки относит морфемы -ат, -ант, -он. Без этого мы с места не сдвинемся. A propos, в русском языке есть суффикс -ат (бородатый, носатый), но в гидрате – явно не то.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Не буду я здесь, самый главный енот, интересоваться у Тихонова про суффиксы (уж простите меня за это ради бога ;)). Лучше полистать на эту тему Академическую грамматику, но мне что-то сейчас лениво :-(.

Забудьте и Вы на время про суффиксы, давайте грязеводолечебницу критиковать, пока я автобиографию не предложил ;).

Sorciere
романист
романист
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere »

Саид:Не буду я здесь, самый главный енот, интересоваться у Тихонова про суффиксы (уж простите меня за это ради бога ;)). Лучше полистать на эту тему Академическую грамматику, но мне что-то сейчас лениво :-(.

Забудьте и Вы на время про суффиксы, давайте грязеводолечебницу критиковать, пока я автобиографию не предложил ;).
Я сейчас всё пытаюсь скачать этого самого Тихонова. Но почитав тут о его утверждениях, засомневалась, нужен ли он мне?
Может, он фантазёр, отличающийся тем, что смог опубликовать два громадных тома своих изысканий. Или я не права?
А по существу.
Саид, какой породы собачка вам помогает находить трёхкорневые (трёхкоренные?) слова на радость и в укор нам?

Мне не хочется критиковать.
Но я не поняла, к какому всё-таки выводу пришли высокие оппоненты относительно слов, чьи корни суть компоненты сложного слова, эти корни содержащего, притом русские. Они все однокоренные с ним? И на какой авторитет, помимо павшего в моих глазах Тихонова, можно сослаться? (Ой, дурацкая рифма - случайная, простите).

А по существу. Правильно ли я поняла, что если корни-прародители иностранные, то слово имеет лишь один корень (циферблат, спасибо)?
Стало быть, любезно указанное нам Саидом слово грязеводолечебница имеет три корня, если грязь нами не заимствована :roll: . При этом грязь, вода, лекарь с ним однокоренные.
А автобиография пусть довольствуется одним корнем? И ни автор, ни биограф, ни график ей не товарищи?
Друг математика, ну любопытно же!
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Sorciere сказала:
Может, он фантазёр, отличающийся тем, что смог опубликовать два громадных тома своих изысканий. Или я не права?
Мне неизвестен уровень компетенции Тихонова. Я ссылаюсь на него только потому, что на него чаще всего ссылаются вопрошающие по теме состава слов на Грамоте: среди меня сложилось мнение, что он — маяк № 1 нынешнего школьного образования в таких вопросах. Без долгих поисков — пара прошлогодних тем оттуда в качестве иллюстрации (где-то там, по-моему, есть аргументы как за его позицию, так и против — с точки зрения синхронии или диахронии):

"Вопрос № 255877 Шишка"
"подушечка"
Саид, какой породы собачка вам помогает находить...
Породу точно не укажу; кличка — Google ;). Проблема — правильно сочинить запрос.
...если корни-прародители иностранные, то слово имеет лишь один корень (циферблат, спасибо)?
С позиции синхронии — чаще всего один. Диахронический подход учитывает этимологию. Оба они, имхо, имеют право на существование, но в школе ли?
...слово грязеводолечебница имеет три корня, если грязь нами не заимствована :roll: .
Грязь — древнерусская ;). Вода — общеславянское слово индоевропейской природы. Лекарь, вроде, тож общеславянский.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Интересно, семикорневые слова бывают? Мне, максимум, что удалось придумать – шестикорневое.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот спрашивает:
Интересно, семикорневые слова бывают?
Так было ж уже ;).

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Саид:самый главный енот спрашивает:
Интересно, семикорневые слова бывают?
Так было ж уже ;).
Саид:Автомотокинофототелерадиозавод
Это слово, вроде бы, не противоречит правилам словообразования и, теоретически, могло бы существовать, но у него есть очень существенный недостаток – отсутствует соответствующая реалия и, я не думаю, что она вообще, в принципе, возможна. Слово, которое ничего не обозначает, ИМХО, не имеет права на существование.

Sorciere
романист
романист
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere »

самый главный енот:
Саид:Автомотокинофототелерадиозавод
Это слово, вроде бы, не противоречит правилам словообразования и, теоретически, могло бы существовать, но у него есть очень существенный недостаток – отсутствует соответствующая реалия и, я не думаю, что она вообще, в принципе, возможна. Слово, которое ничего не обозначает, ИМХО, не имеет права на существование.
А pourquoi бы и не pas?
Сейчас очень многопрофильные производства есть. И всё - в одном гараже. Плюс водка.
Вот, помнится, ещё словечко было:
спортохотавеломотофоторадиосипед.
Якобы магазин такой.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Не изобретайте лишние сущности! Имена собственные можно придумывать какие угодно, лишь бы они не противоречили юридическим нормам по номинации (предприятий, людей, геогр. объектов etc), но нарицательные имена должны обозначать концепт, а прилагательные –какое-то свойство, ну и соответственно остальные части речи тоже должны иметь необходимость своего существования

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот говорил:
Мне, максимум, что удалось придумать – шестикорневое.
А подайте-ка его сюда. Щаз мы его раскритикуем ;).

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135

Сообщение Друг математика »

Это всё Димон виноват.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Подстрекательство и провокация! :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
"Позор ему, приспешнику предательского чего-то там..."

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Фиг вам! Я пока только убедился в том, что русский язык не терпит многокоренных извращений, в слове могут сосуществовать максимум два корня, остальное - или сугубо технический термин, или (канцелярский) аналог "полноразмерной" аббревиатуры. :(

Ответить Пред. темаСлед. тема