Интересное в литературеСудьба литературных героев

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
 Re: Судьба литературных героев

Сообщение irida »

Dimon:
vadim_i_z, но весь мой жизненный опыт по(дс)казывает, что Фортуна раздаёт свои дары совсем не вслепую, более того, настолько прагматично, что... Одним словом, печально (становится = второе слово).
У греков удача и судьба соединились в одно слово - η τύχη. Считается, что она слепая. Но её можно ещё считать синонимом случая. Слепой случай = слепая судьба. Однако, есть ещё другая судьба - η μοίρα, которая вполне зрячая. Приблизительно философия такова - одно тебе на роду написано, другое может случиться по воле слепого случая.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Я считаю, что не судьба слепа, а человек. Который не может распознать долго и неуклонно приближающуюся к нему "случайность".

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

irida:другое может случиться по воле слепого случая.
Нет, я бы это судьбой не посчитала, даже "слепой". Все случаи, конечно, не случайны, просто кое-кто их подстраивает.:(
Dimon:Я считаю, что не судьба слепа, а человек. Который не может распознать долго и неуклонно приближающуюся к нему "случайность".
Это, на мой взгляд, уже не будет называться случайностью. Случайность -- если человек внезапно ломает ногу, не попав в брючину, когда надевает, пардон, штаны (реальный случай -- не со мной, к счастью).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Обычно мы сами долго трудимся над подстраиванием случайностей для самих себя. :wink:

А насчёт брючины - достаточно элементарно проанализировать предыдущие действия человека. Очевидно, что там будет как минимум десяток поступков, увеличивающих шансы перелома ноги (да и простого непопадания в штанину).

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Марго, :D

То, о чём я писала - это остаточные явления древнегреческой мифологии в новогреческом мировоззрении.
Кстати, присуще, в какой-то степени, и русскому национальному характеру. Как непротивление судьбе, пассивность.
"Человек предполагает, а бог располагает" гораздо "роднее", чем "На бога надейся...".

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Марго:Случайность -- если человек внезапно ломает ногу, не попав в брючину, когда надевает, пардон, штаны
Вывод - носите юбки!

:D

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida:Вывод - носите юбки!
:o А юбку этот человек будет одевать через голову... Возможны более тяжёлые травмы! :wink:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:А насчёт брючины - достаточно элементарно проанализировать предыдущие действия человека. Очевидно, что там будет как минимум десяток поступков, увеличивающих шансы перелома ноги (да и простого непопадания в штанину).
Да не будет там никаких поступков, Dimon. Моя бабушка про такие случаи говорила: "Черт под руку [здесь, наверное, под ногу] ворожит". Собственно, на это я выше и намекала.:)
Dimon:А юбку этот человек будет одевать через голову...
Это смотря какой человек и какой фасончик юбки. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:Да не будет там никаких поступков, Dimon.
Я в своё время даже рубрику вёл - разбирая причины проблем или неудач. Анализируется поведение, выстраивается дерево решений, большая часть из которых принимается автоматически, и там обнаруживается такое, порой абсолютно идиотское и нелепое при трезвом размышлении, но являющееся неотъемлемой составляющей поведения... %) В итоге оказывается, что Брэдбери был прав - иногда достаточно задавить бабочку, чтобы изменить политический режим. Т.е. система оказывается неустойчивой к случайной помехе вследствие множества небольших дефектов, вошедших в привычку. Которые очень просто исправить - было бы желание.
Марго:
Dimon:А юбку этот человек будет одевать через голову...
Это смотря какой человек и какой фасончик юбки. :wink:
Который ломает ногу надевая брюки - однозначно. :wink:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Которые очень просто исправить - было бы желание.
Dimon, я Вам о потустороннем толкую, а Вы... Эх, самонадеянность, самонадеянность... :)
Dimon:Который ломает ногу надевая брюки - однозначно.
Тот, что ногу сломал, юбки не носит -- гендерная принадлежность, сексориентация и национальность [не шотландец] не позволяют. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго:
Dimon:Которые очень просто исправить - было бы желание.
Dimon, я Вам о потустороннем толкую, а Вы... Эх, самонадеянность, самонадеянность... :)
Почти всё потустороннее начинается с элементарных человеческих лени и привычек. Столько об этом написано, начиная с легендарной теории, что мыши появляются из грязного белья... :o
Марго:
Dimon:Который ломает ногу надевая брюки - однозначно.
Тот, что ногу сломал, юбки не носит -- гендерная принадлежность, сексориентация и национальность [не шотландец] не позволяют. :wink:
Вот потому-то и не дай бог, чтобы он попытался ещё надеть юбку! :wink:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Почти всё потустороннее начинается с элементарных человеческих лени и привычек.
Думаю, разумно будет посчитать здесь ключевым слово почти, дабы нет накликать очередную неслучайную случайность. :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я добавил "почти" только вследствие того, что сам в потустороннее не верю (если не считать таковым кота Шрёдингера :) ), а разбираться с утверждениями contra, честно говоря, неохота. Есть такая замечательная книга Александра Никонова "За гранью реальности. Объяснение необъяснимого", оттуда многое можно почерпнуть как пример "потустороннего" расследования.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:сам в потустороннее не верю
И зря. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Оно, конечно, приятнее списывать свои заморочки на всякую чертовщину. Но полезнее ли?! :wink:

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Мне тут чёрные мысли в голову полезли. Авиакатастрофы или катастрофы с большим числом жертв. Каждый из них своими руками себе яму копал?
Или и это из категории "почти"?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida, большинство катастроф, особенно, техногенных, готовятся долго, старательно и квалифицированно. Да, другие люди попадают в них обычно непреднамеренно и взачастую случайно (вот он - случай). Но я говорил о системе - в контексте катастроф это - управление последствиями, минимизация потерь, устойчивость. Скажем, человек, который освоил (до автоматизма) простейшие правила поведения в чрезвычайных ситуациях, оказывается более защищённым, нежели его соседи. Более собранный - чем более расхлябанный. И т.д. Ну, а "классика" поведения - люди, которые никогда не садятся в машину с подвыпившим водителем, гораздо реже попадают в неприятности (не только в автомобильные аварии!). Многие, несомненно, часто летают и видели не раз предполётное шоу стюардесс. Авиапассажиры, которые могут здесь и сейчас объяснить, как пользоваться спасательным жилетом, почему-то тоже реже становятся жертвами невезения и чертовщины. Вот проверьте себя - представьте какую-нибудь ужасную ситуацию и своё сегодняшнее поведение в ней. А потом внимательно разберите шаг за шагом целесообразность своих действий, консультируясь у специалиста. Т.е. если эта ситуация и произойдёт на самом деле (не дай бог, конечно), то вы уже будете готовы выйти из неё с минимальными потерями.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Это всё влияет на конечный результат, спорить не буду. Но сам факт "попадания" в любую неприятность - это ли не слепой случай? Вот некто, очень предусмотрительный и аккуратный, следит за своим автомобилем, проходит техосмотр, ездит, соблюдая правила дорожного движения и т.д и т.п. Выезжает в один прекрасный день на дорогу и - бац! В него врезается непроспавшийся и непротрезвевший после "вчерашнего" забулдыга. Конечно, опытный водитель успеет увернуться и отделаться помятым крылом,но факт есть факт - произошло нечто непредвиденное, что просчитать заранее было невозможно.
Мог ли Берлиоз не поскользнуться на масле? Мог ли трамвай затормозить вовремя?

Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Не только Фемида с Фортуной слепы.
Дж. Уоттс "Надежда":
Судьба литературных героев - уоттс.jpeg
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

irida:Это всё влияет на конечный результат, спорить не буду. Но сам факт "попадания" в любую неприятность - это ли не слепой случай? Вот некто, очень предусмотрительный и аккуратный, следит за своим автомобилем, проходит техосмотр, ездит, соблюдая правила дорожного движения и т.д и т.п. Выезжает в один прекрасный день на дорогу и - бац! В него врезается непроспавшийся и непротрезвевший после "вчерашнего" забулдыга. Конечно, опытный водитель успеет увернуться и отделаться помятым крылом,но факт есть факт - произошло нечто непредвиденное, что просчитать заранее было невозможно.
Вы водите машину? Если да, то лукавите. Опасного водителя хорошо заметно на дороге издалека, потенциально опасные места на дороге тоже известны. Не надо возводить ПДД в абсолют, лучше действовать по ситуации, где-то уступить дураку, где-то притормозить или ускориться. Но в любом случае, напоминаю вам ещё раз, я говорю об уменьшении числа случайностей и минимизации потерь, а не о ликвидации случайностей до нуля - потому что мы живём в обществе, где люди создают проблемы как для себя, так и для других.
irida:Мог ли Берлиоз не поскользнуться на масле?
Давайте вспомним, что осторожному (© Булгаков) Берлиозу помешало посмотреть под ноги.
1. План Берлиоза следует признать правильным: нужно было добежать до ближайшего телефона-автомата и сообщить в бюро иностранцев о том, что вот, мол, приезжий из-за границы консультант сидит на Патриарших прудах в состоянии явно ненормальном. Так вот, необходимо принять меры, а то получается какая-то неприятная чепуха.
Вот первый момент. Человек начал действовать в чужих интересах, перестал заботиться о себе. А ведь общество базируется на совокупном эгоизме, наиболее устойчивым оказывается то, когда каждый индивидуум действует в своих интересах, а эти интересы в результате уравновешивают друг друга. Все мы знаем на своём опыте, сколько неприятностей достаётся нам от доброхотов, думающих, что действуют (из лучших побуждений) именно так, как мы того хотим :-x . К тому же никаких признаков преступления нет, если не считать таковым инакомыслие. Поэтому если бы Берлиоз не пытался бы позаботиться о довольно абстрактных чужих интересах, если бы допускал правомочность другой точки зрения (не считая её признаком сумасшествия), то Булгакову пришлось бы искать другое начало для своего романа. :)
2. И опять передернуло Берлиоза. Откуда же сумасшедший знает о существовании Киевского дяди? Ведь об этом ни в каких газетах, уж наверно, ничего не сказано. Эге-ге, уж не прав ли Бездомный? А ну как документы эти липовые? Ах, до чего странный субъект. Звонить, звонить! Сейчас же звонить! Его быстро разъяснят!
И, ничего не слушая более, Берлиоз побежал дальше.

Вот второй момент. Резко усилилось состояние аффекта. Соответственно резко возрасла вероятность ошибок и непродуманных действий, снизилась концентрация. В таком случае крайне важно притормозить и успокоиться. Не говоря уже о том, что ситуация из кажущейся тривиальной перестала быть таковой и требует если не осмысления, то хотя бы дополнительной информации - что стоило вслушаться и т.д.?! :unknown:
3. Михаил Александрович так и попятился, но утешил себя тем соображением, что это глупое совпадение и что вообще сейчас об этом некогда размышлять.
– Турникет ищете, гражданин? – треснувшим тенором осведомился клетчатый тип, – сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту! – кривляясь, субъект наотмашь снял жокейский свой картузик.
Берлиоз не стал слушать попрошайку и ломаку регента, подбежал к турникету и взялся за него рукой.

Вот и третий момент. Категорический отказ от размышления и вслушивания при пока некритичной ситуации. А ведь можно было б дать рубль регенту, оплатив тем самым паузу и сбив свой стресс. В итоге этот стресс заставил действовать невнимательно на опасном месте.
irida:Мог ли трамвай затормозить вовремя?
Я думаю - да. Лично я снижаю скорость перед пешеходными переходами, чтобы успеть остановиться до наезда на пешехода, даже если горит мой зелёный. Не считаю это своим индивидуальным стилем вождения.

А вообще "Мастер и Маргарита" - великолепный пример того, как чертовщина действует согласно логике людского поведения.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

irida:Мог ли Берлиоз не поскользнуться на масле? Мог ли трамвай затормозить вовремя?
Точно не могли, и мы знаем почему. А Dimon просто большой оптимист, считающий, что человек может всё или как минимум может пытаться делать всё.. Что есть элементарное заблуждение. :)
Dimon:Человек начал действовать в чужих интересах, перестал заботиться о себе.
А по чьей воле он начал действовать? Уж точно не по своей. И второй и третий моменты -- продолжение первого. Так что категорический отказ от вслушивания и размышления тоже был предпринят им не по своей воле, другого решения у него и быть не могло.
Dimon:А вообще "Мастер и Маргарита" - великолепный пример того, как чертовщина действует согласно логике людского поведения.
Это, конечно, с точностью до наоборот. :-P

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
"Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу." (МиМ)

Ответить Пред. темаСлед. тема