Другие темы о русской словесности и культуреПо следам стихотворения "Мело, мело по всей земле..."

Модератор: Penguin

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: О "Зимней ночи" ("Мело, мело по всей земле...") Пастернака

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:vadim_i_z, религиозная литература - это чуточку шире, чем Священные Книги.
Я знаю. Но святоотческую литературу, разнообразные толкования и т.п. читать имеет смысл только после Библии.

Реклама
Асса
журналист
журналист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

Марго:Модератор точно не спит, хвала ему! А мелкошрифтовые заголовочки Вы, Dimon, видимо, не прочитываете, отсюда и непонятка. :) (Есть здесь любители к каждому своему посту спецзаголовок пристраивать.)
Непонятка - еще одно слово в словарь Эллочки-людоедки)

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Ошибка вышла, сударыня!

Сообщение Gapon »

С этим вот: "Непонятка - еще одно слово в словарь Эллочки-людоедки".

Это из лексикона Гапона-вегетарианца. Попугаизм всего лишь.

(Ждем-с, когда выпучит с "хотелкой..)

P.S. А я Вам надысь маляву извинительную услал. Только она уже до Вас не дойдет никогда, увы... Бо я писать не умею.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:
Dimon:vadim_i_z, религиозная литература - это чуточку шире, чем Священные Книги.
Я знаю. Но святоотческую литературу, разнообразные толкования и т.п. читать имеет смысл только после Библии.
Почти никто из экономистов не читает Адама Смита аки Евгений Онегин, сразу изучая более позднюю экономическую литературу. И т.д.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Ой, мамочки...

Сообщение Gapon »

На опасный путь ступаете, сударь. Так и до "целесообразности" недалеко...

Да и гекзаметр нахрена нужен при наличии уже Ахмадуллиной?!

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Гекзаметр это круто! Пастернак не умел гекзаметром писать
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
 Re: Ой, мамочки...

Сообщение Dimon »

Gapon:На опасный путь ступаете, сударь. Так и до "целесообразности" недалеко...
А к художественной литературе отношение иное - потому что она вызывает эмоции, а не передаёт знания. И устаревает она вследствие неадекватности описания эмоций "вчерашним" автором сегодняшнему читателю. Я же специально спрашивал у вас пару страниц темы назад - как вы трактуете термин "понимать (роман)". :wink:

самый главный енот, а кто ещё после Пушкина писал гекзаметром?

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Не знаю, я пробовал – не получилось
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Dimon: кто ещё после Пушкина писал гекзаметром?
мне кажется, что гекзаметр у Мандельштама может встретиться
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Нууу...

Сообщение Gapon »

"И устаревает она вследствие неадекватности описания эмоций "вчерашним" автором сегодняшнему читателю."

Вы полагаете, сударь, что род человеческий во времени меняется психически/психологически? На основании чего?
----------
А гекзаметром писали после П. многие талантливые и образованнейшие филологи и литераторы периода "раннего совка" - из "бывших"*. Чаще всего - ироничные вирши.

Из сволочей, кажется , один лишь В.Брюсов, не помню. Ну, еще малоизвестный И.Рукавишников, если судить по пародии А.Измайлова на него ("Эрота выспренных и стремных крыльях на...")
_______
*) Недавно радио ЭМ упоминало М.Лозинского, отметив его способность писать супер-акростихи на латыни, где "акро-" получалось в каждом столбце стиха... Есть г. и в сборнике пародий 20-х годов "Парнас дыбом" трех харьковских филологов...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Почти никто из экономистов не читает Адама Смита аки Евгений Онегин, сразу изучая более позднюю экономическую литературу. И т.д.
Не смешивайте науку и религию. Понятно, что в школе законы Ньютона изучают не по первоисточнику. Но, согласитесь, читать лотмановские комментарии к "Онегину", не прочитав сам пушкинский роман, как минимум странно.
Dimon:а кто ещё после Пушкина писал гекзаметром?
Радимов. Вот пародия Александра Архангельского:
П. Радимов
СМОРКАНИЕ

Ныне, о муза, воспой иерея - отца Ипполита,
Поп знаменитый зело, первый в деревне сморкач.
Утром, восставши от сна, попадью на перине покинув,
На образа помолясь, выйдет сморкаться на двор.
Правую руку подняв, растопыривши веером пальцы,
Нос волосатый зажмет, голову набок склонив,
Левою свистнет ноздрей, а затем, пропустивши цезуру,
Правой ноздрею свистит, левую руку подняв.
Далее под носом он указательным пальцем проводит.
Эх, до чего ж хорошо! Так и сморкался б весь день.
Закукарекал петух, завизжали в грязи поросята,
Бык заревел, и в гробу перевернулся Гомер.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Марго:
irida:А вот в этом "Мело, мело по всей земле..." столько контраста мятежности внешнего мира и такого хрупкого человеческого тепла
Ах, irida, как хорошо Вы это сказали!.. Спасибо.
Кажется, я повторилась, об этом писали и вы и Dimon, просто я все посты не успела прочитать.
:)
Что касается чтения религиозной литературы, мне кажется маловероятным, что человек неверующий, прочитав Библию, вдруг поверит в Бога. Наверное, зерно веры уже должно быть заронено, а читая священные книги, мы только ищем подтверждение своей вере.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
 Re: Нууу...

Сообщение Dimon »

Gapon:Вы полагаете, сударь, что род человеческий во времени меняется психически/психологически? На основании чего?
На основании меняющихся ценностей и увеличения объёма повседневной информации (происходит фильтрация). Как меняются ценности - достаточно взглянуть на реформу церковных институтов и возникновение новых религиозных течений.
vadim_i_z:Не смешивайте науку и религию. Понятно, что в школе законы Ньютона изучают не по первоисточнику.
Не смешивайте учёбу и религию. :-P Или мы определяем Библию как отдельное художественное произведение, или включаем её в общий курс какого-то предмета. В одном случае прочтение обязательно, в другом - лишь желательно.
vadim_i_z:согласитесь, читать лотмановские комментарии к "Онегину", не прочитав сам пушкинский роман, как минимум странно.
Примерно этим занимались и занимаются многие школьники на протяжении множества лет. Это не странно, это = обычно.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

vadim_i_z, насмешили!
:D

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Не смешивайте учёбу и религию. :-P Или мы определяем Библию как отдельное художественное произведение, или включаем её в общий курс какого-то предмета. В одном случае прочтение обязательно, в другом - лишь желательно.
vadim_i_z:согласитесь, читать лотмановские комментарии к "Онегину", не прочитав сам пушкинский роман, как минимум странно.
Примерно этим занимались и занимаются многие школьники на протяжении множества лет. Это не странно, это = обычно.
Вот и я говорю - не смешивайте науку и учебу! :o Мы же сейчас не "Основы православной культуры" в школе обсуждаем, где Библию будут вдалбливать, как ту же "Войну и мир". Речь об обычном человеке, читающем это для самосовершенствования.
А вот последнее слово уже каждый может понимать по-своему.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Увы...

Сообщение Gapon »

...А вот Dimon огорчил...

Выходит, что замена кремневого пистолета автоматом Узи в корне изменила психику воина...

Социальное поведение - несомненно. Психика осталась той же: "воюй, солдат и побеждай!"...

Еще: далась Вам эта "информация"! Да еще и "повседневная"... Мой мозг в состоянии вместить лишь то, что способен вместить!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Gapon:Из сволочей, кажется , один лишь В.Брюсов
(апарт): Понесло персону по кочкам... :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:Вот и я говорю - не смешивайте науку и учебу! :o Мы же сейчас не "Основы православной культуры" в школе обсуждаем, где Библию будут вдалбливать, как ту же "Войну и мир". Речь об обычном человеке, читающем это для самосовершенствования.
Напоминаю ваш изначальный пост:
"Есть еще один вариант - просто читать, чтобы знать. Знать, во что верили люди в давние времена, во что верят многие наши современники. Понимать книги и картины, которые без знания Библии (да и Корана тоже, кстати) понять нельзя.
Библия - часть культурного достояния человечества. Вот и надо читать её хотя бы и по этой причине.
" ©

Наука - это изучение повторяющихся явлений плюс искусство изменять/корректировать поведение окружающего мира. Вы же пишете об учёбе. Неважно название предмета, Библия выступает здесь как один из первоисточников. "Студент" может читать её сам, но чтение "методички" куда более необходимо для его познания всей картины.
Gapon:Выходит, что замена кремневого пистолета автоматом Узи в корне изменила психику воина...
Это вы серьёзно?! В смысле, что до сих пор не задумывались об этом, об изменении тактики боя, об изменении характера ран и вероятности выжить - именно это стремится сделать солдат, и у кого лучше получается, тот и побеждает. Или хотя бы доживает до пенсии.

Информация "далась". Необходимо быстрее думать, принимать решения, даже отвечать оппоненту на форуме.
Gapon:Мой мозг в состоянии вместить лишь то, что способен вместить!
Мой желудок в состоянии вместить максимум поллитра воды. Куда же там помещаются многочисленные литры пива?! :wink:

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Неважно название предмета, Библия выступает здесь как один из первоисточников. "Студент" может читать её сам, но чтение "методички" куда более необходимо для его познания всей картины.
О, тут Вы сильно ошибаетесь. "Методичка" - это для атеиста книги Косидовского, для верующего популярные книги, изданные религиозными издательствами (в изобилии продаются в книжных лавках храмов).
А упомянутая мной литература - это сложнейшее чтение, недоступное для неподготовленного читателя.
Такое, например.
Или такое.
Подобные примеры, разумеется, можно привести для любой религиозной конфессии.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Ишь, как интресно-то...

Сообщение Gapon »

Dimon,

а) пожелание "если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой" появилось, когда первый питекантроп пошел на охоту. А пожелание воину "со щитом или на щите" - в древней Спарте!

б) Мой желудок однажды легко вместил 6 литров воды из 9-и, проигранных в карты. Меня пожалели, что сделали напрасно, бо еще пару литров я бы заглотил легко. Видимо, у нас - различная физиология. Вас вон окрыляет инф-я о том, что мозг средне-типичного представителя нашего вида заполнен на 2-10%, а меня удручает отсутствие статистики о, напр., протяженности жизни полиглотов, знающих 10-30 языков и наличие статистики о наполнении крэйзух шизиками.... Потому я исключаю напрочь "роботизацию" человека - он сдохнет раньше, чем взорвется мозг.

в) ""Студент" может читать её сам, но чтение "методички" куда более необходимо для его познания всей картины." - применимо лишь сугубо индивидуально. Иначе - фашизм с его единомыслием/единодействием.

Ответить Пред. темаСлед. тема