Неслоговое 'у' в восточнославянскомПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Аватара пользователя
Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Неслоговое 'у' в восточнославянском

Сообщение самый главный енот »

Несколько лет назад читал где-то в Интернете интересную статью, о существовании неслогового "У" ([w]) в восточнославянском – раннем древнерусском, которая потом превратилась в некоторых словах в [v], в некоторых – в , а в отдельных случаях развивались параллельные варианты, напр., литер. всё – диалекн. усё. Не могу вспомнить, где я это читал, а в учебниках древнерусского, имеющихся у меня, о существовании такого звука упомянуто только вскользь. Пожалуйста, кто в курсе, помогите найти информацию по этой теме
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Неслоговое 'у' в восточнославянском

Сообщение Dimon »

В иврите звуки "О", "В" и "У" записываются одной буквой, да и произносятся очень похоже. Можно ещё припомнить доктора Ватсона/Уотсона и аналогичные примеры из английского языка. Наверное, это аспекты физиологии человека.
Аватара пользователя
Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Неслоговое 'у' в восточнославянском

Сообщение самый главный енот »

Всё это давно известно, я, в своё время даже, ради интереса, по осциллографу наблюдал [v], [w] и , насколько я помню, для [w] получалась почти ровная синусоида (если язык прижать вниз и расстояние между верхом и низом ротовой полости сделать побольше). Но, в данном случае, меня интересуют не общие вопросы, а история [w] у наших предков, и почему у нас оно исчезло (а может где – в глубинке и сохранилось?).
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Неслоговое 'у' в восточнославянском

Сообщение Dimon »

Интеграция, однако! Происходит объединение племён/народов -> унифицируется язык, исчезают "лишние" звуки.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться