Семантика. ЛексикологияПятничное

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Pearl
романист
романист
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 255
Образование: высшее гуманитарное
 Пятничное

Сообщение Pearl »

В преддверии выходных решила задать вопрос, который в последнее время, ежепятнично (с подачи радио в автомобиле), у меня возникает. Допустимо ли говорить "на выходных"? Мне кажется, раньше это бы сочли просторечным. Я привыкла говорить "в выходные". "В выходные я поеду на дачу". "В выходные я была в музее". Выражение "на днях" существует, но "на выходных днях" - звучит как-то нелепо. Видимо поэтому его и сократили до "на выходных".
Как думаете?

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Пятничное

Сообщение Dimon »

Я с давних пор предпочитаю "на выходных" (употребление вокруг меня всегда было равновариантно) по довольно простой причине - не нравится употребление "в" со словом, тоже начинающимся на "в". Т.е. если говорю, то или "на выходных", или "в эти выходные".

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Я говорю "в выходные", но и когда слышу "на выходных", меня это не коробит. Наверное, сочла бы разговорным.

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

Не люблю, когда разговорное начинает преобладать в СМИ. Тогда оно, рано или поздно, становится узаконенным, литературным.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

А ведь это = прямое следствие развития общества. Литературный язык, хотелось бы или нет, соответствует титульному народу. Всё-таки, язык для людей, а не люди - для языка. :wink:

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

Язык=мышлению. Каков язык, таков и человек. Вы за упрощение языка?

Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

В этом "на" есть оттенок неопределенности - на неделе, на днях, на выходных. Это видимо должно означать: во время каких-то выходных, не обязательно ближайших, а через неделю или две, в необозримом будущем.
Pearl:Язык=мышлению. Каков язык, таков и человек. Вы за упрощение языка?
Сначала упрощение мышления, скудоумие - затем упрощение языка. Нормальный, разумный и уважающий себя человек не станет опускаться на четвереньки ради того, чтобы выглядеть своим среди невежественной и грубой толпы. Если возникло желание подражать неграмотной и примитивной речи, всячески оправдывать эту неграмотность, примитивность и объяснять животные инстинкты естественной природой человека, это говорит о затухающем, регрессирующем сознании.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Асса:В этом "на" есть оттенок неопределенности - на неделе, на днях, на выходных. Это видимо должно означать: во время каких-то выходных, не обязательно ближайших
Со словами "в выходные" та же сама история. Если не конкретизировать "в эти выходные", "в ближайшие выходные", то можно думать о каких угодно выходнах.

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

А как вам моя гипотеза о происхождении "на выходных" от "на днях"?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Pearl:Язык=мышлению. Каков язык, таков и человек.
Нет, не человек, а общество. И если язык тяжеловесный и сложный, то и общество тормозное и дремучее. Обратите внимание - например, любое движение России в сторону прогресса сопровождается активным заимствованием иных языков и реформами русского. Вряд ли стоит считать это простым совпадением.
Pearl:Вы за упрощение языка?
Да. Упрощение языка ведёт к облегчению и убыстрению общения, а значит, к лучшему единению общества и, соответственно, к прогрессу. Выше вы сами привели версию упрощения языка.

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

Упрощение языка, возможно и ведет к единению общества ( Ну как в ситуации: "Ты,@@@ меня уважаешь @@@?" или "Ну, @@@, за охоту!"), но не "к прогрессу".

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Прогресс - это прежде всего повышение производительности (действий отдельного человека). Это подразумевает ускорение процесса общения и понимания, унификации понятий людьми самых разных специализаций. Всё очень просто. :)

Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 »

Какое счастье что мне не приходится задумываться как говорить! Тем более задумываться -- простонародно или литературно, по словарю.
Еще я счастлив тем, что в мире так много людей счастливых тем же счастьем что и я.
Процессы усложнения идут одновременно с процессами упрощения. Больее того, они взаимообусловленны. Например если возможности мозга в области языка используются полностью, то новое усложнение языка вследствии его совершенствования становится невозможным, если не произвести упрощение того же языка, но в той области которая с развитием языка становится относительно менее актуальна. Как-то так. Можно так же вспомнить процесс архивирования, который тоже с одной стороны упрощает хранимую информацию, с другой -- усложняет.
Верю что никому в голову не придет гибельная мысль о развитии обсуждения с позиции бесконечности возможностей человеческого мозга. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Олег08:Процессы усложнения идут одновременно с процессами упрощения. Более того, они взаимообусловленны.
Верно - чтобы создать нечто более сложное, необходимо в конструкции использовать меньшее количество разномастных деталей. Т.е. разрушается "самобытность".

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

Dimon:Прогресс - это прежде всего повышение производительности (действий отдельного человека).

Ну, Википедия не лучший источник, но всё же: "Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Противоположность — регресс. Социальный прогресс - глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от примитивных состояний (дикости) к вершинам цивилизованного состояния, основанного на высших научно-технических, политико-правовых, нравственно-этических достижениях."

От низшего - к высшему. Ниже, чем у древнего человека, языка ещё не было: трудовые выкрики, жесты, звукоподражание и т.д. Тогда движение к упрощению - это регресс.

И повышение производительности, применительно к человеку - не всегда прогресс. Он же не машина, у него ещё и душа есть. А если поставить целю лишь повышение его производительности, то на душу внимания уже не стоит обращать (как в лагерях, не пионерских, конечно).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Я думаю, тут надо бы определиться, что каждый понимает под упрощением языка. Это простое сокращение количества слов в активном словаре каждого или неодолимая в последнее время тяга к замене "полновесных слов", например, междометиями?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Человечество жертвует языком ради усложнения других конструкций. Приведу такой пример. Раньше слесарь умел делать множество вещей, сейчас на заводах от слесаря требуется умение делать несколько операций (правда, быстро и качественно). Такой подход позволяет создавать множественные высокотехнологичные изделия. Это прогресс? Однозначно. Но плата за него - упрощение профессии слесаря, отказ от работников с "золотыми руками".

Упрощение языка = упрощение языковых конструкций, сокращение слов за счёт синонимов и устаревших терминов, уменьшение исключений в языке. Междометия усложняют понимание, т.к. они разбивают фразу.

Автор темы
Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl »

Когда от слесаря требуется выполнение лишь нескольких однотипных операций (и так годами), то неохота даже представлять жизнь этого слесаря. Её девизом может быть только квн-овское "пойду пове-е-шусь" (на мотив "товарищ Время, товарищ вре-емя.) А потеря слесаря как развитой, творческой, уважающей себя личности - регресс для общества.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Ой ли? Я думаю, что большинство слесарей предпочтёт простую работу с хорошей зарплатой разнообразной работе с не очень высокой зарплатой (ясно же, что высокотехнологичные продукты продаются лучше). :wink:

Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 »

Dimon:Человечество жертвует языком ради усложнения других конструкций.
Dimon, зачем Вы придумываете то чего быть в принципе не может? А потом на основании этих выдумок строите свои рассуждения.

Ответить Пред. темаСлед. тема