Помощь знатоковУказатель морфов

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Андрей Николаевич
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Учитель
 Указатель морфов

Сообщение Андрей Николаевич »

Дорогие друзья!
Хочу попросить вас о помощи. В интернете есть так называемый "Указатель морфов" в электронном виде. То есть своеобразный справочник по морфам с пояснением. Меня интересует любое подобное издание в книжном варианте. Подскажите, пожалуйста, как называется и под чьей редакцией. Буду очень признателен за помощь.
Заранее благодарен.

Реклама
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Указатель морфов

Сообщение самый главный енот »

"Указатель морфов", о котором вы упоминаете, является частью новой академической "Русской грамматики". Вот, что мне удалось выяснить по поводу этого издания:
Последней по времени полной академической грамматикой была "Грамматика русского языка" (т. I – под ред. акад. В. В. Виноградова, чл.-корр. АН СССР Е. С. Истриной и чл.-корр. АН СССР С. Г. Бархударова, т. II – под ред. акад. В. В. Виноградова и чл.-корр. АН СССР Е. С. Истриной), вышедшая в 1952-1954 гг и переизданная без каких-либо существенных изменений в 1960 г. Эта грамматика, сыгравшая большую роль в изучении русского языка, в своих конкретных главах подводила итоги тому, что было сделано в русской грамматической науке в предшествующие десятилетия. Со времени выхода первого тома этой книги прошло двадцать пять лет. За этот период были накоплены новые, богатые материалы и, следовательно, обогатились наши сведения о языке; грамматическая теория также значительно продвинулась вперед; произошли определенные изменения в сфере языковых норм. Все это сделало актуальной задачу подготовки и издания новой академической грамматики. Одним из этапов этой подготовки явилось издание "Грамматики современного русского литературного языка" (М., "Наука", 1970) – книги, которая ставила прежде всего теоретические задачи, не претендовала на полноту описания и была предназначена прежде всего для специалистов.

Издаваемая сейчас "Русская грамматика" является описательной и нормативной. Она ставит своей задачей совместить научное описание грамматического строя современного русского литературного языка с нормативными рекомендациями и оценками.
Если я правильно понял, бумажный вариант пока ещё не вышел
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
Андрей Николаевич
помощник писаря
помощник писаря

Тогда может кто-нибудь посоветовать словарь суффиксов, в котором статьи имели бы примерно такой вид:
-ик — образует лицо, обладающее качеством (способностью) — (оптик, механик, медик, старик, мужик)

-ова — указывает на нахождение в процессе какого-то действия (торжествовать, воровать, арестовать)

-ти — образует неопределенную форму глагола (инфинитив) (плести, нести, уйти)
и т.д.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Белоусов В.Н., Ковтунова И.И., Кручинина И.Н. и др.
Краткая русская грамматика (под ред. Шведовой Н.Ю., Лопатина В.В.) Изд. 2-е, стереотипное, 2002 г

В интернет-магазинах она есть (на Озоне, например)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
Андрей Николаевич
помощник писаря
помощник писаря

Если я правильно понял, самостоятельного словаря морфов не существует. Он сравнительно мал по объему и входит в содержание других учебных пособий. Таких как, например, "Краткая русская грамматика". Так ли это?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

В 1986 году был издан "Словарь морфов русского языка" Кузнецовой и Ефремовой. Насколько я знаю, он не переиздавался, где можно купить – понятия не имею

Автор темы
Андрей Николаевич
помощник писаря
помощник писаря

Спасибо вам большое за помощь!

Ответить Пред. темаСлед. тема