Культура речиСловесная ткань сериала "Школа"

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Словесная ткань сериала "Школа"

Сообщение Dimon »

Зато мусорная свалка украшает!.. :lol: Тем не менее, в "Сталкере" постоянно в кадре обитают три человека. Каждый из них уродлив по-своему. И чёрств по-своему. Но в Зоне они периодически выглядят совсем иными людьми. Это я считаю талантом Художника. И Воспитателя, если угодно.

А без людей наша планета - лишь большое пристанище вымирающих организмов среди гниющих останков. Красота свойственна людям, именно они задают стиль и украшают Землю.

Реклама
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 »

Dimon: А без людей наша планета - лишь большое пристанище вымирающих организмов среди гниющих останков. Красота свойственна людям, именно они задают стиль и украшают Землю.
А красота заповедников и национальных парков? Или мест, где много-много диких обезьян?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Ирина12:
Dimon:А без людей наша планета - лишь большое пристанище вымирающих организмов среди гниющих останков. Красота свойственна людям, именно они задают стиль и украшают Землю.
А красота заповедников и национальных парков? Или мест, где много-много диких обезьян?
Так заповедники и национальные парки созданы людьми. И поддерживаются в красивом состоянии людьми. Потому что дикая природа довольно уродлива и склонна не то что к саморазрушению, но к своему постоянному изменению, уменьшению количества животных видов и т.д. Человек стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.

Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 »

Dimon:Человек стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.
А еще говорил что Бога нет! :shock:

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

Dimon:Так заповедники и национальные парки созданы людьми. И поддерживаются в красивом состоянии людьми
Они охраняются людьми - от тех же ЛЮДЕЙ. А поддержание в "красивом состоянии" - это разве не защита прежде всего от наступления цивилизации в ее варварском по отношению к природе поведении? Уменьшение кол-ва животных - не от человека ли идет? Дикая природа, по вашему мнению, "довольно уродлива" - в каком смысле - неудобна для нашего проживания? (ой, мама дорогая, сколько навопросила-то. Это я не наскакиваю на вас, сама себя вопрошаю :))

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Я думаю, что люди гораздо больше разрушают, чем охраняют и берегут. Природа сама по себе, быть может, и склонна к саморазрушению, но человек этот процесс убыстряет (если можно так сказать :) )
А парки и заповедники уже потом, когда разрушать нечего и срочно надо охранять.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Природа создала сама себя. И людей — внутри себя (ошибка?). Да, где-то иногда она и "убывает". Но всё "наличное" многообразие видов живых огранизмов (не говоря уже за ландшафты) она произвела без помощи человека — этого у ней не отнимешь ;).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Олег08:
Dimon:Человек стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.
А еще говорил что Бога нет! :shock:
Не понял связи. Человек и есть Бог?
Ирина12:Они охраняются людьми - от тех же ЛЮДЕЙ.
Отнюдь. Эволюция (которая присутствует и в религиозном мировоззрении) как раз и означает уничтожение слабых видов более сильными. Равновесия как такового в природе нет. Созданием контролируемых заповедников человек вмешивается в процесс естественного отбора, по пути демпфируя природные катаклизмы и прочие неприятности. Более того, чем дальше развиваются технологии, тем больше возможностей и средств для создания парков - помимо стремительного уменьшения загрязнения окружающей среды. Что касается уменьшения численности животных, то как раз наоборот. Оставим в стороне культивируемых домашних животных (хотя я не понимаю, почему их обычно никто не считает), даже современные мегаполисы предоставляют дополнительные возможности питания и интеграции диких животных с человеческой цивилизацией.
Ирина12:Дикая природа, по вашему мнению, "довольно уродлива" - в каком смысле - неудобна для нашего проживания? (ой, мама дорогая, сколько навопросила-то. Это я не наскакиваю на вас, сама себя вопрошаю :))
Между прочим, да. Редко кто восторгается девственной природой уже после месяца обитания на её лоно.
А главное, Коллинз сделал открытие, что он не так уж обожает природу. Птички и белочки — всё это, конечно, чрезвычайно мило, но с ними ведь особенно не разговоришься. А деревья, хоть и очень красивы, никак не годятся в собутыльники...
© Шекли "Кое-что задаром".
Саид:Природа создала сама себя. И людей — внутри себя (ошибка?). Да, где-то иногда она и "убывает". Но всё "наличное" многообразие видов живых огранизмов (не говоря уже за ландшафты) она произвела без помощи человека — этого у ней не отнимешь ;).
Люди - это часть природы, не страдайте (или - не наслаждайтесь?) манией величия! Поэтому выстраивать противостояние "человек <-> природа" сродни борьбе самого себя со своей же рукой или своим же глазом. Насколько могу судить, только человек из живых созданий осуществляет противодействие естественному ходу вещей - вымиранию видов животных, изменению ландшафта и пр. Можно ли сказать, что его природная роль реакционна? Или напротив - это прогрессивно, т.к. позволяет дольше сохранить мир предков для потомков?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Dimon сказал:
Люди - это часть природы, не страдайте (или - не наслаждайтесь?) манией величия!
Это — мания величия — у меня отсутствует ;) (да, надо было большущий смайл нарисовать у "(ошибка?)").
Можно ли сказать, что его природная роль реакционна? Или напротив - это прогрессивно, т.к. позволяет дольше сохранить мир предков для потомков?
Имхо, гарантированно верных ответов на эти вопросы пока быть не может. Человек в отличие от других элементов природы оказывает в большей или меньшей степени осознанное влияние на "работу" эволюции. Но этой осознанности ещё очень далеко до идеала. Воробьи, кролики, осушение болот, вырубание лесов... Ну чиста малый ребятёнок в клумбе цветочной ;).

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Dimon:Можно ли сказать, что его природная роль реакционна? Или напротив - это прогрессивно, т.к. позволяет дольше сохранить мир предков для потомков?
В первую очередь она эгоистична! :)
Dimon:Человек и есть Бог?
Так выходит... если он:
Dimon:Dimon писал(а):
...стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Саид:Человек в отличие от других элементов природы оказывает в большей или меньшей степени осознанное влияние на "работу" эволюции. Но этой осознанности ещё очень далеко до идеала. Воробьи, кролики, осушение болот, вырубание лесов... Ну чиста малый ребятёнок в клумбе цветочной ;).
Для начала я бы не торопился говорить об осознанном влиянии. Ровно то же самое влияние, как и у многих других живых организмов, перестраивающих окружающую среду под себя за счёт других животных и растений. Каков идеал - мне непонятна сама постановка вопроса, т.к. следует знать конечную цель эволюции природы, а я не гожусь в провидцы и не рассчитываю прожить ещё миллиард-другой лет. Отдельный вопрос - о ценности болот, вернее, о сопоставлении ценности полей, лесов и иных угодий на месте бывшей трясины. Думаю, что многие существа предпочтут сушу. А что касается экстремальных отклонений, то они носили весьма локальный и очень временный характер, тем паче, что уроки эти известны теперь любому школьнику. Последствия природных катаклизмов бывают намного более необратимы.
Олег08:
Dimon:Можно ли сказать, что его природная роль реакционна? Или напротив - это прогрессивно, т.к. позволяет дольше сохранить мир предков для потомков?
В первую очередь она эгоистична! :)
В смысле - эгоистична для данного вида? Неужели вы предпочтёте какую-нибудь белочку своему ребёнку??? Ясно же, что всегда и для всех видов "родные" интересы главнее. Т.е. человек отличается от остальных животных тем, что как раз менее эгоистичен! :-P
Олег08:
Dimon:Человек и есть Бог?
Так выходит... если он:
Dimon:Dimon писал(а):
...стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.
Тогда мне добавить нечего. У меня несколько иные представления о занятиях и ценностях бога.

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Dimon:Думаю, что многие существа предпочтут сушу.
Главным образом это будут двуного-двурукие существа...
А ежели кто-то из прочих будет против таковых предпочтений, то окажется тама же где и те самые болота.
Dimon:Тогда мне добавить нечего. У меня несколько иные представления о занятиях и ценностях бога.
Но, по крайней мере о всесилии его у Вас такие же представления.
Хотелось бы заострить внимание на словах Ваших: "...за счет своих ресурсов"
Это вообще уже беспредел, забирать у природы ее ресурсы, а потом еще типа "помогать" в виде милостыни. :shock:

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Dimon сказал:
Каков идеал - мне непонятна сама постановка вопроса...
Мне тоже ;). И, насколько я помню, даже Лему немного удалось тут "расшифровать". Вот потому-то роль человека в преобразовании природы и невозможно пока оценить.
Думаю, что многие существа предпочтут сушу.
Смею полагать, что в болоте жизнь многообразнее (если считать не только её высшие виды), чем, например, в соседствующем с ним лесу ;).
Последствия природных катаклизмов бывают намного более необратимы.
Пока ещё — да.

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Саид:Цитата:
Пока ещё — да.
Это блестяще!

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Н-да уж...
Никакой эволюции не под силу уничтожить за несколько десятилетий такое количество бизонов. Это может сделать только метеорит или другой катаклизм убойной силы.
А потом создать национальный парк для их сохранения и гордиться своей мудрой заботой о природе.

О красоте
Кроме всем известных отличий от дикой природы у человека есть ещё способность воспринимать, создавать и, увы, разрушать им самим созданную красоту. Христиане разрушали языческие храмы, мусульмане - буддистские, ленинцы-сталинцы крушили все храмы и мечети без разбору - они мешали параду и демонстрации. Всегда найдётся подходящая идеология для разрушения рукотворного и нерукотворного чуда. А также идеология для сохранения и восстановления видов (каких угодно).

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Саид писал(а):
Цитата:
Пока ещё — да.
Чернобыль?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

irida спрашивает:
Саид писал(а):
Пока ещё — да.
Чернобыль?
Чернобыль — возможно, предупреждение нам.
Возможность самоподдерживающейся термоядерной детонации в атмосфере или гидросфере Земли так же была научно исследована, и был сделан вывод, что такая реакция не может стать самоподдерживающейся. Однако если бы концентрация дейтерия в океанах была бы только в 20 раз выше, чем на Земле, и составляла бы 1 к 300, то реакция всё же стала бы возможна. Есть предположения, что на дне Арктики в водах северных рек может происходить естественное выделение и отложение льда из тяжёлой воды, поскольку он имеет более высокую температуру плавления, чем обычный лёд (+3.9 градусов С). Детонация куба тяжёлой воды с ребром в 100 метров (что соответствует очень небольшому по геологическим меркам отложению) произвела бы взрыв порядка тысячи мегатонн, радиоактивное заражение от которого истребило бы высокоорганизованную жизнь на Земле.
© Сайт "Структура глобальной катастрофы"

Некоторые учёные высказывали опасение в возможности такой самоподдерживающейся детонации, в которую могла бы быть вовлечена вся гидросфера Земли, во время подготовки испытаний и первой термоядерной бомбы в США, и "нашей", советской 100-мегатонной бомбы. Приведенных результатов расчётов тогда ещё не было, они получены гораздо позднее. И тем не менее...
Прости, Земля, мы ведь ещё растём...
© Группа "Земляне"

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Dimon:Зато мусорная свалка украшает!.. :lol: Тем не менее, в "Сталкере" постоянно в кадре обитают три человека. Каждый из них уродлив по-своему. И чёрств по-своему. Но в Зоне они периодически выглядят совсем иными людьми. Это я считаю талантом Художника. И Воспитателя, если угодно.
"Сталкер", конечно, – фильм на любителя. С удовольствием читал "Пикник на обочине" АБС, а фильм Тарковского второй раз смотреть не буду. В повести люди реальные, а в фильме они так же фантасмагоричны, как и окружающая среда.

Dimon:А без людей наша планета - лишь большое пристанище вымирающих организмов среди гниющих останков. Красота свойственна людям, именно они задают стиль и украшают Землю.
..........................................................
Так заповедники и национальные парки созданы людьми. И поддерживаются в красивом состоянии людьми. Потому что дикая природа довольно уродлива и склонна не то что к саморазрушению, но к своему постоянному изменению, уменьшению количества животных видов и т.д. Человек стоит на страже природного статус кво, обеспечивая его за счёт своих ресурсов.
Уверяю вас, что в тех местах, куда человек добирается крайне редко, природа не менее красива, чем в заповедниках.

Dimon:Отдельный вопрос - о ценности болот, вернее, о сопоставлении ценности полей, лесов и иных угодий на месте бывшей трясины. Думаю, что многие существа предпочтут сушу.
Для проживания двуногих существ на Земле вполне достаточно суши (если, конечно, не иметь в виду сушу перенаселённой Москвы и других мегаполисов), болота и водоёмы имеют свою ценность для поддержания экологического равновесия. Должен заметить, – и болотный пейзаж бывает довольно красив, нужно только уметь смотреть

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
PS
Саид:
Прости, Земля, мы ведь ещё растём...
© Группа "Земляне"
Полагаю, что нет смысла цитировать официальные советские поп-ансамбли, ведь они пели то, что одобрялось властями, так что лучше давать цитаты непосредственно из докладов и речей членов Политбюро ЦК КПСС
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Полагаю, что нет смысла цитировать официальные советские поп-ансамбли, ведь они пели то, что одобрялось властями, так что лучше давать цитаты непосредственно из докладов и речей членов Политбюро ЦК КПСС
Им были чужды такие заморочки. Они хотели поворачивать реки вспять и осушать болота. Они не ощущали себя землянами, а только владельцами одной шестой...

Может стоит вернуться к теме "Словесная ткань сериала Школа"?

Я бы поставила вопрос шире - что такое школа, т.е. чему она нас учит, что насаждает и от чего отучает? Школа жизни.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2081
Профессия: бывший бич
 Имхую:

Сообщение Gapon »

Главный вывод школы жизни - осознание того, что вид Хомо Сапиенс не есть венец творения, и уж тем паче не отдельные его представители (про отдельного субъекта вообще речь не идет!), сгруппированные в некую отдельно взятую систему (касту, страту, страну, этнос, планету).

Особенно те, кто полагает, что "Эволюция (которая присутствует и в религиозном мировоззрении) как раз и означает уничтожение слабых видов более сильными.", поскольку эти "прогрессисты" передергивают в открытую само понятие эволюции. Каковая есть "вынужденный симбиоз видов, где сильный поедает слабого, баланс внутри которого прекрасно осуществляет мать-Природа вопреки всем стараниям глупого человека". Спецы называют это "саморегуляцией" (когда оленей становится больше, чем волков, среди "рогоносцев" обязательно возникает эпизоотия, напр.).

Завидное постоянство, с которым "слабые виды" демонстрируют свое преимущество перед "сильными" (крысиные колонии в фавелах; стаи бродячих собак там же; налеты саранчи на культурные насаждения и т.п.) лишь подтверждают способность их сосуществовать на данном этапе эволюции с более развитыми видами.

А вот человека уфологи давно считают раковой болезнью природы, увы...

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 135
 Re: "Венец творения"

Сообщение Друг математика »

Интересно слушать Джорджа Карлина, американского эстрадного деятеля. (Монолог "Спасти планету").

Ответить Пред. темаСлед. тема