С брезгливым интересом почитываю книги Сергея МинаеваИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Образование: высшее техническое
 Re: С брезгливым интересом почитываю книги Сергея Минаева

Сообщение Владимир Байков »

я не разу не испытывал такого чувства
А разве это единственное чувство, какого вы не испытывали?

Скажем, чувство животного страха вам близко знакомо?
Реклама
Автор темы
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808

Сообщение Владимир Байков »

В этой же книге масса типичных ошибок:

например, написано: "разбился в дребезги"
или : "вошли два мужчины".

Кстати, тираж книги - 100 тысяч экземпляров.
Вот вам и ЕГЭ! :cry:
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Владимир Байков, я не знаю, как прогрессировал за эти годы писатель Минаев, но в 2006-м, когда прочла его Духless, в одном из форумов я писала, в частности, и о языке этой книги. Решила привести мою же цитату в надежде на то, что Вы скажете что-то о языке "Р. А. Б." -- для сравнения. Итак:
Язык [книги "Духless"] самый примитивный. Не нашлось ни одной фразы (или хотя бы словосочетания), к которой захотелось бы вернуться и прочесть еще раз. И это – на 346 страницах! Множество кусков текста и отдельных слов латиницей без перевода, по-видимому, должно отражать некое эстетство и высокий уровень образования автора, а также намек на то, что его книга предназначена лишь для элитной публики. Об этом говорит и бесконечное перечисление марок, фирм, названий продуктов (всё – класса high), так сказать, народного потребления (тряпье, вина, еда и пр.). Изобилие неологизмов, просто транслитерированных слов и – в огромном количестве – матерных выражений и нецензурных словечек впечатляет. Вероятно, автор и сам понимает, что ему недостает средств выразительности, дабы оформить свои мысли. Именно поэтому, я думаю, то и дело отдельные слова и даже целые фразы преподносятся прописными буквами. И в самом деле, стоит ли морочиться, когда просто взял да и выпер словечко прописными, – вот читатель и понимает, что это словечко и есть самое главное в предложении.
Возможно, теперь у Минаева всё по-другому? :)
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Марго, это действительно язык этой "менеджерской" среды. Я не думаю, что он как-то принципиально изменился за пять лет. По крайней мере, я не вижу оснований и предпосылок для изменений. Довольно интересно сравнить язык/стиль Минаева с его бизнес-предшественником, если можно так сказать, - с Юлием Дубовым. Два поколения и два разных "производственника".
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго:намек на то, что его книга предназначена лишь для элитной публики.
Элитной вместо элитарной – намёк на "колхозный" уровень культуры упомянутой публики?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2198
Профессия: бывший бич
 А вдруг поможет?..

Сообщение Gapon »

СГЕ сетует:

"я не разу не испытывал такого чувства, мне это трудно понять (а если точнее – то вообще невозможно)"

Попробовали бы впасть в детство, сударь... В нём нашлось бы много возможностей для познания мира именно с "Б.И.".

Например, по-губермановски:

Я услышал веток хруст.
Я увидел ноги тётки.
Тётка писала под куст
из большой сапожной щетки.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Марго:http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... B%E9&all=x
И никаких намеков.
Это тот самый Кузнецов, внёсший неоценимый вклад в акцентологию русского языка!!!
Оказывается, он экспериментирует ещё и с семантикой. Что на очереди? Может – графика?

"О, сколько нам открытий чудных готовит" Кузнецов!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Re: А вдруг поможет?..
Gapon:СГЕ сетует:

"я не разу не испытывал такого чувства, мне это трудно понять (а если точнее – то вообще невозможно)"

Попробовали бы впасть в детство, сударь... В нём нашлось бы много возможностей для познания мира именно с "Б.И.".

Например, по-губермановски:

Я услышал веток хруст.
Я увидел ноги тётки.
Тётка писала под куст
из большой сапожной щетки.
В детстве я подглядывал только за девочками, ни в коем разе не за взрослыми тётями
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Попробовали бы впасть в детство, сударь...
Например, по-губермановски...
              Губермана вспомнив вдруг,
              Взвизгнув: "Эк он — про бабёнок!",
              Обфонтанил всё вокруг,
              Как беспамперсный дитёнок ;).
Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

А чем вызван этот брезгливый интерес? Я прочитала его первую книгу Духлесс и испытала не брезгливость, а неприятное чувство человека, столкнувшегося с чужеродным разумом, - но не с отдельным неопасным представителем, а с многочисленной популяцией. Ведь он говорит от имени целого поколения!

"Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.Р."

Сколько в этих словах спесивой самоуверенности, тщеславного эгоизма и зацикленности на самом себе! В этой напыщенной фразе "да упокоятся с миром", распространенной в странах западной, католической и протестантской, культуры, и зачем-то "переведенной" с русского на латинский - R.I.Р. (Requiescat in pace). (Вспомнилось из "Отцов и детей": “Он совсем окоченел от глупости и важности, произносит все е как ю: тюпюрь, обюспючюн…”)

"Я не могу позволить себе, чтобы в моей машине на заднем сиденье валялась книга с названием "Комбат атакует" или "Спецназ выходит на связь". Я не смотрю "Бригаду", не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Сереги с "Черным "бумером". Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих. И свои первые деньги я потратил не на "бэху" четырехлетнюю, как у пацанов, а на поездку в Париж".

"И меня распирает от нежности и романтики ситуации, и мне хорошо, как в детстве, когда мама укрывала меня, спящего, одеялом. И мне кажется, что весы качнулись. И та их чаша, наполненная кусочками хорошего, осколками, покоящимися где-то в глубине меня, пошла вниз, перевесив все мои гадости, казавшиеся до сегодняшней ночи доминантами. Или все это мне только кажется?"

В этом своем старании быть "хорошим мальчиком" он невыносимо пошл. Выделила слова, от которых меня просто-таки корёжит.

Что-то лакейское в этом есть. Но не жалко-лакейское, вызывающее брезгливость, а как если бы лакей, разбогатев, стал хозяином жизни и сокрушался о бездуховности окружающих.
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Асса, я уже написал выше, что это совсем другое поколение. А потому не надо подходить к ним со своими мерками (пошл, спесив, самоуверен и т.д.). Это не пошлость и т.п. - это образ жизни. Где-то по соседству о(б)суждается сериал "Школа" - но как же жить бок о бок и не замечать, что происходит с современными подростками?! Это же две стороны одной и той же медали. Или рубля - что, наверное, правильнее. Результат многолетнего советского воспитания нескольких поколений с последующим убиранием тормозов. Поэтому можно относиться с брезгливостью, можно с восторгом, но именно они уже определяют (и будут десятилетие как минимум!) определять жизнь в России. Т.е. нужно или подстраиваться под них, или резать - третьего варианта я не вижу (кроме ухода от действительности в религиозность того или иного толка).
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

Кстати, я ДУХLess посвятил целое эссе: http://proza.ru/2008/08/08/191
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Dimon:Т.е. нужно или подстраиваться под них, или резать - третьего варианта я не вижу (кроме ухода от действительности в религиозность того или иного толка).

Почему именно в религиозность? Есть еще такое понятие, как личное пространство. Можно жить в нем и не претендовать на расширение его границ. Человеку, в сущности, не так много и нужно пространства. А остальные - пусть как хотят)
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я под религиозностью подразумеваю создание своего виртуального мира, отличного от физического/социального. Что касается личного пространства, то чем оно отличается от (тюремной) клетки? Человеку нужно общение, причём повседневное и с самыми разными людьми.
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Dimon:Что касается личного пространства, то чем оно отличается от (тюремной) клетки? Человеку нужно общение, причём повседневное и с самыми разными людьми.
А были ли времена, когда человек был свободным? Сейчас одни клетки, раньше были другие. И вовсе не каждому человеку нужно общаться, точнее говоря - общаться повседневно: бывают такие периоды, что ему просто необходимо одиночество. И с разными людьми общаться совсем не обязательно - а тем более повседневно! Мне у Омара Хайяма нравится: "Два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Асса:А были ли времена, когда человек был свободным?
Это риторический вопрос. Есть общество, вернее, даже так - обществА. Есть свои социальные условности и правила поведения. Выше стоит ссылка на очень симпатичное эссе - у "штатников" был целый кодекс "правильного имиджа". Но этот имидж демонстрировался не столько между собой, сколько в "экспортном варианте". Т.е. важно было выглядеть так не среди своих, а среди чужих! И подобный, условно говоря, эксгибиционизм есть у каждой социальной группы. Но для проявления этого необходимо общение с другими, отсутствие клетки, иначе говоря.
Асса:Мне у Омара Хайяма нравится: "Два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Если бы Омар Хайям попал бы на какой-нибудь необитаемый остров, то, думаю, он написал бы несколько иначе. Подобные вирши хорошо писать сытому среди слушателей. :wink:
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Benrath:Кстати, я ДУХLess посвятил целое эссе:
Жаль, Benrath, что я это "литературное произведение", то есть "Духless", прочла еще четыре года назад и потому, конечно, ничего уже не помню (на то оно у меня и закавычено как "литературное"). Однако сразу по прочтении, как уже сказала выше, "отчиталась" по этому поводу на другом форуме, потому просто еще одной цитатой оттуда на Ваше одно впечатление отвечу.

Итак, в Вашем эссе читаю: "У Минаева: его герои не могут слышать попсу, противопоставляя им американские группы, не могут читать про Чечню, про комбатов... Их от этого воротит, не пьют водки, только виски и шампанское (настоящее)".

В моем отзыве:
"Нетрудно заметить, что к содержанию книги автор относится весьма небрежно, по-видимому, забывая, о чем он писал двумя десятками страниц ранее. Пример: «водку я не пил уже лет 5 (предпочитая виски и коньяк. – Прим. мое, дабы вы не заподозрили в нем трезвенника)». «Ну как же, – хочется сказать г-ну главному герою, – вот только дней 5 назад (и 30 страницами выше) вы в баре «Кружка» надрались именно этой самой водкой и еще сокрушались, что не следовало мешать водку с виски»".

Не стыкуется, как видим. Хотя у меня это приведено для характеристики автора, но и достоверность Вашего восприятия все же поколеблена, не так ли? И уж ни за что, ни за что не стала бы сравнивать эту, простите, муть с "Фиестой".
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, после определённого момента пьётся всё. Вернее, так - ВСЁ. :oops: Например, я могу в итоге надраться виски, которого обычно на дух(less) не переношу... :(
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon, это мы понимаем, мы ж русские люди. :)
Только там не было никакого момента, просто автор, извините, облажался. И такой лажи лично мною в книжонке отмечено достаточно. Жаль, что много времени прошло, я бы здесь погорячее выступила. А может, это и к счастью. :)
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Нет, книга эта = пиар чистейшей воды. Только сквозь лоск всё равно проступает довольно неприглядное. Интересно, что это произведение многие почему-то сравнивали с талантливой книгой Фредерика Бегбедера "99 франков". Лично я не вижу оснований для этого.
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

Нет, книга эта = пиар чистейшей воды.
Уверены, что правильно понимаете слово PR?
И что же тогда автор "пиарит"?
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Benrath:
Нет, книга эта = пиар чистейшей воды.
Уверены, что правильно понимаете слово PR?
Скажем так: я понимаю слово PR в российском варианте "пиар" как рекламу заказанных людей.
Benrath:И что же тогда автор "пиарит"?
Поколение тридцатилетних "топ-менеджеров" современной России. Вернее, Москвы.
Инди
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 30

Сообщение Инди »

Асса:Человеку, в сущности, не так много и нужно пространства.
Хочется жить, а не сидеть в норе. Ну, самому-то ладно ещё. А вот затаскивать в эту затхлую нору своего ребёнка, нет никакого желания! Жизнь меняется, приходит что-то новое, нужно уметь отвечать на вызов. Хочу, что бы мой ребёнок принимал участие в состязании, а не сидел на скамейке запасных. Или в раздевалке.
Нужно не свой брезгливый интерес лелеять - "Ах, какие мы благородные!", а изучать явление. Смотреть, что можно изменить. Герой Минаева не так и плох. Есть в нём какая-то внутренняя неудовлетворённость. Отсюда все его метания, искания, разговоры про духовность и проч. Даже в отношениях с Юлей он боится признаться ей, словно влюблённый мальчишка, - однокласснице и вместо этого дёргает её за косичку.
По поводу лакейства. Его выискивают исключительно те, кто сами от него не избавились.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться