Литературный клуб (публикации авторов)Бобровая дичь

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель
 Re: Бобровая дичь

Сообщение Олег08 »

Dimon:А в итоге - довольно мирная нация очень легко самоспровоцировалась.
Dimon, я уже не надеюсь что Вы будете вдумываться в смысл того что Вы читаете, но Вы хотя бы задумывайтесь над тем что Вы пишете.
Напомню Вам, что это Вы сейчас занимаетесь обвинениями, в то время как я только защищаюсь от Ваших обвинений. За все время моего присутствия на форуме я ни разу не позволил себе хоть в малейшей степени высказаться неуважительно в адрес какого-либо государства или народа. Если я когда-то перешел на личность оппонента, то только в тех случаях, когда меня именно таким образом провоцировали (как Вы сейчас). Вы же в любом обсуждении, касалось ли это русского языка, природопользования, криминала, религиозности и т.д. в конце концов добираетесь до любимых видимо Вами оскорбительных высказываний в адрес государства, нации, в мой адрес. И при этом Вы считаете себя праве учить меня (и всех остальных) толерантности, протестовать против ксенофобии и т.п.
Вы уже в двух последних своих постах ухитрились обвинить Путина, государственную миграционную политику (такую же как и других государств), Россию вцелом, сравнили меня с Гитлером, ну и еще кое-чего по-мелочи. И при этом Вы же говорите мне что
Dimon:со словами следовало бы обращаться осторожнее.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Личные выпады лучше делать согласно форумным правилам - через ЛС. Тем не менее я бы хотел прокомментировать два момента.

Иммиграционную политику России, вернее, Путина, я упомянул в контексте развития нации (конкретно вы посвятили этому два больших поста). Я полагаю, что сильные специалисты для страны намного важнее языка. Более того, Россия по ряду причин растеряла многих своих профессионалов, поэтому упор на привлечение дорогих иностранных специалистов (с перспективой иммиграции) жизненно необходим. Если, конечно, есть желание позиционировать страну как индустриальную, а не сырьевой придаток. Язык в этом случае не играет определяющей роли.

К нацизму нельзя подходить примитивно, в нём заложено очень много привлекательных вещей - потому он столь популярен и поныне даже в странах, победивших Третий Рейх. Да и для своей нации Гитлер сделал много разумного и хорошего - иначе народ почти единодушно не пошёл бы за ним. К сожалению, многие забывают об этом или не считают нужным думать. Но вот очень интересный момент, при диктаторах XX-го века - и Муссолини, и Гитлере, и Сталине, и Мао - поднимались в той или иной степени языковые вопросы. Складывается такое ощущение, что тоталитаризму принципиально важна "очистка" титульного языка от иностранщины.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Dimon, при создании государства Израиль было естественным принять в качестве государственного языка идиш, но израильтяне предпочли "оживить" мертвый иврит исходя из национальных предпочтений. Но ведь у меня, в отличии от Вас не
Dimon:Складывается такое ощущение, что тоталитаризму принципиально важна "очистка" титульного языка от иностранщины.
Я не сравниваю Израиль с Третьим Рейхом и т.д. по Вашей программе. Наоборот, я говорю: "Молодцы израильтяне, так и надо поступать".
То как Вы понимаете Путина я даже комментировать не хочу.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Олег08:Интересную Вы мне, самый главный енот, лекцию прочитали про "акваторию", правда совершенно бессмысленную.
Если хотите, чтобы с вами вели обсуждение серьёзно, называйте вещи своими именами: не лекцию, а краткое пояснение; не прочитал, а написал. И в чём бессмысленность, пояснил, что название упомянутой организации нельзя считать иностранным словом, слово уродливое, но наше, родное.
Олег08:пылесос с "аквафильтром". Интересно, какую Вы мне по этому поводу теорию толкнете?
Теорий, в отличие от некоторых не толкаю, пояснение могу дать. Не вижу ничего плохого в этом слове. Часто бывает так, что новые понятия сначала обозначаются составным термином, напр. "водяной фильтр", потом придумывается неологизм, позволяющий назвать это одним словом, в дальнейшем, неологизм может прижиться и стать официальным термином. Вариант "водофильтр" нельзя было бы назвать удачным, хотя формально нет запрета на такого рода словообразование, однако, считается дурным тоном, при образовании новых слов, смешивать русские и интернациональные основы, на практике, конечно, такое случается, но человек, имеющий вкус к языку, себе такого не позволит
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Олег08, вы говорите не о том. Фактически любой "сатанизм" начинается с логичных и вполне симпатичных положений. Помните - "благими намерениями дорога в Ад выстлана"? Т.е. для достижения какой-то цели необходимо понять какую цену придётся заплатить за это. Самый простой путь чаще всего ведёт в никуда или в (тоталитарную) ловушку. А чем меньше обособление от других людей/социальных групп (и больше единение с ними), тем эта сильнее эта цена распределяется на всех - и результат оказывается доступнее.
Олег08:Dimon, при создании государства Израиль было естественным принять в качестве государственного языка идиш, но израильтяне предпочли "оживить" мертвый иврит исходя из национальных предпочтений.
Отнюдь. Как раз не было единого разговорного языка - евреи были расселены по разным странам и говорили на самых разных языках и диалектах. Зато была литература на иврите. Для объединения всех евреев Бен-Йегуда и попытался восстановить иврит как разговорный. Кстати, в современном иврите очень много заимствованных слов.
Олег08:То как Вы понимаете Путина я даже комментировать не хочу.
А чего ж тут понимать - вокруг меня множество высококвалифицированных специалистов, которые порой не востребованы в Израиле (рынок довольно маленький), поэтому едут жить и работать в США, Канаду, Европу. Если Путин хочет видеть Россию высокотехнологичным государством, то должен был бы принять меры по направлению этого потока в Россию, тем паче, что для многих русский язык не является чужим (и точно не чуждым! :) ). Но данная фраза Путина - о гастарбайтерах. Вот и всё.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Dimon, знаете ли Вы что корпус топ-менеджеров ведущих российских компаний, в том числе государственных, таких как "Газпром", в значительной степени составлен из иностранце именно потому что в России дефицит управленцев мирового уравня? Знаю это со слов Путина.
Знаете ли Вы что на Сахалине построен завод по сжижению газа? Строили его главным образом иностранные специалисты, а в городке в котором они живут можно комфортно жить не зная русского языка?
Знаете ли Вы что только вчера прошла новость что выделяются средств на гранты для привлечения западных ученых, причем не только уехавших соотечественников, но и коренных иностранцев. Не решили еще кому непосредственно деньги вручать, самому ученому или институту где он будет трудиться.
Все это я к тому говорю, чтобы пояснить то, что Ваши прогрессивные убеждения не есть какое-то новое слово для российского государства или для меня, например. И мои статьи по вопросам каких-то слов или национальных проблем (как я их понимаю) никак не вступают в противоречие с этими Вашими взглядами, как Вы ошибочно решили.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Олег08:Dimon, знаете ли Вы что корпус топ-менеджеров ведущих российских компаний, в том числе государственных, таких как "Газпром", в значительной степени составлен из иностранце именно потому что в России дефицит управленцев мирового уравня?
Да, я знаю. И в итоге ведущие российские компании котируются на Западе. Но для производства и промышленного развития нужны другие специалисты.
Олег08:Знаете ли Вы что на Сахалине...
Да, знаю. Более того, по этому варианту приватизации я даже экзамен сдавал. Но я писал о привлечении инженеров, учёных, учителей и т.п., а не продаже ворованного.
Олег08:Знаете ли Вы что только вчера прошла новость что выделяются средств на гранты для привлечения западных ученых, причем не только уехавших соотечественников, но и коренных иностранцев. Не решили еще кому непосредственно деньги вручать, самому ученому или институту где он будет трудиться.
Этой новости десяток лет в обед. Только воз и нынче там. Возвращать уехавших соотечественников бессмысленно хотя бы в силу их возраста - они или утратили активность, или не будут менять достигнутое хорошее место на перспективы в стране, в которой они разуверились. А неудачники, наверное, не нужны никому. Ориентироваться можно лишь на "голодных" тридцатилетних. Что касается кому вручать деньги - так для начала следует убедить этого человека поехать и работать в России. Кто убедит - тому и вручать остаток денег.
Олег08:Все это я к тому говорю, чтобы пояснить то, что Ваши прогрессивные убеждения не есть какое-то новое слово для российского государства или для меня, например.
Я не расцениваю свои убеждения как прогрессивные, исключительно как шкурные и прагматичные. Потому что давно убедился, что если кто-то говорит об общей справедливости или счастье, то нужно стремглав линять подальше от него. А спокойнее всего - когда человек говорит о своих персональных нуждах.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2066
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Читаю и радуюсь: вон как много, ок., можно турусов на колесах накатать, отталкиваясь от единственной опечатки в стойком обороте "боровая дичь"...

Браво, господа!

(Или в изначальном был намек на тонкий каламбур с "дичь = дикость"?
"Тады ой!")

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Dimon, своим последним постом Вы решили, видимо, доказать что и бессмысленные слова могут быть полезны.
Я предлагаю прекратить наш спор по этому вопросу.
Gapon:Читаю и радуюсь: вон как много, ок., можно турусов на колесах накатать, отталкиваясь от единственной опечатки в стойком обороте "боровая дичь"...

Браво, господа!

(Или в изначальном был намек на тонкий каламбур с "дичь = дикость"?
"Тады ой!")
Правильной дорогой идете, товарищ... Gapon.
Тока это не опечатка была, я полагаю корректор сознательно подправил словцо.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Ха...

Сообщение Gapon »

Корректора - послать на конюшню, чтобы он попросил, чтобы ему дали плетей! "Адназначна".

Знаем мы их фантазии: потом появится "безбровая", а от нее уже и полшага до "бровастой"...

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

ЯЗЫК НАШ ВРАГ НАШ?

Некоторые люди любят предавать Запад анафеме, считая его происки причиной всех наших бед. Не склонный идеализировать Запад, я хотел бы заметить в его частичное оправдание, что часто мы сами оказываемся худшими врагами для самих себя. Слишком часто мы сначала разбазариваем то что имеем, и что никто никакими силами не смог бы у нас отнять, а потом кричим:"Караул, ограбили!" Посмотрим же на примере трех иностранных слов, нашедших в нашем языке новую родину, как мы сами из-за своего безразличия к собственному достоинству, неспособности не только отстаивать, но и просто понимать собственные интересы, наносим себе вред которого никто не смог бы нам нанести.

Проблема заимствования иностранных слов в нашей истории не нова. Так же не новы протесты против этого. Однако, надо признать что заимствования в большей или меньшей степени просто неизбежны-- иностранные слова мы заимствуем на более развитом во многих отношениях Западе вместе с новыми технологиями, новыми понятиями, вместе с западной (и не только западной) культурой, которую мы перенимаем и от которой во многом зависим. Бороться с заимствованиями слов непросто, пожалуй где-то и невозможно, ибо путь заимствования --это путь наименьшего сопротивления. Нет ничего проще чем назвать новое для российской жизни понятие его старым, английским, например, словом написанным русскими буквами. Учитывая сколько новых иностранных понятий приходит в нашу жизнь, нетрудно понять, что придумывание удачных русских названий к ним само по себе является очень трудоёмкой, долгой и дорогостоящей общественной задачей, тем более трудновыполнимой по причине нашей бедности. Вопрос в значительной степени ставится так: или иметь больше русских слов, или иметь больше денег. Неудивительно, что наше общество выбирает последнее, тем более что иностранные слова, как правило внедряются, если можно так сказать, на переферии русского языка как научные термины, молодёжный сленг и т.д. К тому же и сам русский язык, тем более его девственная чистота, являются ценностью относительной. Россия, русские, россияне --это не только язык, это и территория, и экономика, и этносы, и история, и культура, и многое другое.

Итак, вопрос о заимствовании иностранных слов довольно сложен, как мы видим, и требует конкретных решений в каждом конкретном случае. Однако, беда наша в том что мы пренебрегаем своим языком тогда, когда для этого нет никаких оснований.

Как, на каких основаниях получается что слово "спутник" мы, запустившие первый искусственный спутник Земли, давшие ему название признанное, применявшееся во всём мире, теперь сами заменяем иностранным словом "сателлит". Понятно почему это делают американцы --им не хочется иметь в своём языке, тем более что он стал языком общемировым, напоминание о том что не Америка, а Россия запустила первый спутник. Я могу понять американского ракетчика, которого чуть-чуть коробит всякий раз когда, запуская очередной спутник, он называет его этим словом, осознавая всякий раз, что он и его любимая страна всего лишь повторяют то, что когда-то впервые сделала Россия. Но я не могу понять почему нам наплевать на свою историю, на свой престиж, выраженный и казалось навеки закреплённый в нашем языке? Почему люди считающие себя выразителями интересов нации: политики и политологи, известные журналисты и популярные телеведущие позволяют себе рассуждая публично об интересах страны, употреблять слово очевидно наносящее вред этим самым национальным интересам?

То же самое происходит и со словом "волонтёр", которое является ничем иным как русским словом "доброволец" и именно в этом смысле употребляется очень часто, когда речь заходит о социальной помощи и спортивных соревнованиях. Ну нравится им всем как оно звучит! Ничего с собою поделать не могут! А то что это не какой-нибудь редко и специфически употребляемый термин, а слово обозначающее нечто очень важное в нашей истории, нечто очень дорогое для общественного сознания никого из них похоже не волнует. И не следует удивляться если лет через двадцать окажется что миллионы людей ушли на фронты Великой Отечественной не добровольцами, а волонтёрами и что известный плакат "Ты записался добровольцем?" призывает вступать в ряды волонтёров!

Но, самый показательный пример борьбы за место под солнцем посредством языка и нашей безграничной беспечности--это история со словом "астронавт".

Первыми приступив к освоению космоса, мы назвали людей делающих это дело космонавтами, и наши достижения в этой области, наш приоритет, историческая роль нашей страны были закреплены этим словом. Первые космонавты планеты были представителями нашей страны. Естественно, это не устраивало американцев, которые посетив, как считается, Луну, стали называть своих космонавтов астронавтами, стремясь преувеличить значение своих достижений и приуменьшить значение наших. Американцы поступили совершенно верно , и на их месте я поступил бы точно так же. Плохо другое--то что мы так легко поддались на эту в общем то простую уловку. Почему мы в своей стране стали делить космонавтов на просто космонавтов и астронавтов, подавляющее большинство которых, кстати, так же далеки от Луны и других планет как и любой из нас? Да посети они все планеты солнечной системы принципиально это бы ничего не меняло--космос он и в других галактиках космос, а космонавт он и есть космонавт независимо от того посещал он другие планеты или нет, работает он в ближнем космосе или в дальнем. Придёт время когда наши космонавты посетят какую-нибудь из планет, наверное Луну, и я не уверен устоят ли наши любители бездумных переименований от соблазна отметить это совсем не эпохальное событие, окрестив наших космонавтов астронавтами, и встав таким образом как они по наивности будут думать, вровень с американцами.

Поистине, иная простота хуже воровства! Мы собственными руками, бездумным подражательством зачёркиваем славную страницу своей истории и если это будет продолжаться и дальше, то мы сами начнём считать через некоторое время, что освоение космоса началось с полёта на Луну (что конечно было большим техническим достижением, если имело место быть, и ещё большим достижением пропагандистским, не имея при этом ни какого практического значения),что пионерами освоения его были американцы, а россиян не окажетсся даже в первой сотне так называемых астронавтов--слова которое не имеет никакого иного значения, как быть основанием мифа об освоении космоса американцами.

Как умилительно видеть интелектуальную невинность дикторов наших телеканалов, которые рассказывая нам о совместной работе наших и американских космонавтов так старательно отмечают, что наши это "космонавты", а американцы "астронавты". Хоть раз бы ошиблись или упростили, назвав всех одним словом! Не приходится надеяться, что они сознательно попытаются стать на сторону национальных интересов или просто здравого смысла! Американцы имеют, непостижимую для дикторов нашего телевидения, привычку думать о последствиях своих слов и дел, причём надо отдать им должное, делают это в высшей степени грамотно и заинтересованно. Именно этому следовало бы поучиться у них нашим профессиональным вещателям, а не тому как на американский манер называть российских, а как американских космонавтов.

Что же делать? Удалить эти слова из лексикона национального языка. И пусть никому не кажется что исключение трёх слов ничего не изменит в нашей жизни, и что мнение отдельного человека ничего не значит. Великие реки начинаются с маленьких ручейков, а большие перемены к лучшему с маленьких побед!

28 ноября 2000 года.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Было бы разумно ввести на форуме построчную оплату за размещение текстов более 10 строк
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 135

Сообщение Друг математика »

Жёсткие диски ныне весьма дёшевы.
====================
Нет, краткая форма должна быть избегаема.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

самый главный енот:Было бы разумно ввести на форуме построчную оплату за размещение текстов более 10 строк
Самый главный енот, я тоже надеюсь что разумность на форуме восторжествует.

Гость
 Не дичь ли?

Сообщение Гость »

А мне когда-то врали (спец из Института патентоведения), что и на слова тоже есть права обладания.

И слово "спутник" как раз запатентовано Штатами. А мы зато подсуетились с "космонавтом", а они тратиться не пожелали и придумали своего "астронавта"... А в Китае еще какие-то там "тайко_"...

Может и дурка, но красивая однако...

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Я слышал что автоконцерны патентуют целые словари состоящие из звучных, хотя и бессмысленных слов, впрок, так сказать. Чтобы было из чего названия будущим моделям давать.
Интересный Вы вопрос подняли.

У китайцев есть какие-то "тэйквандонавты", но не хотелось бы чтобы это имело какое-то практическое значение для нашей речи, как и малайские очень пафосные космо "-навты". и многие-многие другие.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

При чем тут "хотелось - не хотелось", сударь?!

Еще в совке четко звучало: "американские астронавты" и "наши космонавты"...

И вроде бы в свое время большие деньги были заплачены за использование в СМИ не принадлежащего нам слова "спутник"... (Примерно такие же, как потеряли от вычеркивания Московского Кремля из списка объектов ЮНЕСКО)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

И охота всякие байки распространять...

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Ха!

Сообщение Gapon »

Я мог бы "И охота всякие байки читать?" написать, но не хочется "четырехразовым" становиться...

Поэтому предлагаю самому, сударь, поискать в сетях положение о статусе объекта культуры, охраняемого ЮНЕСКО. Там главным пунктом значится запрет на переделку/модернизацию, потом что-то про запрет проживания, много чего еще...

А у нас это началось задолго до бородинских новаций, кажется, после создания КДС.

И оснований не верить историкам-профессионалам, ведущим подсчет потерь историч.памятников, не имею.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Ловко! Мы всё найдём про ЮНЕСКО —
        Враз про "спутник" лапша станет веской ;).

Ответить Пред. темаСлед. тема