Семантика. Лексикология"Озвучить", "вербализировать" и другие слова

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2591
Образование: высшее техническое
 Re: "Озвучить", "вербализировать" и другие слова

Сообщение Идальго »

Завада:Т. Ф. Ефремова. 2000.
...Орфографические и другие словари, стремясь "угнаться" за современностью, начинают расширять набор включаемых слов за счёт разговорных образований. В результате нормативные словари всё больше отступают от норм литературного языка.

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Интересно: а "реально" в значении "честно", "на самом деле" зафиксировано?
Включать-то пусть включают, но пометка "разг." почему отсутствует? Ведь народ воспринимает совсем уж как норму в подобных случаях.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Может, это даже и верно: появилось какое-то слово, значение, и лингвист его "схватывает" и фиксирует, как Даль "собирает". Словари должны отражать язык, но в этом словаре и научное отношение должно присутствовать, по моему мнению.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Елена:Может, это даже и верно...
Решительно возражаю!
Ибо сказано: в каждой профессии — свой словарь!
Нужны лингвисту "разговорные образования" — пущай вписывает в собственный словарь, а не навязывает народу!
Ибо народ доверчив: написано в словаре — "знать, нормально, видать, культурно!".
Моряки говорят компАс, МурмАнск, а я так не говорю, чтобы не казаться моряком.
Гапон прав: и в среде профессионалов-не лингвистов случаются творцы слов без знания языка.

Кстати, Гапон!
Подскажите, пожалуйста, значение суффикса -аж!
(Судя по метражу, стеллажу, куражу, это что-то, вроде совокупности?)
Вообще: есть где-то в Сети словарь русских (и обрусевших, конечно) суффиксов?
Буду очень признателен!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Вообще, суффиксы меня очень беспокоят: применять умею, объяснить — редко.

Елена
-

Сообщение Елена »

Идальго:Моряки говорят компАс, МурмАнск, а я так не говорю, чтобы не казаться моряком.
да, но в словарях именно эти ударения зафиксированы с пометкой "спец."
Идальго:Нужны лингвисту "разговорные образования" — пущай вписывает в собственный словарь, а не навязывает народу!
Но это не означает навязывание народу. Наоборот, человек видит пометку "разг." и понимает, что это не более, как разговорный вариант.
Идальго:и в среде профессионалов-не лингвистов случаются творцы слов без знания языка.
Я бы даже сказала, что они не случаются, они именно там и есть. Ведь язык создаётся не лингвистами.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Идальго:написано в словаре — "знать, нормально, видать, культурно!".
назначение словаря - отражать. Словарь что зеркало.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Елена:назначение словаря - отражать. Словарь — что зеркало.
Леночка, помилуйте! :oops:
Да кто ж народу скажет, КАК правильно и КАК плохо, коли от оного же народа в словарь вписывается всё подряд? Советуете повторять за Петей из соседней деревни и за Машей с окраины нашей?

Елена
-

Сообщение Елена »

Идальго:Подскажите, пожалуйста, значение суффикса -аж!
Правда, вопрос не мне, но влезу :oops:
I суффикс
Словообразовательная единица, образующая имена существительные, которые обозначают подвижный признак, характеризующийся единицей измерения, названной словами, от которых соответствующие имена существительные образованы (вольт - вольта́ж, киломе́тр - километра́ж, лист - листа́ж, литр - литра́ж, метр - метра́ж, то́нна - тонна́ж и т.п.).

II суффикс; = -яж-
Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных мужского рода, которые обозначают действия как процесс, характерный для глаголов, от которых соответствующие имена существительные образованы (дубля́ж, зонда́ж, инструкта́ж, масса́ж, монта́ж, пилота́ж, сабота́ж, фикса́ж и т.п.).

III суффикс
Словообразовательная единица, образующая имена существительные мужского рода, которые обозначают названия занятий лиц, названных словами, от которых соответствующие имена существительные образованы (бракера́ж, подхалима́ж, репорта́ж, шпиона́ж и т.п.).

IV суффикс
Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных, которые обозначают собирательные понятия, характеризующиеся принадлежностью тому, что названо словами, от которых соответствующие имена существительные образованы (картона́ж, типа́ж и т.п.).
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
И из В.В.Виноградова:
Слова с заимствованным суффиксом - аж , развивающим в современном литературном языке все большую производительность. Образования с суффиксом - аж обозначают действие: массаж (ср. массировать), монтаж, пилотаж, зондаж, инструктаж, каптаж и т. п. или имеют отвлеченное собирательное, количественное значение: этикетаж, картонаж, листаж, метраж, резерваж. Собирательное значение этого суффикса особенно активно в современных технических диалектах, близких к книжно-газетному языку.
Ср. у Максима Горького в статье "О бойкости" (Литературная газета, 1934, № 24): "За годы революции нами созданы и освоены десятки чужих слов: листаж, типаж, вираж, монтаж, халтураж..."
У Дм. Лаврухина ("По следам героя"): "подхалимаж, метраж, листаж, типаж, холуяж, литраж, километраж, фигураж, бракераж". Показателен такой пародический отрывок из фельетона: "Как выражаются высокооплачиваемые специалисты: тоннаж, сокращая тираж и листаж, понижает строкаж... Учитывая ограниченный листаж и строкаж, следует честно отметить, что и проблемаж современной литературы еще весьма низок".
http://www.slovari.ru/default.aspx?s=0&p=5310&0a0=2

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Идальго:вписывается всё подряд?
Нееет. Об этом речь не идёт. Но пометки не случайно существуют. Да и потом слово так быстро в словарь не должно попасть. :oops:

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Большое спасибо!
Проработаю.
К пометкам в словарях — познакомьтесь.

Елена
-

Сообщение Елена »

Опять я с "озвучить". Просто интересно: с того давнего времени, как мы заговорили об этом слове, вы его по-прежнему не употребляете (или употребляете)? Изменилось ли ваше отношение к нему? вам кажется, оно стало звучать чаще, реже или по-прежнему?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

По-моему, реже.

Елена
-

Сообщение Елена »

Я тоже стала слышать реже, но довольно стабильно. Очень часто в речи учителей, журналистов, чиновников. У Басинского встретила в книге про Толстого.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Мне кажется, надо всего лишь знать русский язык (коль уж говорим и пишем на нём) и пользоваться им, а не теле-радио-депутатскими штампами.
Сейчас вошло в моду "подъезжая к..., шляпа моя...", "сказал, что я..." — используют "широко и со вкусом". Ведущие новостей, видимо, панически боясь подобного, считают своим долгом к "сказал, что" добавить "цитата:", а иные присовокупляют и "конец цитаты". Печально, но - факт.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Елена, я его употребляю в каноническом значении: "Озвучить фильм", например.
Идальго:Ведущие новостей, видимо, панически боясь подобного, считают своим долгом к "сказал, что" добавить "цитата:", а иные присовокупляют и "конец цитаты". Печально, но - факт.
Здесь дело не в знании или незнании языка, а в желании отделить текст цитаты от комментария. Увы, в устной речи кавычек нет.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

vadim_i_z:Увы, в устной речи кавычек нет.
Странно это читать. В устной речи на русском языке есть все знаки препинания. И кавычки в том числе. Вы забыли, что первично и что вторично?
Но я даже не о том. А о том, что за оборотом "сказал, что" должно следовать не "я", а "он" (чему учат в младших классах) - тогда и не потребуется предупреждение. Достаточно пользоваться языком в полной мере, а не только "говорить на нём".

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

И тем не менее фразы Иван Иваныч сказал, что он.... и Иван Иваныч сказал, что он (я цитирую)... совершенно не идентичны, поскольку во втором случае слова И. И. приводятся дословно и это важно говорящему. Так что никакого напряга (и тем более печали) это довесок "я цитирую" не вызывает, если он, конечно, использован по делу. А другое мы и не рассматриваем.

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1285

Сообщение vladik_ma »

Указание на цитирование обусловлено, в первую очередь, правовыми причинами. Журналист не несет ответственности за сведения, содержащиеся в дословно воспроизводимом фрагменте речи другого лица. Достоверность фактов в выступлении какого-либо государственного или общественного деятеля журналист зачастую проверить не может. Поэтому, чтобы не возникало сомнений, что в словах диктора содержится именно цитата, а не фантазии редактора, говорят цитата, конец цитаты. Это важно для возможного последующего судебного разбирательства.
Статья 47 Закона Республики Беларусь "О печати и других средствах массовой информации". Случаи освобождения от ответственности

Редакция, редактор (главный редактор), журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство граждан и организаций, ущемляющих права и законные интересы граждан или представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (либо) правами журналиста, в случаях, если они:

присутствуют в обязательных (официальных) сообщениях;

получены от информационных агентств;

получаются в ответ на запрос информации или в материалах прессслужб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;

являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений депутатов на сессиях, делегатов съездов, конференций, пленумов общественных объединений, а также официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений;

содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, или в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено;

содержатся в сообщениях или материалах, помещаемых в средствах массовой информации учредителем в соответствии со статьей 19 настоящего Закона.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Есть оборот речи: "Иван Иванович сказал: "..." И если Вы говорите по-русски, интонацией обозначьте прямую речь.
Хотя, сейчас больше слышно лондонских интонаций, нежели русских...

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2488
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

vladik_ma:Поэтому, чтобы не возникало сомнений, что в словах диктора содержится именно цитата, а не фантазии редактора, говорят цитата, конец цитаты. Это важно для возможного последующего судебного разбирательства.
Идальго:И если Вы говорите по-русски, интонацией обозначьте прямую речь.
Интонацию можно пришить к делу?! :shock:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Идальго:И если Вы говорите по-русски, интонацией обозначьте прямую речь.
Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно "обозначить прямую речь интонацией". Хотя до сих пор мне ни разу никто не сказал, что я говорю не по-русски. :(

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2488
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

Ну, артист оригинального жанра легко может обозначить. :D

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

alex-ter:Интонацию можно пришить к делу?!
Марго:Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно "обозначить прямую речь интонацией".
alex-ter:Ну, артист оригинального жанра легко может обозначить.
Ничем не могу помочь: сомневаюсь, что согласитесь взять у меня пару уроков. (Эта "дикость" вам - для пущего юмору.)

Ответить Пред. темаСлед. тема