Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"Культура речи

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Аватара пользователя
Автор темы
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Владимир Байков »

Диля Еникеева - кандидат медицинских наук, психотерапевт, самый читаемый в России сексолог (из аннотации книги).

Читаю:
- Ты гораздо красивее, чем выглядишь!
- А ты еще больше похорошела, - перетасовала комплимент Лара
Вот они, инженеры человеческих душ, так выражают свои мыслию
Это пишет, кстати, автор "более семидесяти национальных бестселлеров":
http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 5%e5%e2%e0

Как это комплимент можно "перетасовать"?? Переадресовать - да, но не перетасовать.
Реклама
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Ирина12 »

Действительно - врач, действительно - автор и научных книг, и прочих, но я видела ее в нескольких ток-шоу, и у меня такое впечатление, что она сама нуждается в помощи психиатра.
Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 12.01.2010
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Друг математика »

А не обыгрывает ли персонаж по имени Лера вот это сложное высказывание:
" Ты гораздо красивее, чем выглядишь!"?

Если не сложно, приведите отрывок с этим диалогом.
Не получится ли, что Лера "перетасовала" комплимент подруги? По контексту понятно, что они обменялись комплиментами?
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Саид »

Перепасовала, скорее всего. То ли опечатка, то ли оговорка, то ли непонимание значений слов.


P.S. Хм, а может, и перетасовала. Первый комплимент довольно сомнителен, почти язвителен: "Красивая, а выглядишь не очень-то". В ответном, "прямом", без подтекста, как бы эта язвительность игнорируется.
Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 12.01.2010
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Перепасовала или перетасовала... не важно это.

Сообщение Друг математика »

Слава автора семидесяти национальных бестселлеров не померкнет ни на канделу от такого пустяка.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение самый главный енот »

Авторы бестселлеров пишут для простого народа, поэтому они и выражаются по простонародному
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

самый главный енот:Авторы бестселлеров пишут для простого народа, поэтому они и выражаются по простонародному
Вот тут как раз уместно спросить, что Вы, самый главный енот, подразумеваете под простым народом? (Признаюсь, что это определение всегда ставит меня в тупик.) Однако не спрашиваю, не то далеко уйдем мы в сторону от первоначального предмета обсуждения... :(
Друг математика:Слава автора семидесяти национальных бестселлеров не померкнет ни на канделу от такого пустяка.
К своему стыду (а быть может, и счастью), вообще не читала книг этого "звездного" автора. Не подскажете, Друг математика, какая из них -- самый национальный бестселлер из национальных бестселлеров и по какому признаку она таковым стала?
Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 12.01.2010
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Приходится оправдываться...

Сообщение Друг математика »

Марго, к своему стыду, не знаю, цитировал цитату Владимира Байкова.
Вчера смотрел в гугле, кто такая Д.Еникеева. Узнал сразу (тоже видел её по телевизору). Писать бестселлеры - это прибыльный бизнес. Хорошее в этом подспорье - какая-нибудь учёная степень.
PS. Без смайликов не обойтись.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Друг математика:Марго, к своему стыду, не знаю, цитировал цитату Владимира Байкова.
Ну вот, Вы же не обозначили как цитату, я и приняла ее за Ваши собственные слова. :)

Кстати, "самый читаемый в России сексолог" еще не значит "автор бестселлеров" (это я к аннотации, а не к Владимиру Байкову цепляюсь :) ). Убеждена, что у сексологов — даже в России — совсем иные задачи, чем стать "самым читаемым". Так что можно быть "самым читаемым сексологом", но при этом и самым НЕчитаемым писателем.:(
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Саид »

Марго сказала:
Убеждена, что у сексологов — даже в России — совсем иные задачи, чем стать "самым читаемым".
Кроме того, тексты сексологов в частности и психологов вообще — вещь довольно своеобразная, и судить по обрывочной цитате о качестве сексолога как писателя просто-напросто нельзя. Неизвестно, какие цели преследует цитируемый диалог. Не исключено, что там употребляется намеренная ошибка с целью "запутать" сознание: пока оно разбирается с этой ошибкой, возможно, какая-то другая информация, минуя логический контроль, "пишется на подкорку" — довольно стандартный приём не только психологов, но и политиков и прочих демагогов ;).
Аватара пользователя
Автор темы
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Владимир Байков »

самый главный енот
Авторы бестселлеров пишут для простого народа, поэтому они и выражаются по простонародному
Даже ненормативную лексику следует писать грамотно. Об этом еще Довлатов писал:
http://www.tyurem.net/books/dovlatov/009.htm
Начиная со слов:
"Прислали к нам сержанта из Москвы. Весьма интеллигентного юношу, сына писателя"

Или у него же:
http://mirrors.smtn.stavropol.ru/moshko ... Piece40.02
Начиная со слов:
"Николай Тихонов собирал материалы для альманаха."

-----------------

Еникеева в данном случае выступает не с научно-популярными книгами, а с художественными произведениями.

А то, что она врач, так и Булгаков врачом был, и Чехов, и Вересаев.

Стилизация речи допустима лишь для характериcтики персонажей, но не в речи автора.
Возьмите Чехова ("Свадьба"). У него герой говорит с акцентом:
Жигалов. А львы?
Дымба. И львы есть. Это в России ницего нету, а в Греции все есть.
Было бы странно, если бы авторские пояснения давались искаженным языком. :cry:
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение vadim_i_z »

Владимир Байков:Стилизация речи допустима лишь для характериcтики персонажей, но не в речи автора.
Было бы странно, если бы авторские пояснения давались искаженным языком. :cry:
Ну вот, скажем, в "Пелагии и белом бульдоге" Акунина авторская речь откровенно стилизована.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение самый главный енот »

Марго: Вот тут как раз уместно спросить, что Вы, самый главный енот, подразумеваете под простым народом? (Признаюсь, что это определение всегда ставит меня в тупик.) Однако не спрашиваю, не то далеко уйдем мы в сторону от первоначального предмета обсуждения... :(
Я понимаю простой народ, как совокупность людей, которые читают бестселлеры, слушают поп-музыку и смотрят мексиканские и прочие сериалы
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Владимир Байков:А то, что она врач, так и Булгаков врачом был, и Чехов, и Вересаев.
Вопрос не в том, Владимир Байков, кто из писателей был врачом по профессии (кстати, Аксёнова забыли :)), а в том, что мне показалось довольно странным характеризовать в аннотации автора бестселлеров как "самого читаемого в России сексолога", будто это непременно что-то добавляет к его писательским способностям.
самый главный енот:Я понимаю простой народ, как совокупность людей, которые читают бестселлеры, слушают поп-музыку и смотрят мексиканские и прочие сериалы
Нету такой совокупности, самый главный енот, поскольку одни любят слушать поп (который, кстати, еще и каждый по-своему принадлежностью к этому самому попу оценивает), другие -- смотреть сериалы (очень, конечно, тоже разные, потому как есть, например, какая-то "Однажды будет любовь" -- аж к 250 сериям подходит -- или "Счастливы вместе", которые лично я никогда смотреть не стану, а есть прекрасный фильм "Ликвидация", тоже сериал, между прочим). Про бестселлеры с этой точки зрения и говорить не стоит, ибо они настолько разные, что никакую совокупность людей привлекать к их оценке, на мой взгляд, непродуктивно. (Как, впрочем, зачастую и характеризовать произведение бестселлером, даже если по какой-то причине оно как надо продается.)
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение самый главный енот »

Ну согласитесь, что определённое сродство есть, между увлечением модными книгами и модной музыкой
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Не соглашусь, самый главный енот, и прежде всего потому, что я не имею понятия о том, что такое "модные книги" и и "модная музыка".
Олег08
романист
романист
Всего сообщений: 290
Зарегистрирован: 16.01.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель
Откуда: Карелия
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Олег08 »

Есть еще такая точка зрения что каждый человек находясь за пределами своей специализации является "простым человеком".
То есть все мы "простые люди" время от времени.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Dimon »

— П-прекратите д-демагогию! — взорвался наконец и Фёдор Симеонович. — К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за словечко такое — п-простой? Это д-дубли у нас простые!..
© "Понедельник начинается в субботу"

Бестселлер = понятие объективное, простой человек = весьма условное.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Dimon:Бестселлер = понятие объективное
Формально -- да. Но вот чем достигается это лидерство в продажах? Можно написать одну книгу в год -- притом хорошую книгу -- а можно издавать по книге ежемесячно, как это делает Донцова, притом уже через неделю выпускать огромные тиражи её дубликата в карманном варианте, в мягком переплете (втрое дешевле обычной). И продавать эти пОкеты на каждом углу, в любом киоске у метро и вокзалов. Конечно, человек, особенно в дороге, ее купит (еще и рекламнутую как надо), не пожалев небольшие деньги. Вот вам и готовый бестселлер. То есть объективно большие продажи искусственно и искусно регулируются субъектом. Вот как-то так выходит. :)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Dimon »

Это, как раз, отнюдь не формально. Если это делать "можно", то почему делает такое тиражирование только Донцова? Что мешает так поступать остальным? И самое главное - кто заставляет граждан покупать эти книги? Людям нравится читать эти произведения, люди хотят покупать их. Что ж в этом плохого?! Или есть правильные человеки, есть не совсем правильные, а порой встречаются и вовсе недочеловеки?!.. :(
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение самый главный енот »

Не надо так эмоционально, никто никого не обвиняет в "неправильности" и не призывает сжигать бестселлеры на костре. Но, согласитесь, довольно неинтересно беседовать с человеком, который читает исключительно модные книги и слушает исключительно современную эстраду и т. н. "классику для бедных".
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Dimon:Если это делать "можно", то почему делает такое тиражирование только Донцова?
К сожалению, далеко не только. Я Донцову просто в пример привела. Могла бы рассказать о ее творчестве подробнее, поскольку сама её начальные работы читала (а первые пять-шесть -- даже с удовольствием), но вряд ли это Вас заинтересует. С полной ответственностью могу лишь констатировать, что то, что сейчас продолжает выходит под ее именем, отличается от того, что писалось 18-15 лет назад, как небо от земли. И читать это "людям нравится" никак не может. Инерция от пиара -- я бы так назвала (плюс недорого и всегда под рукой, к тому же удобно носить с собой, чтобы читать в транспорте). Но это не литература. Я сама последние книжки три Донцовой (еще лет пять назад, заметьте!), купив, смогла прочесть едва ли на треть, после чего просто выбросила в помойку.

То же самое происходит с книжками всех писательниц, которые тиражируются подобным образом, -- например, Устиновой, Поляковой, Даниловой и т. д. Мужчин-детективщиков, которых тоже немало издается по такой же системе, просто не читала, но, думаю, ситуация та же самая. А как иначе? Разве может даже сверхталантливый писатель выдавать ко книге ежемесячно, притом по десять и более лет кряду? Уверена, что и нашим прославленным классикам такая задача была бы не под силу. Это же не дрова рубить и даже не чай пить... :(
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Dimon »

самый главный енот:согласитесь, довольно неинтересно беседовать с человеком, который читает исключительно модные книги и слушает исключительно современную эстраду и т. н. "классику для бедных".
Так не надо беседовать с таким человеком. Большинство людей неинтересны конкретному человеку, обычный круг общения весьма узок. Но инакомыслящих нужно или умертвить, или научиться жить с ними, уважая их вкусы и мнения.
Марго:Я Донцову просто в пример привела... То же самое происходит с книжками всех писательниц, которые тиражируются подобным образом, -- например, Устиновой, Поляковой, Даниловой и т.д.
Отнюдь. Тиражи и популярность существенно отличаются. Донцова - это феномен, причём рассматривать его надо в контексте развития российского общества.
Марго:Могла бы рассказать о ее творчестве подробнее, поскольку сама её начальные работы читала (а первые пять-шесть -- даже с удовольствием), но вряд ли это Вас заинтересует.
Я = "сексист", писательниц не читаю. Подозреваю, что и покупают её произведения преимущественно женщины. Значит, она пишет о том, что катастрофически не хватало читательницам.
Марго:читать это "людям нравится" никак не может. Инерция от пиара -- я бы так назвала (плюс недорого и всегда под рукой, к тому же удобно носить с собой, чтобы читать в транспорте). Но это не литература.
Этот вопрос обсуждается уже почти два столетия (Белинский сотоварищи) - является ли беллетристика литературой или нет. Спросите у читателей Донцовой, почему они покупают то, что им самим не нравится. Вряд ли кто-то тратит свои деньги ради чужого пиара.
Марго:Разве может даже сверхталантливый писатель выдавать ко книге ежемесячно, притом по десять и более лет кряду? Уверена, что и нашим прославленным классикам такая задача была бы не под силу. Это же не дрова рубить и даже не чай пить... :(
Проблема не в том, что книги продают ежемесячно, а в том, что их ежемесячно покупают! Нет конкуренции среди писателей - вот и снижается качество. Не так давно уважаемый мной Вадим посетовал на снизившийся уровень "Литературной газеты". А не появляются новые писатели вследствие того, что занятие это является крайне низкооплачиваемым, а совмещать писательство с основной работой оказывается нереальным из-за сильной занятости. Поэтому в литературе остаются преимущественно или "корифеи", или "рантье" (= люди, у которых достаточно денег и свободного времени, чтобы заняться писательством).

Выход из сложившейся ситуации мне видится или в поднятии цен на книги, борьбе с пиратством и создании нормального книжного рынка, как это существует во множестве стран (США, Великобритании, Франции, Германии и т.д.). Или в возврате к советскому варианту - Союзу Писателей со всеми его минусами и плюсами.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Марго »

Dimon:Спросите у читателей Донцовой, почему они покупают то, что им самим не нравится.
Вы меня как будто не услышали, Dimon. Я сама была читательницей Донцовой на протяжении ок. 10 лет. Потому что сначала она и в самом деле хорошо, с большим юмором писала, а потом еще какое-то время -- в расчете на то, что "возродится", и еще -- это основное, о нем тоже уже сказала -- потому что для чтения в пути (а у меня ежедневно на дорогу на работу и с нее уходит более двух часов) карманные издания очень удобны. Тем более что они продаются на каждом углу и не надо прилагать никаких усилий, чтобы приобрести "свеженькое". Вот потому и покупала то, что нравилось все менее и менее, пока не наступил такой момент, что читать это просто не смогла.

А по поводу Устиновой и Поляковой Вы ошибаетесь: они популярны почти так же как Донцова (кстати, есть еще Маринина и Дашкова!). Феномен Донцовой -- только в существовании того самого договора на помесячную выдачу "продукта" (хотя на каких условиях работают остальные, мне просто неизвестно). Качество же произведений любой из них, как уже говорила, падает на глазах, хотя начинали они (можете мне поверить) очень, очень неплохо.
Dimon:Или в возврате к советскому варианту - Союзу Писателей со всеми его минусами и плюсами.
По-моему, это был бы неплохой выход. Что касается цен на книги, то, думаю, никто их россиян не скажет, что книги сейчас недороги. 300-450 рублей за книгу -- куда же больше? :(

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Dimon:Поэтому в литературе остаются преимущественно или "корифеи", или "рантье" (= люди, у которых достаточно денег и свободного времени, чтобы заняться писательством).
Прошу заметить, что я все-таки говорила о писателях, оставив за бортом действительных, как Вы их называете, рантье. Теперь ведь имен на обложках!.. и не сосчитаешь. Каждая Валерия, или Наташа Королева, или Ксюша Собчак (добавить по вкусу) уже в писателях отметилась... :(
Так что по Вашей классификации ту же Донцову с Марининой следует отнести к корифеям. Нет, у меня не получится.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Читаю у Дили Еникеевой: "она перетасовала комплимент"

Сообщение Dimon »

Сейчас вы не являетесь читательницей Донцовой. Тем не менее, кто-то её книги покупает до сих пор. Вот я и предложил поинтересоваться мнением этих людей. Что касается Устиновой и Поляковой, то их совокупные тиражи (пока?) в разы ниже - если посмотреть издательские данные последних книг на ozon.ru. Но альтернативы им всё равно нет. И корифеями современной российской литературы они являются.

Чтение = в зарубежных странах удовольствие весьма дорогое. Потому и читают далеко не все, а лишь те, кто готов ради этого чем-то пожертвовать. Но я не считаю, что вариант огосударствления литературы является достойным решением - хотя бы потому, что издавать начинают не тех, кто пользуется читательским интересом, а согласно политике (и вкусам) номенклатуры.

К сожалению, я не могу привести многочисленные примеры рантье, оставивших заметный след в мировой литературе. Просто биография и личная жизнь авторов меня не интересуют. Тем не менее, Лев Толстой и Иван Тургенев были классическими рантье, для которых литература явилась хобби, а не профессией. А уж "совместителей" было полным-полно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Читаю старую книжу, сканы с "Мир приключений" 1926-ого года
    andreymx » » в форуме Грамматика
    11 Ответы
    721 Просмотры
    Последнее сообщение Завада