Помощь знатоковНужно ли в русском слово "волонтер"?

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель
 Re: Нужно ли в русском слово "волонтер"?

Сообщение Олег08 »

Извините, Вадим, не соглашусь. Могу сделать это (поменять местами) прямо сейчас и ничего не изменится. Но это ни к чему. Я ведь приводил пример про китайскую олимпиаду в сюжете про которую не было ни одного "волонтера", а сплошь только "добровольцы". Так что Ваш пример с соревнованием не проходит.
Что касается примера с пожаром, то где Вы видели на пожарах "добровольцев"?

Марго, так мы бесконечно будем переливать из пустого в порожнее.
Тем не менее еще раз повторю что тот факт что существуют разные словари и разные мнения, диаметрально противоположные, доказывает что там где достаточно одного слова, существуют два.

Реклама
Penguin
-
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3351
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Penguin »

А я еще раз повторю, что "доброволец" слишком связан с героическими призывами советских лет. В желании же безвозмездно помогать людям ничего героического нет. Поэтому мне и неловко называть себя столь пафосным словом.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Олег08:Извините, Вадим, не соглашусь. Могу сделать это (поменять местами) прямо сейчас и ничего не изменится. Но это ни к чему. Я ведь приводил пример про китайскую олимпиаду в сюжете про которую не было ни одного "волонтера", а сплошь только "добровольцы". Так что Ваш пример с соревнованием не проходит.
Про Китай - это проблема конкретного репортера, не знающего реалий; читайте про волонтеров.
Олег08:Что касается примера с пожаром, то где Вы видели на пожарах "добровольцев"?
Это устойчивое словосочетание. Даже целое общество есть.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Вадим, чтобы знать реалии еще лучше наберите там же где Вы набирали "олимпиада в пекине волонтеры", похожие слова --"олимпиада в пекине добровольцы"
Что касается давно забытых "устойчивых словосочетаний" то вы бы еще вспомнили ДОСААФ которого уже не существует.

Пингвин: Наберите в поисковике те же слова что я рекомендовал Вадиму. Уверен что Ваше ощущение пафосности слова "доброволец" несколько смягчится. Да и почему бы не абстрагироваться маленько от собственных ощущений? Я не сомневаюсь что среди нас найдутся люди в принципе не признающие слово "волонтер" хотя бы по той причине что не переносят пафосности его чужеродности. Ну так что нам, противникам разнообразных пафосов, делать? Надо как-то приходить к согласию слегка, хотя бы наступая на горло собственной песне.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Олег08, не спорю, что их и добровольцами называют. Но Вы-то писали, что только добровольцами.
ДОСААФ ни при чем. Посмотрите на даты здесь, обратите внимание, в частности, когда опубликована КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ". Термин, как видите, не просто устоявшийся, но и подлежащий включению в российские законы.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 13768
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Олег08:Марго, так мы бесконечно будем переливать из пустого в порожнее.
Я тоже об этом подумала. Но если Вам угодно оставить за собой последнее слово, то пожалуйста. Более по Вашей теме я ничего не скажу (тем более что уже давно все сказала).

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Вадим, все это ничего не доказывает по существу вопроса. Наше обсуждение уже дошло до такого состояния что мы начинаем повторять ранее сказанное, забывать предыдущие аргументы и т.д. не сомневаюсь что в интернете мы найдем бесконечно много упоминаний как слова "доброволец", так и слова "волонтер". Все это ни к чему не ведет.
Есть такая практика --подсчитывать упоминаемость слов в СМИ. Если бы мы могли организовать это хоть в каком-то минимальном объеме, то картина стала бы достаточно ясна. Думаю что мы могли бы даже проанализировать какие-то качественные параметры в применении этих слов. А так же можно было бы посмотреть процесс в развитии, то есть сделать два замера через какой-то промежуток времени.
Это был бы серьезный разговор.
Думаю что это даже не сложно, только надо уметь пользоваться компьютером получше чем это у меня получается, или иметь какие-то связи в социологических или филологических кругах.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Ладно, заканчиваем...

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2103
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Получили, Олег08, пример "диалектики по Орвеллу" в действии? Отож!

Так и должно быть: прогрессист, ратующий за ино-дряннной "расширитель РЯ", частенько оборачивается обскурантом, язык тот обедняющим. Машущим словарем, врущим подобно календарям, как мечом. Нормальное дело! Так было - так будет. В геометрической прогрессии...

Мы же с Вами скажем хором:
- Нам берлога дорога.
Прочь отсюда, "волонтеры",
мерчендайзеры врага!

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Я попытался посчитать упоминание слов "доброволец" и "волонтер" в архивах газет "Российская газета" и "Комсомольская правда. Санкт-Петербург" Вот что получилось:
Российская газета: доброволец -- 546 материалов, волонтер --308
Комсомолка: доброволец --91 материал, волонтер --119

Вот некоторые попавшие на глаза цитаты поинтересней:

Здравствуйте! С Рождеством,Вас,милые и хорошие люди!!! 1. Ищем волонтеров-добровольцев,для того,чтобы поймать по горячим следам маньяка-насильника-гастробайтер...

Добровольцы волонтёры и просто активная молодеж!!! Объединимся в группу?! На базе Областного центра помощи семье и детям существует волонтерская организация.

"Доброволец Года - 2009" возродит в России молодежное волонтерское движение
17 декабря в Москве стартует финальный этап Конкурса "Доброволец Года-2009", который призван популяризировать добровольческий труд среди молодежи,

Требуются волонтеры
Чтобы стать волонтером, нужно как минимум хорошо говорить по-английски и не требовать за свою работу оплаты. Остальному добровольцев научат: перед ...

Владимир Уйба предложил создать Национальный институт волонтеров при Федеральном медико-биологическом агентстве
В ходе встречи с участниками смены "Технологии добра" Владимир Уйба заявил о возможности создания Национального института волонтеров при ФМБА

Добровольцы олимпийской пробы
Еще одно предложение - придать университету статус базового высшего учебного заведения, в том числе и по подготовке волонтеров для обслуживания ...

Стройка с видом на Акрополь
... размеренным образом жизни эллины совершили своеобразный подвиг по количеству волонтеров: на Олимпиаде будет занято рекордное число добровольцев - 160 ...

Я прививок не боюсь
После того как испытания на первых волонтерах прошли успешно, 21 сентября "живую" вакцину ввели еще 90 добровольцам. Предварительные итоги ...

Волонтеры и добровольцы
Бесплатные объявления о волонтерах и добровольцах - на

К сожалению я не догадался прогуглить газеты одновременно по двум словам. Подозреваю что тогда еще более очевидно было бы то что журналисты и прочие господа-товарищи нисколько не различают слова "доброволец" и "волонтер" банально разнообразя ими свои статьи и рассуждения.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Олег08:Волонтеры и добровольцы
У Бориса Васильева есть повесть "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт". Такую характеристику дал прапрадеду писателя старший по званию в рапорте начальству. Похоже, обычай разнообразить текст иностранными словами не сегодня возник. :)

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Penguin: Вот и я о том же. А фразу слышал, но не думал что она относится к Борису Васильеву. Скорее принял бы за что-то пушкинское или толстовское.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

Кажется, ларчик просто открывается: властям желательно создание "института волонтеров", на который они взвалят часть своих проблем.

А все эпитеты уже заклеймлены позором и подозрением в нехорошем: "неправительственный", "некоммерческий", "общественный" (не дай бог!); "добровольный" и вообще - за пределами их понимания...

А сервильных пробивателей термина (затем и самой идеи) всегда хватало. С поправкой на безграмотность, их - втрое больше, увы. Кушать хотят.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Penguin:У Бориса Васильева есть повесть "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт". Такую характеристику дал прапрадеду писателя старший по званию в рапорте начальству. Похоже, обычай разнообразить текст иностранными словами не сегодня возник. :)
Допустим, "бретер" - иностранное слово. Но остальные-то никак нет (не станем вдаваться в этимологию - даже "дуэлянт" давно обрусел).
Да и "бретеру" чисто русскую замену придумать непросто: "задира", "забияка"? Да, но "бретер" имеет более узкий смысл.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

А чем отличается бретёр от дуэлянта?
Я уж не спрашиваю, во что играл игрок...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Дуэлянт - это просто участник дуэли.
А бретер, по Далю, тот, кто ищет случая придраться, для вызова на поединок, кто наискивается на вызов, дуэлист, задира, задора, забияка, драчун.
Заметьте - у Грибоедова
Ночной разбойник, дуэлист,
В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,
И крепко на руку нечист...
Не дуэлянт, а именно дуэлист, сиречь бретер. Прототипом этого человека был Толстой-Американец, вот уж классический бретер.

А игрок играл в азартные игры. См. произведения "Игроки" Гоголя и "Игрок" Достоевского :)

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 »

А еще было слово "тимуровец". Вот.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

vadim_i_z, я обдумала Ваше пояснение. Мне по-прежнему кажется, что фраза "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт" несколько перегружена синонимами*. Тем более, что (по утверждению Б.Васильева) это фраза из официального документа.

*СИНОНИМ м. греч. однослов, сослов, однозначащее, или весьма близкое по смыслу к другому слово. (Словарь Даля)

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 "Мне по-прежнему кажется..."

Сообщение Gapon »

Напрасно кажется, сударыня.

Реалии того времени просты: "картежник" - обычный лоботряс, проводящий время за картами вместо чтобы изучать матчасть и тактику боя. Играли в полку в некоммерческие игры типа "носкИ", "акулина", "пьяница", но отнюдь не в штосс и не в "фараон", эти игры - занятия профессиональных игроков, живущих с игры.

"Бретёр" - далев "забияка", по-нынешнему - грубиян, хам,хулиган. (Помянутый "Американец" был таки дуэлянтом, а не просто бретёром, через то, завалив кого-то не того, и смылся в Новый Свет от ответственности).

И заметьте, что в "перечне" нет сакрального для нашего времени определения "пьяница". Тогда это было не криминально, пили даже кони...

Точен Васильев во всем как всегда. Серьезный писатель, не прощелыга!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Gapon, бретёр - это не просто забияка, а (см. выше цитату из Даля), забияка, ищущий повода для вызова на дуэль. Т.е. дуэлист, а не просто дуэлянт.

Ответить Пред. темаСлед. тема