Помощь знатоковНужно ли в русском слово "волонтер"?

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель
 Re: Нужно ли в русском слово "волонтер"?

Сообщение Олег08 »

Знаете, я ведь довольно давно наблюдаю за этим словом. Поверхностно, конечно. Вот одно такое наблюдение:
Как-то по телеку сюжет был о подготовке китайской Олимпиады. Раз десять слово "доброволец" прозвучало и ни разу слово "волонтер". Без всякого ущерба, уверяю вас, для восприятия сюжета зрителями. Тем не менее это был из ряда вон выходящий случай.
Я объясняю это тем что у китайцев, видимо, существует свое слово для добровольчества, а наш корреспондент чотко по словарю сделал перевод. Вот и вышло что помощь в организации Олимпиады оказывали не "волонтеры", как сейчас у нас принято, а "добровольцы", как это и должно быть.

Реклама
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2081
Профессия: бывший бич
 Дозвольте высказаться немому, молодому-необученному!

Сообщение Gapon »

"В." - не контрабанда, а обычное обезьянничание, типичное для последнего (во всех смыслах) времени, условно называемое теперь "англицизмом". Стоит ли благодарить за сие безграмотных в РЯ, но как-то освоивших АЯ, журналюшек - не знаю...

Там - в их осинах - волонтерство всегда связано с корыстью, чаще не-денежной, что является главным атрибутом волонтерства. Грубо говоря: за чечевичную похлебку.

Применительно к армейской службе: обидно, что даже уважаемый Л.Крысин не указал вольноопределяющегося (потом их стали именовать юнкерами)...

guest
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
Образование: студент
 О высказывании немого.

Сообщение guest »

И что теперь? Отказаться от всех английских и заимствований?
Пусть Гапон и Олег08 решают, нужно какое-то слово в РЯ или нет. Волонтёр - это слово в русском есть! И можно не благодарить журналюшек.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Олег08:То что слово "волонтер" прижилось, (обживатся, так скажем) в русском языке несомненно, но нужно ли оно там?
Вы, Олег08, сами ответили на свой вопрос: раз слово прижилось в языке, значит оно в нём нужно.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Тю-тююю...

Сообщение Gapon »

Не слишком ли много на себя берут иные - вякать от имени языка?

Пара сотен москвичей - придатков к теле-ящику - не язык, увы. Инкубатор всего лишь. Временный.

Примеры с "железно, лепота, ништяк" и прочими изысками, коими щеголяли в былые времена т.н. культурные люди, тому примером...

Ждем-с... Уповая на хрестоматийную могутность языка, который и не такое в пыль смолол.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Должен заметить, что это слово нехорошие ассоциации навевает – этимологически оно родственно слову волюнтарист!
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

guest
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
Образование: студент
 От имени придатков к теле-ящику

Сообщение guest »

Есть квота на слова?

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Марго, простите меня за такое сравнение. А если бы у Вашего пациента глисты бы обнаружились, Вы бы точно так же рассуждали? Если прижились значит нужны!

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 "Есть квота на слова?"

Сообщение Gapon »

Есть. Называется двояко: здравый смысл и вкус.

И это, ест., определяется каждым для себя, как и свобода каждого говорить, что хочет.

Penguin
-
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3341

Сообщение Penguin »

Gapon:свобода каждого говорить, что хочет.
Я, пожалуй, выберу для себя волонтера (не знаете, как это в женском роде будет?). Добровольцем (доброволицей?) быть не желаю!

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

Тогда, давайте попробуем пришить В. к наемнику Иностранного легиона! (Или еще к кому реальному...)

Идет добровольно, значит волонтер. Но получает жалование и прочую амуницию, значит наймит-вульгарис. "Волонтерство" явно не пришивается.

Может назовем В. бывших дворников в совке, "работающих за квартиру"? Тоже вряд ли, бо для студиозов эта работа была ох каким весомым мат.пособием...

В старые времена помогали сельчанину, напр., строиться или там зябь подымать "всем миром" (сюда и термин "толока" вполне подходит"). Этот случай запишем в "массовое волонтерство"? Это был образ жизни всего лишь...

НЕТУ МЕСТА "волонтеру" в нашей Раше, увы. В Эреце - сколько угодно, я не против.

(Или в Эреце уже планируются добровольные коммунистические субботники?)

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Gapon вякнул:
Не слишком ли много на себя берут иные - вякать от имени языка?
Ну вякнул: журналюшка даже Далю
Про волонтёров пела!
                          (Все видали ;).)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Олег08:Марго, простите меня за такое сравнение. А если бы у Вашего пациента глисты бы обнаружились, Вы бы точно так же рассуждали? Если прижились значит нужны!
Сравнение некорректно. А как, во-вашему, Олег08, язык новыми словами обогащается? Принудительно? Нет, именно так: прижилось слово в языке, значит оно со временем и в словари вносится, занимая в них свое место в качестве жаргонизма, или профтермина, или даже литературного общеупотребительного слова.

А насчет глистов -- это не ко мне, поскольку к врачим-инфекционистам я никакого отношения не имею.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Честно говоря, Олег08, я не очень понимаю, отчего Вам именно слово волонтер настолько не приглянулось, что Вы даже "довольно давно" за ним "наблюдаете".

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Ну, во-первых, Марго, сравнение корректно.
Во-вторых, с чего вы взяли что бессмысленная замена одного слова другим обогащает язык. Конечно, язык не обедняется, нет, но он ослабляется.
В-третьих, если я предъявлю весь список того за чем я наблюдаю "уже много лет" это будет как говорится "контрпродуктивно". И именно потому что данное обсуждение показывает что общественный разум не далеко продвинулся в решении одной маленькой, конкретной проблемы.
А почему? А потому в частности что вместо решения по существу по конкретно поставленному вопросу, идет обсуждение околичностей к сути предмета отношения не имеющих.

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 135

Сообщение Друг математика »

ослабляется.
пактайский - самый неслабый язык!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Олег08:Во-вторых, с чего вы взяли что бессмысленная замена одного слова другим обогащает язык.
А с чего Вы взяли, что произошла замена? Оба слова в языке существуют -- и доброволец, и волонтер. Но, как и практически любые синонимы, они синонимичны не полностью. Собственно, об этом тут и идет разговор, по сути.
Олег08:данное обсуждение показывает что общественный разум не далеко продвинулся в решении одной маленькой, конкретной проблемы.
Проблемы по-прежнему не вижу, так что и решать тут нечего. Хотя, на мой взгляд, Вы совершенно не представляете себе, каким образом можно решать проблемы вхождения / не вхождения любых слов в язык. Уж не запретами ли? Или еще как?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Марго:Я-то ведь не об этом плакате, а об известнейшей песне говорила, которая начинается словами: "Хорошо над Москвою-рекой услыхать соловья на рассвете...":
Слово "добровольцы", естественно, имеет много значений - больше, чем "волонтер". Сегодня я скажу "пойти в армию добровольцем", но никак не "пойти волонтером" - так я выразился бы лет сто назад.
Gapon:Там - в их осинах - волонтерство всегда связано с корыстью, чаще не-денежной, что является главным атрибутом волонтерства. Грубо говоря: за чечевичную похлебку.
Ровно наоборот. Волонтеры (в отличие от наемников) работают не за деньги, а за какую-никакую идею.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 »

Прекрасно, Марго!
Значит это слова-синонимы. Согласен. То есть смысл слов одинаков (это отдельная тема для обсуждения).
Но не совсем, как Вы считаетесь, и из Ваших слов вырисовывается картина гармоничного, демократического, взаимодополняющего, богатого (тонкими смыслами) сосуществования в одном языке двух слов-братьев мирно занимающих каждое свою нишу, ведь они "синонимичны не полностью".
Но только почему немного ранее в этом же обсуждении часть спорщиков утверждала что "волонтер" прочно ассоциируется с армией, а другая, напротив с армией связывала слово "доброволец", считая "волонтер" был сугубо мирным словом? А потому, я думаю, что нет никакого взаимодополнения, а есть ситуация беспорядочного вторжения
двух слов в области применения друг друга (условно говоря). На самом же деле (таково мое субъективное ощущение) модное, применяемое по всякому поводу и без повода, агрессивное слово "волонтер" попросту вытесняет "добровольца" куда-то на периферию, туда где "дела давно минувших дней". Когда область применения этого слова уменьшится до некоторой критической величины оно попросту перейдет в разряд устаревших.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Олег, не совсем так. Эти слова синонимы, но не полные, и вытеснения не будет. Сравните
В тушении пожара участвовали также добровольцы из числа местных жителей.
и
Волонтеры помогали гостям и участникам чемпионата познакомиться с городами, где проводились соревнования.
Согласитесь, что поменять местами обсуждаемые слова здесь никак нельзя.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Олег08:Но только почему немного ранее в этом же обсуждении часть спорщиков утверждала что "волонтер" прочно ассоциируется с армией, а другая, напротив с армией связывала слово "доброволец", считая "волонтер" был сугубо мирным словом? А потому, я думаю, что нет никакого взаимодополнения, а есть ситуация беспорядочного вторжения
Если Вы внимательно читали обсуждение, то "спорщики" приводили ссылки на разные словарные толкования. Это ответ на Ваш вопрос. Как известно, в наше время существования множества словарей, которые зачастую дают весьма различающуюся информацию, каждый руководствуется теми словарями, которые считает достойными. И это правильно.

Говорить о ситуации беспорядочного вторжения слова старинного , хотя, пожалуй, возрождающегося я бы вообще не стала, ибо времена вторжения оного давно прошли.

Ответить Пред. темаСлед. тема