Московское произношениеПитер-Москва

Дружеская пикировка двух столиц - кто говорит и пишет правильнее?
Аватара пользователя
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Московское произношение

Сообщение irida »

ГОВОР, наименьшая территориальная разновидность языка. Говор представляет собой языковую систему, которая является средством общения небольшой группы людей...

Местные говоры одного языка различаются определенными чертами фонетики, морфологии, словообразования, синтаксиса и лексики.
Думаю, что в моём случае речь не шла о таких существенных вещах. Речь шла о манере говорить, если хотите. О чётком произношении, хорошей дикции, возможно и интонации.
Это на говор не тянет. Вот поэтому у меня и возник вопрос о московском и питерском... произношении.
Реклама
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Московское произношение

Сообщение самый главный енот »

Конечно, если речь идёт только о фонетических особенностях и манере речи, то можно говорить о произношении, которое отличается не только по регионам, но и по социальным слоям.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Гость
 Re: Московское произношение

Сообщение Гость »

самый главный енот: но и по социальным слоям.
Почему так происходит? Будущий ителлигент и будущий пролетарий учились в одной и той же школе, читали одни и те же книги. А потом - что? У слесаря закон экономии речевых ресурсов сильнее проявляется, что ли?
Аватара пользователя
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Московское произношение

Сообщение irida »

А про слесаря-интеллигента вы забыли?
:)

Наверное, они уже в школе решили - кто кем будет, а не после неё. Конечно, любое деление на интеллигентов и слесарей условно, как и на физиков и лириков. Однако, согласитесь, что для лириков развитие устной речи более актуально, чем для физиков, математиков и программеров. А для политиков и тем паче. Не случайно над их речью работают имидж-мейкеры. Правильная интонация, акцент и паузы в нужных местах, другими словами - актёрское мастерство. Что за кандидат на пост президента, у которого каша во рту?

Преподаватели иностранных языков тоже должны быть немножко актёрами.
:)
Гость
 Re: Московское произношение

Сообщение Гость »

irida:для лириков развитие устной речи более актуально, чем для физиков, математиков и программеров.
Охотно соглашаюсь, поэтому не будем пока о лириках и о кандидатах на посты.
Но почему остальная часть жителей России говорит на таких разных наречиях?
(имею в виду не географическую специфику, а социальную). В Греции по речи сварщика, например, можно сделать вывод о его образовании?
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Московское произношение

Сообщение самый главный енот »

Видимо, меня неправильно поняли. Я имел в виду не по уровню формального образования, а по общекультурному уровню, той культурной среде, к которой каждый сам себя относит. Конечно, эти уровни в какой-то степени коррелируются, но вовсе не соответствуют друг другу однозначно. Среди инженеров очень много тех, кто: пишет соеденить, говорит ложи сюда, покупает к рыбному блюду красное вино и слушает поп-музыку. В то же время, среди не имеющих формального образования, можно встретить людей грамотных, эрудированных, с хорошим вкусом (поколение дворников и сторожей)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Гость
 Re: Московское произношение

Сообщение Гость »

Уважаемые, и я никоим образом не обращал внимание на уровень формального образования.
Это лишь примеры. И меня беспокоит не "ложи сюда" в устах инженера. Тяга к упрощению --- откуда она берётся? К максимально возможному упрощению?
Гость
 Re: Московское произношение

Сообщение Гость »

Уважаемые, и я никоим образом не обращал внимание на уровень формального образования.
Это лишь примеры. И меня беспокоит не "ложи сюда" в устах инженера. Тяга к упрощению --- откуда она берётся? (К максимально возможному упрощению)
Аватара пользователя
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Московское произношение

Сообщение irida »

Гость:В Греции по речи сварщика, например, можно сделать вывод о его образовании?
Ещё как можно! Как нигде в Европе, думаю. До середины семидесятых годов в Греции существовало две формы языка - разговорного (народного) и официального, доступного только людям образованным. Это деление на патрициев и плебеев видно до сих пор.

Ещё одна мысль: умение выражать грамотно (и эффектно!) свои мысли может быть независимо от формального образования, согласна. Но если поставить на старт двух людей, у которых язык не подвешен, легче будет тому, у которого богаче словарный запас. Будет меньше вот такого: "Ээээ, как его.., значит, ну, эээээ".
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Московское произношение

Сообщение Владимир Байков »

Не следует забывать и о НАРОЧИТОМ ломании собственной речи. Посмотрите , к примеру, сериал "Школа". Да и просто в реальной жизни препдставьте себя 16-17-летними школьниками хоть в Москве, хоть в Калуге. И теперь попробуйет вообразить ситуацию, что вы говорите
со своими одноклассниками правильным русским языком.
Вместо привычного для их слуха: - Что ты меня ЛЕЧИШЬ! Вы говорите им: -Зачем ты меня обманываешь (или: пытаешься надуть)?

Или вместо свойского: - Крутой облом. Вы скажете: - Меня постигла полная неудача

И так далее... Сможете вы остаться в этой среде своим? Навряд ли.

Помните, как в одной из первых серии "Бандитского Петербурга" молодого грамотного адвоката учили говорить "ПРАВИЛЬНО" (по-пацански)?

И поток приблатненной речи из зомбоящика? Он же гипнотизирует!
Гость
 Re: Московское произношение

Сообщение Гость »

Владимир Байков: И поток приблатненной речи из зомбоящика? Он же гипнотизирует!
Он надоедает даже приблатнённой части населения.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Московское произношение

Сообщение Марго »

Владимир Байков:Он надоедает даже приблатнённой части населения.
По-моему, давно уж надоел. Кстати, "жаргонизм года" (кажется, именно так) зомбоящик мне представляется совсем неверным. Никого этот телевизор давным-давно уже не зомбирует. А предположить, что кто-то из обычных людей еще способен сидеть безотрывно у ящика, просматривая сериалы или разные там "юморы года", значит признать, что нация совершенно отупела и напрочь утратила человеческий облик. С чем лично я никак согласиться не могу, ибо не знаю ни единого человека, который и в самам деле был бы в состоянии смотреть то, что нам предлагают ежедневно (и особенно в праздники!) аж 19 обычных ТВ-каналов. :(

Вот потому сдается мне, что это словцо "зомбоящик", популяность которого нам пытаются навязать, -- это нечто вроде рекламного хода хозяев ТВ, вряд ли верящих хоть в малейшей степени в такую уж значимость для народа своего детища, приносящего, тем не менее, им немалые доходы.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Московское произношение

Сообщение самый главный енот »

Владимир Байков:Посмотрите , к примеру, сериал "Школа".
Ну, конечно же, ЭТО я смотреть ни за что не буду, не уговаривайте. Однако, отдельные кусочки я случайно видел, по моему мнению, там показывают каких-то уродов, интересно, это во всех школах так?, похоже на то. И, при этом, разные политиканы и государственные деятели утверждают, что у нас хорошая молодёжь?!
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Московское произношение

Сообщение Владимир Байков »

Ну, конечно же, ЭТО я смотреть ни за что не буду, не уговаривайте
Тогда для успокоения посмотрите "Доживем до понедельника". Нашу советскую классику.
Фильм, кстати, очень человечный:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Марго
Владимир Байков писал(а):
Он надоедает даже приблатнённой части населения.
Я этого НЕ ПИСАЛ! Мне самому интересна методика
опроса подобного рода. :cry:
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Московское произношение

Сообщение Марго »

Ой, извините меня, пожалуйста, Владимир Байков, что-то у меня в цитатах сбилось. :) Это, оказывается, слова Гостя.

Всё остальное по поводу отвратительного словца зомбоящик в моем посте, конечно, остается в силе.
Ridder
писарь
писарь
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик с французского языка
Откуда: Россия
Возраст: 42
 Re: Московское произношение

Сообщение Ridder »

Владимир Байков:irida
Её произношение
Все-таки произношение больше к иностранному языку относится.
Могли бы вы сказать англичанину: "А у вас недурное английское произношение!"

Или было бы для вас комплиментоом услышать: " Какое у вас чудесное русское произношение!"

Странное утверждение. Совершенно правильно говорить "У него замечательное старомосковское произношение" по отношению к носителю русского языка.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Владимир Байков:Не следует забывать и о НАРОЧИТОМ ломании собственной речи. Посмотрите , к примеру, сериал "Школа". Да и просто в реальной жизни препдставьте себя 16-17-летними школьниками хоть в Москве, хоть в Калуге. И теперь попробуйет вообразить ситуацию, что вы говорите
со своими одноклассниками правильным русским языком.
Вместо привычного для их слуха: - Что ты меня ЛЕЧИШЬ! Вы говорите им: -Зачем ты меня обманываешь (или: пытаешься надуть)?

Или вместо свойского: - Крутой облом. Вы скажете: - Меня постигла полная неудача

И так далее... Сможете вы остаться в этой среде своим? Навряд ли.

Помните, как в одной из первых серии "Бандитского Петербурга" молодого грамотного адвоката учили говорить "ПРАВИЛЬНО" (по-пацански)?

И поток приблатненной речи из зомбоящика? Он же гипнотизирует!

Зачем пытаться казаться своим в чужой среде? Что за позиция слабого?
Аватара пользователя
TolovecAlex
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 12.12.2011
Образование: высшее техническое
Профессия: Слесарь
Откуда: Москва
Возраст: 36
 Re: Московское произношение

Сообщение TolovecAlex »

ой да ладно, в Москве тоже все далеко по разному произносят слова.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Московское произношение

Сообщение Завада »

TolovecAlex:далеко по разному
:shock:
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Московское произношение

Сообщение alex-ter »

самый главный енот:покупает к рыбному блюду красное вино
Это ведь снобизм чистой воды... Вопрос соглашения, что считать хорошим вкусом. Элита считает - так нельзя, не возражать!
Как коньяк с лимоном... вот, мода такая! А французы удивляются :D
Gryzli
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.09.2012
Образование: высшее техническое
Откуда: Харьков
 Re: Московское произношение

Сообщение Gryzli »

недавно мой друг приехал из Москвы в Харьков, а в Харькове есть рынок Барабошово, вроди Чиркизовского. Так вот когда он приехал на этот рынок и произнёс пару фраз его сразу облепили всяки бегунки, кидалы, каталы))) произношение очень специфическое)))
Бакенщик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2003
Зарегистрирован: 02.11.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
Откуда: Москва
Возраст: 73
 Re: Московское произношение

Сообщение Бакенщик »

Марго:по поводу отвратительного словца зомбоящик
Коробка передач.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • «Меткое московское слово»
    irida » » в форуме Книги и сайты о языке и литературе
    2 Ответы
    4449 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Произношение слов
    ВГТУ » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    4 Ответы
    4198 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Транскрипция - произношение букв
    Элис » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    1 Ответы
    2047 Просмотры
    Последнее сообщение АМИ
  • Выясните произношение данных слов
    Валерий LittlFut » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    3581 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Произношение безударной о после ж,ш,ц
    dmitry » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    5 Ответы
    1478 Просмотры
    Последнее сообщение Yelquin