Разные глаголы или разные формы глагола?Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Eugene
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 06.12.2009
Образование: высшее техническое
Откуда: Из России
 Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение Eugene »

Здравствуйте!
Мне надо написать программу, которая подсчитывает сколько раз какой глагол употребляется в тексте.
Проблема в том, что в ряде случаев я затрудняюсь с выбором: считать ли два слова различными глаголами или же различными формами одного и того же глагола.
Вот эта пара: «адресовать» и «адресовывать» меня окончательно сбила с толку. Считать
разными словами — не могу — совесть не позволяет, а считать различными формами одного и того же слова — образование не даёт. Насколько я помню глаголы изменяются по
1)родам,
2)числам,
3)возвратности (-ся)
4)временам
5)виду (совершенству)
6)наклонению (империтивное наклонение)
Как показало обсуждение в предыдущей моей теме, «адресовать» и «адресовывать» не отличаются
ни по одному из перечисленных признаков.

Мне видимо, следуя подсказкам из моей предыдущей темы, придётся для успешной работы программы ввести «свою» грамматическую категорию «многократности действия».
Иного пути получить достоверную статистику по глаголам пока не вижу.

Внимание, вопрос!
По каким ещё параметрам могут изменяться глаголы в русском языке?
(Возможно я что-то просто забыл, а возможно, не будучи гуманитарием по образованию, просто недостаточно знаком с тонкостями русского языка)

Мне это важно знать, как я объяснил в начале, чтобы свести все глагольные формы к минимальному списку исходных инфинитивов.

P.S. Те формы глагола, которые образуются при помощи дополнительных слов, в рамках данной темы, не будем рассматривать.
Реклама
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение самый главный енот »

С помощью суффиксов ива/ыва может образовываться т.н. учащенный вид глагола (указывающий на многократность), ранее в русском языке этот суффикс служил также для образования давнопрошедшего времени

Дополнительно посмотреть можно, например, здесь: http://vestnik.udsu.ru/2005/2005-05_2/vuu_05_052_29.pdf
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Автор темы
Eugene
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 06.12.2009
Образование: высшее техническое
Откуда: Из России
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение Eugene »

самый главный енот:С помощью суффиксов ива/ыва может образовываться т.н. учащенный вид глагола (указывающий на многократность)
А ещё какие виды глаголов бывают в русском языке?
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение самый главный енот »

Строго говоря существуют два вида глаголов – совершенный и не совершенный. В предыдущем сообщении я употребил слово вид не в строгом смысле, а как классифицирующий признак.
Существует множество способов категоризации глаголов по различным постоянным признакам – как грамматическим, так и семантическим (а также смешанным), например:
по валентным классам;
личные и безличные;
совершенного и несовершенного вида;
переходные и непереходные;
статические и динамические;
предельные и непредельные;
по способу действия – начинательные, многократные (учащательные) и др.

Вопрос о том, в каких случаях (для каждого конкретного языка) считать образование от одного глагола другого глагола, с иным постоянным признаком, формообразованиям, а в каких – словообразованием, довольно сложен и неоднозначен, разные лингвисты могут иметь разные мнения.
Что касается многократных и начинательных глаголов, то они, как правило (но не всегда и не всеми), считаются не формами исходных глаголов, а самостоятельными словами (хотя в некоторых языках выделяется особая форма обозначения многократности – фреквентив)

Интересно было бы узнать частные мнения других активистов форума: можно ли считать ли глаголы с новыми признаками, полученные средствами аффиксации, формами исходных глаголов?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Автор темы
Eugene
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 06.12.2009
Образование: высшее техническое
Откуда: Из России
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение Eugene »

самый главный енот: Вопрос о том, в каких случаях (для каждого конкретного языка) считать образование от одного глагола другого глагола, с иным постоянным признаком, формообразованиям, а в каких – словообразованием, довольно сложен и неоднозначен, разные лингвисты могут иметь разные мнения.
Что касается многократных и начинательных глаголов, то они, как правило (но не всегда и не всеми), считаются не формами исходных глаголов, а самостоятельными словами (хотя в некоторых языках выделяется особая форма обозначения многократности – фреквентив)

Интересно было бы узнать частные мнения других активистов форума: можно ли считать ли глаголы с новыми признаками, полученные средствами аффиксации, формами исходных глаголов?
Мне тоже интересен этот вопрос. Но в такой размытой формулировке его невозможно обсуждать.
Надо определить точку отсчёта (а вы, может быть, ещё и мерную шкалу придумаете)
Задача, которую я пытаюсь решить, при некотором упрощении, выглядит так:
Надо сравнить два предложения одно на русском, другое на английском языке, с тем, чтобы определить является ли одно переводом другого. Сравнение должен делать робот по формальным признакам. Я бы хотел, для начала, дать ему в руки словарь.

Поэтому я смотрю просто: если в какой-либо из пар предложений форма слова переводится иначе - словообразование, если так же - словоформа.
Для такой сортировки английский прекрасно подходит. В нём среди глаголов нет такой неоднозначности, всё формообразование находится в чётких рамках. (Я, конечно, понимаю, что часть оттенков русского языка нельзя перевести на английский, но если не закрыть на это глаза - с классификацией не справиться)

Итак, с учётом сказанного выше, мой вопрос остаётся:
Какие ещё именно формы существуют у русского глагола? (Ищу полный список)
Всём, кто подскажет хоть одну - заранее спасибо! (Желательно сопроводить примером)
Elena_1
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.10.2009
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение Elena_1 »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,ответ по теме: "Употребление форм русского глагола: выбор формы и употребление личных форм".
Нигде не могу отыскать четких правил или хотя бы какой-то системы. Заранее спасибо. :Rose:
Аватара пользователя
guest
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 12.01.2010
Образование: студент
Откуда: Москва
 Re: Разные глаголы или разные формы глагола?

Сообщение guest »

Elena_1: Нигде не могу отыскать четких правил или хотя бы какой-то системы.
в таких случаях помогает описание собственного опыта или наблюдений.

Но вот в поиске по вашим словам на сайте по второй ссылке есть упоминание: Н. Некрасов. О значении форм русского глагола, 1865, с. 94 и сл., 115 и сл., 307 и сл (я набирал в гугле слова "формы русского глагола")
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Задание 121. Выберите нужную форму глагола, ставя его в формы настоящего или будущего простого времени.
    stilik17cw » » в форуме Помощь знатоков
    0 Ответы
    2390 Просмотры
    Последнее сообщение stilik17cw
  • Глаголы
    1234567890 » » в форуме Орфография
    17 Ответы
    2801 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Помогите изпредложений выписать глаголы с зависимыми словами
    Ksu30 » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    1644 Просмотры
    Последнее сообщение Вежливый
  • Глаголы в форме 2лица
    olga77n10 » » в форуме 4 класс
    4 Ответы
    3225 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Потенциально переходные глаголы?
    Дарья Александровна » » в форуме Морфология
    0 Ответы
    1131 Просмотры
    Последнее сообщение Дарья Александровна