ГрафикаБуква Ъ лишняя

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1994
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
 Re: Буква Ъ лишняя

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр:Пусть кто угодно бросит камень в меня, если иму ни понятна написаная Вами фраза.
Это, простите, не довод! "Смиялса нипадеццки падсталом" - еще ближе к "фактическому литературному произношению". Пусть любой прочитавший это бросит камень в меня, если "иму ни понятна".

Реклама
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Есть у меня предчувствие, что после отмены буквы Щ будет трудно различить плюШ и плюЩ, а также Шипок (цветок шиповника) и Щипок (за филейную часть). Вместо того, чтобы веЩать (глупость по телевидению) по ошибке начнут сразу веШать (несогласных на фонарных столбах), и не смеЩать (воров с должности), а стремиться смеШать (честных граждан с грязью).

В обШем, возникнет куча проблем вместо упразднёНых графем.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

Вы, Хренов, стопроцентно правы. Даль действительно не создал не только никакой своей «школы в лингвистике», но даже и какого-то особого «направления». Однако, остро и глубоко ощущая, возможно именно благодаря СОБИРАТЕЛЬСТВУ, характерные (системные) особенности нашего языка, сделал целый ряд, на мой взгляд, ценнейших замечаний по улучшению его письменной формы в сторону УПРОЩЕНИЯ. Он, например, считал, что следует «писать как можно ближе с общепринятым произношением, насколько это позволяют прочие, не менее важные правила, самый обычай» и в частности «не сдваивать букв без прямой нужды» (Григорьева Т.М. Русская орфография: ХХ в.. - Красноярск, 1998, стр.31)… И затем: «В чужих словах мы не должны принимать правописания иноземного, а писать слово так, как оно произносится русским, не знающим чужых языков: и если слово переиначено в говоре на русский лад, тем и лучше, тем легче оно может быть усвоено. Требовать и знать и соблюдать правописание испанское, итальянское, английское, немецкое, французское, турецкое очевидно нелепо. Там и сами буквы произносятся иначе и в таком виде слово не может войти в обиход» (Григорьева Т.М. Научные основы русского правописания. - Красноярск, 1988, стр.148). Это к вопросу о «школе» Даля или его «направлении».

У нас с Вами, Бакенщик, разнонаправленные ФАНТАЗИИ. Вы напрочь упускаете из виду моё замечание о непременном ГАРМОНИЧНОМ СОЧЕТАНИИ, взаимодействии принципов «по кореню» и «по звону» при письме. А это означает, что не всё литературно произносимое должно так же и писаться, как подсказывает транскрипция. Как это надлежит понимать, покажу на Вашем же примере: "Смиялса нипадеццки падсталом".
Прежде всего оставим в стороне нераздельное написание частицы и предлогов, которые должны писаться как сейчас и принято Правилами-56. Эти моменты письма здесь не обсуждаются.
Если исходить из процитированных выше Вами же “моих” правил, то написать следует: Смеялся ни по-детски под столом. Е вместо произносимого И в первом слове и О вместо А в последнем пишем, так как это буквы их корней смех и стол. Существует возвратная частица СЯ и нет частицы СА. Вместо ЦЦ пишем ТСК, поскольку здесь окончание корня и суффикс. ПО и ПОД существующие предлоги. НИ вместо НЕ, потому что во всех случаях, когда в безударном положении могут произноситься и Е и И, но не найти производных слов, в которых сомнительная гласная оказалась бы под ударением, целесообразно писать И, поскольку она-то чаще всего и произносится.

Чтобы избежать неприятных «предчувствий» в отношении означенных Вами пар слов, они должны будут писаться несколько иначе, чем предлагаете Вы: плюш – плюшь, шыпок – шипок, смешать – смешять, вешать – вешять. Какие проблемы?

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр: Е вместо произносимого И в первом слове и О вместо А...
Искренне восхищён Вашим трудолюбием! Ну зачем было так дотошно препарировать эту ахинею?
Фантазёр:плюш – плюшь, шыпок – шипок, смешать – смешять, вешать – вешять. Какие проблемы?
Отдаю должное Вашей непреклонности.
Фантазёр:Про Щ могу лишь добавить, что в данном случае в ОРФОГРА-ФИИ наглядно проявляется ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ
"Двойной стандарт". Вашу патетику украсили бы ещё «Азбука с человеческим лицом» или «Оборотни в конце шипящих».
А почему, собственно, «двойной стандарт» это плохо? Как тогда быть с синонимией языка – ведь тут почти каждому слову полагается «двойник», а то и несколько. Если развить Вашу мысль, то неплохо бы избавить лексику от совершенно «излишних» слов-синонимов. Перетряхнуть словари, глядишь, они «похудеют» на добрую треть. И школьникам облегчение выйдет, и иноземцам, желающим усовершенствоваться в русском. Разве не так?
Фантазёр:На Ваш вопрос отвечаю: «ЭТО ещё НЕ ВСЁ»,
Так я и думал.
Ноч, жэншына, шынкарь, субота…
Бесмысленый, жэстокий бред.
Жывёш, жывёш, но отчиво-то
Конца иво реформам нет.

Цэлесобразной жызни хочеш?
Замшэлый выброси словарь.
Пишы (а то не примут в коледж):
«Субота», «жэншына», «шынкарь»…

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

Бакенщик:Ноч, жэншына, шынкарь, субота…Бесмысленый, жэстокий бред.Жывёш, жывёш, но отчиво-тоКонца иво реформам нет.Цэлесобразной жызни хочеш?Замшэлый выброси словарь.Пишы (а то не примут в коледж):«Субота», «жэншына», «шынкарь»…
Хочу! Хочу!! Хочу ещё!!!
С похмелуги -- круто торкает!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Patriot Хренов:С похмелуги -- круто торкает!
Запись сделана в 16.01. Ах, Patriot Хренов, ах! Изображение

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Над суботой, Бакенщик, зря изгаляетесь) Такое написание идеально соответствует произношению и современному смыслу. Субота - особый, "собинный" день для подавляющего большинства жителей России. Работать в суботу неохота никому, кроме идиотов, конешно

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

vadim_i_z:Запись сделана в 16.01.
Вся Европа считает, что до полудня -- грешно! А тут уж ближе к ночи, нет?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
grumant:Над суботой, Бакенщик, зря изгаляетесь)
А ещё меня сильно поправляют одеСой... А я им отвечаю: и Россия тоже незалежна... с некоторых пор.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Patriot Хренов, пить в 16.01 - нормально. Но вот похмелюга в это время...

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

Обожаю юмор.
Раз. Вы, Бакенщик, собственноручно признали, что Ваши выступления наполнены… Нет не так, потому что не точно, а, значит, и не верно… в них встречаются АХИНЕИ.
Два. Не мои, а Ваши речи переполнены ПАТЕТИКОЙ. Согласитесь, это Вы, а не я написали сверхэмоциональные «Азбука с человеческим лицом» и «Оборотни в конце шипящих». Вы и не верны, то есть заблуждаетесь в оценке НЕ МОИХ, а НАШИХ (потому что я не одинок – тысячу раз об этом говорил!) предложений. В них нет ничего, кроме будничной целесообразности, чрезвычайно полезной для всех русскоговорящих, в том числе и для тех «иноземцев», которые пожелают изучать наш язык.
Ни в одном выступлении всех моих тем ни слова не сказал о СИНОНИМИИ, а потому Вы “развиваете” НЕ МОЮ, а сугубо СВОЮ, придётся откровенно признать, довольно бредовую мысль.
Три. Поверьте, искренне рад наличию у Вас несомненных поэтического дара и способностей к обучению новому. От души приветствую и то и это.
Стих написан почти без ошибок, промашка только со словом жэншЫна, которое следовало бы написать жэншИна. И в нём понравилось всё, кроме не совсем внятного «замшэлый…словарь». Вы, в самом деле, готовы назвать словарь, в котором уже присутствуют нетрадиционно написанные в стихотворении слова? Иначе когда он умудрился замшеть-то?
А так, согласитесь, что творение Ваше читается не менее легко, то есть непринуждённо и быстро, как если бы оно было написано по действующей орфографии. И в нём ну всёшеньки понятно. Между тем и иво тэкстик на 4% короче.

Неприятие, отторжение предлагаемого письма всеми его противниками объясняется предельно просто. Всё дело в привычке, ставшей натурой благодаря длительной массированной “дрессировке”, научное название которой (привычки) – условный рефлекс. Если бы, начиная с первого класса, всех обучали именно такому письму, то величайшей дикостью и сплошной неграмотностью для них стало бы нынешнее. Это письмо на порядок проще, так как не требует изучения десятков и даже сотен грамматических правил нынешней орфографии.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

vadim_i_z:пить в 16.01 - нормально.
Довлатов вспомнился:
Я пью только вечером... Не раньше часу дня...
:D

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

vadim_i_z:Patriot Хренов, пить в 16.01 - нормально. Но вот похмелюга в это время...
Вы по-московски считаете? По-летнему? Увы мне: нет, это -- не Рио-де-Жанейро...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Фантазёр:Обожаю юмор.
Особенно из холодильничка... У меня тут солёного арбуза почти черверть... Никто не желает?

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
vadim_i_z:Patriot Хренов, пить в 16.01 - нормально. Но вот похмелюга в это время...
Не помню, рассказывал ли я об этом здесь?.. Ваш покорный слуга от снега и до снега за рулем. Единственный день, когда я позволил себе иметь "остаточные явления" -- 09 ноября. Ну не могу я себе позволить рисковать полуторагодовой отставкой от руля... не всё то какашки, что на подошвах остается.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр:Вы и не верны, то есть заблуждаетесь в оценке НЕ МОИХ, а НАШИХ (потому что я не одинок – тысячу раз об этом говорил!) предложений.
Более чем странная манера прятаться за «авторами» последних «трех столетий» (дескать, я тут не при чем) и в то же время суетливо и многословно выпытывать у «дипломированных специалистов» какие-то «неопровержимые конструктивные аргументы», заранее объявляя доводы несогласных «смехотворными» и построенными на одних «эмоциях». Более чем странная манера.

Не считаю Вашу ссылку на авторитет В. И. Даля (в данном контексте) сколько-нибудь значимой. Человек оригинального ума, он много на какие предметы имел собственную точку зрения. Вам это наверняка лучше известно, чем мне. Владимир Иванович не снискал лавров учёного-филолога, хирурга, писателя-прозаика – он известен прежде всего как собиратель. В названии его словаря нет слова «ЖЫВОВО» и нет слова «ВЕЛИКОРУСКОВО». В этом легко убедиться.
Фантазёр:Всё дело в привычке, ставшей натурой благодаря длительной массированной “дрессировке”, научное название которой (привычки) – условный рефлекс. Если бы, начиная с первого класса, всех обучали именно такому письму, то величайшей дикостью и сплошной неграмотностью для них стало бы нынешнее.
Тогда ответьте, пожалуйста, почему же норма правописания «жи» и «ши» существует так долго, коли она противоестественна с позиций фонетики? Чем тогдашние корифеи руководствовались? Ведь писать «жи» и «ши» школьника учат с самого начала, как Вы справедливо изволили заметить. Это одно из первых правил грамматики, с которым сталкивается ребёнок.Наши предки были так невежественны? Пренебрегали эстетикой письменной речи? Находились под влиянием чужого языка (татаро-монголов)? Или, может быть, они сосредоточились на «жи» и «ши» злонамеренно, чтобы осложнить жизнь школьников XXI века, и вот, наконец-то, В. И. Даль, Фантазёр и иже с ними разгадали коварный замысел и совершают эпохальный переворот в грамматике с целью разоблачения?
Фантазёр:Вы “развиваете” НЕ МОЮ, а сугубо СВОЮ, придётся откровен-но признать, довольно бредовую мысль.
Почему же бредовую? Вы дали понять, что обозначили только начало своих «реформ» и я вправе прогнозировать, как они будут развиваться. Постепенно проникаясь Вашей логикой, я пришел к выводу, что надо мало-помалу избавлять слова от безударных гласных. Мало того что их почти не слышно, да они и звучат все почти одинаково. Школьников заставляют ещё и проверять их с помощью изнурительного перебирания родственных слов. Двойки, слёзы матерей и т. д. Вот прочтите: «ПЖЛСТ» и «ПШОЛНХ» - разве тут что-нибудь непонятно? Разве можно перепутать одно с другим? Нет, конечно! Слова и выражения узнаются с полоборота! Они стали еще и процентов на 20 короче.

Несу чушь полную, но она, по-моему, соразмерна той, которую декларируете Вы.
Фантазёр:промашка только со словом жэншЫна, которое следовало бы написать жэншИна. И в нём понравилось всё, кроме не совсем внятного «замшэлый…словарь». Вы, в самом деле, готовы назвать словарь, в котором уже присутствуют нетрадиционно написанные в стихотворении слова? Иначе когда он умудрился замшеть-то?
Я нарочно допустил описку, Учитель, чтобы услышать из Ваших собственных уст, что «жы» и "шы" мы будем писать не во всех случаях. Это несколько приподняло мне настроение.
«Словарь нетрадиционно написанных слов», надеюсь, никогда не увидит свет и, следовательно, никогда не замшЭет.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

grumant:Над суботой, Бакенщик, зря изгаляетесь
Домашнее задание.
1. Откройте орфографический словарь (или букварь).
2. Убедитесь, что это словарь русского языка (а не сербского, болгарского, команчского, древнееврейского и пр.).
3. Найдите слово «суббота».
4. Сосчитайте, сколько в нём букв «б».
5. Проверьте несколько раз результат подсчёта.
6. Самостоятельно дайте определение глаголу «изгаляться». Правильно ли Вы употребляете этот глагол?
7. Закройте словарь. Поделитесь с друзьями усвоенным материалом..

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 636

Сообщение ALEXIN »

Бакенщик:Самостоятельно дайте определение глаголу «изгаляться
Немного странно, но я также как grumant хотел употребить именно это слово.
Поскольку всё случилось несколько дней назад, то у меня появились даже мисти-ческие мысли о "неком коллективном разуме".
Прошу всех, кому приходили аналогичные мысли, откликнуться в этой теме. Для меня
слово "изгаляться" имеет смысловой оттенок по синониму "глумиться". По словарям свои догадки ещё не проверял. Сейчас проверю.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
:oops: Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ИЗГАЛЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; несов., над кем-чем (прост.). Злобноиздеваться, глумиться.

Толковый словарь В.И.Даля
ИЗГАЛЯТЬСЯ или изгиляться перм. арх. (см. галить) насмехаться, трунить, зубоскалить, глумиться, подымать насмех; корчить, представлять либо передразнивать кого; ломаться, дурачиться, коверкаться, изгибаться, кажется, это два разных глаг. изгаляться, насмехаться; а изгиляться, ломаться, изгибаться. Изгиляй м. влад. висляй, шатун, лентяй, повеса, огуряла.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ГЛУМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; несов., над кем-чем. Злобно и оскорбительноиздеваться. Г. над святыней. \\ сущ. глумление, -я, ср.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ГЛУМИТЬСЯ глумлюсь, глумишься, несов. (к поглумиться), над кем-чем. Издеваться, насмехаться, подшучивать. Глумиться над стариком.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
Глумиться , смеяться, насмехаться, издеваться над кем. Ср. <Насмехаться>. См. насмехаться

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
:muza: Только связываю не с "субботой", а с методом воздействия на аудиторию.
Про себя думаю, что Бакенщик проигрывает в глазах публики и превращается в Сизифа. Ни в коем случае нельзя сравнивать с Дон Кихотом, поскольку образ уже предназначен для Фантазёра.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Бакенщик, мало ли что пишут в словарях)
Если они входят в противоречие с жизнью, то словари переделывают, а не жизнь, верно?
Есть большие любители ссылаться на еврейский шаббат, дескать, отсюда и двойное б, но в иврите и идише субота обозначается тремя буквами : шбт. А в нашей суботе шесть букв. Вам мало шести, пишите седьмую, пожалуйста)

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 636

Сообщение ALEXIN »

Бакенщик!
Вот более широкий контекст Евангелия: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем, довольно для каждого дня своей заботы».

Для меня интуитивно «забота» и «суббота» имеют почти одинаковый смысловой оттенок.
Разница только в том, речь идёт о «душе», которая беспокоится 6 дней в неделю о суете, но наступает 7-й день когда человек должен побеспокоиться о душе. Древние переписчики о многом догадывались поэтому добавили в слово «суббота» ещё один знак, чтобы усилить смысл. Но на прямое произношение это не повлияло, поскольку позже изменилась корневая основа. Поэтому возможно написание «субота».

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

grumant:Бакенщик, мало ли что пишут в словарях)
Если они входят в противоречие с жизнью, то словари переделывают, а не жизнь, верно?
Расскажите, пожалуйста, о тех сторонах жизни, которые вошли в тотальное противоречие с двумя «б» в слове «суббота». Я хочу узнать о них как можно больше. Этот процесс как-то не бросается в глаза. Он вяло протекает где-то на задворках моего внимания и мне становится завидно, что здравомыслящие люди его наблюдают, а я нет.

Откуда взято, братцы, что написанное должно в точности соответствовать произносимому? В каком из языков это так? «What», насколько известно, всех устраивает и никто не собирается узаконить «vot». А ведь это помогло бы нам, контрразведчикам, осваивать язык вероятного противника,«vot»!

"Мало ли что пишут в словарях"?.. Встал, снял шапку!

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

grumant:Работать в суботу неохота никому, кроме идиотов, конешно
ALEXIN:Для меня интуитивно «забота» и «суббота» имеют почти одинаковый смысловой оттенок.
Джентльмены, перестаньте ссориться.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Бакенщик:Откуда взято, братцы, что написанное должно в точности соответствовать произносимому?
А это кто-нибудь говорил? Если да, то я пропустил! Неплохо бы поэтому ссылочку...
Повторюсь, возможно, кого-нибудь заинтересует:
Пикеринг: ...До сих пор я гордился, что могу отчётливо воспроизвести двадцать четыре различных гласных; но ваши сто тридцать гласных меня совершенно уничтожили.... (Пигмалион)

Ответить Пред. темаСлед. тема