ГрафикаБуква Ъ лишняя

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Буква Ъ лишняя

Сообщение Анатоль »

Patriot Хренов:Да слова-то какие-то всё нерусские: "тире", "дефис"!..)
Ещё бы сюда прибавить нерусские "орфография", "пунктуация"...
Patriot Хренов:убрать различия между тире и дефисом!..
А это уже убирают явочным порядком! Просмотрите, пожалуйста, форум, есть ли различия. Чёрточка она и есть чёрточка! Редко кто выписовывает тире...

Реклама
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое

Сообщение Фантазёр »

Пришёл на форум, чтобы попытаться в дискуссиях с дипломированными лингвистами и неспециалистами, то есть наивными носителями языка, понять, ПОЧЕМУ абсолютно здравые идеи по совершенствованию письменной формы нашего языка, которые многократно и в самое разное время предлагались знатоками и ИСТИННЫМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ, до сих пор не принимаются законотворцами ОРФОГРАФИИ.
Если внимательно ознакомиться со всеми моими темами, то не сложно заметить, что ничего нового в них лично МНОЙ НЕ ОТКРЫТО и НЕ ИЗОБРЕТЕНО. Но исследование этого вопроса убеждает меня в том, что ПИСЬМО наше МОЖЕТ БЫТЬ СУЩЕСТВЕННО УПРОЩЕНО при гармоничном сочетании принципов «по звону» В.К. Тредиаковского и «по кореню» М,В. Ломоносова. Сейчас же эти принципы странным образом противопоставляются.

Князь Мышкин, моё отношение к Вам не изменилось, невзирая на явный ляп, который можно объяснить влиянием сверх эмоционального выступления Бакенщика.

Кроме Ъ и Щ, Бакенщик, лишних букв в алфавите не обнаруживается. Про Щ могу лишь добавить, что в данном случае в ОРФОГРАФИИ наглядно проявляется ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ по отношению к остальным согласным буквам, потому что ни одна из них не имеет графемы мягко произносимого двойника. А Щ это и есть всего-навсего Шь, абсолютно аналогично тому как имеют место Р – Рь, С – Сь, Н – Нь и т. д. Или Вам по душе двойные стандарты в лингвистике?

Анатоль, лично мне вместо “Правил русской орфографии и пунктуации” на порядок ближе “Русское правописание и знаки препинания ”.

Кажется, Patriot Хренов, ваш псевдоним предельно точно характеризует автора его же собственными репликами и байками. Я потому избегаю бесед с вами, что почему-то не обнаруживаю в них ЛЮБИТЕЛЯ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ, не подтверждаемого, к сожалению, коренным образованием. Впрочем, возможно и заблуждаюсь в этом.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7221
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Фантазёр:... Князь Мышкин, моё отношение к Вам не изменилось, невзирая на явный ляп...
Спасибо.
А ляпы у меня бывают свои собственные в избытке (без чьего-либо влияния).
Извините, пожалуйста, за неуместную шутку. Изображение
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1994
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр:ПИСЬМО наше МОЖЕТ БЫТЬ СУЩЕСТВЕННО УПРОЩЕНО
Здравую мысль вполне можно высказать без такого обилия шрифтовых выделений. Они накладывают на Ваши сообщения отпечаток нервозности. Я сказал «здравую» мысль.

Чем заниматься выискиванием мнимых несовершенств нашего письма, достойнее было бы принять русский язык таким, каков он есть, проникнуться к нему не говорю сыновней любовью или дружелюбием, но хотя бы учтивостью. Если, конечно, этот язык, Фантазёр, для Вас родной, в чем заставляете сильно усомниться. Может, Вам лучше избрать мишенью для своих причудливых фантазий какой-нибудь другой язык: руСкий или суахили? А руССкий оставить в покое?

Думается, у него есть кое-какие шансы выжить и без чьего-либо революционного окормления..

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Вот как Бакенщик здраво рассудил!
Пока аппендикс не воспалился, вырезать его не принято)

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

Мне нравится слово
Фантазёр:ИСТИННЫМИ
Пойду читать дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Фантазёр:и ИСТИННЫМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ, до сих пор не принимаются законотворцами ОРФОГРАФИИ.
Что-то тут у мню не сходится, но пойду читать дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Фантазёр:Если внимательно ознакомиться со всеми моими темами, то не сложно заметить, что ничего нового в них лично МНОЙ НЕ ОТКРЫТО и НЕ ИЗОБРЕТЕНО. Но исследование этого вопроса убеждает меня в том
Закономерно!

Добавлено спустя 54 секунды:
Фантазёр:Князь Мышкин, моё отношение к Вам не изменилось, невзирая на явный ляп, который можно объяснить влиянием сверх эмоционального выступления Бакенщика.
:аплодисменты:

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр:А Щ это и есть всего-навсего Шь
Фантазёр:Или Вам по душе двойные стандарты в лингвистике?
Мне по душе Щи.
А Шьи - не по душе.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Чуднáя манера чтения у Вас, Бакенщик. Несмотря на моё настойчивое утверждение, что мной не придумано ни одно из предложений по совершенно здравым изменениям в орфографии, Вы странным образом говорите о прямо противоположном, то есть, что занимаюсь именно «выискиванием мнимых несовершенств нашего письма».
Далее, какие основания имеются у Вас для подозрений, что русский язык для меня не родной: злоупотребляю сленгом; речь моя загрязнена иностранными словами, корява, невнятна или полностью непонятна; письмо совсем безграмотно. Что ещё?
Вы, как становится теперь ясным, насквозь проникнуты «к нему (конечно же к языку!) … сыновней любовью … дружелюбием…учтивостью», а потому разъясните, пожалуйста, да и поподробнее, что за зверь это самое «чьё-либо революционное окормление»? Так хочется узнать побольше о “неродном мне” и без всякого сомнения родном Вам русском языке!
Если бы Вы ведали о ПЯТОМ ЗАКОНЕ ФОНЕТИКИ, то Вас не удивило бы написание ши (а не щи) вместо вымученного шьи. Всё дело в том, что при произнесении И после написанного Ш, непроизвольно, автоматически, независимо от воли кого бы то ни было получится ЩИ. И такое смягчение Ш происходит абсолютно точно так же, как в парах с другими согласными:рЫсь – рИс, мАть – мЯть, лУк – лЮк, мЭтр – мЕтр, ну и т. д. А потому во избежание разных ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ в любимой большинством из нас ОРФОГРАФИИ (поверьте, ни капли не раздражён!) правильнее было бы писать, например, шЫтом – шИтóм, а также и чЯшА - чЯшЯ, шУтка - шЮка, шОки - шЁки и т. п.

Жду не дождусь, vleo, когда Вы неотразимыми доводами подтвердите смело провозглашённую Вами профнепригодность буквы Ё!

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Фантазёр:Несмотря на моё настойчивое утверждение, что мной не придумано ни одно из предложений по совершенно здравым изменениям в орфографии, Вы странным образом говорите о прямо противоположном, то есть, что занимаюсь именно «выискиванием мнимых несовершенств нашего письма».
Вы никогда не держали цЫплЁнка перед лицом?
Этот гад так и норовит клюнуть Вас в глаз... Это у него инстинкт такой. Но материться-то Вы будете не на инстинкт, а на конкретного цыплёнка, нет?

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Бакенщик:Мне по душе Щи.
Вот как раз это слово мой отец (с польскими корнями) никак не мог произнести. У него получалось "ШЧИ" :-))
Но всё-таки, на мой взгляд, это ближе к ЩИ, чем ШЬИ.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Фантазер, я с большой неохотой залез в скучную апрельскую перебранку с Вами. Это почти полный перечень Ваших разработок полугодичной давности:
Фантазёр:Тем не менее, полагаю, что в числе изменений правописания целесообразно ввести следующие:
- после Ж, Ц, Ш вместо И и Е писать по произношению Ы и Э;
- убрать мягкие знаки поле шипящих в конце слов;
- после Ч вместо А, О, У писать Я, Ё, Ю;
- в окончаниях род. пад. ед. ч. прилагательных, причастий, местоимений и порядковых числительных заменить Г на В;
-убрать вторые согласные из числа сдвоенных, если это не приводит к изменению смысла слов: нельзя, например, удалить В из наречия вверх, так как тогда получится существительное верх; в частности и слова из пары подделка - поделка тоже имеют разный смысл, ну и т. д.
Сейчас к ним добавились атаки на Щ и твердый знак.
Вопрос первый: это еще не конец?
А что если я предложу СУЩЕСТВЕННО УПРОСТИТЬ таблицу умножения? Изъять все нули, поскольку они все равно ничего не добавляют и не убавляют, и, к тому же, похожи на букву «О». Это вносит путаницу, раздрай, двойные стандарты ну и т. д. Хочу подкинуть свою идею "любителям арифметики".
Вопрос второй: как, по-Вашему, с их стороны воспоследуют конструктивные предложения или грянет буря эмоций?

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 636
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение ALEXIN »

Patriot Хренов: Это у него инстинкт такой.
Почему все куры обычно с глазами? Куда исчезает инстинкт?

Фантазёр! Я тоже большой фантазёр и боюсь только насильственного ввода латиницы. Мне интересно во сколько миллиардов рублей обойдется введение новой
"Азбуки" и сколько прибыли будет? Как рассчитать экономический эффект по Вашей
теме.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

ALEXIN:Куда исчезает инстинкт?
Никуда. Просто другой инстинкт -- самосохранения -- обычно выигрывает в скорости реакции.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ALEXIN:боюсь только насильственного ввода латиницы
Меня больше смущает арабская вязь или ёйная соседка, которая тоже идёт справа налево: у них как-то существенно больший электорат в нашей демократической провинции.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Patriot Хренов, возможно это и огорчительно для вас, но я ни при каких условиях не матерюсь. Мне с избытком хватает родного литературного языка для выражения всей гаммы обуреваемых мной эмоций.

Бакенщик, во-первых, Вы так и не ответили на мою прямую просьбу о разъяснении, что такое «чьё-либо революционное окормление»? Как-то не вежливо, господин хороший!
Во-вторых, спасибо за цитирование.
В-третьих, никогда ни с кем не вёл, не веду и не буду вести «скучную перебранку». Моя задача в нахождении весомых, а ещё лучше, неотразимых аргументов в пользу необыкновенно здравых предложений многих и многих авторов по несомненному УПРОЩЕНИЮ русской ОРФОГРАФИИ. Не удивительно поэтому, что привожу их в самых разных темах.
В-четвёртых, Ваше “предложение” «СУЩЕСТВЕННО УПРОСТИТЬ таблицу умножения» изъятием всех нулей просто замечательно. Поясните только, чем замените числа 10, 20, 30 и похожие на них другие. И почему так скромно, только в таблице умножения? Даёшь удаления нуля вообще из математики! Ваше великолепное пожелание, разумеется, не «вносит путаницу, раздрай, двойные стандарты ну и т. д». Думается, "любителям арифметики" такое новшество очень и очень понравится. Так что не стесняйтесь «подкинуть» им «свою идею», не прогадаете.

ALEXIN, вопрос Ваш крайне важен! Ответ на него, если касаться исключительно ДАННОЙ ТЕМЫ (Вы же так его задали?) проще простого. Это экономия на изъятии в типографских наборах двух графем – Ъ и ъ, которые не надо будет изготовлять и хранить.
Школьникам не придётся учить и тренировать в многочисленных упражнениях правила, согласно которым после приставок должно писаться Ъ, а внутри слов Ь в случае, если требуется раздельное произнесение гласной от предыдущей согласной (всего-то пустяковых ШЕСТЬ ПРАВИЛ с исключениями согласно справочного пособия “Гайборян О. Е. Все правила русского языка. Ростов н⁄Д.: Феникс, 2008, стр.36-37 ”). Причём ученики должны уже знать строение многих иностранных слов (приставки + корни!), например, адъютант, инъекция, интерьер и т. д. или тупо зубрить написание таких слов.
В качестве лирического отступления могу поведать, что самыми рациональными рационализаторскими предложениями на производстве считаются такие, в которых автор предлагает чего-либо не делать – не изготовлять и не монтировать некие “лишние”детали, уменьшить количество крепёжа и т. п., разумеется, не в ущерб качеству продукции.
Качество письма от замены Ъ на Ь уж точно не пострадает.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Ёлы! Что б я так писал!..
Фантазёр:возможно это и огорчительно для вас, но я ни при каких условиях не матерюсь
На днях отрыскал свой дневник пионера. И там так и записано: "Бросить материться, пить, курить и играть в демократию"... Откуда я мог предугадать, что СССР развалиться? Увы мне!!!!!
Ну хоть Вы, Фантазёр, ну не материтесь ли, что ли, а?
(Это просьба. Практически мольба.)

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Фантазёр! Чем составлять предлинные «рассуждизмы», Вы лучше бы показали свои грамматические обновления в действии, в активной фазе, «в бою», так сказать. Уже предлагал Вам и еще раз предлагаю написать несколько фраз, пусть бессвязных, со словами, подвергшимися Вашей обработке. Если трудно, возьмите отрывок из любого литературного произведения и перелицуйте его в духе Ваших фантазий. Только сделайте это, пожалуйста, сами, своею собственной (а не моей) рукой.

«Политровую чяшку шявелевых шей сьедал натошяк субьект, жыво интересуюшийся руской граматикой».

Я опять не так Вас понял?

Чтобы предлагать такое, нужно сильно недолюбливать язык, на котором говоришь и пишешь. Я потому и усомнился в Вас. Сын не станет так бесцеремонно куражиться над родной матерью, даже если и обнаруживает в ней какие-то физические недостатки.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Фантазёр:Вы так и не ответили на мою прямую просьбу о разъяснении, что такое «чьё-либо революционное окормление»?
Если угодно, это духовное попечение о необходимости "старый мир разрушить до основанья, а затем...". Возможны, впрочем, и иные толкования. Для этого стоит полистать словари.
Бакенщик:Это почти полный перечень Ваших разработок полугодичной давности:
Бакенщик:Сейчас к ним добавились атаки на Щ и твердый знак.
Вопрос первый: это еще не конец?
Вы мне тоже не удосужились ответить. Это всё или будет ещё что-нибудь?
Фантазёр:Как-то не вежливо, господин хороший!

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Мои “рассуждизы”, Бакенщик, ровно такой длины, чтобы кратчайшим образом донести до читателя суть моего понимания вопроса.
Пусть кто угодно бросит камень в меня, если иму ни понятна написаная Вами фраза.
Во-первых, она, то есть Ваша фраза, исключая первое слово, на порядок ближе к фактическому литературному произнесению, чем представленная по ныне ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОРФОГРАФИИ, причём, прошу особенно отметить, при полнейшем отсутствии буквы Щ! И это прекрасно и очень здорово! Сомнение только в первом слове – политровую. Никогда не утверждал, что надо ликвидировать УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ во ВСЕХ словах, а только лишь в тех, в которых от такого действия меняется смысл, как, например, подделка – поделка, вверх – верх и т. п.
Самое близкое слово по звучанию к рассматриваемому политура. Но никакой связи иво ни с половиной (сокращённо - пол), ни с литром почему-то найти как-то не удаётся. Поэтому и должно быть поллитра, поскольку здесь сочетание двух разных по смыслу слов.
Относительно руской граматики могу лишь сказать, что именно на таком написании выделенных курсивом слов настаивал в своё время непререкаемый авторитет среди лингвистов Владимир Иванович Даль (“Чернышов В.И. Избранные труды. Том 1 – М.: Просвещение, 1970, стр.420” ). И как он только посмел «так бесцеремонно куражиться над родной матерью» - русской речью?
Во- вторых, не так уж и много нового в предлагаемом мной и АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ФОНЕТИКОЙ написании, что ясно видно из моей приведённой несколько выше невнятной «рассуждизмы».
На Ваш вопрос отвечаю: «ЭТО ещё НЕ ВСЁ», но более чем достаточно для того, чтобы начать “размазывать меня по стенке.”

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Грамота и граматика сочетаются

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Не забудьте вовремя включить марш Мендельсона

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Фантазёр:непререкаемый авторитет среди лингвистов Владимир Иванович Даль
Ошибаетесь! Даль был собирателем -- за что ему великий поклон.
Или Вы таки знаете приметы и особенности далевского направления, школы в лингвистике?

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 636
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение ALEXIN »

Фантазёр! Если суть всей полемики действительно сводится к ответу ниже,
то Вы правы и в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно!!
Фантазёр:ALEXIN, вопрос Ваш крайне важен! Ответ на него, если касаться исключительно ДАННОЙ ТЕМЫ (Вы же так его задали?) проще простого. Это экономия на изъятии в типографских наборах двух графем – Ъ и ъ, которые не надо будет изготовлять и хранить.

Ответить Пред. темаСлед. тема