Культура речиГлаголы "одеть-надеть"

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка
Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла » 22 авг 2007, 16:24

Это уже разбирали. Не начинайте снова. Правильно и "согласно исследованиЯ" и "согласно исследованиЮ" и "согласно с исследованием".

Реклама
Автор темы
vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7777
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 22 авг 2007, 21:43

С верующими не спорю :)

Метла

Сообщение Метла » 23 авг 2007, 08:04

vadim_i_z:
С верующими не спорю
Отшутились?
Отшутились, признавая свою оплошность либо считая меня неправым?
Отшутились ли? А может подставились? С какими верующими не спорите? С теми, которые верят, что это уже разбирали? С теми, которые верят, что сказанное о "согласно..." - правильно? Это видно, что не спорите - лишь пытаетесь изящно оправдаться.
Вот я и говорю, что форум о русском языке превращается в форум остряков. Давайте серьёзнее, уважаемые! Вы на форуме о русском языке и вас читают любители русского языка, а не любители восхищаться чужими и непонятными препалками.

Лев
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 23 авг 2007, 11:39

Отшутились, считая Вас неправым.
"Это уже разбирали. Не начинайте снова. Правильно и "согласно исследованиЯ" и "согласно исследованиЮ" и "согласно с исследованием"."
Это по Вашему мнению правильно. С Вами не согласились, но Вы снова за своё. Отшучиваются, потому что серьёзно с Вами говорить невозможно, Вы как тетерев на току, никого не слышите и не воспринимаете. У Вас есть свои "серьёзные" сайты, там и наводите свои порядки. А здесь Вы уже просто всех утомляете, навязывая своё, далеко не корректное мнение.
Errare humanum est!

Метла

Сообщение Метла » 23 авг 2007, 13:02

Это по Вашему мнению правильно.
1) Это НЕ ПО МОЕМУ мнению, а потому, что НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК И ЕСТЬ (падежи надо знать и толкование глаголов).
2) У меня по этому вопросу МНЕНИЯ нет, по одной простой причине - мнение имеют заблуждающиеся люди.
С Вами не согласились, но Вы снова за своё.
"за своё" - сколько раз повторять, что я ничего не придумываю и не сочиняю. Это говорит о том, что ничего своего из правил русского языка я не могу вам предоставить.
Отшучиваются, потому что серьёзно с Вами говорить невозможно, Вы как тетерев на току, никого не слышите и не воспринимаете. У Вас есть свои "серьёзные" сайты, там и наводите свои порядки. А здесь Вы уже просто всех утомляете, навязывая своё, далеко не корректное мнение.
Ну и не лезьте отвечать вместо другого человека, раз я вас утомляю и раз вы не понимаете простых вещей! Удивительный вы человек, который собственной тени не видит! Согласно чего или чему?
Да со мной говорить невозможно, когда разговор выходит за рамки темы...

На себя посмотрите, ведь вы говорите обо мне, что я неразборчивый, тогда как я думаю о вас, что вы неразборчивы. Мы так никогда не придём к согласию. Не хотите предоставить доказательства или опровержение моих сведений, ну так и не лезте отвечать и упрекать меня в безграмотности. Как я для вас дикарь, так и вы для меня - дикарь. Поймите это и перестаньте заниматься расстановкой сил. Ни у меня, ни у вас это не получится сделать.
Повторяю. Нас рассудят ответы на поставленные вопросы, а не ответы с показом отношения к собеседнику или с показом остроумия.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 23 авг 2007, 13:24

:o :lol: :lol:

Лев

Сообщение Лев » 23 авг 2007, 21:42

Метла:На себя посмотрите, ведь вы говорите обо мне, что я неразборчивый, тогда как я думаю о вас, что вы неразборчивы. Мы так никогда не придём к согласию. Не хотите предоставить доказательства или опровержение моих сведений, ну так и не лезте отвечать и упрекать меня в безграмотности. Как я для вас дикарь, так и вы для меня - дикарь. Поймите это и перестаньте заниматься расстановкой сил. Ни у меня, ни у вас это не получится сделать.
Повторяю. Нас рассудят ответы на поставленные вопросы, а не ответы с показом отношения к собеседнику или с показом остроумия.
Разница в том, что я не навязываю своего мнения другим и не требую чтобы на форуме все вели себя так, как мне хочется. При этом я рассчитываю на взаимность. У нас с Dimon по некоторым вопросам достаточно принципиальные разногласия, но у нас хватает ума не закатывать истерики и заявлять, что именно моё мнение правильно, поскольку оно истинно. Утверждать же что "Это НЕ ПО МОЕМУ мнению, а потому, что НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК И ЕСТЬ" - это верх самонадеянности. Говорить такое о развивающемся живом языке я бы не рискнул. Но Ваше самомнение не знает границ. Увы! С таким подходом у Вас ничего путного в рассуждениях не получится, потому что язык нужно чувствовать, жить в нём, а не хвастаться идеальным знанием падежей, как у Microsoft Word, над перлами которого настоящие русские смеются. Вам это не понять, Вы зациклились в своём формализме и ничего не можете сказать, кроме: "Я прав! Только я прав! Мои слова - истина в последней инстанции!" От Вас и отшучиваются потому, что ваше поведение смешно. :)
Errare humanum est!

Метла

Сообщение Метла » 24 авг 2007, 07:07

Это просто, Лев. Самонадеянность человека разбивается ответами по делу, точными и правильными. То есть кабы у нас сейчас стоит вопрос об окончаниях в слове: "сведение" (ниЮ или ниЯ), то и надо приводить доказательства своей правоты или опровержение высказываний собеседника. Я пойму, что неправ ежели собеседник предоставит ТО, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, то есть правильные доводы и выводы. Вы не можете указать на мои ошибки и неправильность в ответах? Почему? Почему вы не можете предоставить сведения, которые говорят о моём заблуждении? 1) Либо я прав, а перед правильностью бессилен ошибающийся человек. 2) Либо я всё-таки неправ, но вы, опять-таки, по какой-то причине настолько БЕССИЛЬНЫ, что ничего толкового (по вопросам в рамках ветки) предоставить не в состоянии. Не хватает данных, ну, так не лезте в спор или потрудитесь их найти.
Вот так же, как вы меня обвиняете в недопустимых притязаниях, я вам указываю на вашу позорную мнительность.

Кто-то писал, что меня не понимают. Отговорки и поклёп. Ежели не понимаешь - переспроси, чего бояться-то!?

Я вас призываю отвечать по делу, в рамках, обозначенных названием той или иной ветки.
Я вас призываю отвечать по делу, потому что разборки "кто есть кто" неприятны многим участникам. Перестаньте оправдываться, обвиняя собеседника.

Что я сейчас сделал? Выставил ли условия в неком высокомерном тоне? Ан, нет! Заметьте описал имеющиеся положение и посоветовал выйти из него, только и всего. Удалось ли мне выдумать это положение? Ну, тогда я действительно выдумщик! :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 24 авг 2007, 08:19

Метла:Самонадеянность человека разбивается ответами по делу, точными и правильными.
Но ведь ваша самонадеянность от этого не страдает! Между прочим, очень редко кто отвечает столь точно и обоснованно, как Вадим.
Метла:Вы не можете указать на мои ошибки и неправильность в ответах? Почему?
Потому что вы не принимаете чужие мнения, потому что у вас проблемы с общением.
Метла:Кто-то писал, что меня не понимают.
:roll: А кто-нибудь писал, что он вас понимает? Пусть даже не на этом форуме - чертовски интересно было б почитать... :wink:

Метла

Сообщение Метла » 24 авг 2007, 09:27

Dimon:
Но ведь ваша самонадеянность от этого не страдает!
Вроде, написал, судя по себе! Повторю, что моя самонадеянность разбиается, когда мне указывают на мои неточности и неправильность в ответах. Пока этого никто не совершил, моя правота блистает и кажется мнительным людям самонадеянностью.
Между прочим, очень редко кто отвечает столь точно и обоснованно, как Вадим.
Ссылка выше из ветки: "Согласно чего или чему?" говорит о другом. У Вадима есть недостаток - он показушник от солидности (типа Черномырдина). У вас есть недостаток - вы человек использующий шельмовство и витийство. Поэтому легко можете быть названы Троллем (поищите в Рунете про это). Не удивлюсь ежели вас уже упрекали за пустозвонство.
Потому что вы не принимаете чужие мнения, потому что у вас проблемы с общением.
"Чужие мнения" - как точно вы пишите. И не понимаете, что сами делаете так, что оправдываете меня в своей нападке. Мнение на то оно и мнение, что неточно и неправильно. С чего бы мне принимать неточность и неправильность!?
"У меня проблемы с общением" - опять-таки, кто это пишет? Мнительный собеседник. Ему простительно.
А кто-нибудь писал, что он вас понимает? Пусть даже не на этом форуме - чертовски интересно было б почитать...
Меня упрекают за то, что я трачу своё время на недотёп. Знаю людей, которые отчаянно защищают "правила русского языка от общественности", а под соответствующее настроение искренне признаются в том, что восхищаются моим умом из-за знания, которое я предоставляю. Есть люди, которые сразу понимают мою серьёзность. Есть люди, которые относятся ко мне с отвращением, но зацепившись за одну толковую мысль, призадумываются над ней, находят её правильной и после этого начинают видеть правильность во всех моих высказываниях. Есть люди, которые просто заняли противоположную сторону и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ её не покидают.
Ссылку на человека, который сожалет, что я трачу время на недотёп могу скинуть в личку (искать её надо, давно с ним не общаюсь, но для вас поищу, надо?).

Что вы пристали с распросами не по делу? Мне это не нравится.

Елена
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 24 авг 2007, 10:06

Метла: недостаток - он показушник от солидности (типа Черномырдина). У вас есть недостаток - вы человек использующий шельмовство и витийство. Поэтому легко можете быть названы Троллем (поищите в Рунете про это). Не удивлюсь ежели вас уже упрекали за пустозвонство.
Метла:я трачу своё время на недотёп.
Метла, Вы перешли на личности и позволяете себе оскорбления в адрес людей, которых не знаете.

Делаю предупреждение и напоминаю, что вы отклонились от темы обсуждения.

Далее все сообщения с оскорблениями будут удаляться без предупреждения. (Это уже всем участникам форума).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 24 авг 2007, 10:07

Лев, запишешь меня к себе в общество мнительных? Будем вместе что-нибудь мять. :wink: :lol:
Метла:искать её надо, давно с ним не общаюсь
Это пять баллов! Всё сказано. 8-) :lol: :lol:

Метла

Сообщение Метла » 24 авг 2007, 11:29

Прошу прощения Елена, но это нечестно с вашей стороны! Не я ли довольно продолжительное время призываю участников вернуться к обсуждению вопросов?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 24 авг 2007, 12:51

Метла:Прошу прощения Елена, но это нечестно с вашей стороны! Не я ли довольно продолжительное время призываю участников вернуться к обсуждению вопросов?
Призывайте несколько иными фразами. :wink:

Елена
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 24 авг 2007, 14:32

Это я, "а-ля Лена" :wink:, как заметил в другой ветке Dimon

Метла, почему нечестно?
Я увидела слова, на мой взгляд, являющиеся оскорбительными, и сделал Вам, Метле, предупреждение.
Та часть моего поста, в котрой я говорила
Елена:Делаю предупреждение и напоминаю, что вы отклонились от темы обсуждения.
Далее все сообщения с оскорблениями будут удаляться без предупреждения. (Это уже всем участникам форума).
касалась всех участников дискуссии.

Метла

Сообщение Метла » 24 авг 2007, 17:06

Издеваетесь (в шутку). Мне никто не поверит! Я про свою гесту! А почему ссылку оставили старую?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

ПыСы. Для сведения. Явлюсь экспертом http://rusfaq.ru/ раздел: "Русский язык". Никто не жалуется, отзывы положительные.

Лев

Сообщение Лев » 24 авг 2007, 18:59

Очень странно! Эксперт по русскому языку, который не умеет грамотно по-русски писать! Фантастика!
Примеры:
"То есть кабы у нас сейчас стоит вопрос об окончаниях в слове"
"Пока этого никто не совершил, моя правота блистает..."
"...так не лезте в спор..."
"Знаю людей, которые отчаянно защищают "правила русского языка от общественности", а под соответствующее настроение искренне признаются в том, что восхищаются моим умом из-за знания, которое я предоставляю."

Ну неужели Вы не понимаете, насколько не по-русски это звучит!?
Вы меня простите, но какой язык Ваш родной? Русский язык им быть не может, это Вы показали всеми своими выступлениями. Вам говорят ТАК КАК ПРАВИЛЬНО И ТАК КАК ЕСТЬ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а Вы ссылаясь на какую-то "естественность" делаете какие-то ни на чём не основанные заключения, которые не проистекают из строя и правил русского языка. Перечитайте свои сообщения - ведь Вы ни одного довода не привели в защиту своей точки зрения, кроме Google, который Вы называете "гуглем". :) Ни одной ссылки на официальные правила! То есть, мы должны верить Вашим бездоказательным утверждениям, но мы сами должны ещё как-то обосновывать перед Вами правильность наших утверждений, хотя они истинны в отличие от Ваших!
Errare humanum est!

Метла

Сообщение Метла » 25 авг 2007, 07:00

Лев:
Очень странно! Эксперт по русскому языку, который не умеет грамотно по-русски писать! Фантастика!
Примеры:
"То есть кабы у нас сейчас стоит вопрос об окончаниях в слове"
"Пока этого никто не совершил, моя правота блистает..."
"...так не лезте в спор..."
"Знаю людей, которые отчаянно защищают "правила русского языка от общественности", а под соответствующее настроение искренне признаются в том, что восхищаются моим умом из-за знания, которое я предоставляю."
Хм, только последние из четырёх признаю ляповатыми, а первые три, не понимаю, в чём прикол. Объясните, пожалуйста.

В школе я всегда возмущался: имеющимися правилами; непониманием того, что каждый человек пишет по-разному. Ну, как так, при всём при том, что учитель русского языка зачитывал мои сочинения в учительской учителям и ребятам в классе, показывая мою бесподобность, в то же время этот же самый учитель не делал скидок на то, что у меня не хватало выразить свою мысль в рамках отведённого времени. Пример. Писатель Сильверберг (кажется не ошибся) мог написать один рассказ/повесть до обеда, а второй - после. Я не такой. Иногда я могу просидеть над одним предложением сутками (не буду перечислять все тонкости).
Так вот, спрашивается, уважаемые, понимаете ли вы это? Понимаете ли вы, что скорострельность и грамотность иногда могут оказаться несовместимыми?
Сужу по себе: в одном случае, я всем участникам делаю скидку на интернет, понимая что "писать быстро в ответ" и "писать статью" - имеют разный подход; в другом случае, я умышленно придираюсь к собеседнику, но лишь затем, чтобы разобрать интересный вопрос (связанный с толкованием)...

Удивляетесь моей безграмотности? Удивляйтесь. Отношусь к ней спокойно, потому что знаю об оной (у меня есть свой корректор (человек из городской газеты), который потешается и ругает меня за ошибки). К тому же ДВА РАЗА на этом форуме признавался, что я - толкователь, а в остальных вопросах - середнячок (безграмотен).

Русский - не русский - Лев, вы меня тоже простите, но перестаньте, пожалуйста, совершать безграмотность другого рода нежели есть у меня! И перестаньте обсуждать собеседника с его любознательностью (просвещением, наукой, воспитанием, учением), вместо самих ошибок.
Перечитайте свои сообщения - ведь Вы ни одного довода не привели в защиту своей точки зрения, кроме Google, который Вы называете "гуглем".
Речь о "умыла ноги". Уважаемый, мне пришлось сделать выборку по теме, чтобы вернуть вас всех к обсуждению. Выборку делал так, чтобы в ней можно было найти всё, что надо для доказательства. Не моё дело, что вы не догоняете. И, кстати, в выборке нет ссылок ГУГЛЕ.
Ни одной ссылки на официальные правила!
Вот тут вы загнули! Какие правила вы сами привели (речь об "умыла ноги")?
И я не боюсь указать на ошибочные правила (которые действуют в общественности и я их называю: "общественные правила русского языка") и не боюсь выставить себя мальчиком для битья, ведь мне главнее не то, что меня признают спятившим, а то, что подлинные правила русского языка станут озвученными.

Ответить Пред. темаСлед. тема