Помощь знатоков"до 25 ноября включилельно" или "по 25 ноября включительно"

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Поздравляю, слава богу!

Сообщение Gapon »

Остается гадать: насколько доверяет ваш бухгалтер Вам и бумагам от ФНС...

Примет на веру, значит он тоже - сторонник прецедента, а не норматива.

Реклама
Автор темы
СЕМЕН
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 12
Профессия: programmer
 Re: Поздравляю, слава богу!

Сообщение СЕМЕН »

Gapon:Остается гадать: насколько доверяет ваш бухгалтер Вам и бумагам от ФНС...
Примет на веру, значит он тоже - сторонник прецедента, а не норматива.
Ээээ ... как это? Письма налоговой - "без 5 минут норматив", куда уж "нормативнее" придумать?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Re: "до 25 ноября включилельно" или "по 25 ноября включительно"
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ПОДДЕРЖКЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
10 октября 2008 года

Одобрен
Советом Федерации
13 октября 2008 года

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 168-ФЗ)

Статья 1

1. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 31 декабря 2009 года включительно вправе предоставлять организациям, удовлетворяющим требованиям .....
8-)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Re: "до 25 ноября включилельно" или "по 25 ноября включительно"
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 323-ФЗ "О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями от 17 июля 2009 г.)

Принят Государственной Думой 26 декабря 2008 года
Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года

....

Статья 3

Приостановить до 31 декабря 2009 года включительно действие частей 2 - 4 статьи 18 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3799).

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Упорный Вы... Это хорошо. В некоторых случаях.

Сообщение Gapon »

Вы подняли проблему лингвистическую, которая, буде попади она в энное количество нормативных документов любых контор, превращается в прецедент. В то время как норму определяют спец.ведомства по части лингвистики (ИРЯ, Секция словесности РАН, я знаю?).

Письмо любой конторы (в данном случае - ФНС) пишется клерком, иногда просто безграмотным и работающим по шаблону, а "шаблон"-клерк сам кого-то скопировал, а тот... (Я знаю, я сам писал много лет) А недолго просуществовавшие (зачем-то) корректоры при отделах переписки в высших конторах в бозе почили уже давно.

Ссылкам на любые указивки в сети такая же грошовая цена как и апелляции иных спорщиков типа "...упоминается в Интернете аж NNN раз!", поскольку они из корыстных побуждений забывают о методе клонирования текстов, т.е. о воспроизводстве изначальной лажи от конкретного "креативщика"...

Тексты ФЗ создаются аналогично описанному выше + кажется, для кормления всё увеличивающегося кол-ва лоэров в стране... Коррупция однако, а жрать-то все хочут. Вот пример из моей борьбы за (неважно что):

ФЗ-66 об СНТ: "размер платы за ... не может превышать размер членского взноса." Выделенное можно трактовать двояко, не находите? Отож!

Автор темы
СЕМЕН
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 12
Профессия: programmer
 Re: Упорный Вы... Это хорошо. В некоторых случаях.

Сообщение СЕМЕН »

Gapon:Вы подняли проблему лингвистическую, которая, буде попади она в энное количество нормативных документов любых контор, превращается в прецедент. В то время как норму определяют спец.ведомства по части лингвистики (ИРЯ, Секция словесности РАН, я знаю?).
Как я понял ...

1) если это используется повсеместно и в нормативных актах государства
2) если явного запрета этого не делать, или явного предложения делать правильно нет
3) если явного правила русского языка нет

... я имею полное законное право писать так, а не иначе?
Gapon: Письмо любой конторы (в данном случае - ФНС) пишется клерком, иногда просто безграмотным и работающим по шаблону, а "шаблон"-клерк сам кого-то скопировал, а тот... (Я знаю, я сам писал много лет) А недолго просуществовавшие (зачем-то) корректоры при отделах переписки в высших конторах в бозе почили уже давно.

Ссылкам на любые указивки в сети такая же грошовая цена как и апелляции иных спорщиков типа "...упоминается в Интернете аж NNN раз!", поскольку они из корыстных побуждений забывают о методе клонирования текстов, т.е. о воспроизводстве изначальной лажи от конкретного "креативщика"...

Тексты ФЗ создаются аналогично описанному выше + кажется, для кормления всё увеличивающегося кол-ва лоэров в стране... Коррупция однако, а жрать-то все хочут. Вот пример из моей борьбы за (неважно что):
Я привел массу всевозможных источников, от указов, до работ, написанных профессорами. Я знаю, что в стране бардак и лоерам есть нечего, и коррупция ... тоже знаю. Только вот одного пока не знаю, что я нарушаю написав так а не иначе :-) "Многа букаф" (С) Кто-то
Gapon: ФЗ-66 об СНТ: "размер платы за ... не может превышать размер членского взноса." Выделенное можно трактовать двояко, не находите? Отож!
Не нахожу. "не может превышать" эквивалентно "не более" эквивалентно "менее или равно".

4 превышает 5 - нет
5 превышает 5 - нет
5.1 превышает 5 - да

как-то так

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 "я имею полное законное право писать так, а не иначе?"

Сообщение Gapon »

Что Вы и делаете. Но, увы, Ваше законное право схлестнулось с таким же - бухгалтера... С этого и начался, кажется, наш "разбор полетов". Замкнутый круг получился.

По "моему" вопросу: Согласен с Вашим математическим допущением "или-или". Но это, к сожалению лишь мнение двух индивидуев, другие настаивают на "равно", и тоже имеют право на подобную трактовку. А что думает о подобной неточности/неясности/двусмысленности, внесенной в нормативный документ, суд, мне еще предстоит узнать... Так-то вот!

Бикицер: славно отбеседовали... мерсите Вас!

Ответить Пред. темаСлед. тема